Вашита (washita)

Модератор: тень

Харрис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 16:43

Сообщение Харрис » .

А также на них видно, как надо делать бизнес.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

ALEX-1975, профессиональный подход. Респект, как коллега коллеге.
Изображение
М-дя.. Че-то бедненько получилось :))) надо будет переделать :))
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Я думал -- у меня вашит в достатке.
Изображение

А сейчас, как-то, и стесняюсь...
:)
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

Александр,
Видно у вас много рабочих экземпляров.
Расскажите по каким сталям пользуете.
Для чего более всего подходит, а когда не годится.
Спасибо за ответ.
Зимбабвиец
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 20:35

Сообщение Зимбабвиец » .

Вот же блин кащеи собрались))). Вот очень плохо, что невозможно систематизировать опыт владельцев большого количества вашит учитывая индивидуальность каждой из них. Но если бы уважаемый Александр, имея такую колоссальную материальную базу взялся бы описать каждую побывавшую в его руках вашиту, с фотками (общего плана и под микроскопом), особенно учитывая то качество отмасливания, которого он добивается, дающее возможность понять окраску самой породы, а не разводы полимеризовавшегося масла в перемежку со шламом, это был бы великий труд, который был бы полезен абсолютно всем.
Буду не честен, если скажу, что не восхищает отношение Александра к камням. Сколько же труда надо, чтобы привести все в такой вид.
Снимаю шляпу. Купил бы все доступные у Александра камни, но не коллекционер, да и так уже потратил на вашиты все доступные средства, но разве возможно пройти мимо такой красоты).
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Ну если позволите, то вставлю я 5 копеек. Как-никак сотню уже пересмотрел. Так вот:
Вашиты делятся на основные 3 категории. Более пористые и менее просвечиваемые и более плотные и более просвечиваемые. А дальше начинается пиндец.
1. Есть Вашиты, которые плохо просвечиваются и очень быстрые.
2. Есть Вашиты, которые плохо просвечиваемые и ярко выраженным достаточно крупным зерном и.... очень тонкие и работают чуть ли не в доводочном режиме.
3. Есть Вашиты, которые плотные и их даже можно с трансом перепутать. такие себе транс-вашиты. И они могут жрать как припадочные на недурной тонкости.
4. Есть Вашиты с отличным просветом почти транс и.. работают тонко, металл жрут невнятно и вообще некоторые реальные Нортоновские харды (которые трансы) хавают металл побыстрее, чем такие вашиты.
5. Есть очень странные Вашиты. Они безумно тонкие и с хорошим просветом (почти как транс). При этом ход по ним нежный, на постучать они такие себе глухие. И вообще ощущение, что это твердый воск, а не камень. И звук на простукивании какой-то такой, восково-деревянный, что ли. Так вот эти Вашиты очень быстрые, очень приятно работать на такой (она так мягко шелестит.. Вот как котикул). При этом имеет очень недурную тонкость.
Так вот если я могу еще по фото понять 5-й вариант и знать как она работать будет, то по фото или по виду определить как будет работать любая из 4-х первых вариантов - нет.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Gandzas писал(а): А дальше начинается пиндец.
+100
А есть еще вашиты, которые не только с разных сторон работают по разному, но еще и в зависимости от направления движения меняют характер работы. И понять-почувствовать это можно уже только в процессе.
Я уж не говорю о таких, на которых разные участки по разному чувствуются. Вот ведешь с краю -- одно ощущение, к середине меняется на другое, к другому краю опять первой. Ну, ладно, если на этом месте видны переходы породы, но ведь бывает, что и цветом и фактурой все одинаково.
Харрис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 16:43

Сообщение Харрис » .

Изначально написано ALEX-1975:

И как же? Научите. :)
Если вы считаете, что на продаже лишних камней в соответствующих разделах можно сделать бизнес, то я советую вам это попробовать. :)
Но вообще то - вам можно лишь посочувствовать.
Жадность и зависть очень вредные для здоровья эмоции... :)
В этой теме интересующиеся люди обсуждают Вашиты, и деляться фотографиями камней.
Ваш же пост является голимым флудом, и к теме никак не относиться.
Как впрочем, и другие ваши сообщения на Ганзе...

Вы вашиты в барахолке продаёте? Да. А с атрибутированных вашит наклейки не снимаете, видимо, чтобы их продать, когда цена ещё возрастёт. Вот всё это имелось и в виду, когда шла речь о бизнесе.
Никаких эмоций, хороший бизнес, хорошие инвестиции.
Харрис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 16:43

Сообщение Харрис » .

Если я задел Вас своими замечаниями, прошу меня извинить.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Есть у меня среди резачков из быстрорезов, один на редкость твёрдый и хрупкий - очень трудно было всегда обеспечить ему кромку достаточно тонкую, и чтобы она при том не крошилась. Я уже пробовал ему снять с запасом "мяса" с кромки - бесполезно, стало чуть лучше, но еле заметно, в общем явно "пересушенный" быстрорезик. Гадость? Гадость. Но для некоторых проб годится.
Подтачивал его тут на вашите, довольно рыхлой, но обычно работающей весьма тонко - 12:1, кроп, 1мм. по горизонтали:
Изображение
Но по этому конкретно быстрорезу, она работать тонко отказалась - сработала грубее обычного. Но во-первых тут довольно малое пятно контакта, а во-вторых, именно на этом быстрорезе, даже весьма деликатно работающие природные камни, оставляют почему-то риску грубее привычного.

Поскольку сталька проблемная, надо было просто подточить так, чтобы кромка получила более-менее годную для хоз.нужд остроту, но не получилась бы слишком тонкой, потому я доточил до заусенца, дождался когда он чуть загнётся на сторону, и "срезал" его на той же вашите, парой-тройкой движений плоской стороной резачка по той же вашите. Отошёл заусенец легко и в целом приемлемо вышло, хотя пару фрагментов из кромки таки вывалилось - на фото видно - параметры фото те же:

Изображение

После подрезки заусенца я сделал буквально ещё пару проходов по камню и на том закончил. Как можно видеть на фото, особенно если развернуть в 100%, кромка откровенно недоточена - постарался поймать ракурс так, чтобы можно было составить впечатление о "толщине" кромки.
Так вот несмотря на такую, в общем-то "конскую" толщину, она бреет предплечье и режет газетный лист очень даже симпатично.
По-моему недурная иллюстрация того, что "острота до бритья предплечья", может быть следствием достаточно агрессивных рисок, рельефа от работы абразива, при достаточно толстой, недоточенной, по сути, кромке.
Вот в таком раскладе как раз и бывает причина вопросов, наподобие "я перешёл на более тонкий абразив и потерял остроту - почему?"
А потому, что при переходе далее на более тонкий абразив, этот самый "агрессивный" рельеф уйдёт, а кромка остаётся ещё слишком толстой, и конечно, более тонким абразивом придётся поработать подольше, а в некоторых случаях и вовсе, по-хорошему надо возвращаться на предыдущий.
Но в данном случае или подобных, когда сталь неудачна а заточить как-то надо, это вполне себе выход.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

ALEX-1975, хотел Вас попросить - не могли бы Вы сделать отдельно фото хиндостана вот этого - сделал кроп\скрин с выложенной Вами фотографии - тут это офф, потом потру.
Изображение
Просто он как две капли воды, насколько я могу судить, походит на мой один, купленный в Англии, и мне несколько раз высказывали сомнения что это именно хинд. А тут я вижу атрибутированного прямо "Близнеца" по всему, кроме типоразмера, очень бы хотелось посмотреть на фото покрупнее, именно его!
Если, конечно, не затруднит!
Спасибо!
P.S. Кстати, вашита слева от него любопытная - со структурой " нитевидной" - должна быть очень хороша!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо!!!!!
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Прокомментируйте, пожалуйста, чем они необычные. Я без сарказма, действительно интересно.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

И да и нет))) для человека, который купил Вашиту и пошёл рассказывать о Вашитах на ютуб-канал - Вы вообще попадаете под подозрение. С чего это Вы решили, что у Вас Вашиты? Вот у меня Вашита и она совсем другая.. :P
Для человека, у которого Вашит под 2 сотни через руки прошли - особо ничего нового не показали))) Вашитный мир он такой, разнообразный ))
Но вот за что лично я очень благодарен - за такое качество фото. Думаю, не только я
шарнирный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 11:18

Сообщение шарнирный » .

ALEX-1975, каким способом Вы так хорошо отмаслили вашиты?Заранее спасибо.
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Изначально написано ALEX-1975:
Для начала - структурой и цветом.

Вот я и задал вопрос поэтому. О каких эксплуатационных характеристиках скажет нам цвет и структура этих Вашит?
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

А нитевидный рисунок это как на втором?
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

ALEX-1975 писал(а): В личных архивах?
Ну.. Я большинство того, что было такого боль-мень уникального, на канале показываю периодически :) Но я не в России, да )
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Gandzas писал(а): канале показываю периодически
Дайте ссылку
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я к сожалению почти все вашиты, что в своё время перепробовал и затем продал - фото мало сохранилось, учитывая что с тех пор сменил два компьютера и три сгоревших харда, да и как-то не приходило тогда в голову все фиксировать для архива. Да и камеры тогда нормальной у меня не было - сейчас жалею..
У меня конечно были не сотни, несколько десятков, может до сотни, но всё равно жаль, что мало фоток наделал...
Себе оставил сначала 6 вашит, за последние три года сократил до 4-х - мне хватает для работы.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Дайте ссылку
На ютубе ищите "Ярослав Немой". Там есть плейлист чисто по обзору камней. Нигде без претензий на супер-качество, но для истории сгодится :)
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

oldTor писал(а): У меня конечно были не сотни,
Просто Вы больше точите, чем продаете, а я больше продаю, чем точу :)) Вроде как мы с Вами оба занимаемся одними и теми же вещами, но акценты у нас расставлены по-разному. ))
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Вторая сверху должна быть похожа работой на крайнюю справа, нет?
Рисунок тоже "нитевидный". Мне такие нравятся скоростью работы.
Спасибо за массу интересных фото.
Я, например, просто ленюсь делать фото своих камней. И те, которые ушли, редко храню.
oldTor писал(а): Себе оставил сначала 6 вашит, за последние три года сократил до 4-х - мне хватает для работы.
Оставил три, но работает одна, остальное все больше бланками. Весьма удобно, особенно если не переливать СОЖ.
Kandober
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:45

Сообщение Kandober » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kandober
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:45

Сообщение Kandober » .

Досталась мне такая Вашита. Первое мое знакомство.
Никак не пойму ее... Впечатления опаздывают за ожиданиями.
Попала ко мне как "неопознаный"камень с ебэя. Пришла чумазая пролитая насквозь. Выроботаная по 4-м сторонам с ямами до 6 мм.
Выровнял и притер на КК до Ф400. Отмаслил без фанатизма.
Попробовал на ней поправить s30v -
результат нулевой. Елозит как по стеклу.
Взял китайскую 440с - результат почти такой же(на всех сторонах). Обратил внимание, что с краев камня где при выравнивание был снят значительный слой(там и поверхность камня светлей), все же происходит рез метала. Попробовал с черезмерным усилием. И черз какое-то врямя, поверхность заработала. Причем, заработала и без усилия, и очень производительно. Ну думаю, притер не так. Смыл шлам, убрал камень.
Сегодня достал, хотел поправит кухоник. Та же история - как по стеклу. СОЖ - оливковое масло с олеинкой.
Вот и не пойму, экземпляр такой? Или не отмаслил достаточно, может притер не так?
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попробуйте варьировать количество масла. В частности с минимальным его слоем, когда поверхность лишь чуть смазана.
Убедитесь, что при притирке, в окончании процесса, не происходит сглаживания вершинок структуры камня об собственно поверхность притира - при доработке на порции порошка КК до его полного раздробления и деградации, такое - не редкость.
Kandober
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:45

Сообщение Kandober » .

Изначально написано oldTor:
Убедитесь, что при притирке, в окончании процесса, не происходит сглаживания вершинок структуры камня об собственно поверхность притира - при доработке на порции порошка КК до его полного раздробления и деградации, такое - не редкость.[/B]
По вашей наводке притер по новой начиная с КК F220 до F400. Уделяя внимание суспензии на протяжении всего процесса.
И чудо произошло! Камень заработал. Появился уверенный рез, тактильные ощущения и мягкое шуршание. Похоже как вы и предположили, ранее выгладил я его до безобразия о поверхность притира.
Благодарю за совет.
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

Коллеги, подскажите, пожалуйста, каких годов выпуска данная вашита и как она в работе? Приобрёл по случаю, был сильно удивлён тому, что камень до сих пор не заюзали. На коробке с торца есть также наклейка "size 7 soft coarse grit".
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Помниться мне, была информация, что этикетка со щукой и плотником была в самом начале прошлого века. Чуть ли не 1895 г.
А экземпляр раритетный, да. В таком сохране...
Поздравляю.
Нельзя ли макрофото поверхности? Или просто максимально близко. Хочется посмотреть.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Присоединяюсь к поздравлениям! Какая красавица!
По логотипам - вот тут можно прочитать подробно:
http://zatochiklinok.ru/1-2/na...-proizvoditelej
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя