Old Tor на You Tube

Модератор: тень

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Old Tor открыл свой канал на You Tube! Поздравляем!
http://www.youtube.com/watch?v=ELZ3tPlSNHM
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Давно пора :)
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Подписался. Больше года наблюдаю, как в форуме, так и в его блоге. Теперь и на Ютубе. Хотя, в большинстве случаев, ведение подобных ресурсов - каторжная и неблагодарная работа.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!
Но это так - первый "блин комом" - у меня претензий к видео вагон и большая тележка. Много над чем надо поработать и в подходе к подаче материала, и в техническом плане - видео, звук и пр.
С уважением, Ярослав
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Ярослав, при боковом расположении камеры руки закрывают камень и нож - закрепите камеру сверху перед собой...
Фактура полотенца и лишние предметы в кадре притягивают фокус сильнее, чем камень и нож - нужна матовая столешница без фактуры и рисунка... Махровое полотенце можно закрыть тканью с более мелким плетением? А ткань натянуть отвесами, чтобы тоже не давала складок )))
Илюха-ха
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:37

Сообщение Илюха-ха » .

Обратил внимание как ваш арк бодро чернеет.
Подскажите насколько тонко он доведен.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

отличная новость :)
пишусь
комментарии специально отключены?
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Давно пора переносить свои знания на видео. Лучше увидеть один раз и постараться повторить, нежели читать кучу материала на форуме.
Ждём продолжения... :)
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Спасибо большое Ярослав.
В Добрый час!!!
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Думаю, не ошибусь, если напишу, что все мы с огромным удовольствием посмотрели бы видео по полной заточке/доводке бритвы.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

По бритве больше всего ожидаем видео :)
Veryhunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:05

Сообщение Veryhunter » .

Ярослав, очень здорово!
Продолжай, пожалуйста, эту тему!
Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 16:58

Сообщение Union1221 » .

Класс, уже подписался, очень уважаю Ярослава, с удовольствием буду смотреть его канал!!!
Gatty
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2012, 13:29

Сообщение Gatty » .

цитата:
Думаю, не ошибусь, если напишу, что все мы с огромным удовольствием посмотрели бы видео по полной заточке/доводке бритвы.
+1
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Батёк:
Ярослав, при боковом расположении камеры руки закрывают камень и нож - закрепите камеру сверху перед собой...
Фактура полотенца и лишние предметы в кадре притягивают фокус сильнее, чем камень и нож - нужна матовая столешница без фактуры и рисунка...

Спасибо, я постараюсь учесть рекомендации!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Илюха-ха:
Обратил внимание как ваш арк бодро чернеет.
Подскажите насколько тонко он доведен.

Он притёрт на КК до F1200 и уже несколько месяцев не освежался.
Хоть он и из "бодро-работающих", но я тоже не очень ожидал от него такой прыти.
Хотя почернение само по себе мало что говорит - лишнего он не снял, да и по многим твёрдым углеродкам он у меня не проявлял такой склонности быстро "чернеть".
Отчасти, я могу объяснить это тем, вернее предположить, что "условно-плоская" сторона - чуть вогнута, и потому даже на ней, пятно контакта куда меньше, чем могло быть.
Посмотрите в теме: Про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей
Пост 2235 - Олег очень подробно написал об аспекте почернения масла на арках.
P.S.
Ещё обратите внимание - под конец работы, и с уменьшением давления - масло перестало так чернеть - лишь намёк.
Вероятно, к этому моменту, как раз "ушёл" разрыхленный рисками от чарнли, металл. Т.е. риска убралась с обрабатываемых областей. При таком раскладе - падение интенсивности съёма - совершенно закономерно.
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:04

Сообщение Boss28 » .

Ярослав, а вот это очень хорошо!
Будем ждать появления новых видео. И бритв, и ножей.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое всем спасибо! Постараюсь не разочаровать, хотя и не обещаю очень часто что-то публиковать - со временем не очень просто.
Да, комментарии отключены специально.
С уважением, Ярослав
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Очень правильно, что отключены комментарии - все знают, во что может превратиться любая страничка с видео. И потом, с комментариями она становится еще одним объектом постоянного внимания и требует дополнительных временных затрат. Комменты же для обратной связи... причем на ютюбе это с легкостью будут случайные и не очень вежливые :) люди.
Ярослав, у меня просьба/заказ от народа). Когда будет время и силы - сделайте пожалуйста сравнительное (ознакомительное) видео на средние по работе сланцы (предфинишные и финишные для кухни). Наверное это Гусевские, Бельгийские, Английские камни. И подобное видео по распространенным финишным камням- Арканзасы, Байкалит, Яшма...
Что хотелось бы увидеть - Ваше мнение об уникальных особенностях этих камней, из-за которых Вы имеете или хотели бы иметь их в своем арсенале.
Это характер их работы (процесс), получаемый результат (функция), ну и конечно форм фактор (внешняя (оптимальный размер, доводка, характерный цвет) и внутренняя структура). Вы неоднократно упомянали на форуме, что тот или иной камень Вам не нравится для какой-то стали и наоборот, высказывали явные предпочтения. Так же хорошо бы знать примеры удачных сочетаний этих камней с предшествующими и последующими абразивами (для финишников - нужна ли после кожа).
Эта информация очень важна и полезна для развития и популяризации нашего увлечения, поскольку здесь работает обычный порочный круг - нет информационного поля/нет и носителей - нет носителей/нет поля. Поэтому любая формализация работает на укрепление и развитие области и она, так или иначе, нужна всем. Это к тому, чтобы Вы не думали - кому это нужно (все наши знают)?
Именно поэтому я и спрашиваю про достаточно продвинутые камни, скажем так, экспертного уровня, у человека, который является экспертом на нашем, в основном любительском, форумном мире. Возможно Вы уже не осознаете, но привычные для Вас и нескольких десятков самых продвинутых форумчан рабочие камни, для многих людей являются непонятной блажью и какими-то дебрями, в которые никто не сунется без проводника или хотя бы карты.
Поэтому, вдруг, даже если через год или позже появится время и желание - буду рад помочь в создании такого видео. Например, накидаю эскиз и сценарий ролика. (Не в целях приобщения к чужому, а только потому, что читал и разделяю Ваше мнение о том, что сделать подобный материал - это большая и нелегкая работа, к тому же на общественных началах). Думаю, народ откликнется и предоставит недостающие камни (если такие есть).
Ни в коем случае не принимайте мою просьбу, как настойчивую, а лишь как выраженный интерес к определенной теме, который возможно совпадет и с Вашими интересами.
С уважением, Сергей.
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Уважаемый oldTor, если уместно спрашивать здесь, объясните, почему вы выбрали именно CF для заточки и что за камень для наведения суспензии? Видимо нож был не сильно затуплен? А финишем на арканзасе вроде все ясно. Видео для меня было очень познавательно: одно дело когда на форуме читаешь про "не дави" и "короткие движения 10 мм" и другое - увидеть наглядно аккуратные движения и работу с суспензией. Спасибо!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Чарнли выбрал скорее как основу под суспензию, уже опробовав этот камень (он у меня недавно) на бритвах и паре ножей, и усвоив в первом приближении, как он себя ведёт - вообще он довольно плотный и тонкодоведён, и без суспензии на нём было делать нечего - по сути она сделала основную работу, а не камень, на что и был расчёт. Суспензию наводил кусочком умегахата. Где-то по нима уже в разделе были отзывы. Нож не слишком тупой, потому и камни были взяты достаточно тонкие сразу.
Рад, если чем-то оказалось полезно!
С уважением, Ярослав
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

цитата:
Фактура полотенца и лишние предметы в кадре притягивают фокус сильнее, чем камень и нож - нужна матовая столешница без фактуры и рисунка... Махровое полотенце можно закрыть тканью с более мелким плетением? А ткань натянуть отвесами, чтобы тоже не давала складок )))
Вот тут не соглашусь. Мне как раз всегда интересно посмотреть, как работают люди по-настоящему, без всех вот этих выкрутасов.
Я до этого подкладывал под камни тонкий полимерный коврик-вкладыш в ящики из ИКЕА. Теперь попробовал как раз с махровым полотенцем, а до кучи еще и с толстенькой "салфеткой" из вискозы. И оказалось, что это один из полезных моментов, которые я для себя из этого видео узнал. Было бы закрыто - не обратил бы внимания. И пользы было бы меньше. Оно такое надо?
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Ярослав, мне вот стало вдруг интересно, Вы когда ножи точите, музыку какую-нибудь слушаете? Это же иногда занимает уйму времени.
Просто сегодня попробовал точить под фортепианный концерт и понял, что любимая классика жестко сбивает. Под радио могу, под телевизор тоже - пусть себе шумят, отключаюсь. А классическая музыка слишком эмоционально затрагивает и создает душевный дисбаланс, мешающий работе... Разве что космический Бах может придать какую-то стройную упорядоченность движению.
Это вопрос, разумеется о съемке видеоклипа о заточке. :P
ПС: В итоге отложил нож, сидел и слушал...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by ecoist:

А классическая музыка слишком эмоционально затрагивает и создает душевный дисбаланс, мешающий работе... Разве что космический Бах может придать какую-то стройную упорядоченность движению.

https://youtu.be/NlprozGcs80
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by ecoist:

Ярослав, мне вот стало вдруг интересно, Вы когда ножи точите, музыку какую-нибудь слушаете? Это же иногда занимает уйму времени.

Хороший вопрос!Например во время выглаживания подводов,а это длительный и нудноватый процесс,я пользую такую музыку- https://www.youtube.com/watch?v=mZqOROWMf7Q Мигом появляется соответствующее состояние и есть отбивка времени.Работаю одно,два,реже три прослушивания.Очень способствует результату.Файлик лежит прям на рабочем столе и ждет :)
С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если работы много рутинной-автоматической, когда не надо особенного внимания - например подполировать или очистить от патины клинок - почему бы и нет)
А при вдумчивой заточке - отвлекает, да и помимо тактильного контроля невредно слышать что происходит... Хотя изредка бывает, что что-то слушаешь, а в процессе думаешь - а подправлю ка я то-то и сё-то... но это всё же когда что-то несложное.
Просто не люблю слушать музыку "фоново" - либо слушаешь отдавая ей всё или почти всё внимание, либо лучше вовсе не надо - у меня так.
Но в процессе слушания - можно и что-то поделать иногда - это как в анекдоте "курить во время медитации нельзя, а медитировать во время курения - пожалуйста"))))))))
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

++ :) :)
Только это анекдот из жизни. Слышал это неоднократно в соответствующих местах.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Ярослав, ты всегда короткими движениями точишь?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По большей части да - короткими движениями и участками клинка. На коротких удобнее удерживать угол лично мне.
Широкой амплитудой разве что кухню, и то не всегда - от клинка зависит и типоразмера камня тоже, иногда.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Спасибо, понял. Сдается мне, что для обучения это одно из лучших видео.
Смотрю вторую часть
Обдирать элмакс на оксиде алюминия - это было от души :)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость