Вашита (washita)

Модератор: тень

nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано almedic:
Если уж на то пошло, то интересен вот этот лот https://www.ebay.com/itm/Washi...2d6a8b59e3f0f4e e4f8%26pid%3D100005%26rk%3D2%26rkt%3D6%26sd%3D172991745465&_trksid=p2047675.c100005.m2219
А интересен тем, что, похоже был не произведен какой-либо компанией (размеры не стандарны и каверны разбросаны), а выпилен самостоятельно из породы частным добытчиком.

Это пайк 19 век. У меня такого размера софт лиливайт есть. Камень квадратного сечения и размером 40х40х200. Только на фото камень пиленный по длине и более короткий.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано almedic:
Уважаемые, я не лоты на Е-бее показываю. Я показал очень интересный и необычный рисунок вашиты.
Все, показанные вами неплохи, но ординарны. А эта рисунком похожа на сланец, чем мне и интересна. Ни на одной не видел до этого таких четких слоев. Даже "ниточные" с выраженным рисунком были хаотичны. Здесь же очень хорошо проявлены и почти на одинаковом расстоянии.

Никакая промасленность не создаст регулярный рисунок, если для этого нет предрасположенности (н.п. слои, по которым затекало масло).
Именно этим (мне!) интересна. Именно поэтому хочется посмотреть вооруженным глазом.

Честно ничего там не увидел, что не видел в других вашитах. Я выложил те вашиты, которые должны быть хороши в работе.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я увидел там сходство с моей "нитчатой", про которую в теме уже писал - как показала практика, "нити" - не просто "текстура", рисунок, но и обладают иной плотностью, что показывает характер скола, в т..ч после чистки его суспензией КК. А тут на фото по ссылке - сходно, только распил другой - нитчатость не поперёк рабочей плоскости, более широкой, а как бы вдоль и чуть наискосок. Может проявиться в работе, если пользоваться боковой стороной.
Повторю фотки своей, для наглядности (кликабельно):
Изображение
Изображение
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Мои вашиты. Расположил их слева на право по скорости работы и тонкости. Те что левее работают грубее, но быстрее чем сосед справа. Все покрывают свой спектр задач.
Слева:
1. Вероятно рози ред. Мой самый любимый камень. Камень 6 дюймов и по структуре более стекловидный. Камень очень интересный и работает в разных участках, как совсем 2 разных камня. Там где рыжие прожилки просто адский напильник и дерет все стали, как хорошая синтетика. Там где прожилок нет, работает тонко и деликатно. Порошки на этом камне можно финишировать. VANCRON 40 (64hrc) после этого камня застругивал волос. Если надо снять много металла, то идеальный вариант.
2. Пайк Лиливайт Софт 19 век. Структура волокнистая. Самый универсальный камень, быстрый и всеядный. Может есть порошки. Грубее лильки хард и номер.1.
3. Малыш транслюцент номер.1 хард. Просвечивается очень хорошо. Работает тонко и быстро. Чаще всего на нем работаю. Так как лильку хард слева жалко использовать. Отнесен к номеру.1 из-за неоднородности структуры, есть каверны, которые никак не сказываются на работе. Имеет такую же скорость и примерно тонкость, как лилька хард слева. Структура более стекловидная.
4. Лилька хард, нортон пайк примерно 30 годов 20века. Был атрибутирован синей наклейкой. Камень тонкий и при этом имеет хорошую скорость работы. Просвечивается хуже чем номер.1. Структура волокнистая с частыми однородными стекловидными островками.
Пока в коллекцию не хватает стекловидной лильки хард файн, которая ближе по тонкости к арканзасу, и малыш номер.1 охота заменить на такой же камень по структуре, только больше размером.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

oldTor писал(а): Я увидел там сходство с моей "нитчатой", про которую в теме уже писал
Да потому и обратил внимание, что там, по сравнению с "ниточками" четко выраженные слои. "Нитчатые" и "точечные" имеют другой рисунок. Некую, как бы, размытость. А здесь волосяной толщины четко очерченные полосы, разделяющие более светлые участки.
Алексей показывал фотографию своего арканзаса с точно такими полосами. Стало быть -- не единичный артефакт и что-то может быть такое в этой породе. Правда, с трудом могу представить, как это получается. Все же не осадочная порода.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Есть у меня камушек от нортон, где-то 50-х годов прошлого века, точнее был, потому что порезал на бланки, который тоже имеет нити в своей структуре
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Изображение
Изображение
Изображение
swapnz
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 12:44

Сообщение swapnz » .

Возможно они использовали старую картинку для вашиты или продовали остатки, выпущенные только пайком, ниже в том же каталоге есть камень с эмблемами и нортона и пайка
Вообще-то разговор шел не о маркировке вашит Нортона-Пайка в 1938 году, а о том, к какой категории качества относить Red Label вашиты: премиум или нет.
Для этого и была дана ссылка на каталог 1938 года.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано volneb:
Есть у меня камушек от нортон, где-то 50-х годов прошлого века, точнее был, потому что порезал на бланки, который тоже имеет нити в своей структуре

На фото ваш камень по структуре, похож на мою лильку хард 4. Такая же волокнистая и есть точки стекловидные равномерно рассеянные по камню. Но я бы не сказал, что там нитевидность прям сильная у вас. Есть вашиты с более крупными, грубыми прожилками имеющие нитевидный вид.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Риторический вопрос для коллег - должна ли вашита обязательно грызть злые стали? У меня есть единственный этот камешек, который покупался как сортовая washita #1. Достаточно пористый камень. На сталях твёрдостью менее 60 HRC работает очень быстро, результатом я доволен. А при твёрдости большей - начинаются проблемы. Ту же к340 с 62 единицами, точит крайне медленно и неохотно. С порошками - вообще беда. Ну не берет она их, масло вообще не чернеет в классической f400 притирке. Даже для податливого Elma’s. Поэтому когда читаю, что некоторые на вашитах финишируют чуть ли не высокованадьевых монстров, задаюсь вопросом - то ли у меня с камнем что-то не то, то ли притирку надо делать грубее, то ли у меня, возможно, вообще не вашита, а простой софт арканзас. Ну а глобально, я не до конца понимаю восторгов по этому камню. То что я брал у коллег на пробы всегда работало ориентировочно в диапазоне 600-1500 грит. Ну ок, один тонкий вариант давал 2000 грит. И нафига козе боян? По мне в этом диапазоне синтетика работает быстрее и прогнозируемее.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Как по мне - ничего она не должна, но вполне может, иногда хорошо, иногда шикарно, иногда же отвратительно и не может.
Вообще, что мы знаем практически по вашите специфического, помимо того, что они все разные и этикетка\определение сорта - мало что дают в реальной заточной практике:
1) Знаем, что структура их может быть как бы "направленной" - неоднократно выяснялось, что боковины и рабочие плоскости многих вашит работают неодинаково.
2) Знаем, что есть вашиты, для которых можно принять за оптимум очень различную притирку (если за этот оптимум принять длительную "крейсерскую" работу наиболее однородную при очень медленной деградации рабочей поверхности камня).
Собственно - второе вполне логично вытекает из первого, кстати.
И есть немало отзывов о том, что одна вашита конкретный клинок из высоколегированной в т.ч. порошковой стали кушает, а другой - нет.
Что можно отчасти (минуя косяки типа "не так притёрта", "не то масло", "не та техника заточки"), опираясь и на вышесказанные два специфических пункта, тем не менее, привязать и к зависимости работы структуры конкретного камня по конкретной стали.
Я вот очень удивляюсь, что у меня одна вашита прекрасно жрёт р18 на 64HRC, а cts-bd1 на 60 - гладит.
При том cts-Pd1 (порошковую - "стероидная 3v", как её называют в народе)на 62, кажется, роквелла - прекрасно тонко затачивает очень однородно.
Ну и ещё можно много примеров привести.
Вывод я делаю такой, что несмотря на всё сродство вашит между собой, очень высокое для природных камней, разность экземпляров, в т.ч. характер работы в зависимости от распила породы, нам показывает, что не всё так просто, и нельзя выводить общие моменты, "что должна кушать вашита", исходя, скажем, из сорта её, указанного на этикетке - это раз, и два - нельзя это делать исходя из только твёрдости стали или только из принадлежности её к определённой группе сталей.
Не получится такого прогноза сделать вот так легко и просто на все случаи жизни.
Да, можно условно сказать, что с высоколегированными сталями насыщенными карбидами в районе до 30% аж - скорее всего будут проблемы у большинства вашит, но возможны исключения.
Со всем остальным, включая "обычные" привычные быстрорезы - возможно намного больше вариантов. И например более твёрдый, скажем на 64HRC, может иной раз обрабатываться вашитой лучше, чем на 62 HRC - у меня такие примеры бывали неоднократно.
Порошковые стали - они очень разные и мне очень не нравится объединять их по этому принципу - разница между хотя бы s30v, s125v, zdp-189, elmax, 3v - настолько велика, по куче параметров, и в том числе по тому, какими абразивами их лучше или хуже обрабатывать, что природными, что синтетическими, что "свалить это всё в одну кучу" под названием "порошковые стали" и на том подбирать к ним абразивы "скопом" - считаю контрпродуктивным.
Помими твёрдости, у стали полно параметров - и состав в целом, и насыщенность карбидами и вязкость и много чего ещё, и какая термичка. Одна может быть на 60 так сделана что еле точится чем угодно, а другая на 65 нормально берётся огромным количеством абразивов.
Только твёрдость и принадлежность к "легированным" или "порошковым" - тут мало о чём говорит.
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Ярослав, спасибо! Интересно, надо осмыслить. Ваши слова - подкрепление сложившегося у меня мнения, что вашита не настолько универсальный камень. Вернее, что они разные и нужно опытным путём подбирать камень под задачи.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Ещё один короткий вопрос. Исходя из опыта, можно ли рассчитывать на то, что плотные стекловидные экземпляры с мелким зерном (и часто с хорошим просветом), с высокой долей вероятности будут работать, скажем, хотя бы на Elmax, m390, 3V, S30? Или тоже лотерея?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Vito_S:
Ещё один короткий вопрос. Исходя из опыта, можно ли рассчитывать на то, что плотные стекловидные экземпляры с мелким зерном (и часто с хорошим просветом), с высокой долей вероятности будут работать, скажем, хотя бы на Elmax, m390, 3V, S30? Или тоже лотерея?

НЕТ! Я полностью согласен с Ярославом. Камни надо подбирать и пробовать. Все камни разные, одни быстрые, другие медленные итд. Те же софт лиливайт могут быть не универсальные, а наоборот очень тормозные в работе. Простой пример, у меня рози ред берет ванкрон 40, но очень медленно работает на скальпеле с более простой хирургической сталью, а вот лиливайт софт наоборот активно кушает хирургическую сталь, а ванкрон 40 практически не берет.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Зерно у них и разброс его - близок арканзасам и практически одинаков. Обычно указывают в среднем 6\3мкм. Т.е. про раштр по зерну говорить не приходится, только про структуру - насколько плотна и "сколькими гранями кристаллы врастают друг в друга", как именно перемежаются "рыхлости" и "плотности".
Просвет, к сожалению, не показатель - у меня одна из лучших и наиболее тонких, при том весьма быстрая - хуже всего просвечивает. Правда, это ещё зависит от того, насколько вашита забита старым маслом и, видимо, смотря каким - так или иначе, но на "проявку" структуры и степень просвечиваемости - это влияет.

Я бы не сказал что наиболее тонкие в работе, лучше работают по m390, например. Наоборот, скорее "быстрый середняк", но это субъективно.
s30v, разную, практически все обрабатывают оперативно и не особо тонко. 3v - наверное наиболее показывает разность работы разных вашит, при том что хорошо вполне себя ведёт и с работающими тонко и с работающими грубо - какие-то такие впечатления.
Но тут надо делать поправку на то, в какой термичке попадётся ещё та или иная сталь, к сожалению. Разброс может быть велик в поведении.
Элмакс примерно также, но он "быстрыми" и "рыхлыми" часто обрабатывается очень уж грубо на мой вкус - на уровне брусков м14 грубость может легко получаться. Более деликатно работающими вашитами - вполне недурной финиш при том выходит.
Трудно сказать однозначно.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано nullik:

Камни надо подбирать и пробовать. Все камни разные, одни быстрые, другие медленные итд. Те же софт лиливайт могут быть не универсальные, а наоборот очень тормозные в работе.

+100500
Вот-вот, бывало, кажется "мягкая" да рыхлая довольно, должна кушать - ан нет, "задумчивая". А другая, вроде как визуально практически такая же - кушает "с аппетитом". И вот после таких ситуаций, как что-то можно ответственно предполагать по сортам или фоткам камня? ((((
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Спасибо за информацию. Видимо это не мой камень.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попробуйте поэкспериментировать с притиркой - иногда это здорово помогает.
Может и так, но не торопитесь избавляться от камня - многие упоминают такое, и у меня тоже такой опыт есть со многими камнями, что иногда никак не складывается, а потом в один прекрасный момент пробуешь снова и... "как хорошо, что я его не продал" или "что ещё не купили - срочно снимаю с продажи")
Но может быть и вариант "не мой камень" - это да. У всех нас есть свои и предпочтения, равно как и нелюбимые абразивы, полагаю..
Да и мнение бывает что меняется - пару лет назад я бы некоторыми камнями, которыми сейчас пользуюсь с удовольствием - работать не стал бы по некоторым инструментам, а некоторые камни наоборот, нынче у меня вытеснили другие по многим фронтам...

------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано oldTor:
И вот после таких ситуаций, как что-то можно ответственно предполагать по сортам или фоткам камня? ((((

Да вот никак, предварительно предположить, сузить так сказать круг поиска по визуальным признакам, и перебирать...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Vito_S:
Спасибо за информацию. Видимо это не мой камень.

Все познается в сравнении. Кстати отмытые и замоченные камни, могут работать совсем иначе. А так считаю вашиту идеальным природным камнем для первого знакомства с природными заточными камнями.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано Vito_S:
... то ли у меня, возможно, вообще не вашита, а простой софт арканзас...

Американская камнерезная кампания Natural WnetStone называет Soft Arkansas - Washita'ю.
Проясните такли это...
PS. "Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Согласитесь, что тут Чебушев НЕ ПРАВ, тк Теория сегда развивается от практики... и Практика ВСЕГДА Первична...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано nakayamastone:

PS. "Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Согласитесь, что тут Чебушев НЕ ПРАВ, тк Теория сегда развивается от практики... и Практика ВСЕГДА Первична...

Прав. Вы скорее всего имеете далекое представление о науке в целом. Не мало теоретических принципов применяют в реальной жизни, например теория вероятностей применяется в экономике, и принятии экономических целесообразных решений. Другое дело люди сами не могут связать теорию и практику вместе, или не достаточно глубоко знают теорию. Это так же как музыкант имеющий природный слух будет проигрывать музыканту в аранжировке, который знает музыкальную теорию и умеющего применять ее на практике. Не мало известных композиторов кто не имеет идеального природного музыкального слуха, а так же не мало музыкантов с идеальным музыкальным слухом, но о них никто даже не знает... При похожем рисунке камня например, в микроскоп можно заменить совсем другую структуру, например, может быть размер пор разный, состав породы чуть меняться итд
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

nakayamastone писал(а): PS. "Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Согласитесь, что тут Чебушев НЕ ПРАВ, тк Теория сегда развивается от практики... и Практика ВСЕГДА Первична...
Правильнее, все же, немецкая пословица: "Die Theorie ohne Praxis ist tot. Praxis ohne Theorie ist blind."
Теория без практики мертва. Практика без теории слепа.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

nakayamastone писал(а): Согласитесь, что тут Чебушев НЕ ПРАВ, тк Теория сегда развивается от практики... и Практика ВСЕГДА Первична...
Попробуйте это сказать тем, кто ищет бозон хигса. Тем кто проектирует и строит адронный коллайдер...
ps. Извините за оффтоп, но более не могу сдержаться.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

....Вот Циолковскому бы кто это сказал, про "практика первична". Да и говорили ведь. Но хватило у человека "пороху" на это не вестись, а совершить прорыв. Который лёг в основу дальнейшей, уже практики, и далее снова теории, и снова практики и так далее. Эти вещи гармонично сочетаются, и только сочетаясь, приводят к качественному результату.


А вообще, предлагаю это обсуждать в отдельной теме, а не здесь.


------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

nakayamastone писал(а): Согласитесь, что тут Чебушев НЕ ПРАВ,
Для начала, чтобы спорить, не нужно коверкать фамилию Пафнутия Львовича.
Его фамилия - Чебышёв.
oldTor писал(а): А вообще, предлагаю это обсуждать в отдельной теме, а не здесь.
Согласен, иначе я не сдержусь и наговорю много того, за что потом будет стыдно.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Вот это Ярослав сказанул так сказанул. Скопирую и сохраню в отдельном файле. Это же надо как емко-то,а... (это я о Вашите)
А про Теорию и Практику.. Какая нафиг практика первична? Только мечтатели творят историю. Мечтатели мечтают, теоретики эти мечты проектируют, и только потом работяги реализовуют. :P
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Товарищи ученые, доценты с кандидатами, помогите советом. Вопрос про выглаживание вашит. Дело в том, что в моих кривых руках все они довольно быстро выглаживаются. Сразу скажу, вашиты сильно разные как и варианты притирки - от 120 КК до 600. Правда речь про стали от элмакса до с90в, не самые покладистые прямо скажем. Читаю про то как люди месяцами работают на вашитах и диву даюсь. У меня после взбадривания камень чудесно работает минут 10-15 и довольно стремительно затухает. Потом если им и можно работать, то с заметно большим усилием и в разы менее продуктивно. Проблема в том, что я первые 10-15 мин принимаю за норму, хотя в действительности это форсированный режим "напильника"? Соответственно второй этап, который я принимаю за выглаженный камень, в действительности его крейсерская скорость? Что же тогда выглаженная вашита боюсь даже представить...
Вообщем суть вопроса в том, есть ли способы увеличить продолжительность первого из описанных этапов как бы он не назывался? На моих сталях и в сформировавшемся у меня под конкретную задачу сете камней вашита (формально это софт арк) нужна именно такой вот бодрой. Иначе вся идея коту под хвост и придется переформировывать сет, чего не хотелось бы...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано jlaw:
Товарищи ученые, доценты с кандидатами, помогите советом. Вопрос про выглаживание вашит. Дело в том, что в моих кривых руках все они довольно быстро выглаживаются.

Причина одна, скорее всего сильно давите. Порошки плохо снимаются натуралами, s90v имеет приличное содержание ванадия и многие натуральные камни плохо ее берут, многие не опытные заточники пытаются компенсировать снятие более сильным нажатием. Отсюда быстрое выглаживание. По этой же причине у малоопытных заточников синтетические камни в раза 2-4 быстрее изнашиваются. В заточке важно иметь усидчивость и терпение, когда съем металла идет медленно, и не стоит давить сильно. Если сильнее давить, то быстрее человек устает от заточки - руки напряжены. Не стоит от вашиты ждать супер съема металла на порошковых сталях. Советую точить порошки сначала на синтетике, а вашиту на порошках использовать только на финишномом - предфинишном этапе.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя