О устойчивости к воде японских синтетических камней

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я думал так только с магнезиальной связкой бывает. А у него же вроде керамическая?
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

У Шептон Про, насколько я понял, связка полимерная. Вечером гляну - выровнялся или нет. И, похоже, смачивание со всех сторон буду теперь применять.
Не зря они начали выпускать серии на стекле.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Komimort писал(а): У Шептон Про, насколько я понял, связка полимерная.
не совсем.
Там магнезиальные компоненты присутствуют.
И проблемы при колебании влажности и длительном замачивании возникают.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Komimort писал(а): Не зря они начали выпускать серии на стекле.
Может и не зря, но выровненные камни после работы, высыхая становятся "лодкой", особенно тонкие (доводочные). Поэтому стал выравнивать камни перед работой, а не после. Так что стекло не панацея. Из почти полного набора остался только 16000. И кроме "болезни" о которой я уже сказал, есть ещё одна неприятность. Под белым камнем - стекло, а получилось как тень от камня.
Изображение
Камень хранится бережно в помещении где постоянная влажность, никогда не ронялся и не ударялся обо что то твёрдое. Таких трещин уже три. Третья поменьше, и появилась месяца четыре назад. Примерно тоже самое было с таким же новым 8000, он просто лопнул пополам после неактивного использования (стекло целое). Благо что мне его заменили без проблем.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Прошу прощения господа - это про гласс-стоун или про "про" ? Не силён я в их номенклатуре.. "про", что пробовал, стационарные были даже и визуально другие и по цвету и так сказать текстуре.. точно про одну серию речь?
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Я про серию Про, 15 мм камни в пластиковых контейнерах. Андрей, судя по фото - про ГлассСтоун.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Komimort писал(а): У Шептон Про, насколько я понял, связка полимерная.
Komimort писал(а): Я про серию Про, 15 мм камни в пластиковых контейнерах.
Nikolay_K писал(а): Там магнезиальные компоненты присутствуют.
И проблемы при колебании влажности и длительном замачивании возникают.
и это я говорил про SHAPTON PRO ( 15мм без подложки, в пластиковых коробках ), они же 刃の黒幕
http://www.hamonokougu.com/page043.html
http://www.shapton.co.jp/kuromaku.pdf

уже давно говорили про проблемы, более того о их наличии можно понять из оригинальной инструкции к этим камням:

Инструкция к японским водным камням Shapton и русский перевод
Инструкция к японским водным камням Shapton и русский перевод
---
и вот ещё одна полезная тема:
Японские водные камни Shapton
Японские водные камни Shapton
mikyl
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:36

Сообщение mikyl » .

Около года пользуюсь камнями SHAPTON PRO в формате Apex толщиной 6.5-6.9мм которые приобрёл у Андрея (avtoPRIZ). Сушу без каких-то плясок с бубном - оставляю на ночь на кухне, а утром в нортоновскую коробку. Пока полёт нормальный, трещин нет. Выглядит это так (фото из ветки Андрея):

Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

mikyl писал(а): Около года пользуюсь камнями SHAPTON PRO в формате Apex толщиной 6.5-6.9мм которые приобрёл у Андрея (avtoPRIZ). Сушу без каких-то плясок с бубном - оставляю на ночь на кухне, а утром в нортоновскую коробку. Пока полёт нормальный, трещин нет.
чем мельче камень --- тем меньше проблем ( с образованием трещин из-за напряжений возникающих при неравномерном высыхании ).
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

oldTor писал(а): Прошу прощения господа - это про гласс-стоун или про "про" ?
Перед моим ответом была цитата про камни на стекле, поэтому я говорил про Shapton Glass.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

yemz писал(а): я говорил про Shapton Glass.
в первом посту этой темы ( http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 35689.html ) я уже писал
Nikolay_K писал(а): Наличие магнезиальной связки можно проверить индикаторной бумагой.
вот такой бумагой:
Магнезия даёт щелочную реакцию при контакте с водой и бумага меняет цвет.
Полимерные и керамические связки не меняют реакцию и бумага остаётся того-же цвета.
так вот, кто всё ещё сомневается, тот может взять и проверить
обе серии и Shapton Glass и SHAPTON PRO
и убедиться что и там и там присутствует магнезия
со всеми вытекающими.
И в старых сериях на керамической подложке ( M5, M8 и т.п. ) тоже.
oldTor писал(а): Я думал так только с магнезиальной связкой бывает. А у него же вроде керамическая?
что там у них керамическое я не знаю... может быть зерно.
А связка там точно магнезиальная на всех сериях.
ybica
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 21:07

Сообщение ybica » .

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Есть камень ARASHIYAMA 6000. Года 4 ему. Вначале появились мелкие трещинки. Потом, как-то после притирки, заметил, что одна трещинка вышла насквозь, слегка надавив на край отломал угол камня ((((. После приклеил на стекло. Клей "Момент". После этого трещин стало больше. И они стали мощнее.
Однако неделю назад камень очень серьезно посыпался по бокам, со стороны примыкающей к стеклу. Такое ощущение, что его разьело или в нем завелась плесень. Но запаха нет.
Можно было бы заподозрить что в нем магнезиальная связка и она просто рассыпалась от слишком долгого контакта с водой. Но камень замачивался мною и на более долгое время, а последнее время длительного замачивания мною не допускалось.
Прошу подсказать что это и что делать впредь для предотвращения и нераспространения поражения дальше.
Заранее благодарен за любой ответ.
Изображение
Изображение
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

я предпочитаю клеить на эластичное связующие,чтобы камень и подложка могли играть относительно друг друга,существуют разные температурные расширения,да и при замачивании возможно изменение плотности,с соответствующими последствиями
ybica
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 21:07

Сообщение ybica » .

Изначально написано vlad-kram:
я предпочитаю клеить на эластичное связующие,чтобы камень и подложка могли играть относительно друг друга,существуют разные температурные расширения,да и при замачивании возможно изменение плотности,с соответствующими последствиями

Это клей вроде достаточно эластичный.
И виден какой-то белесый налет около пораженных участков. Вряд ли это механическое воздействие.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

ybica писал(а):
28-5-2017 12:31           
quote:
Изначально написано vlad-kram:
я предпочитаю клеить на эластичное связующие,чтобы камень и подложка могли играть относительно друг друга,существуют разные температурные расширения,да и при замачивании возможно изменение плотности,с соответствующими последствиями
Это клей вроде достаточно эластичный.
И виден какой-то белесый налет около пораженных участков. Вряд ли это механическое воздействие.
Видели,как приклеены нанивы-клей в 2-3 пятна и достаточно толстым слоем. Думаю это специально,а не для упрощения приклейки.
Про "белесый налет"-на мой взгляд,это грибы,и "глухая"подложка из стекла,только усилила процветание грибницы (точечная приклейка не только дает свободу к расширениям,но и способствует более легкому удалению влаги; "глухое"склеивание-провоцирует застой и очень большую разницу скорости высыхания,на противоположных краях камня.)
Полагаю-с уменьшением толщины камня,данный эффект,будет менее выражен.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя