Вашита (washita)

Модератор: тень

Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Изначально написано ilyankin:

Но вообще-то, в коробочке с надписью Soft Arkansas Oil stone, явно не софт, а плотный хард, из тех, что сейчас чаще называют транслюцентами.

Тоже так показалось. У меня есть софт в такой же коробке. Он не такой. И таннсы (в то время харды), и софты выпускались в таком размере, так что вполне могли транс засунуть в пустую коробку от софта.
Но старый арканзас транслюцент - это тоже прекрасно.
Согласен с OldTor, по одному фото трудновато судить.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано oldTor:
Степень просвечиваемости - в попугаях мерять? Или есть какая-то система координат и методы измерения? По-моему нет и это сплошной субъективизм. Тем более, что на эту степень сильно влияет то, каким маслом и насколько обильно когда камень мазали и как потом чистили и чистили ли.

Сравнивал свои вашиты по величине просвечивания... Сравнение показало, что наибольшую твёрдость имеют вашиты макимальным провечиванием.
А мерял просвечиваемость не в попугаях а мм. Читайте посты внимательнее и тчательнее... Треугольник я не жму, тк я добрый...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано nakayamastone:

равнивал вои вашиты по величине провечивания... Сравнение показало, что наибольшую твёрдость имеют вашиты макимальным провечиванием.
А мерял просвечиваемость не в попугаях а мм. Читайте посты внимательнее и тчательнее... Треугольник я не жму, тк я добрый...

А у меня наибольшую твёрдость имеет минимально просвечивающие две вашиты.
А перебрал я их много десятков.
И говорит это о том, что даже собрав и вашу и мою практику, и многих других участников раздела, выводить правило - не получится. Как показала многолетняя практика проб самых разных вашит и арканзасов всей истории их добычи, на каждое "якобы правило", исключения рано или поздно высплывают, и часто - в количествах.
Про треугольник улыбнуло - извольте указать, каким постом или фразой я нарушил правила?
Я не такой добрый, и подумаю ещё, может вам с такими предъявами просто покинуть нахрен мою тему..
Капсом не орите и хамить мне не надо. Я тоже умею.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано almedic:

Так вот.
Даже на таких не очень качественных фотографиях видно насколько много в ней пор и кажется она очень рыхлой. Вроде, такая должна быть грубоватой в работе и мягкой.
А вот тут-то все радикально не так!
Настолько аккуратные в работе вашиты встречаются редко. Работает скорее как очень быстрый арканзас. И практически всеядна. Любит тонкий слой масла. Прямо чуть смазать пальцем. Чернота проявляется с первого движения. И что интересно -- шлам очень легко уходит из этих пор и вообще с поверхности.
Несмотря на суровое отмасливание, масло не впитывает.
Почему про нее написал?
Именно потому, что если бы я покупал ее по этим фотографиям, то изначально рассчитывал бы на рыхлый грубоватый абразивный камушек. По факту же работает она тонко, но быстро весьма.
Нельзя понять заглазно, до личной пробы, подходит ли тебе именно этот камушек.
Даже предварительное обсуждение не даст полной гарантии получения того, на что рассчитывал. Как известно, гарантию может дать только страховой полис. Но это самое общение значительно возможные нюансы и значительно уменьшит возможные неувязки.
И знаете, Ярослав.
Мне одно время очень хотелось отправить ее Вам на пробы. Очень!
Просто для того, чтобы в результате Ваших тестов получить (на халяву) еёные качественные фотографии :)
Мне адекватно сфотографировать этот замечательный камушек так и не удалось.

Спасибо за прекрасный пример! Фото, кстати, достаточно информативны вышли, как мне кажется...
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано oldTor:
Фото софта с шевелёнкой и свет неоптимален - как по нему что-либо утверждать?

Ярослав, согласен - и свет неоптимален, и шевелёнка. Но тем не менее, не до такой степени, чтобы было невозможно отличить софт от плотного харда. Для этого на этом фото https://forum.guns.ru/forums/i...364095_5499.jpg видно достаточно.
С уважением, Илья
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

"Крапинка" заметна, и прожилки либо трещинноватые прожилки, характерные для довольно плотных софтов, а точнее - не характерные для твёрдых плотных арканзасов уровня "хард", но поскольку изображение смазано и не в резкости, то я не могу уверенно предположить ни "за" ни "против".
Безусловно, сходные камни по внешнему виду есть среди очень тонких и плотных твёрдых арканзасов, я сам приводил примеры фото таких, но именно характер прожилок и крапинки как от "пор" в более рыхлых сортах, насколько их можно разобрать - меня смущают.
В общем-то, довольно рыхлый можно снять вот таким образом, что он будет казаться плотным и довольно "гладким" - сколько сам их с рук снимал)
Так что думаю будет лучше, если хозяин камушка попробует снять его как-нибудь иначе, и тогда может станет яснее...
P.S. Где-то в теме об арканзасах были фото-примеры оооочень плотных и "гладких", и кстати достаточно промасленных, что добавляет "визуальной просвечиваемости и гладкости" на некоторых фото, попробую на досуге порыться и найти - тема та очень уж здоровая, навскидку не соображу в каких годах искать.
V L
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 06:20

Сообщение V L » .

Софты атрибутированные у меня были разные и в основном напоминающие вашиту - первых два фото, но такой мелкозернистый и просвечивающийся попался впервые и потому оставлен себе. Ради просто фото еще добавлю транслюцент. Благодарю за горячие отклики.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо! Теперь его хорошо видно и характерность прожилок в т.ч.
Должно быть классный в работе....
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Вспомнился похожий камень, был в теме про опознание Опознать камень пост #1739
Тоже почти транс с редкими порами. Возможно, одного периода добычи камни. Не знал, что софты такие плотные бывают, спасибо.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Правил тут ножичек из нержи на Рози Рэд - она у меня быстрая, но очень плотная и мало просвечивающая. На 30 градусов полного угла - довольно тоненько получилось, решил сфотографировать - удалось вроде поставить свет достаточно информативно, чтобы было заметно, почему такая вот матовая поверхность, под углом начинает поблёскивать точечно.
Микрофото 1,42мм. по горизонтали. Объектив Ломо-План 10х0.22 с телеконвертером Vivitar 2x, масштаб съёмки 16,5:1
Изображение Финишная заточка ножа на Rosy Red Washita

В тех же условиях снимок объект-микрометра для сравнения:
Изображение Объект-микрометр, масштаб съёмки 16,5:1

------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Ivan_Lopatin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 10:45

Сообщение Ivan_Lopatin » .

Добрый день! Приобрел на eBay вашиту из Англии, притер на порошке F500, попробовал в заточке кухонных ножей из нержавеющей стали, достаточно мягких. В работе вашита понравилась для кухни на ней можно и останавливаться. Но после заточки 5 ножей камень завалился и шлам не хочет смываться. Использую оливковое масло при заточке. Шлам из пор не уходит даже после нескольких раз промывания чистым маслом. Почему так? Может ли это значить что для данного камня оливковое масло не подходит? Или надо притирать грубее-тоньше? Фото поверхности со шламом прикладываю. Сфотографировал как смог
Изображение
Изображение
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Если камень старый,возможно полимеризованное масло удерживает шлам.
Мне не приходилось отмасливать,но нагрев камня,думаю,прояснил бы версию.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

а чем мешает-то?
Обычно - да, налипание на полимеризованное или просто густое масло в порах.
До рабочего состояния или маслом же вычищается, или надо глобально чистить.
что за микроскоп? интересно.
Ivan_Lopatin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 10:45

Сообщение Ivan_Lopatin » .

Botanic писал(а): а чем мешает-то?
Да кажется мне что камень стал работать медленнее. Или может он просто выгладился и зерно не обновляется? И доводить его надо на другом порошке? попробую почистить от старого масла, потом притру на порошке F320, может станет лучше
Botanic писал(а): что за микроскоп? интересно.
Микроскоп MG10085-1A
шарнирный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 11:18

Сообщение шарнирный » .

Может олеинку взять вместо оливы.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Botanic писал(а): что за микроскоп? интересно.
Олег Николаевич, ты на оптике зациклился уже. Здесь про другое.
Одумайся! :P
Если есть сомнение, что причина в старом масле -- можно положить на неделю в керосин или растворитель. Потом промыть и ободрать на порошках.
Маслом лучше не промывать, а налить и подождать. Потом обтереть тряпкой х\б и смыть с фейри.
И -- да, попробуйте притереть на 320 или даже грубее.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Или наоборот потоньше притереть. Попробовать, а потом погрубее, начиная с 100 порошка.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано almedic:

Олег Николаевич, ты на оптике зациклился уже. Здесь про другое.
Одумайся! :P
Если есть сомнение, что причина в старом масле -- можно положить на неделю в керосин или растворитель. Потом промыть и ободрать на порошках.

Но вонять потом будет камень... и хрен это потом выветришь, один камень уже в керосине осветительном вымочил, до сих пор от запаха камень избавить не могу...
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Чтобы не вонял, нужно брать растворитель в автомагазинах или керосин типа Калоша.
Потом на пару-тройку недель положить камень в вентиляцию, чтобы был обдув со всех сторон.
У меня стоит сетка специально в коробе туалетного стояка. Отлично запах уходит.
Можно поварить в фейри с содой часика два. Тоже убирает запах.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

мх.. шептоны в теме про наниву, наклейка бланков засирает уже которую тему,вопросы новичков - повсюду, тут теперь эра отмасливания.
Вопросы эксплуатации РИ и абразивов / Очистка камней. Конспект / оглавление
там же есть и ссылки на темы на ганзе, если так уж принципиально обсуждать именно на ганзе.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Ну, для вашиты отмасливание как ни для каких других актуально.
Так что -- вроде по теме.
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

Пролог: Как то выравнивал боковую поверхность на гальваническом алмазе, а суспензию, высушил и сохранил (2015 год). Даже пробовал её на вашите с водой.
Видео Ярослава (как и другие) очень понравилось, Благодарю. А вопрос почему вашите нужно время для запуска остался. Попробовал выяснить.
На сухую вашиту там, где почти нет рельефа фото 2, алмаз рельеф снёс.
Изображение
Изображение
Пальцем нанёс немного белого порошка вашиты. Затем вымыл руки, и пальцем растёр немного оливкового масла. Взял АИРовскую Занозу из 95Х18, там в двух сантиметров от кончика, РК поблёскивала. С первых же движений начал появился шлам, от снятого метала, секунд 30 (15+15) и блески исчезли. ИМХО: Получается что время на запуск- это время пока камень не даст свою суспензию (даже в масло).
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Как по мне, так тут несколько аспектов, и какие "больше играют", сильно зависит от экземпляра камня, его притирки, стали и этапа обработки.
Разумеется, наличие суспензии почти всегда ускоряет процесс.
И конечно, есть довольно рыхлые экземпляры, которые, особенно в грубой притирке, получают эффект выламывания зерна из структуры, который часто усугубляется при заточке особо грубозаточенного клинка из довольно твёрдых сталей, и особенно, при наличии крупных карбидов в таковой, впрочем, последнее может быть и в сталях невысокой сравнительно твёрдости. Правда, я не называю это суспензией - на мой взгляд это нечто другое - я употребляю определение "продукт истирания" и\или "шлам".
Вот была дискуссия на этот счёт, правда об арканзасах, но тем не менее:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=172
Кроме того, некоторые камни, притёртые на ... закреплённом зерне - царапины от такового, способствуют определённому более скорому разрушению сгруппированных в структуры зёрен, что увеличивает, на первых порах, количество выломанного зерна из камня, и поначалу даёт довольно шуструю работу (правда потом камень выглаживается быстрее, чем после притирки на свободном зерне и однородность его работы в случае притирки на закреплённом зерне - ниже).
Однако есть много вашит у которых истирание так слабовыражено, что не только о суспензии не идёт речи, но даже трудно говорить о явном получении в процессе одного цикла работы на камне, продукта истирания зерна, суспензией в привычном смысле слова не являющимся.
Как по мне, в таких случаях время на запуск - продиктовано банально тем, что камню нужно время на приработку, так как лично я часто применяю вашиты при правке ранее более тонко или сопоставимо заточенного клинка, и рельефу камня нужно некоторое время, чтобы "зацепиться", особенно это заметно при подточке доведённых ранее клинков - камню надо преодолеть гладкость доведённой поверхности.

В пользу этого говорит ещё и то, что в случае "спиливания" вашитой заметно более грубых рисок с фасок клинка, времени на запуск практически не нужно или нужно намного меньше - камень "принимается" сразу за дело.
Кроме того, следует учесть ещё и фактор СОЖ\ПАВ - нередко от выбора в пользу масла или олеинки, в какой-то степени, как мне показалось, зависит время на "запуск" на твёрдой и достаточно тонкой вашите при работе по ранее достаточно тонко заточенному, или тем более, доведённому клинку. Полагаю уже дело в химической составляющей химико-физического процесса, образования оксидных плёнок и их удаления.
Из камней же масляных и при том способных давать именно суспензию, я бы назвал скорее некоторые (не все, опять-таки от экземпляра зависит) турецкие\критские\левантийские камни, у которых таковая может выделятся как с помощью слурика их же, либо даже просто в процессе заточки, происходит довольно мягкое "вышелушивание" из структуры камня зёрен, причём явное, достаточно однородное и в количествах приличествующих собственно суспензиям, повторяемое. А не "труха" стёртая и облетевшая с зёрен или выломанные, выбитые или "вырезанные" закреплённым зерном фрагменты структуры камня, в т.ч. в виде групп зёрен, агломератов.
Не припомню, чтобы вашиты применялись в качестве слуриков-доноров суспензии, в отличие от слуриков турецкого масляного камня, к примеру.
Т.е. грубо говоря, если слуриком такого камня можно навести суспензию на нём же - можно говорить о суспензии и может даже о камне, как о суспензиате в некоторых случаях. Если же натирание камня его слуриком приводит лишь к выглаживанию этих поверхностей, пусть даже с образованием некоторого шлама, в малом количестве и неоднородного - то говорить о суспензии, равно как и о камне, как суспензиате - довольно трудно или невозможно.
Но - это лично мой взгляд на то, что является выделением именно суспензии, а что ею не является или хотя бы не вполне является. Я не настаиваю на этом мнении как единственно верном, но у меня сформировалось вот именно такое...


Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

oldTor писал(а): Не припомню, чтобы вашиты применялись в качестве слуриков-доноров суспензии
Согласен.
Попробовал на участке где первое фото, только с маслом, пришлось запускать вашиту.

JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Но вонять потом будет камень... и хрен это потом выветришь, один камень уже в керосине осветительном вымочил, до сих пор от запаха камень избавить не могу...
Можно поварить в фейри с содой часика два. Тоже убирает запах.
Сразу после керосина, варка в фэри мало помогает.
Лучше после керосина купать в другом, более "легком" растворителе, например уайт-спирите(тот же керосин, но менее вонючий и менее эффективный в вымывке масел), выдержать тоже месяц, затем можно в 646 на тот же срок и напоследок тоже месяц не помешает выдержать в ацетоне или этилацетате. Запаха в итоге нет совсем... да долго, но игра стоит свечь...

Ivan_Lopatin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 10:45

Сообщение Ivan_Lopatin » .

Увидел на ebay вот такой вот лот https://m.ebay.com/itm/Arkansa..._mwBanner=1&_rd t=1
Вроде вашита, но больше всего заинтересовала надпись на коробке - "USE KEROSENE ONLY". Получается в качестве смазки рекомендуют использовать только керосин?
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Подозреваю, что данная надпись должна была говорить, что очищать камень только керосином.
Потому что выше явно написано OIL STONE. А слова "oliver's pat" гугло-переводчик переводит как "оливковый покров". Хотя можно подумать о "патент Оливера".
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47

Сообщение apologet77 » .

Изначально написано Ivan_Lopatin:
87715

Это старый камень. Раньше на них писали про то, что было в продаже на тот момент времени.
На старых пайковских вашитах, например, часто встречается надпись "use sperm oil" (использовать со спермой).
Имелась в виду так называемая сперма кита или кашалота. В реальности это спермацет https://ru.wikipedia.org/wiki/...%86%D0%B5%D1%82 .
Так что ничего удивительного.
Пример фото наклейки подобной вашиты
Изображение
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Так и переводите не как, "использовать со спермой", а как "использовать со спермацетом".
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

по поводу керосина...
Раньше было несколько названий, которыми называли одно и тоже вещество:
светильный или осветительный керосин
жидкий парафин
вазелиновое масло.
Мне кажется, что под керосином подразумевалось именно масло, которое по сути и является промежуточной фракцией перегонки между авиационным керосином и парафином.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей