Вашита (washita)

Модератор: тень

Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Изображение
Изображение
Попалась тут :)))
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Fischka:
Вот как раз о этикетках, подскажите, что делать с такой? оставить ее там? или пробовать отклеить. Камушек на стадии очистки, когда очистится не хочется в такую коробку класть. Винтаж тоже вроде как потерять не хочется, судя по всему камушку около 80 лет.

Учитывая состояние короба - почистить этикетку насколько возможно, а можно и вд-шкой и уайт-спиритом попробовать - она вероятно замаслена и при попытке её почистить, полиграфия не должна успеть пострадать. Потом отфотографировать, для истории, и с чистой совестью вышвырнуть вместе с коробом, как по мне.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!
Но я имел ввиду почистить и отфотать, не отделяя.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Перетачивал тут нож из быстрореза Р18. Заточную фаску завершил на бруске из карбида кремния м14, и сделал микрофаску на полный угол 40 град., на агрессию реза, на вот этой вашите, в притирке на порошках карбида кремния до F320 с олеиновой кислотой:
Изображение
Сделал пару фото с разной постановкой света - на первом свет "как обычно" (снято через микроскопный объектив ЛОМО ПЛАН 10х0,22 прямая проекция на матрицу, масштаб съёмки ~12:1,по горизонтали ~1,9мм.):
Изображение
Далее, постарался поставить свет так, чтобы как можно детальнее рассмотреть участки с ярковыраженной пластической деформацией, и характер кромки - сначала я работал так, чтобы сформировать микрофаску и камень нарезал риску, далее я снизил давление и уменьшил количество олеинки,сделав несколько проходов вдоль кромки, поработал переменными движениями вперёд-назад, малой амплитудой, и завершил несколькими проходами на зерно, чередуя стороны каждый проход:
Изображение
И сделал кроп - тут по горизонтали 1мм.:
Изображение
Все фото кликабельны, доступна развёртка в 100%.
- получилась чрезвычайно агрессивная в резе кромка, при том достаточно аккуратная, с характерным рельефом, когда в каждой риске, аккуратненько проявлена структура стали - в такой комбинации, рез выходит очень агрессивным при весьма скромных временных затратах на его выполнение и без паразитных сколах на кромке, которые на столь твёрдой стали, оставляет более клиновидное и глубже врезающееся в сталь, зерно, а вообще - шероховатость в зоне РК, сопоставима с результатом работы бруска м14 из КК, которым работал на заточной фаске. Но вот характер рельефа на кромке совсем другой.
sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Господа, а что сейчас можно считать "приемлемой" ценой за камень?
Это оверпрайс, или мне кажется:
http://www.ebay.com/itm/Vintag...tem283317d58a:g :D-sAAOSwcgNZB-3k
Стоит ли вообще нынче заниматься поиском хорошего экземпляра на зарубежных площадках, и ограничиться форумом(я слышал,тут тоже продают)? Уверен, что есть места поинтереснее чем ebay. Знающие, поделитесь информацией.
Спасибо.
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

В настоящее время, вашиту дешевле взять на Ганзе. Ажиотаж на вашиты прошел, есть в продаже и появляются отличные экземпляры, в том числе атрибутированные. Месяца 3 назад были в продаже вашиты начала прошлого века, без следов использования, с наклейками, в районе 10 000-11 000 рублей.
Но если Вам "ехать, а не шашечки" то цену на 2, и немного больше, можно поделить.
Поиском по "Барахолке ножевой мастерской" пройдитесь, дабы не рекламировать.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

sodeska писал(а): что ... можно считать "приемлемой" ценой за камень?
Ту, которую за него платят.
Так было, есть и будет.
шарнирный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 11:18

Сообщение шарнирный » .

Приветствую.Кто делал камни размерами 23смх4,5смх3,5см?
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

шарнирный писал(а): Кто делал камни размерами 23смх4,5смх3,5см?
Пайк делал. Очень давно, более 100 лет назад, КМК.
Только он делал в 1,5 дюйма толщину. Если сработалась, то как раз 35 мм и получится.
И ширина была 45 мм. 1 и 7/8 дюйма.
И длину в 9 дюймов они любили.
Но лучше показать фото.
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Какая это вашита? Фирма и категория?(вопрос "какая тебе разница?", категорически не приемлем!!!)
Изображение
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Какая это вашита? Фирма и категория?(вопрос "какая тебе разница?", категорически не приемлем!!!)
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Изображение
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

На вопрос с такой формулировкой есть ответ: пустите по рукам, со временем вам скажут.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По фото замасленной вашиты, можно только гадать на кофейной гуще. Отмаслить, хоть насколько-то, притереть, сравнить и в первую очередь в работе, с атрибутированными экземплярами, делая поправку на их разность, что даётся опытом проб разных вашит. Тогда только можно предполагать что-то, типа: "Работает ближе к такому-то сорту, такого-то времени добычи или похоже вот на такую конкретную атрибутированную". И даже утверждать, проведя сравнительные работы на разных сталях в аналогичной притирке с атрибутированными экземплярами. Оценить также степень выглаживаемости в сравнении, ну и так далее. Недурно проверить и на боковых сторонах - разность в работе в зависимости от распила тоже имеет место.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Раз уж тема поднялась,спрошу здесь (надеюсь это не будет-сильным офф.):
Ярослав,Вы ,в ранних обзорах,часто использовали водные суспензии на вашитах. Теперь таких вар-тов не встретить.
Кроме ускорения потери абразивности есть повод (я просто очень люблю вашиту именно с суспензиями. Ну ,хотя бы ,с клас-м набором нагура.)или есть другие причины?
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Изначально написано oldTor:
По фото замасленной вашиты, можно только гадать на кофейной гуще. Отмаслить, хоть насколько-то, притереть,

А зачем их отмасливают? Как их отмасливают? Для атрибуции или есть еще какое то практическое значение? И что на ней за темные пятна?-это от масла или камень такой?По поводу фирмы - скорее всего Pike?
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

А зачем их отмасливают? Как их отмасливают?
если кратко то в 646-Й помещают.А вообще есть целая тема по отмасливанию камней(поиск в помощь).Отмасливают чтобы был виден цвет и структура первоначальная.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Как чистить масляные камни ? Как чистить масляные камни ?
Очистка засалившихся и грязных камней. Очистка засалившихся и грязных камней.
Отмасливают, потому как часто они воняют неприятно.
Часто без отмасливания работают с проскальзыванием.
Чистый камень приятнее взять в руки.
И т.д.
Пятна, должно быть, от масла. После чистки должно быть ясно.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

a-valo-n писал(а): А зачем их отмасливают?
Я уж про свое болото :)
на "жирном" камне нормальную\равномерную суспензию не создать.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

На сильно замасленной вашите вообще неудобно работать. Больно уж неравномерное скольжение у нее может быть.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано almedic:
На сильно замасленной вашите вообще неудобно работать. Больно уж неравномерное скольжение у нее может быть.

+100500
Особенно если её юзали с маслом, которое со временем полимеризовалось. А это может быть от "пластилина" до окаменелой корки и ею же забитой структуры камня. Работать "практически совершенно невозможно"(с)
Не говоря о запахе и просто грязи - инструмент должен быть в порядке и чистоте.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано дядяКраб:

Ярослав,Вы ,в ранних обзорах,часто использовали водные суспензии на вашитах. Теперь таких вар-тов не встретить.
Кроме ускорения потери абразивности есть повод (я просто очень люблю вашиту именно с суспензиями. Ну ,хотя бы ,с клас-м набором нагура.)или есть другие причины?

О, пробовал-то я всё, что можно, из интереса и выяснить как что себя ведёт. Но практика постепенно выявила определённые закономерности.
Вообще, мне вполне понравилась работа вашиты с суспензиями типа камбриан грин, что помягче и погрубее, и рыхлого ллин идвал, тоже относительно грубого - спасибо Almedic за наводку на такой вариант, кстати. Они хорошо с вашитой сочетаются, по-моему.
Я предпочитаю вашиту с маслом или олеинкой, так как дольше держится поверхность, и собственно, ради характера работы именно "вашитного".
Использую иногда и с суспензиями, но реже. Может просто задачи чаще попадаются такие, где нет нужды в варианте вашита + водные суспензии, или выбираю для такого варианта другие камни.
В общем - субъективные обстоятельства влияют на выбор)
А так - у каждого варианта есть свои интересные особенности.
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Я так понял безопаснее всего для камня просто в керосине сутки отмочить вашиту и все?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я так не пробовал надолго. Основную грязь, если масло полимеризовалось, лучше содрать притиркой, добавляя мыло или какое-нибудь чистящее средство, например cif. А потом уже можно по-всякому - замачивать в стиральном порошке, соде и пр. Пройтись растворителем типа уайт-спирита или керосина или ацетона - попробовать можно, посмотреть на что будет лучше реакция. В любом случае - притирка на грубом порошке для "вскрытия" от вероятно полимеризовавшегося масла старого - будет полезна. А далее, поглубже почистить вымачиванием - неопасно вовсе. Если решите выгонять масло на горячую насухую, нагревом - это опаснее - важно нагревать очень постепенно, медленно и равномерно, дабы не рвануло камень, неравномерно расширяющимся маслом.
Вообще, я бы не стал наверное рекомендовать такой способ. Тем более, что он не всегда эффективен. Вымачивать в стиральном порошке, чистящих средствах - достаточно, чтобы отчистить на некоторую глубину, чтобы притереть на нужную фракцию и работать было нормально. А полностью выгнать масло - некоторые пробовали и очищали свои камни до "девственной белизны", но я так не умею, и не особо уверен в необходимости, честно говоря.
Где-то было описано, как и чем это делали, надо поискать - навскидку не помню где.
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Приветствую. Притертую до F600 вашиту решил отмаслить, что и сделал в стиральном порошке с содой. Вопрос- нужно после этого перепритирать?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Никто кроме Вас на этот вопрос не ответит - смотря как оно в работе - устраивает или нет. Также, как никто не скажет кроме Вас, какая именно притирка оптимальна для Вашей конкретной вашиты.
Собственно факт отмасливания никак на рельеф, полученный при притирке - не влияет, разве что ранее камень был так забит, что это нивелировано активность работы, глубину врезания вершинок зёрен в сталь при заточке, а теперь "поры открылись" и камушек работает поактивнее.
Ну разве что если Вы его с содой активно тёрли - сода, как никак, хоть и мягкий, но абразив, и могла чуть сгладить торчащие грани зёрен.
Тогда может и стОит слегка освежить камушек. Но, опять-таки, кроме Вас это оценить некому, ибо только практически.
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

После отмасливания камень стал работать вяло. Съема металла почти нет. До этого жрал нормально на F600. Буду притирать ещё раз, возьму сразу 600 порошок.
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

OldTor! Поздравляю с днём рождения! Здоровья и удачи!!!
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

Пришла мне реклама от магазина Оселок.
Изображение
Утверждают, что это вашита из Штатов...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Пришла мне реклама от магазина Оселок.
уже обсуждали Про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя