Вашита (washita)

Модератор: тень

jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

nullik писал(а): Причина одна, скорее всего сильно давите.
Я, конечно, новичок, но не настолько чтобы не понимать таких простых вещей :)
Нет, дело не в давлении или по крайней мере не только в нем. Пробовал по-разному, слабее давишь - чуть дольше и медленней, сильнее - очень быстрый и совсем недолгий суперсъем. Но в обоих вариантах ресурс этого "напильника" грубо один нож плюс-минус.
Повторюсь, мне нужен именно этот напильник ибо задача снести риску от кристалона файна, с чем мой камень на моих же сталях вполне справляется. И рез после этого очень нравится под конкретную опять же задачу. Вообщем менять ничего не хочу. Задача обмануть судьбу :) и не взбадривать камень после каждого ножа.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

jlaw писал(а): Задача обмануть судьбу
Сложная задача. У меня есть старая вашита, притерта F400, зверски грызет простые стали (предел около 440с на 59 ед), если взять стали покруче (ВГ-10 на 61 ед), то начинает работать уныло и медленно, на хорошем Элмаксе вообще проскальзывает и выглаживается. В итоге закончил применять ее на таких сталях, а простые стали грызет адски и взбадривания не требует
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Но в обоих вариантах ресурс этого "напильника" грубо один нож плюс-минус.
Можно попробовать давать много СОЖа. У меня, когда я буквально заливал Вашиту ВДшкой, она работала как напильник, если убирал ВДшку, то работа становилась сильно тоньше. Ну и как вариант, взбадривать Вашиту каждые 10 минут.
И, а какие задачи для именно такого сета?
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

chingachgook писал(а): И, а какие задачи для именно такого сета?
Мне нравится работа двух моих клинков из М390 и С90В после софта по мясу. Во всяком случае как один из вариантов их заточки хочу оставить именно такой вот софтовый финиш. И поскольку с синтетики (при необходимости) на этот софт перехожу не сказать, что прям долго и мучительно, то вкрячивать еще одну промежуточную синтетику чтобы софту оставить совсем немного работы как бы не очень хочется. Тем более, что другого применения этой промежуточной синтетике в своем хозяйстве не вижу.
ВДшку попробую, чем черт не шутит. Но именно этот акземпляр как-то я не заметил чтобы разгонялся залитый СОЖом. Вообщем попробую еще поколдую.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

skvater писал(а): на хорошем Элмаксе вообще проскальзывает и выглаживается
Мой софт точно не проскальзывает ни на чем (из того что имею), так что вопрос только в выглаживании.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

chingachgook писал(а): Ну и как вариант, взбадривать Вашиту каждые 10 минут.
Так собственно сейчас и делаю. Этих 10 минут как раз хватает на один нож. Но хочется большего :) Не получится - узбагоюсь и оставлю все как есть.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Други, а пробовал ли кто вашиту на олеиновой кислоте?
Если уже было, прошу пардона, всю тему читать не осилил, ткните носом если кому не лень.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Да, практически все пробовали :)
Поищите чисто посты oldTor. Он об этом подробно и не раз писал.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+100500
Однако немного повторюсь, постараюсь как-то суммировать...
Олеинкой с вашитами пользуюсь не реже, чем с оливковым маслом. На некоторых экземплярах мне это нравится больше. Так что смело пробуйте, но не забывайте после работы камень тщательно мыть.
По поводу софта и вашиты на м390 и подобных.
У меня вот старый софт, при том, что похож на вашиту, и я его бы так и определил, если бы не этикетка, по сталям попроще работает шустрее иных вашит, а вот по сталям с ванадием в районе 4-5% начинает тормозить и вашиты оказываются, почти все, быстрее и риску дают выраженнее.
Так что от экземпляра зависит немало.
Но не меньше зависит от соотношения притирка\количество масла (или олеинки)\ манера работы.
О количестве масла или олеинки - бывает что актуально в процессе работы количество это варьировать. И зависит это в частности о того, с насколько грубого абразива на вашиту\софт перешли.
Иногда значительное количество масла помогает в самом начале работы как будто бы быстрее удалить риски от предыдущего абразива, но когда они удалены и начинается основной этап работы на данном камне - уже количество масла\олеинки нужно существенно уменьшить. на последнем этапе обработки - на камне тонюсенькая "плёночка" масла и не более того.
И только в том случае, если под конец работы риска получается грубовата и хочется более аккуратную кромочку, можно снова чуть добавить масла или олеинки.
И не забывать своевременно чистить в процессе работы камень. Если СОЖ мало, то засорение камня шламом, снятым металлом, можно и не увидеть явно, но нанеся свежую каплю масла и потерев с ней камень - сразу всё это из его рельефа будет выходить. А сидя в нём - оно снижает активность работы.
P.S. Если камня хватает только на 10 минут работы - это ненормально.
Причин две - либо выбрана неверная тонкость притирки, а за оптимальную принято считать такую, при которой камень длительное время работает без существенной деградации его рабочей поверхности, либо, вторая причина - техника работы на камне не верна. Сюда можно отнести и не самый удачный переход на него, т.е. состояние клинка перед переходом на камень, выбор СОЖ и её количества, но в первую очередь - давление при работе.
Так что я бы попробовал поэкспериментировать с движениями, их амплитудой, выбором и количеством СОЖ, а также с выбором притирки конкретного камня.
Разлёт притирки в которой вашите или софту, в зависимости от особенностей экземпляра можно сообщить оптимальную шероховатость для работы - достаточно велик. От F220 до F600 как минимум. Ну и от этого, конечно и тонкость работы камня будет зависеть и его место в сете абразивов, в т.ч. в зависимости от разных групп сталей, по которым его применять.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вообще, вот как грубо говоря, в целом процесс заточки можно разбить на три этапа - обдирка\заточка\финиш, вот так же работу на каждом абразиве можно разделить на условные такие же три этапа:
1) создание фаски либо очистка её от рисок предыдущего абразива
2) проработка этой фаски
3) завершение обработки, либо подготавливая фаску и РК к переходу на следующий абразив, либо сообщая кромке окончательный нужный характер, если на данном абразиве выполняется финиш.
Вот тут важно понимать, что на третьем этапе - подготовка к переходу дальше или выполнение финиша - могут быть совершенно разными вещами, во многих случаях.
И когда в голове чётко разграничено, что в данный момент выполняем на абразиве, какой этап - получается гораздо оперативнее и экономичнее по времени и трудозатратам затачивать, облегчать себе переход с абразива на абразив и грамотно выбирать количество СОЖ под этап (и, если речь про абразивы, использующиеся в т.ч. с суспензией - наличие\отсутствие\консистенцию суспензии), а также амплитуду движений, направленность их и давление при работе.
В качестве примера, приведу один обзорчик, где работу софт-арканзаса показал разную, в процессе заточки:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=166
Там я использовал, кстати, эфирное масло, пробовал разные в качестве эксперимента - тоже вполне недурной вариант, текучесть хорошая, но чаще всё-таки предпочитаю оливковое масло или олеинку.
И вот ещё ссыль - тут как раз на вашите, причём на одной и той же фаске, показано, как меняется характер обработки в зависимости от того, как её делать:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=74717.0
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Олеинкой с вашитами пользуюсь не реже, чем с оливковым маслом. На некоторых экземплярах мне это нравится больше. Так что смело пробуйте, но не забывайте после работы камень тщательно мыть.
На всех средних и тонких масляных камнях, я предпочитаю именно олеинку. Все типы арканзасов не исключение. За олеинку хочу высказать три основных свойства, которые для меня сделали эту сож основным на тонкой заточке и доводке:
1. Олеинка отлично смывается водой с мылом или фейри. Причем смывается гораздо легче оливкового масла и тем более вазелинового масла.
2. Олеиновая кислота позволяет работать на очень тонкой пленке, при этом замечательно отводит стружку.
3. Олеиновая кислота, не раздражает мои руки. Возможно немного сушит, но я не ощущаю дискомфорта. Этот пункт, на сколько я знаю, не все поддержат - есть и противоположное мнение (каждый выбирает для себя).
Само собой, для каких либо специальных задач использую самые различные СОЖ, вплоть до уайт-спирита без запаха.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Очередное спасибо за науку!
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Купил недавно Вашиту. После притирки на КК обнаружидось что она Красная.
Это случаем не Rosi Red?
Есть ли особенности у Красных Вашит?
Пока обнаружил просвечиваемость на 4мм, что говорит о средней твёрдости и плотность 2,22 г/см3.
Изображение
Изображение
Изображение
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано nakayamastone:
Купил недавно Вашиту. После притирки на КК обнаружидось что она Красная.
Это случаем не Rosi Red?
Есть ли особенности у Красных Вашит?
Пока обнаружил просвечиваемость на 4мм, что говорит о средней твёрдости и плотность 2,22 г/см3.

Особенность одна, вашита очень сильно промаслены, геморройно будет отмыть, и если масло сильно застыло может быть тормозной в работе. Это не рози ред. Многие по ошибке путают прожилки масла на софт вашитах за рози ред. Бывают конечно и софты с прожилками цветными, но это отдельная песня. У рози ред бывают рыжие, или красноватые полоски - прожилки - пятна. Самое ближайшее, что похоже прожилками на рози ред, это современные софт арканзасы рыжие и красные, но порода у них другая. Бывают еще рози ред с нитевидными тонкими прожилками, которые рисуют рисунок как кружева. Еще у рози ред очень плотная стекловидная порода, ее сложно спутать.
Вот как выглядит прожилки https://i.pinimg.com/564x/54/2...ening-stone.jpg
https://www.worthpoint.com/wor...hita-1808744338
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Соглашусь с Nullik, не похожа. Ваш экземпляр должен быть весьма тонким
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Когда купил - камень был коричневым. После шкрябания оного на стекле с КК 120-400 - стал красноватым. В микроскоп 100х - розовым.
Есть ещё ода малая вашита красного цвета, которая тоже была купленна кориневой в масле и после КК стала красной..
Те Красный цвет - реультат прохождения масла в камень?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано nakayamastone:
Когда купил - камень был коричневым. После шкрябания оного на стекле с КК 120-400 - стал красноватым. В микроскоп 100х - розовым.
Есть ещё ода малая вашита красного цвета, которая тоже была купленна кориневой в масле и после КК стала красной..
Те Красный цвет - реультат прохождения масла в камень?

Да, некоторые сильно промасливали их, это масло полимеризовалось в порах.
У меня были вашиты, которые сверху были совсем чистые, но после замачивания на камне начали выступать пятна масла.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Насчет стекловидности Рози -- удивлен.
Это, видимо, Ваш экземпляр (экземпляры) такой.
Плотная, твердая -- да.
Стекловидная -- ни одной. Даже та, что была твердой, плотной и работала весьма тонко, не была стекловидной.
Да и позиционировали РР чаще как более быстрый и грубый.
"Rosy Red Washita - как правило этот камень мягче и грубее чем Lily White Washita и работает быстрее. Этот камень с прожилками оранжевого или темно -красного цвета, которые никоим образом не влияют на зернистость, а указывают на мягкую пористую породу".
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано almedic:
Насчет стекловидности Рози -- удивлен.
Это, видимо, Ваш экземпляр (экземпляры) такой.
Плотная, твердая -- да.
Стекловидная -- ни одной.

Рози ред именно по породе от других вашит отличается сильнее всех. Она очень плотная, может не правильно выразился насчет стекловидности, отклик не стекловидный, а вот звук более звонкий. Бывают софты полосатые, но это совсем другая песня. Часто путают прожилки масла с РР. Бывают камни практически еле заметными визуально прожилками, на пару тонов отличающихся от основного камня, как буд-то грязь на камень попала и оставила пятна, видел такие атрибутированные РР. Бывают с выраженным кружевным рисунком более яркими нитевидными линиями. Бывают совсем с более выраженными прожилками. Прожилки(пятна) бывают от светло коричневых еле заметных, до красноватых.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Вот Рози Рэд
Изображение Изображение

А Это промасленная вашита.
Изображение Изображение
Похожа была очень на РР. Даже после распила. Чтобы выявить, что это именно масло, а не прожилки -- пришлось засунуть ее на длительное время в растворитель.
И стали чистыми-нормальными
Изображение
И надо сказать, после отмасливания значительно изменился отклик и даже скорость работы.
Полимеризовавшееся масло весьма удачно может симулировать как повышенную тонкость работы, так и цвет\качество этой породы.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано almedic:
Вот Рози Рэд
А Это промасленная вашита.

Полностью согласен с тобой. Все правильно показал, про это я говорил. Очень часто видел, что даже люди, через которых прошло не мало вашит, не могут отличить РР, так как она атрибутированная почти не встречается, и их мало кто видел в живую. Иногда масло в порах рисует такой рисунок, что с трудом можно отличить от РР, и некоторые масла были выраженного красного цвета. Чем только раньше вашиты не мазали.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

А мне вот такая радость попалась:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано volneb:
А мне вот такая радость попалась:

Не уверен, что это РР. Чаще всего такие полосы от масла на софт вашитах. Бывают еще похожие прожилки по цвету, но встречались они не у РР. Растворитель поставит все на свои места.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Это точно не масло, это прожилки. Верхняя фотография - это непользованная сторона
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано volneb:
Это точно не масло, это прожилки. Верхняя фотография - это непользованная сторона

Не уверен. Не похоже на РР. Это вероятно софт с прожилками. У меня есть подобный камень, прожилки были такие же темные. Некоторые атрибутируют этот камень как рози ред. Но это пайковская лиливайт софт.

Изображение
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Новодельные вашиты часто идут такими пятнами.
И новодельные софт-арки.
Видимо данный экземпляр был выпилен где-то в тех же слоях.
В сообщении #600 я показывал экземпляр ЛилиВайт с этикеткой, на которой такие же розоватые пятна. Что не помешало ее атрибутировать как ЛВ,
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

А насколько молода-стара марка Woodworkers Delight?
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Насколько знаю: конец 19 - начало 20 века. По-моему взяли такое название, чтобы было похоже на эшеровский "Восторг парикмахера".
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

аlmedic
Спасибо! Камень довольно мягкий, по крайней мере выравнивался относительно легко. Как в работе еще не знаю, не пробовал
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Притер камни, чтобы показать разницу. Сверху камень(тот что меньше) это Рози Ред. Снизу Лиливайт софт пайк 19 век. Что-то фото мылят. На практике разница значительная, где прожилку у РР там порода агрессивнее работает, и совсем другая. У РР прожилки светлее, насыщенные более чистого цвета. От масла более бурые, темные. Но что-то фотик на планшете искажает цвета и разницу практически не заметно.
Изображение
Изображение
Вот тут на видео атрибутированный камень РР.
https://www.youtube.com/watch?v=4H8BXp8WXcI
Тут на фото атрибутированная РР.
Вашита (washita)
https://i2.guns.ru/forums/icon...hm/13970430.jpg
Вот фото РР
https://i2.guns.ru/forums/icon...53/20153271.jpg
Выдел еще где-то на ганзе продавался не пользованный атрибутированный камень, с яркими красными нитевидными прожилками рисующими кружевной рисунок. Что-то не могу найти камень.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя