Old Tor на You Tube

Модератор: тень

Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

никогда не убивал заточку суспензией
по логике работают частички абразива, попавшие под лезвие и застрявшие в основе, либо катящиеся между основой и плоскостью подвода
все остальные частички лезвие свободно толкает перед собой и набрасывает на себя
и тут три варианта, все крайне фантастические или следствия криворукости:
1. в суспензии присутствуют очень крупные частички - несоблюдение абразивной гигиены или некачественные нагура
2. суспензия запущена почти до полного высыхания и частички слипаются в твёрдые конгломераты, гнущие РК
3. лезвие перемещается с такими досветовыми скоростями, что придание такой кинетической энергии частичкам абразива приводит к деформации РК; в этом случае суспензия скорее будет кипеть, что добавит нам П.2
больше не вижу логичных механизмов
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Согласен.
И да, ещё надо постараться заточку суспензией "убить".
Ну, кроме совсем уж крайних ситуаций - например, когда пробуют использовать суспензию китайских песчаников из хозмага, по 50 руб. - вот это просто туши свет - такие вкрапления и твёрдые, с разбегом по размеру +- километр, такое конечно может всё запороть, пару раз я перетачивал инструмент, который пробовали такой "суспензией" обработать и диву давался, неужели в процессе человека ничто не настораживало.
Ну ещё откровенная лажа может быть, когда камень не суспензиат ни разу, но из него любым способом пытаются суспензию добыть - и с "придавить посильнее", имея на кромке забои или риску как от наждака, или выбивая её, например, алмазной пластиной.
Если первое - просто грубая ошибка в принципе, то второй метод, "добычи" суспензии гальванической пластиной - вполне допустим в некоторых случаях, но всё хорошо в меру - из некоторых камней так её добывать явно не лучшая идея.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

в любом случае имеем грубейшие ошибки
можно ещё, кстати, добавить одно контрольное действие:
положить сверху пластинку из твёрдого камня и повозить
я полированным кусочком яшмы, например, разбиваю суспензию доплонительно, когда источник не сильно однороден
и частички суспензии выравниваются, и ахтунги сразу тактильно и на слух почувствуешь
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Именно. Так же как разбивают комки и агломераты зерна в пастах на притирах.
Из природных суспензий которыми пользуюсь, чаще всего это бывает нужно при заточке бритв на хиндостане с суспензиями аото или бельгийца, из достаточно мягких слуриков.
При натирании суспензии из довольно плотных слуриков, часто такое приведение суспензии к одному знаменателю происходит ещё в процессе её наведения. Но держать в голове этот момент всё равно стоит, если нет полной уверенности что "донор суспензии" беспроблемный - например очень хорошая удачная нагура.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Я бы добавил заполняющую роль суспензий, зачастую можно использовать грубоватый камень , если заполнить ямки суспензией, этот камень может отработать гораздо тоньше. В этом случае роль старика может играть известняк, мрамор, в принципе не абразивный камень.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, этого надо будет обязательно коснуться, в уже более детальных роликах о частностях.
Делал тему отдельно по этому моменту:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=253
Снимать видео, полагаю, тоже актуально отдельное, иначе ролики будут очень уж длинные.
Но тут ещё подумаю - в принципе, заполнение шероховатости безабразивного материала зерном
--- уже к притирам относится, надо будет не забыть упомянуть.
А вот применённое именно в процессе работы, на абразивных брусках и камнях
--- более связано с применением собственных суспензий брусков\камней.
В общем надо покумекать над структурой изложения информации...
geraskol
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 21:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение geraskol » .

Изображение
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

тут наверно куча эффектов:
частички суспензии "приподнимают" инструмент и не дают стационарным зёрнам прорезать металл на всю высоту, зёрна суспензии частично провалены в ямки и тоже работают только торчащими верхушками
при этом ещё и концентрация зерна увеличивается
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

oldTor, посмотрел Ваше видео "Как заточить машинку для стрижки", в названии желательно уточнить, что на видео затачиваете нож к машинке для стрижки.
Мягко говоря, я бы не стал повторять таким способом, и не пойму, почему Вы выбрали именно его. Вы наблюдательны, но не учли важные требования к качеству заточки, это поверхностный подход. Не приняли во внимание образование гидравлического клина при продольных движениях на двойном ходе, поддерживания формы обрабатываемой и обрабатывающей поверхностей, формирования направление рисок, не рассчитали усилие давления на нож при движениях. Нож конечно будет стричь, но так его не затачивают.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я в своё время не нашёл в доходчивой и внятной форме информации, как это делать - всё, что мне встречалось, не годилось совершенно. Пришлось по своему разумению тренироваться и выбирать вариант, который обеспечивал нужный мне результат. Ориентируясь в т.ч. на опыт знакомых, кто себе затачивает такой инструмент.
Что касается давления, шероховатости и пр. - как раз выбрал то, что мне нужно - я представляю очень хорошо, что именно из того что я делаю и как, с каким кол-вом СОЖ, в каком направлении, на чём, при каком давлении, какой результат мне обеспечивает. Если бы не получал вполне удовлетворительного результата, посчитал бы слишком "сырым" метод, чтобы осмелиться его показывать.
Благодарю за критику и буду признателен, если поделитесь ссылками на хорошее и наглядное учебное пособие, как выполняется такая работа, и желательно, где объяснены конкретные детали, как выполняется какая операция. Пока что всё, что удалось найти - ограничивалось общими моментами и я не вижу ни существенной разницы между тем, что показывают в разных источниках, ни внятных объяснений, что, зачем, почему, делается так, как показывают.
С уважением, Ярослав
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Я попробую объяснить на словах, нежели по видео.

При снятии основного износа необходимо выполнять круговые движения совмещая их с продольными, при этом поворачивая нож по- или против часовой стрелки. В этом случае нет необходимости формирования сплошных рисок, абразивное зерно работает лучше. Вы же старались делать всё сразу, меняя только направление продольных движений, на двойной ход. Сами движения должны быть очень короткими, чтобы не создавать гидравлический клин по краям ножа на длинных движениях.

Съём основного слоя должен происходить по всей обрабатываемой поверхности на большом и малом ножах. А на большом ноже съема возле отверстий не было.
Вы просто увеличивали площадь обработки, пятно контакта, а не точность и плоскостность обработанной поверхности.
Давление на нож должно быть таким, чтобы пальчики слегка болели, а не ласкать ножи наводя суспензию под ними. Нож должен слегка прогнуться под нагрузкой сверху, концентрируя её по краям середины ножа. Тогда и суспензия заработает как надо.
Сняв основной износ на всей плоской поверхности большого ножа, переходите к формированию рисок - диагональных или х-образных, а не поперечных.
Правите поверхность камня, смываете полностью суспензию зубной щеткой, а не просто пальцами протерли.
Расположите нож на камне, не боком, как делали в видео, а зубцами навстречу движению, повернув его на 30 или 45 градусов.
Формируете косые риски. Давление на нож чтобы пальцы болели.
Главное сформировать риски и текстуру поверхности, достаточно будет 2-3 встречных движений, то есть нож поднимаем в конце, переставляем и снова движение вперёд. Можно сделать х-образные риски, тоже хорошо.
В своём видео Вы сделали риски поперечные, это грубейшая ошибка. Я когда смотрел, просто за голову схватился...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!
Я привык выбирать давление основываясь на характере съёма - если камень начал активно снимать, увеличение давления ещё, как правило, приводит к снижению эффективности съёма, избыточному выделению суспензии, которая будет съедать и кромки, если её многовато, да и валить геометрию по краям.
Выведение плоскостей спинок стамесок и железок рубанков меня этому очень хорошо научило. Если же камень таков, что требует очень сильного давления - то такой использую только на черновой обдирке, а на заточных этапах выбираю более подходящие камни, так как чем больше давление - тем меньше точность геометрии. Это можно скомпенсировать подобрав манеру работы на конкретном камне, но мне удобнее подобрать просто более подходящий камень под операцию. Хотя всё равно - именно отклик от камня, поведение камня, при выведении плоскости диктует амплитуду движений, смену направлений, количество а также и просто наличие\отсутствие суспензии на разных этапах работы на одном и том же камне, а не некая устойчивая схема движений и амплитуд буквально "столько движений так и столько сяк, столько-то мм. амплитуда при круговых, столько-то при "сетке" - она может быть хороша для одного камня или группы камней, и не эффективна на другом(других), и требовать коррекции исходя из особенностей конкретного абразива.
Что касаемо гидравлического клина - я его там не отмечаю, стараюсь выбирать степень увлажнённости камня и движения так, чтобы обработка шла равномерно.
Всю плоскость большого ножа я не стал выводить по той причине, что для правильного прилегания собственно ножей, этого не требовалось - так зачем снимать больше, выполняя плоскостность ради плоскостности, когда можно ограничиться некоторым участком большого ножа, площадь обработки дошла до дырок и для нормального прижима уже достаточно.
Прижим в этой машинке осуществляется так, что идеальной плоскостности всей площади большого ножа не требуется и не выполняется производителем, нет в нём острой необходимости и при заточке - постепенно, по мере заточек, вся поверхность большого ножа образуется плоской в какой-то момент далее, а пока я обрабатывал лишь достаточный для нормального прижима участок. Это работает корректно, и не даёт преждевременной утОчки ножа, а сталь там и так не может похвастаться особой стойкостью, а ножи - особым запасом на переточки.
Да, перед сборкой я естественно тоже проверяю плоскостность обработки - отсутствие просветов по длине и диагонали поверочным угольником - это можно считать достаточным?
Что касается смыва суспензии - то, с какой тщательностью это требуется на каком камне и этапе выполнять - сильно зависит от характеристик конкретного камня. Если бы для обеспечения нужного результата требовалась более тщательная очистка - я бы об этом упомянул и выполнил на видео. На той же Рика - я так же смываю суспензию и при заточке опасных бритв, хотя этот камень там не является завершающим. Однако - всё равно, и таким образом, поверхность очищается в достаточной степени.
Что касается направления движений - вот тут действительно момент не очень понятен. Я исходил из того, чтобы направление рисок, окончательных, было бы тем же, что обеспечил изначально производитель.
Мне не пришло в голову, что это может быть в принципе не правильным, так как оно работало и с заводской заточкой, и тем более, намного лучше работает с той, которую я выполнил.
Кроме того, меня очень смущает момент выполнения обработки с таким направлением рисок, когда они идут под очень малым наклоном к линиям кромок - как бы не подрезать кромки, сталь-то там обрабатывается я бы сказал - чрезмерно легко.

Полагаю, я достаточно обосновал свои действия.
По поводу направления рисок - я не очень понял - Вы имеете в виду что окончательные риски могут быть Х-образные? Вы не могли бы привести фото пример в макро, каков должен быть характер поверхности? Я попробую сориентироваться и потом попробовать выполнить.
Спасибо!
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Я правильно понимаю, что х-образными движениями мы формируем микрозубчики на режущих кромках и делаем контакт ножей максимально плотным?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я раньше пробовал так, правда и машинка была другая, но, видимо, выбирал слишком тонкие камни - зубчик выходил мелковат, либо может недостаточно агрессивной формы, и не все волоски при стрижке захватывались - многие просто сгибались и потом надо было ещё и ещё проходить дополнительно. Собственно, если и при поперечных рисках сделать слишком мелкий зубчик - то та же история.
P.S.
Хотя, вот так подумать, именно более плотное прилегание действительно Х-образными выполнить удобнее и лучше, но при том не потерять форму и размер "зубчика" на самых кромках надо. Так, наверное, будет лучше всего, и вправду.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Тут ув. Ярослав уже упомянул один раз немаловажный фактор, считаю нужным повторно обратить внимание на него. Одно дело потратить некоторое время на написание ряда правильных слов об идеальном варианте данной заточки. Совсем другое - потратить гораздо бОльшее время на то чтобы снять видео об этом, пусть даже, возможно, не идеальное (не мне судить о проценте его идеальности, ибо абсолютно не разбираюсь в вопросе), но достаточно близкое к этому, чтобы им можно было практически воспользоваться. Включая сценарий, редактирование снятого и так далее.
Если мне когда придется точить такую машинку (а она у меня есть), то в плане научиться это делать в первую очередь я конечно же начну именно с этого видео. Все обсуждение выше я конечно же тоже сохранил в текстовый файлик рядышком с видео, но вот дойдут ли до него руки и сумею ли я понять слова высокой теории так же хорошо как показанную непосредственно "native nature" - не знаю. Именно потому я благодарен Ярославу не только за содержание данной его работы, но и за форму подачи этого содержания.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Kaciba писал(а): В своём видео Вы сделали риски поперечные, это грубейшая ошибка. Я когда смотрел, просто за голову схватился...
Ни в коем случае не умаляю Ваш опыт, напротив, очень хочется его увидеть, или понять наглядно.
Просто увиденное воспринимается лучше (это как в поговорке).
Далее буду говорить про своё.
С триммерами для стрижки бороды я "знаком" более двадцати пяти лет.
Чуть меньше их затачиваю, не для заработка конечно, а исключительно для себя, для своей бороды, стрижку которой не доверяю своему мастеру.
Просто так повелось. В лучшем случае она подправляет виски.
Риски для заточки ножей триммера делаю поперечные.
На тонкой заточке, и начало доводки, риски также поперёк, но прежде чем перейти на следующий камень или финишировать (то есть всё, хватит), делаю перекрёстные X риски.
Тем самым убирается заусенец. Это как и в заточке ножей и столярного инструмента.
Несколько смягчается получившийся рельеф.
На большом ноже, волос не доходит до отверстия, он срезается раньше, если конечно и верхний нож острый, иначе дёргается волос.
Да, забыл уточнить, я затачиваю ножи для триммера исключительно на масляных камнях, преимущественно натуральных. Они лучше держат плоскость, и меньше вероятности завалить края на ножах.
Давление до "боли в пальцах" не применяю, нет такой надобности.
Камни, и подбор количества масла, это исключают. Суспензию тоже. Специально её не навожу.
Извините если что.
Можно списать на моё незнание, но очень хочется узнать, а лучше увидеть как ...? Мне это действительно интересно, и я буду рад сломать свои стереотипы.
SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

По поводу правильности направления движений: при перекрестном Х-образном нанесении рисок микрозубцы, образованных от воздействия абразива на РК, должны иметь форму правильных микрокинжалов (треугольник), имеющих вершины и впадины. Вот они то при перекрестном движении нижнего и верхнего полотна машинки и перерезают волос (ИМХО). В процессе заточки при оптическом контроле в 10-ти кратную оптику - было очевидным. Нужно в следующий раз в макро посмотреть, самому интересно стало)))
Что касаемо стойкости: здесь играет роль сферическая форма притира или заточного камня (ИМХО). На микроуровне плоскость ножей машинки получается слегка вогнутой и при дальнейшей работе во взаимодействии двух ножей друг с другом часто наблюдаю постепенный износ, начинающийся с краев и подбирающийся к середине ножей машинки, тем самым увеличивая износостойкость микрозубцов. В ютюбе вижу много материала (Андрей Белый), когда заточники прибегают к механизации и затачивают указанные ножи на планшайбе с конусной формой от центра к периферии, имея небольшое расхождение (примерно 0.5-1 градус) -- это и послужила для меня основной предпосылкой и мотивацией для использования сферического стационарного притира. Однако, относительно конкретных данных по стойкости при заточке на сферическом бруске или притире не имею, к сожалению (время покажет). Опять же таки, имеется опыт старших заточников, которые поправят или подскажут))). Будем ждать и надеяться)))
С большим уважением к форуму и его участникам Саламат!!!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо, уважаемые коллеги, за информацию и комментарии! Есть много что обдумать и главное - опробовать!
SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Всем доброго! Постараюсь описать свой небольшой опыт в заточке ножей для стрижки волос. Перепробовал затачивать на мясляных и водных камнях, на притирах с использованием КК, причем, ножам от мясорубок тоже досталось). Перечитал много информации, в основном, форумы по заточке ПМИ, пересмотрел видео в ютюбе, где многие уважаемые заточники показывают и делятся своими наработками, знаниями и пришел к выводу для себя ЛИЧНО, что наиболее лучший и простой метод - на сером чугунном притире с использованием алмазной пасты.
Мой чугунный притир имеет небольшую сферу на котором с использованием фракции 20/14 я начинаю первоначальный этап съема и заканчиваю доводку.
Если имеется необходимость съема большого количества, то работаю и круговыми и восьмеркой, но окончательные риски наношу, как сказал Сергей (Касиба) Х-образными движениями. Т.е. притир и нож от машинки распологаю паралельно своему телу и со средним нажимом (тактильно: чувствуется приятная и интенсивная работа алмазного зерна по металлу) постепенно, добавляя жидкий аптечный вазелин и убирая шлам прихожу к окончательной операции строго по центу притира (сферы) по доводке. На финишном этапе, по совету Сергея Касибы (за что ему очень признателен) после чистки шлама обязательно вершинки шаржированного алмазного зерна приглаживаю твердосплавным токарным резцом. В результате получается поверхность с нарезанными по диагонали пересекающимися рисками и при косопадающем освещении даёт эффект матового зеркала. Естественно, не забываю и про заусенцы с обратной стороны (а там этой гадости много). Всем кому переточил - все довольны и стойкость приличная при весьма малых затратах сил, средств и времени). Если что то делаю не так, то опытные товарищи поправят и подскажут.
С уважением Саламат!
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:58

Сообщение minohod » .

Спасибо за труды, за время и за бескорыстную помощь.
В отличии от некоторых особей, человек просто выложил уроки, поделился знанием. Не отправил в долгое и увлекательное эротическое путешествие в поиск. Не умничал и не сыпал бесполезной теорией, не кичился своим ЧСВ.
Сижу вот , смотрю на купленные приспособы для заточки и выкинуть жаль, и пользоваться уже не хочется, да и не нужно уже. Руками оказалось очень приятно работать, руки действительно способны чувствовать отзывчивость кромки , не считать движений, а понимать когда хватит. Заточка , из тупого, механического повторения, превратилась в удовольствие. Какое то состояние сосредоточенной медитации. Как это приятно точить руками. Спасибо.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Здравствуйте Очень ждем !!!!! :) Когдаже будет новое видео про заточку и доводку на натуральных камнях ???? С Огромным к Вам Уважением :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Приветствую! Последние пару месяцев у меня на работе был пик сезона, и времени заниматься заточными делами совсем не было, может к концу этого месяца что-то сниму...
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Будем ждать !!!!! :) С Огромным к Вам Уважением
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Смотрел ролики про заточку опасных бритв - очень нравится. Особенно понравились про правку на сланце и о работе с суспензиями на финишном этапе. Жду новых обучающих видео про опасные бритвы
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо!
gorgaev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 11:45

Сообщение gorgaev » .

Пожелание Ярославу: прошу видео-ролик по заточке ножей с вогнутой кромкой, типа кукри, что-ли. Лучше если на камнях, без приблуд типа "заточных систем". Советов устных везде много, но видео как-то нет, а оно - визуально, лучше воспринимается.
У меня кемпер кершау, вот сижу и чешу репу, как его заразу точить.
Смотрю его 3-и ролика по заточке, если там такое есть, то не досмотрел, или просмотрел.
Если же кто из форумчан даст ссылочку на видео подобного, буду признателен.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня ножей с рекурвой сейчас нет, а под заказ я уже года три не затачиваю, так что не знаю когда сниму что-то такое.
Кукри доводилось затачивать, но довольно крупные, потому - подвижным абразивом, методом Дмитрича с контролем по бликам:
Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича
На кукри нередко встречался переменный угол - это стоит учитывать.

Для обычных ножей с S-образной линией РК, применял узкие хоны, которым полого скруглял одну грань, либо использовал "касание в две точки" - когда узкий камушек имеет две выраженно скруглённые грани, и касается фаски ими обеими. Если не передавливать (что важно, так как пятно контакта малое и работа весьма интенсивна - легко можно переборщить) и на заточном этапе отдавать предпочтение движениям с заметным наклоном рисок относительно перпендикуляра к линии РК, то всё получается нормально.
Если неохота скруглять ничего на брусках, то, если фаска не сильно угроблена по геометрии, её не надо исправлять, а только поработать по имеющейся, то можно и наклеить шкурку на подходящего диаметра какой-то объект (или натянув слегка, прихватить её по краям скотчем) и затачивать. При некотором навыке, заточка на шкурке на зерно - не проблема. От зерна я бы не стал - это приводит к более капризному заусенцу.
А для финиша, можно взять и керамический стержень или мусат, либо узкий брусок, как написал выше, с двумя скруглёнными даже маленькими гранями и поработать касанием "в две точки" - на финише предпочтительнее работать по абразиву, который не даёт такой опасности завала кромки, как эластичные материалы типа шкурки. Самоклеющиеся плёнки 3М в принципе годятся - они валят угол меньше шкурок, но стоят дороговато, хотя их и хватает, если применять своевременно и соответственно этапу заточки, на обработку нескольких клинков.
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Снял первую часть видео о доводке ножей. Вышло длинновато, правда.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вторая часть о доводке. Немного о специфике работы на природных водных камнях.


------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Спасибо за очередное видео.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей