Минимальный бюджетный набор начинающего любителя "опасок"

Модератор: тень

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Изначально написано Norge:
Господа, только один вопрос - а как предки то точили бритвы? Ну явно же не на японских камнях..Или в то время бритва была расходником и просто покупалась новая через какое-то время?

Держал в руках 3 камня, пригодных для заточки бритв, найденных в окрестностях нашего уездного города:
- Cтарого желтого котикуля на деревянной ручке, вклеенного шеллаком. Конец 19 - начало 20 века.
- Зеленый сланец, который так и не удалось опознать, но я бы отнес его к английским, типа Cambrian Green. Камень старый, скорее всего начала прошлого века или около того.
- Серый сланец, этот был самый новый, скорее всего послевоенных времен судя по месту находки, возможно тот же атлянский или еще какой отечественный, не слишком тонкий, но вполне пригодный для заточки до ННТ.
Все три камня имели характерный износ, я бы предположил что ими точились бритвы, возможно ножницы/ножи и точно не столярка.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Komimort:
Гуанси меня не впечатлили.
Можно взять небольшого японца у Максима из Дании, я у него купил отличный твердый Шобудани за 50$. И пару нагур.
Тысячник - сам использую NewCerax 1500, очень бюджетный вариант, можно взять Suehiro 1000/3000 и 8000 отдельно.
А можно тысячник пока пропустить и взять 3/8к комби, если основные дефекты уже убраны.
На Бордо Бразилиан можно получить ННТ после синтетика 6-8к.

может я не там смотрю,ткните в отличный твердый Шобудани в районе 50$ у Максима,а с нагурами будет совсем не минимальный набор
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Изначально написано vlad-kram:

может я не там смотрю,ткните в отличный твердый Шобудани в районе 50$ у Максима,а с нагурами будет совсем не минимальный набор

Сейчас нет таких, но периодически он привозит Type 100 размер у меня примерно 60x155. Нагуры можно на барахолке найти недорого, если небольшие.
Может это и дорого, но еще раз повторюсь, мне просто не понравился гуанси. С нагурами я его не очень понял. Чистый - очень медленный. Да и из 3х гуанси только один был хорошего качества, два - с теми или иными проблемами.
Тогда уж лучше пасты не стекле - совсем бюджетно.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Komimort:

Сейчас нет таких, но периодически он привозит Type 100 размер у меня примерно 60x155. Нагуры можно на барахолке найти недорого, если небольшие.
Может это и дорого, но еще раз повторюсь, мне просто не понравился гуанси. С нагурами я его не очень понял. Чистый - очень медленный. Да и из 3х гуанси только один был хорошего качества, два - с теми или иными проблемами.
Тогда уж лучше пасты не стекле - совсем бюджетно.

гуанси чисто на доводку,а не на заточку,сейчас действительно уже не те,грубые и с трещинами,а камушки,что у Максима,что у Гилмора от 150-200 за мелочь :)
узкие бритвы например к японцы липнут насмерть,а по гуанси скользят,милое дело,каждый камень где то нужен.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Изначально написано vlad-kram:

узкие бритвы например к японцы липнут насмерть,а по гуанси скользят,милое дело,каждый камень где то нужен.

Вот с этим согласен.универсальных камней, к сожалению, или к счастью? нет.
Knife52
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:53

Сообщение Knife52 » .

Изначально написано Nikolay_K:
цель набора ---- он должен быть достаточным для того, чтобы купленную в магазине новую DOVO или THIERS-ISSARD привести в годное для бритья состояние.
Пусть не слишком быстро... пусть не в самое идеальное состояние...

Бюджет будем условно считать 10тыр.

Вот и мне всегда говорили что Немцы продаются острыми. Не тут то было )) Купил я как то дово за 12 тыр. Тупая наравне с Китайкой.
Knife52
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:53

Сообщение Knife52 » .

Изначально написано Christophorovich:
Процесс будет настолько долгим и утомительным, что после перехода на приличные камни заточка покажется не проблемой, а удовольствием.
Есть, правда, один парень, olegpan,который так и остался верен шкуркам и после приобретения Нанивы СС выставил её на продажу.
Вот пожалуйста. На шкурке. Вполне подробно http://xn----7sbbabg5b5bhkftg5...opasnoy-britvy/
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано Knife52:
Вот пожалуйста. На шкурке. Вполне подробно.
Оч-чень авторитетный ресурс!
2. Наждачная бумага. Это очень бюджетный способ для заточки бритвы но результат тот же, что и на камнях. Как сказал блогер Вартан Болотов на канале Youtube - "Неважно на чем. Главное - результат".
Одно упоминание про Вартана Болотова сразу поднимает уровень доверия к нему до небес!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Мне интересно, откуда берутся такие цифры:
"1. Дорогие камни для заточки. Бруски из ценовой категории 2000 - 4000 руб лучше сразу исключить. Иначе просто запорите лезвие. Такие бруски сначала нужно править на стекле с пастами но и этого хватит не на долго. Хорошие камни стоят в среднем 15000 - 25000 руб. Но и такие камни требуют ухода. "

А выводы-то, выводы!!!
И да, про Болотова, это просто нечто.
Лучше бы пару книг по заточке бритв и пользованию ими посоветовали прочитать, а заодно сами бы "рекомендователи", прочитали бы.
Глядишь, перестали бы ссылаться на таких пациентов.

Конечно, не столь важно, на чём, важно что результат достигнут, это понятно. Но блин важно ещё и то, _какой результат_.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Сразу скажу что опасок у меня нет, и затачивать их я не умею.
Однако видео по ссылке посмотрел.
Хотел прочитать комментарии, а их оказывается нет, и не потому что сказать нечего, просто они отключены.
Потом понял почему.
Методику пропущу.
"Грид", "мониторика рук", "по джинсам (вместо ремня) шварк-шварк".
Вартан, упомянутый в видео, тот ещё матерщинник и крамольник.
Заранее извиняюсь за ссылку, в ней содержится ненормативная лексика.
Детям смотреть не рекомендуется.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано oldTor:

А выводы-то, выводы!!!
И да, про Болотова, это просто нечто.
Лучше бы пару книг по заточке бритв и пользованию ими посоветовали прочитать, а заодно сами бы "рекомендователи", прочитали бы.
Глядишь, перестали бы ссылаться на таких пациентов.

Конечно, не столь важно, на чём, важно что результат достигнут, это понятно. Но блин важно ещё и то, _какой результат_.

Ну если честно, то я для себя вывел одну простую формулу, что чем дешевле инструмент тем зачастую (не всегда!) требуется большее мастерство и время для достижения им лучшего результата. Оценив гуанси и посмотрев видео с работой более дорогих камней понял, что можно добиться отличных результатов, но существенно дольше, зато бюджетней.
И совершенно согласен, что результат, а особенно качество результата - основной показатель. Скорость достижения результата без потери качества так же важна, но тут цена уходит вверх со страшной скоростью :)

Изначально написано yemz:
Сразу скажу что опасок у меня нет, и затачивать их я не умею.
Однако видео по ссылке посмотрел.
Хотел прочитать комментарии, а их оказывается нет, и не потому что сказать нечего, просто они отключены.
Потом понял почему.
Методику пропущу.

Привести Вартана в теме про опасные бритвы? Сильно :)
Knife52
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:53

Сообщение Knife52 » .

Изначально написано Christophorovich:
Одно упоминание про Вартана Болотова сразу поднимает уровень доверия к нему до небес!

Так я не про авторитет, а про суть. Для меня и Путин не авторитет и что теперь? Человек показал что и как - за так )) Что еще нужно? Я такую же штуковину собрал и затачиваю свою единственную бритву именно с его подачи и заточка полностью устраивает. Два камня продал теперь за ненадобностью. Видимо зря я тут что то говорю. Как говориться - если решили грести лопатой то все равно веслом не буду ))
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

sermmt писал(а): Привести Вартана в теме про опасные бритвы? Сильно
Почему нет?
Ради интереса, посмотрел видео с его участием.
Почерпнул много полезного, например как нельзя объяснять, и как нельзя показывать, как сдерживать свои эмоции.
Хотел лишь привести одну его цитату (5:02), а получилось видео целиком.
И в дополнение, в конце видео - бритву о джинсу. Класс!!!
Я кухонники протираю только чистым одноразовым полотенцем, а тут бритва.
Наверное я брезгливый.
Knife52
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:53

Сообщение Knife52 » .

Изначально написано yemz:
Почему нет?
Ради интереса, посмотрел видео с его участием.
Почерпнул много полезного, например как нельзя объяснять, и как нельзя показывать, как сдерживать свои эмоции.
Хотел лишь привести одну его цитату (5:02), а получилось видео целиком.
И в дополнение, в конце видео - бритву о джинсу. Класс!!!
Я кухонники протираю только чистым одноразовым полотенцем, а тут бритва.
Наверное я брезгливый.

Свои законы... Можно как угодно. Это личное дело каждого. Если у вас имеются свои видео то это не значит что оно идеально и нравится всем. Каждый человек индивидуален и разные нельзя и не так никогда не впишутся в общепринятые. Про кухонники не знаю, а свою бритву, которой бреюсь более 20 лет только об джинс. Ремень изначально не понравился. Хотел увидеть тут мнения настоящих пользователей бритв а тут только ножевщики
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Knife52 писал(а): Про кухонники не знаю, а свою бритву, которой бреюсь более 20 лет только об джинс.
Если я правильно Вас понял, то в чём ходите по улице, об эти же "штаны" и бритву протираете?
Knife52 писал(а): Свои законы... Можно как угодно. Это личное дело каждого.
Есть уважительное отношение к собеседнику, про это Вы наверное не знаете. Попробуйте на этом форуме изъясняться матом, где Вы в итоге окажетесь? На ютубе это видимо можно, поэтому и такое словесное недержание у Вартана.
Настоящие пользователи бритв Вам уже ответили, только Вы их не заметили.
Я конечно не в счёт, о чём честно признался.
Knife52
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:53

Сообщение Knife52 » .

Согласен с вами. А по поводу Вартана на все 100% Слишком красноречив
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Что еще нужно? Я такую же штуковину собрал и затачиваю свою единственную бритву именно с его подачи и заточка полностью устраивает. Два камня продал теперь за ненадобностью. Видимо зря я тут что то говорю. Как говориться - если решили грести лопатой то все равно веслом не буду ))
Вы реально затачиваете бритву до комфортного бритья на 2000 наждачке? Если это так , то я снимаю шляпу - супер!
Хотел увидеть тут мнения настоящих пользователей бритв а тут только ножевщики
После таких смелых откровений , они, видимо, почувствовали себя мальчишками , с камнями по 2-и т.д. тыс. руб. , против наждачки Р2000 за 25руб. и поняли, что жизнь прожита зря.)) Я бы с удовольствием посмотрел, как выбриваются, заточенной таким образом бритвой. Мне кажется, что сделать это , чтобы при бритье, не свело в одном месте , нереально.)) Могу и ошибаться . Век живи-век учись. Мало ли , может руки у меня не из того места растут , но я ни при каких условиях, не способен заточить бритву, до комфортного бритья, на наждачке Р2000.))
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано yemz:
Почему нет?
Ради интереса, посмотрел видео с его участием.
Почерпнул много полезного, например как нельзя объяснять, и как нельзя показывать, как сдерживать свои эмоции.
Хотел лишь привести одну его цитату (5:02), а получилось видео целиком.
И в дополнение, в конце видео - бритву о джинсу. Класс!!!
Я кухонники протираю только чистым одноразовым полотенцем, а тут бритва.
Наверное я брезгливый.

Вопрос снят :) Да, вы правы, особенно в части эмоций и разъяснений. Да и и уход за инструментом показывает уровень мастерства на мой взгляд.
Knife52
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:53

Сообщение Knife52 » .

Вот читаю тут комментарии и если я был бы не в теме то принял бы все за чистую монету. Я затачиваю на наждачке 2000 примерно почти год а бреюсь опаской более 20-ти. Но читаю комменты максимум новичков. А то и вообще начитавшихся в нете всякой ерунды. Я согласен с тем, что вопрос нужно снять. Иначе этот бред прочитает кто то еще и примет за чистую монету.
Я понимаю что выше сказанным ударю по самолюбию многих но это ПРАВДА. А сила в правде как сказал один персонаж кино. Этот форум имеет приличный объем в сравнении с другими но информация в основном выдуманная или далеко не от первого лица. Это я давно заметил. Есть и мастера но таких один на тысячу. Разочарован. И хотел уже удалить свой профиль но я еще выскажу настоящую правду еще пару раз. И если модератор не заблокирует профиль то я сам это сделаю.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Knife52 писал(а): Вот читаю тут комментарии и если я был бы не в теме то принял бы все за чистую монету. Я затачиваю на наждачке 2000 примерно почти год а бреюсь опаской более 20-ти. Но читаю комменты максимум новичков. А то и вообще начитавшихся в нете всякой ерунды. Я согласен с тем, что вопрос нужно снять. Иначе этот бред прочитает кто то еще и примет за чистую монету.
Я понимаю что выше сказанным ударю по самолюбию многих но это ПРАВДА. А сила в правде как сказал один персонаж кино. Этот форум имеет приличный объем в сравнении с другими но информация в основном выдуманная или далеко не от первого лица. Это я давно заметил. Есть и мастера но таких один на тысячу. Разочарован. И хотел уже удалить свой профиль но я еще выскажу настоящую правду еще пару раз. И если модератор не заблокирует профиль то я сам это сделаю.
Я склонен доверять людям, но ваша технология слишком сильно разнятся с моими наблюдениями! Скажу честно, пробовать на бритве не решился, но кромка на Vg10 после шкурки Р2000 и даже попробовал Р2500 и Р3000, совсем не похожа на результат, которого я обычно стремлюсь добиться на бритве! Такие грубые абразивы необходимы на мой взгляд только для большого ремонта...
Вопрос к вам, какой вы делаете финиш после шкурки? Наверное 5 минут ремня с пастой, либо полчаса на чистой коже хватит, чтоб побриться. Хотя, брить предплечье можно сразу...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Knife52:
Вот читаю тут комментарии и если я был бы не в теме то принял бы все за чистую монету. Я затачиваю на наждачке 2000 примерно почти год а бреюсь опаской более 20-ти. Но читаю комменты максимум новичков. А то и вообще начитавшихся в нете всякой ерунды. Я согласен с тем, что вопрос нужно снять. Иначе этот бред прочитает кто то еще и примет за чистую монету.
Я понимаю что выше сказанным ударю по самолюбию многих но это ПРАВДА. А сила в правде как сказал один персонаж кино. Этот форум имеет приличный объем в сравнении с другими но информация в основном выдуманная или далеко не от первого лица. Это я давно заметил. Есть и мастера но таких один на тысячу. Разочарован. И хотел уже удалить свой профиль но я еще выскажу настоящую правду еще пару раз. И если модератор не заблокирует профиль то я сам это сделаю.

всё делается просто-выкладывается ролик с заточкой,проверкой на волос и бритьем,а не болтать как вартан,который много глупостей наговорил про опаски и слегка поскреб лысину или у вас на сайте :P
Knife52
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:53

Сообщение Knife52 » .

Изначально написано Евгений_Е:

Я склонен доверять людям, но ваша технология слишком сильно разнятся с моими наблюдениями! Скажу честно, пробовать на бритве не решился, но кромка на Vg10 после шкурки Р2000 и даже попробовал Р2500 и Р3000, совсем не похожа на результат, которого я обычно стремлюсь добиться на бритве! Такие грубые абразивы необходимы на мой взгляд только для большого ремонта...
Вопрос к вам, какой вы делаете финиш после шкурки? Наверное 5 минут ремня с пастой, либо полчаса на чистой коже хватит, чтоб побриться. Хотя, брить предплечье можно сразу...

Верно. Я в высказывании упустил один шаг, а это финиш на ремне с пастой ГОИ. Но как вы и сказали - 5 мин. Не более. Точу не часто. Примерно раз в два месяца. Бывает и немного реже. Такая заточка полностью устраивает. Бритье комфортное. Был так же единичный случай заточки у мастера который доводил на камне 12000 грид. Тесты бритва проходила на ура но бриться было сложно. Сплошные мини порезы. Бритва как бы спотыкалась о щетину. Прикатал с усердием на ремне с той же пастой ГОИ и все встало на свои места. Более на заточку не отдавал
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Knife52:
Вот читаю тут комментарии и если я был бы не в теме то принял бы все за чистую монету. Я затачиваю на наждачке 2000 примерно почти год а бреюсь опаской более 20-ти. Но читаю комменты максимум новичков.

Комментарии в основном вот к этому заявлению -
Дорогие камни для заточки. Бруски из ценовой категории 2000 - 4000 руб лучше сразу исключить. Иначе просто запорите лезвие. Такие бруски сначала нужно править на стекле с пастами но и этого хватит не на долго. Хорошие камни стоят в среднем 15000 - 25000 руб. Но и такие камни требуют ухода.

Проблема в том, что тут заявили, что бюджетных камней нет и единственный оптимальный вариант - шкурка.
Так же Вартан, который даже мне оскомину набил, хотя я и новичок, причем не скрываю это.
Выложите инструкции по шкурке, видео заточки и тестирования результата и многие скажут спасибо.
Knife52
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:53

Сообщение Knife52 » .

По поводу дешевых камней могу только согласиться. Совершенно не подходящий вариант. И на счет дорогих камней согласен. Точить на дорогих одно удовольствие но ровнять слишком хлопотно. Видео заточки на шкурке снять можно. И тест включительно. Тест на волос не пробовал и по этому утверждать тут не буду. Но то что бритва будет отлично брить - факт. Надо несколько дней чтобы подготовиться. А главное просто найти время и снять видео где будет заточка и сразу же бритье. А это идея.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Knife52 писал(а): Верно. Я в высказывании упустил один шаг, а это финиш на ремне с пастой ГОИ. Но как вы и сказали - 5 мин. Не более. Точу не часто. Примерно раз в два месяца. Бывает и немного реже. Такая заточка полностью устраивает. Бритье комфортное. Был так же единичный случай заточки у мастера который доводил на камне 12000 грид. Тесты бритва проходила на ура но бриться было сложно. Сплошные мини порезы. Бритва как бы спотыкалась о щетину. Прикатал с усердием на ремне с той же пастой ГОИ и все встало на свои места. Более на заточку не отдавал
Рискну упростить вашу задачу по заточке и доводке...
Стекло и паста гои у вас уже есть (стекло требуется без грубых царапин), потребуется ещё один твердый предмет - небольшой кусочек толстого стекла с обработанными краями. Например стеклянная линза с одной плоской стороной. Это будет курант. И немного масла, например растительное или вазелиновое.
Технология:
1. На стекло (притир) капаете каплю масла и равномерно размазываете по стеклу.
2. Если масла много, можно сразу смахнуть салфеткой.
3. Без нажима наносится сетка гои. Брусок будет рисовать по маслу. Следы гои должны покрывать 10-30% поверхности.
4. Курантом с небольшим нажимом растирать гои по притиру. Полминуты достаточно.
5. Чистой салфеткой стереть все следы гои до видимости чистого и чуть жирного на ощупь стекла. Обычно Кладу салфетку, сверху ладонь и 2 - 3 раза с нажимом провожу по стеклу.
6. Далее заточка как на брусках, т.е можно и на зерно и от зерна.
7. Очень быстро стекло станет чёрным и не прозрачным, капаем на него масло и растираем - стираем стружку салфеткой. Повторяем пункты 3-7 до окончания доводки.
Доводится бритва на таком притире медленно, но очень хорошо. Итоговый результат будет много лучше, чем шкурка и ремень с гои. Качество будет особенно заметно после второго или третьего раза такой заточки - бритву можно будет править без провиса ремня и во много раз реже.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Knife52:
По поводу дешевых камней могу только согласиться. Совершенно не подходящий вариант. И на счет дорогих камней согласен. Точить на дорогих одно удовольствие но ровнять слишком хлопотно. Видео заточки на шкурке снять можно. И тест включительно. Тест на волос не пробовал и по этому утверждать тут не буду. Но то что бритва будет отлично брить - факт. Надо несколько дней чтобы подготовиться. А главное просто найти время и снять видео где будет заточка и сразу же бритье. А это идея.

Гуанси подходящий вариант. Да, гораздо дольше дорогих, но очень даже рабочий. Касуми 3000\8000 около 8к. рублей в фирменном и это явно не 25к. Вы же надеюсь не будете сравнивать наждачку с дорогим японским водником? Так почему гуанси сравниваете? Сколько прослужит камень и сколько вы за это время шкурки выбросите? Сравнения ну совсем некорректные получаются.
Knife52
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:53

Сообщение Knife52 » .

Изначально написано Евгений_Е:

Рискну упростить вашу задачу по заточке и доводке...
Стекло и паста гои у вас уже есть (стекло требуется без грубых царапин), потребуется ещё один твердый предмет - небольшой кусочек толстого стекла с обработанными краями. Например стеклянная линза с одной плоской стороной. Это будет курант. И немного масла, например растительное или вазелиновое.
Технология:
1. На стекло (притир) капаете каплю масла и равномерно размазываете по стеклу.
2. Если масла много, можно сразу смахнуть салфеткой.
3. Без нажима наносится сетка гои. Брусок будет рисовать по маслу. Следы гои должны покрывать 10-30% поверхности.
4. Курантом с небольшим нажимом растирать гои по притиру. Полминуты достаточно.
5. Чистой салфеткой стереть все следы гои до видимости чистого и чуть жирного на ощупь стекла. Обычно Кладу салфетку, сверху ладонь и 2 - 3 раза с нажимом провожу по стеклу.
6. Далее заточка как на брусках, т.е можно и на зерно и от зерна.
7. Очень быстро стекло станет чёрным и не прозрачным, капаем на него масло и растираем - стираем стружку салфеткой. Повторяем пункты 3-7 до окончания доводки.
Доводится бритва на таком притире медленно, но очень хорошо. Итоговый результат будет много лучше, чем шкурка и ремень с гои. Качество будет особенно заметно после второго или третьего раза такой заточки - бритву можно будет править без провиса ремня и во много раз реже.

Неожиданный вариант! Даже не вник с первого раза. Честно говоря не верится в какой то результат но сказано твердо, а значит стоит поверить и попробовать. Тем более доступно и не слишком хлопотно. Спасибо за совет! Интересный вариант. И главное неожиданный. Только время скорее всего уйдет много. Хотя и просто на ремне не мало требуется. Такой способ не требует предварительной заточки на шкурке? Хотя я пару дней назад шкурил. Попробую сразу. Привычный способ затачивать меня устраивает но попробовать что то новое всегда заманчиво.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Knife52 писал(а): Неожиданный вариант! Даже не вник с первого раза. Честно говоря не верится в какой то результат но сказано твердо, а значит стоит поверить и попробовать. Тем более доступно и не слишком хлопотно. Спасибо за совет! Интересный вариант. И главное неожиданный.
Вообще-то не я придумал
http://www.zat24.com/2015/05/pasta-goi- ... vskij.html
Но я опробовал и применил эту технологию на многих пастах и абразивных порошках. Работает!
Если понравится, рекомендую купить в сапфире пасты LUXOR, скорость работы увеличится в разы.
Ps. Сам точил бритву с небольшим ремонтом на люксорах 6,5 мкм, 0,5 мкм и 0,1 мкм. Как масло использовал олеиновую кислоту. По окончанию достаточно промыть бритву и бриться, хотя я всегда делаю четыре прохода на чистом ремне...

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Евгений_Е:

Вообще-то не я придумал
http://www.zat24.com/2015/05/pasta-goi- ... vskij.html
я всегда делаю четыре прохода на чистом ремне...

почему 4 ,а не 20-30,если ремень безабразивен,зачем ограничивать в правке
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

vlad-kram писал(а): почему 4 ,а не 20-30,если ремень безабразивен,зачем ограничивать в правке
Все просто.
Однажды, когда наконец получилось заточить и довести бритву исключительно хорошо, задался вопросом о стойкости бритвы. Сейчас бритва свободно позволяет выполнить комфортное бритье 4-5 раз (по английской системе в два прохода) до тех пор, пока я не начинаю замечать дискомфорт, если бриться и не выполнять правку на коже. Поначалу после каждого бритья делал 30 кругов по ремню. Постепенно осваивая доводку бритв и общаясь на форуме сократил количество проходов по ремню. Сейчас делаю доводку на ремне не ежедневно, если каждый день, то по 4 круга, если пропускаю, то 7-10.
Так же я наблюдал воздействие ремня на бритву. Могу немного ошибаться по количеству, но после 4000-5000 кругов на ремне без большого провиса, бритву пора точить. Если допускать значительный провис, то количество кругов можно свободно уменьшить в десять раз. На всякий случай сразу извиняюсь - это на моих ремнях из чепрака - самодельные ремни из дешевой кожи коровы. На ваших ремнях цифры могут быть другими.
Бритва выходит из строя из за значительного завала РК и увеличения угла. Сама линия РК отличная, но увеличенный угол ухудшает рез волоса. При бритье приходится несколько раз проводить бритвой по одному месту в одну сторону, поскольку появляются пропущенные (не сбритые) волоски. Много раз проводить по одному месту хуже, поскольку потом появляется дискомфорт.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей