Old Tor на You Tube

Модератор: тень

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Здравствуйте :) Скажыте пожалуйста где или у кого вы покупали натуральный камень Чарнли Форест С уважением Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Приветствую!)
Изображение
Все покупал у форумчан, некоторые предварительно попробовав, наряду с другими экземплярами, а изначально, большая часть с ебея.
Сам к моменту покупки первого из них, уже перестал возить камни, потому обретением этих, обязан исключительно уважаемым коллегам по заточным делам.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

На фото красота :) Ярослав Спасибо С уважением Иван
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Приветствую. Самый верхний тоже Чарнли?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, из разряда совсем твёрдых и жёстких, специфичный, но прижился, кстати как раз в т.ч. по всяким порошковым сталям, но не особенно "зверским" - для них он твердоват, лучше другой, тактильно "помягче".
Вот тут про него с поста 259 писал и далее:
Чарнли Форест
Вообще лучше про них там, дабы не оффтопить.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Botanic:
немного не соглашусь.
Грубые камни (400-600) не рекомендовал бы потому, что ощущение от ребра перехода в фаску сработает пару-тройку раз, а дальше уже угол не выйдет так ловить. + аналогично идет на давление - больше, чем надо утекает, где не надо.
Грубый ход тоже своё дело делает (дребезжание, трение).
Но да, зависит от связки, конечно. ИСМ даже М28 работают достаточно аккуратно и имеют плотную поверхность, без врезания в кочки.
-----
Как обычный(надеюсь, не разубедишь в этом :D) новичок, я такие результаты получаю и потому обычно ниже 800 грит спускаюсь крайне неохотно.
В общем 1000грит - более сбалансированный вариант для рекоменаций.
Когда уже наработка есть, то эти моменты сглаживаются и забываются.

Олег, спасибо за комментарий!
Я долго думал на этот счёт, раньше тоже в основном рекомендовал с 1000, но..
Очень многим приходится в качестве тренировочных брать ножи, на которых объём работы такой, что реально проще и быстрее, даже поначалу удерживая контроль и внимание за углом недолго, минут за 5-10, что учитывая производительность рекомендованного F320 вполне будет достаточно по широкому спектру сталей, снести "мясо" и даже малым количеством достаточно точных движений подровнять фаски, что на более тонком камне в районе 1000jis получается намного дольше - человек как раз успевает устать в процессе, с непривычки, внимание рассеивается и угол начинает гулять. А если он "загулял", и если человек увлёкся и завалил там всё в аццкой кривизны "линзу" - то тем же 1000-ником это исправлять - оооооочень муторно, мягко говоря.
Так что, считаю, нужен F320 или что-то сопоставимое, сразу.
Не у всех же в качестве тренировочных ножей свежекупленная трама или опинель, да и не стоит за свежекупленные сразу браться, не набив немного руку.
Чаще, тренировочное - это уже убитая нержа с толщиной кромки сопоставимой с обухом или самоделка из быстрореза, который точили лет 20 назад на наждаке. И в том и в другом случае, с 1000-ником поначалу делать нечего.
F600 же, хоть вот говорилось что там м14 а не м10, но я тоже рекомендую совершенно конкретный - c600vm, который работает аккуратнее иных 1000jis, универсальнее многих по разным сталям и недорог для своего качества, тактильно работа не жёсткая, а форму держит шикарно и не выглаживается, отклик информативен - самое то.
Но, конечно, ситуации у всех разные и, думаю, единственного верного решения тут нет - каждому придётся по ситуации, и в т.ч. набивая шишки и ошибаясь, решать самому, когда целесообразно с какого камня начать.
Но только делая ошибки, можно научиться этому.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

хум.
Вспоминая, как криво выходило на грубых камнях, я как-то упустил из виду, что грубые камни все равно были нужны для снесения неудачных проб от того же 1000ка.
Пожалуй, что ты прав.
Возможно, учиться стоит начинать и вовсе не с тактильного контроля, а с удержания угла тогда. Впрочем, истина в балансе и осмыслении, так что копать глубже не стоит. Пока порадуюсь, что теперь уже мне не нужно уходить на стадии грубее 800грит, чтобы исправить свои косяки :) ну ..почти.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Как выравнивать и притирать бруски и камни для заточки. Часть 1.

Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Спасибо за очередную серию.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Благодарю! Вторую часть опубликую чуть позже сегодня..
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Ярослав, привет! Не было возможности раньше написать. Спасибо за твои труды, это бесценный материал для новичков и опытному человеку смотреть интересно и познавательно. P.S. Про притирку ещё не видел, посмотрю сегодня обязательно.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо! Я очень рад, если мои видео оказываются полезны!
Вторая часть готова:

МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Посмотрел, спасибо, почерпнул новую для себя информацию. Есть пара вопросов. Что думаешь про нанесение сетки карандашом на притираемый камень? Где приобретал гранитные притиры?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!
Сетка карандашом на подавляющем большинстве абразивов либо плохо видна, либо слишком быстро уходит, причём не только там, где успели снять сколько надо, но и там, где вымывается суспензией при меньшей интенсивности обработки, нежели на иных участках.
В этом плане маркер лучше, но у него другая засада - он впитывается глубже чем надо очень часто, и при том - не всегда равномерно, т.е. если тупо тереть пока он везде не уйдёт - можно наоборот перекосить всю геометрию.
В общем, применяю последние года два этот способ всё реже, и то, разве что когда исправляю погрешности плоскопараллельности сторон, и тогда уже разметку делаю и на боковых сторонах, сколько где снять. А так предпочитаю лишний раз проверить поверочным угольником.
На абразивах "из коробки" или тем более, тех, которыми сам пользуюсь уже давно, как правило нет такого нарушения геометрии, чтобы основная площадь настолько не могла задать положение камня\бруска на притире, чтобы приходилось ориентироваться на нанесённые метки.
Нигде не приобретал - один выменял на алмазные пасты, другой тоже на что-то, или просто получил в подарок, уже не помню.
Вообще, некоторые коллеги сообщали, что такие плитки обычно не покупают, а наведываются в ближайшую гранитную мастерскую, где перекурив с работягами, за бутылку, а то и за так, можно бывает повыбирать из обрезков что-то подходящее по размеру и геометрии. Мои плитки - банальная облицовочная плитка. Не какая-то там специальная. А вот оказались изначально с нормальными плоскостями.
Если хочется именно купить и сразу гарантированно ровное и удобного размера, то можно поглядеть вот в сторону такого:
http://rubankov.ru/shop/UID_50...nyy_razmer.html
Но как по мне - несколько дороговато. Хотя... если учесть, что при аккуратнои применении это на годы, может и не так уж дорого....
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Спасибо ! Всё ясно и понятно, будем искать.
Shet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:21

Сообщение Shet » .

oldTor писал(а): Если хочется именно купить и сразу гарантированно ровное и удобного размера, то можно поглядеть вот в сторону такого:
http://rubankov.ru/shop/UID_50...nyy_razmer.html
А не маленький размер, если камень длиною 200мм?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да нет, вполне достаточный, к тому же можно работать с вылетом за края, тем самым ещё и заботясь о более равномерном износе притира, "удлинняя" срок работы между подравниваниями самого притира. Я об этом в видео говорил как раз, во второй части.
sirius78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 16:19

Сообщение sirius78 » .

Посмотрел внимательно все видео, блин, понял что точить я ещё не научился😩
Спасибо за труд!
Если не трудно, снимите видео по подготовке и работе на притирах,
С уважением, Сергей.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Shet писал(а): А не маленький размер, если камень длиною 200мм?
Я окончательно перешёл на притиры 200х100.
Для меня это оптимальный размер притира, для всех камней, "столярных" размеров в том числе.
Не увидел преимущества в длинных и широких притирах.
Качество плоскости камня проверяю лекальной линейкой.
Этот комментарий на всякий случай.
Если будет недоверие в том, что притир маловат для качественного выравнивания плоскости камня.
P.S.
Ярослав, извини за оффтоп.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано sirius78:
...
Спасибо за труд!
Если не трудно, снимите видео по подготовке и работе на притирах,
С уважением, Сергей.

Благодарю!
Я постараюсь снять как-нибудь по работе на притире видео, но, видимо, пока довольно кратко
и об отдельных только вариантах применения, так как с ними мне ещё очень многому надо научиться сначала,
да обкатать побольше на практике.
Но что смогу - постараюсь показать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано yemz:

Я окончательно перешёл на притиры 200х100.
Для меня это оптимальный размер притира, для всех камней, "столярных" размеров в том числе.
Не увидел преимущества в длинных и широких притирах.
Качество плоскости камня проверяю лекальной линейкой.
Этот комментарий на всякий случай.
Если будет недоверие в том, что притир маловат для качественного выравнивания плоскости камня.
.... оффтоп..


Андрей, твой "оффтоп", очень в тему, и я всегда очень рад твоим постам!
Они всегда к месту, точны и информативны!
И я с большим уважением и интересом всегда тебя читаю, очень ценю твоё мнение.

P.S.
Пользуясь случаем, хочу сказать, что всё, что я знаю и чему успел научиться по заточке столярного инструмента,
я обязан твоим темам на woodtools.ru, обзорам и видео. И в хорошем смысле слова завидую твоему профессионализму и знаниям.
Большое спасибо!
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Большое СПАСИБО за новое видео как всегда очень интересно и позновательно !!! Выравнивая бруски на порошке карбида кремния мы имеем дело с ВОДОЙ Ярослав скажыте пожалуйста у меня натуральные доводочные бруски Charnley Forest и арканзас транслюцент на боковой и нижней поверхности имееют неровности сколы и трешены Разумно будет сначала сколы и трешены залить клеем а потом боковые и нижнию поверхности покрыть акрил-полиуретановым лаком или лаком яхтным ????? Чтоб защитить камень от дальнейшего попадания воды в трещены и сколы С Уважением Иван
Ellegance
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 21:11

Сообщение Ellegance » .

Мнда... Посмотрел вчера первую часть видео уроков...
Думаю чем чёрт не шутит, взял маленький нож и борайд 400, посмотрел хват ножа и попробовал, первые пару раз косячные, потом начал чувствовать подвод и как то вроде даже не хило вышло! А я то думал, что это труднее.. Много чего интересного услышал, голос у Ярослава очень приятный, его хочется слушать.
Уже заказал себе полноформатный брусок, буду время от времени практиковаться!
Хочу выразить свою благодарность Ярославу за его непосильным труды, опыт и желание делиться им с нами, простыми смертными!
Большое спасибо!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано ivan 23 45:
...у меня натуральные доводочные бруски Charnley Forest и арканзас транслюцент на боковой и нижней поверхности имееют неровности сколы и трешены Разумно будет сначала сколы и трешены залить клеем а потом боковые и нижнию поверхности покрыть акрил-полиуретановым лаком или лаком яхтным ????? Чтоб защитить камень от дальнейшего попадания воды в трещены и сколы С Уважением Иван

Спасибо!
Этим камням совершенно ничего не будет от воздействия воды, покрывать лаком их совершенно ни к чему.
Единственный момент, если есть именно трещины и Вы опасаетесь, что они могут поползти дальше, тогда может быть стоит проклеить трещины и\или покрыть лаком.
Покрытие лаком целесообразно в тех случаях, когда камень может расслоиться, что характерно для более мягких или для очень хрупких камней (например уже начавшие расслаиваться бельгийцы помягче, или, скажем, особо трещинноватый турецкий масляный камень) или если речь о камнях, которым неполезно чрезмерное увлажнение, или которые слишком активно вбирают воду, которая буквально "протекает их насквозь".
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Ellegance:
... А я то думал, что это труднее..
...Большое спасибо!

Благодарю, мне очень приятно!
Да, это не так уж трудно оказывается на практике, по крайней мере легче, чем может показаться!
Желаю всяческих успехов!
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Огромное Человеческое СПАСИБО !!! С Уважением Иван
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Доброго.
Пока не все осилил, но что-то скажу.
Мысленно разбил видео на группы.
Заметочные
Первое, что попадается на глаза - фрагмент макровидео об образовании заусенца при заточке от зерна и на зерно.
Не могу сказать, что видео круче некуда (темновато, не понятно, на что смотреть, где результат), но детализация хороша, да и сама задумка видео примечательна. Я уже не говорю о том, что не представляю, как можно было так ровно(шевеленка небольшая не в счет) заснять при таком увеличении :)
Про то, на что смотреть, дополню: обратить внимание стоит на конечный результат (на зерно - почти нет заусенки, от зерна - явно заметная), а потом перемотать в начало и пересмотреть, обращая внимание на то, как заусенка растет.
Изначально я спутал заусенку со шламом, потому ценности особой не было.
Далее. Есть кучка видео, которые я отношу к "заметочным": они полезные, но каких-то конкретных итогов нет, как и нет изначально запланированных тезисов, ради которых ролик снимался.
Бесполезные? Нет, потому что посмотреть, как более-менее обычная заточка происходит с четкими плавными движениями, легким нажимом, равномерным шорохом - вполне полезно:
  1. Это иллюстрирует то, о чем Ярослав пишет на форумах, и дистанция до истины* сокращается.
    * имею ввиду, что восприятие становится менее абстрактным, более ярким и конкретным, что положительно влияет на закрепление материала в памяти, как визуальной, так и на звук, и даже тактильно, если подключить этап прокручивания\"репетиции" в голове.
  2. Также все действо сопровождается комментариями, на что обратить внимание - лишний раз повторить не лишне.
  3. Даже если не пыхтеть и не прокручивать в голове, пытаться что-то анализировать, зачастую после таких видео что-то щелкает в голове и неожиданно начинает получаться лучше.
  4. Немаловажный для меня вопрос: достижимость результата и всего того, о чем говорится на форуме.
    На видео нет лишних движений, результат получается достаточно быстро - невольно начинаешь сравнивать и задумываться, что и где сам зря делаешь, зазря на что время тратишь.
Из этой группы мне более всего нравится два ролика:
Правка ремесленного ножа на природных камнях
Здесь нравится момент, где по шламу видно, где еще клинок не проработан + звук + сколько масла на арканзас.
И серия "заточка 'чистрайдера' 9Cr18mov (440b?)"
  1. Masahiro S-1000 + известняк https://www.youtube.com/watch?v=0D1MUXlnjDk
  2. Suehiro Rika 5000 + известняк https://www.youtube.com/watch?v=49r7GEPEKLw
  3. Norton Hard Arkansas HB-6 [url=http://]https://www.youtube.com/watch?v=VJ_nJbpVy-c[/url]
В этих нравится, опять же, звук, да и камни в общем-то знакомые.
В третьем ролике на арканзасе проявляется оба режима работы, что хорошо видно и по шламу, и по звуку.
Еще немаловажный момент: через какой промежуток времени идет контроль результата.
Следующие группы.
Обучение заточки ножей:
  1. Учимся затачивать вручную. Часть 1
    Учимся азам удержания угла при заточке вручную, правильному хвату и движениям.
  2. Учимся затачивать вручную. Часть 2
    Тактильный контроль, технологический барьер, переменные движения, как быть с заусенцем и пр.
  3. Учимся затачивать вручную. Часть 3
    Коррекция угла, "костыли" в помощь его удержанию, исправление ошибок, нюансы работы рук при заточке.
  4. Как выравнивать и притирать бруски и камни для заточки. Часть 1.
  5. Как выравнивать и притирать бруски и камни для заточки. Часть 2.
Бритвы:
  1. Заточка опасной бритвы. Правильный хват, заточка бритв с "улыбкой".
  2. О заточке опасных бритв. Часть первая. Подготовка бритвы. Технологический барьер
  3. О заточке опасных бритв. Часть вторая. Об удобстве работы.
  4. О заточке опасных бритв. Часть третья. Использование второй руки
  5. О заточке опасных бритв. Часть четвёртая. Немного о технике работы с суспензией
  6. Правка опасной бритвы
Их буду изучать потом. И разбивать на описываемые группы снова.

Полезные
И группа полезных тезисных видео:
  1. Правка кухонных ножей. Поддержание рабочей остроты.
  2. Ногтевой тест режущей кромки
Строго говоря, первые две группы (образование заусенца, избранные заметочные видео) у меня лежат в одной папке "полезные" с этими двумя.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

мгм?..куда-то пост пропал.
Если что, то дубль здесь http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 4149#p4149
Из относительно полезных предложений: сделать плейлисты на канале.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Олег, большое спасибо за подробный разбор! Ответил тебе детально в личку по некоторым аспектам.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

еще предложу:
для видео для новичков неплох был бы тайминг, т.е. метка времени - тезис.
Думаю, было бы любопытно и полезно глянуть, кто какие аспекты выделил, а что осталось незамеченным :)
Такая вот народная забава.
В худшем случае, будет один и тот же тайминг.. зато будет тайминг, на который Ярослав не будет тратить своё время.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей