Old Tor на You Tube

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо!
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Спасибо за видео!!!
BadUserName
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:44

Сообщение BadUserName » .

Этот бы ролик да пару лет назад...
Я бы сэкономил немало времени в освоении заточки.
Ярослав, пожалуйста, продолжайте записывать ролики.
Спасибо за труд.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо!
Я стараюсь показывать так, как мне самому было бы очень важно в своё время увидеть эти моменты - это мне бы тоже сэкономило уйму времени, в т.ч. на то, что я переучивался на этот хват, перед тем усердно заучив неправильные пару вариантов, которые поначалу казались многообещающими, но очень скоро дали "затык" не позволяющий развиваться дальше. Переучиваться всегда сложнее, но оно того действительно стОило.
Ранее я не был готов так это показать, надо было сформировать какую-то концепцию, что и на каком этапе показывать, продумать это. Следующие части сниму обязательно, и постараюсь по-возможности, сделать это поскорее!
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Сделал сегодня ролик о заточке вручную, первый из планирующейся серии обучающих видеороликов, ориентированных именно на новичков, если не в заточке вообще, то в ручной заточке.
Выбор тестового клинка и подходящего абразива, правильный хват, первоначальные движения для отработки базового навыка:

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): Переучиваться всегда сложнее
о да!
жаль, что мы это поздно понимаем.

Иногда из-за этого проще учить левую руку ( для правши ), которая не испоганена ошибочной практикой,
а потом правая как-то уже сама подхватывает.
( это я не только про заточку, но и вообще про любые моторные навыки )
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Ярослав, спасибо за видео. Очень познавательно и полезно.
Евгений РК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:54

Сообщение Евгений РК » .

Как всегда все по делу.Большое спасибо.Смотрел с зеркалом : )
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Благодарю!
Да, я левша, потому может быть немного неудобно)
У меня в своё время возникали те же проблемы, когда смотрел разные видео по заточке. Но, достаточно быстро привык.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Ярослав, в который раз спасибо за проделанную работу!
Вашими стараниями появляются замечательные видео, которые можно безоговорочно рекомендовать друзьям и знакомым.
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Приветствую. Ярослав, на видео Вы стоите или сидите? На каком уровне лежит камень по отношению к Вашему телу?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Приветствую!
Ножи и бритвы я затачиваю сидя, как правило, а стоя, чаще всего столярный инструмент, особенно когда выравниваю спинки стамесок, к примеру.
На видео я располагаюсь сидя. Расстояние к корпусу мало что скажет, тут важно сидеть не слишком низко по отношению к столу - т.е. так, чтобы рука, удерживающая клинок, даже если камень на подставке, при опущенных и расслабленных плечах, не была бы согнута в локте более, чем под 90 градусов.
У меня, как я там сижу - эта согнутость примерно под 120-130 градусов.
Если затачиваете, скажем, располагая камень на высоком довольно верстаке и стоя, желательно соблюсти этот же момент - он, собственно, не зависит от того, сидите Вы или стоите.
Мне ещё задавали намедни вопрос по поводу расположения камня на столе и моей посадки относительно края стола, а также по поводу расположения источника света.
Отвечу заодно и тут на этот вопрос:
"На самом деле не суть важно как по отношению к краю стола мы расположим камень. Дмитрич показывал в видео посадку и расположение камня, и можно сделать так, как там, но это не строго обязательно - у меня вообще стол круглый на видео)
Показано это у Дмитрича было, и об этом в том видео упоминается, для того, чтобы донести до зрителей\слушателей идею смены угла направления движений, а край стола - он для отсчёта, так сказать.
Если понятно, как меняется направление движений - не суть важно, как камень расположен на столе - важнее, как он расположен по отношению к тебе, и насколько далеко.
Т.е. это зависит и от того, как ты сел за рабочий стол, насколько у тебя здоровый клинок в руках и так далее - всё это должно удовлетворять основному требованию - удобству максимально однородной обработки обеих сторон клинка - если отодвинешь камень далеко от себя, или сдвинешь его сильно в какую-то сторону, то либо будешь тянуться за ним руками, ведя клинок, либо поворачивать корпус или менять свою посадку на стуле. В таком случае, обязательно будут лишние движения и подпряжение не нужных для работы мышц - плечи будут подниматься, руки придётся выносить дальше от корпуса, плечи и спина, а может и шея, начнут уставать - много так не наработаешь с полным вниманием.
Т.е. надо выбирать расположение камня, высоту рабочего стола или твоей посадки за ним, так, чтобы вне зависимости от того, какую сторону клинка ты обрабатываешь, тебе приходилось бы минимально двигаться - т.е. посадка и расположение камня, должны "потворствовать лени"))) Не двигаться лишнего и не напрягаться.
Вон я показывал в роликах про заточку бритв, в качестве примера, расположение камня на колене - причина та же. Расслабление плечей, шеи, руки не прижаты к корпусу - свободны, тянуться никуда не надо. И стороны клинка обрабатываются тогда максимально идентично.
Как расположить источник света - я привык чуть сверху слева от себя, но можно и справа- это вопрос привычки, и не так важно, главное соблюсти вот что - поставить так, чтобы не бликовало в глаза от клинка, и было просто комфортно освещено всё рабочее пространство. Логично расположить на таком расстоянии, чтобы вертеть клинок и лупу можно было бы разными сторонами "под свет", не вставая с места и без необходимости тянуться к его источнику."
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Благодарю за ответ.
DmitriyP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 00:56

Сообщение DmitriyP » .

Ярослав, спасибо!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Благодарю!
Снял вторую часть - тактильный контроль, технологический барьер, переменные движения, как быть с заусенцем и пр.
BadUserName
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:44

Сообщение BadUserName » .

Очень интересное и насыщенное видео получилось.
Узнал для себя новые нюансы.Точнее понял как мало знаю. :P
Спасибо ещё раз, Ярослав!
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Гофрированность не корректный термин, цитата из Википедии "процесс создания складок (гофров) в листовых материалах путём гибки листа, через фиксированное расстояние, с целью улучшения прочностных характеристик материала и способности материала сопротивляться образованию деформации." https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D0%B8%D0%B5 , а в сюжете идет речь про притупление или сглаживание грубых вершин рисок на лезвии с помощью керамического муссата, это разные процессы.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!
Не только сглаживание - я имел ввиду вот такой эффект "выгибания" вершинками рельефа мусата стали со стороны на сторону - там может быть не очень хорошо видно, в фото, которое я вставил в видео, но вот я как-то выкладывал макрофото такого явления - лицом к нам фаска обработанная достаточно "гладко", а с другой стороны прошёлся очень грубым абразивом, но легонько - его зёрна не срезали но "прогнули" фаску у самой кромки, на другую сторону:
Изображение
Кстати, отдельно отмечу, про на этом фото - быстрорез р6м5. Т.е. данное явление не прерогатива исключительно мягких нержавеек.
Мне не пришло в голову, как метафорически лучше обозначить данное явление.
К тому же гофрирование может и ослаблять сопротивление материала, определённым видам воздействия.
В нашем случае, когда добавляем подобное воздействие на и так довольно шероховатую поверхность фасок, и делаем это то с одной, то с другой стороны, такое "ушатывание" кромки приводит к раннему проявлению усталости её.
По сути, это один из вариантов начала образования заусенца - кромка ещё не стала им в полном смысле слова, но близка к этому.
Возможно, более уместным было бы сравнение со смятой фольгой.
Притупление и сглаживание - не совсем. Конечно, есть некоторое сглаживание. Однако, если с примерно 1:00 посмотреть на вставленное фото - видно, что мусат нарезал риску в т.ч., разрезав, разбив и "размяв" рёбра рисок от F320, о чём я там и говорю, приведя далее метафорическое сравнение: "нечто гофрированное с зубчиком".
Так что указав сперва конкретику явления, и, далее, приведя метафору, считаю, что она имеет право на существование.
Kaciba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:33

Сообщение Kaciba » .

Гофрирование это вполне определённая операция обработки с заданными параметрами, с точным описанием получаемой формы поверхности, тут нет смысла оправдывать некорректное сравнение с совершенно другой операцией обработки, с правкой лезвия, для притупления или сглаживанием вершин рисок, независимо от того, оставляет новые риски муссат на лезвии или нет. Выгибание рисок на другую сторону РК процесс операции правки, на лезвии нормальный вид шероховатости и даже можно определить класс если будет указан масштаб.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Осмелюсь вставить пять копеек про правильную посадку при работе, напомнив про семинар Дмитрича, где он очень подробно этот вопрос освещал.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, я именно по тому самому видео Дмитрича и учился в том числе, потом уже и спрашивал подробности.
Напомню то видео - прекрасно показан и хват и сказано про направление движений.
Если бы не это видео, я бы так и точил криво-косо и не научился бы удерживать угол, скорее всего.
Кстати, это видео - фрагмент фильма. Вот не помню, есть ли он целиком в свободном доступе.

И я в который раз, пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо Дмитричу и Николаю за науку.
SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Здравствуйте Ярослав! Хочу выразить благодарность Вам за Ваши труды!!! С 2013 г. постоянно читаю этот форум, в котором без Вашего продуктивного участия не проходит ни одна тема, причем даже вступая в дискуссию, обязательно подтвердите свое слово наглядными фотографиями! С появлением Вас на ю-тюбе, так вообще, детальнее и нагляднее не куда! Чувствую, теперь пользы еще больше будет! Всегда приятно смотреть Ваши видеоуроки, очень доходчиво и информативно. На меня, как успокаивающее средство действует: манера Вашего изложения, тон голоса, обстановка, процесс заточки, особенно ЗВУК при воздействии абразива на металл))))) Все мои знакомые, близкие и родные сразу убегают от меня или меня выгоняют, не нравится им Ваша "соло" или "бас" партия)))))) Кстате, давно хотел спросить, то сконцентрированное положение палец Вашей кисти на правой руке и манера работы ею подсказывает, что Вы имеете отношение к профессиональной игре на ритм-соло гитаре (бас вряд ли...))) и ошибиться я не могу (у самого такая же коряга)))))) и что характерно Вы ЛЕВША, но Вам пришлось переучиваться играть с удержанием для ПРАВШИ, т.е. Вы латентный левша, которого на сцене не отличишь от правши))))
Еще раз спасибо, дай БОГ Вам и Вашим близким на этой планете, в этой жизни и в этом теле всех благ!
Обеими руками жму Вашу крепкую руку! С уважением...!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо за тёплые слова!
Я левша с музыкальным образованием, т.е. соответственно, и с классом общего фортепиано, так что обе руки привыкли работать специфично.
А вообще - я бас-гитарист в течение почти 10-ти лет - команды, мини-хоум студия и пр., но далее, последние 5 не играл из-за двух травм на левой руке - перелом пястных костей (потерял растяжку наглухо) и с разрезанным сухожилием на указательном на крайней фаланге - она не гнётся.
Но вот как раз недавно, спустя пять лет после травмы, обнаружил, что это более не мешает играть, по крайней мере не так, как хотя бы год назад - исчезли болезненные ощущения и частично вернулась чувствительность, наросли мышцы, фаланга не болтается.
И я с удовольствием занялся сейчас помимо восстановления техники игры на бас-гитаре, ещё и освоением гитары - ранее я чуть-чуть поигрывал, но не более чем записать в хоум-студии пару фраз. А сейчас прямо "подъём" - решил и технику подтянуть как следует) И как раз по случаю, с помощью друга и гитару сменил - взял старенькую "японку", и купил (уже третий в моём арсенале) бас - тоже японец, совершенно шикарный, 1978 года. Впервые 4-х струнник меня "зацепил", а вообще я любитель 5-ти струнных)

Вообще, мне всегда казалось, что при переносе музыки "из головы на гриф", наверное как раз правильно левше играть на праворукой гитаре, а правше.. на леворукой)))
Когда ездил регулярно джемовать, в своё время, вот такая мысль как-то родилась - не знаю, насколько глупая)
Хотя на праворуких я стал играть по банальной причине - первая бас-гитара, на которую мне в студенчестве хватило денег, была обычной, а леворукие редки в магазинах и стоят дороже) Но я не жалею)) К тому же я лет 10 торговал музыкальными инструментами и оборудованием, так что знание праворуких инструментов очень пригодилось.
Так что Вы во многом угадали!

Ещё раз спасибо!
С уважением.
P.S. Вообще мне не раз приходили в голову параллели между техникой игры на муз.инструменте и заточкой - так же много можно сделать только руками, так же важна работа только нужных мышц, положение рук, "постановка" их, хват, тактильный отклик, мелкие нюансы движений и акценты, часто незаметные, и пр.
И вот сейчас, параллельно с записью видео по заточке, смотрю регулярно видеоуроки по гитаре, занимаюсь и пытаюсь сопоставить - что мне нужно услышать и увидеть от преподавателя по гитаре, чтобы понять как работать руками, и как это кореллирует с тем, как я пытаюсь рассказывать о заточке))
Есть что-то общее...
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Благодарю за труды,Ярослав! Очень хороший и полезный материал.
По мотивам #200 поста:
Прикольно - лупануть в пиг-пог другой рукой,перевернуть гитару и сыграть то,что уже привычно,выработать новый почерк,или точить-с двух рук..
У меня,вот последнее,прям прижилось (правда правлю-только левой).
А так-каждая рука имеет свои сильные и слабые наклонности.Наблюдая,можно каждую "подтягивать",и для анализа больше мотивов.
"Береги руку,Сеня!" :)
Waxton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:33

Сообщение Waxton » .

oldTor писал(а): Кстати, это видео - фрагмент фильма. Вот не помню, есть ли он целиком в свободном доступе.
Подскажите пожалуйста кто знает, где взять этот фильм целиком? Можно и в несвободном доступе.
шарнирный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 11:18

Сообщение шарнирный » .

Приветствую.Хочу отметить возможность свободного доступа для просмотра видео от old Tor.На данный момент считаю Ярослава ведущим камрадом в плане обучения заточному делу.Всё ИМХО. С уважением к ножевому сообществу.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Огромное Спасибо Ярославу !!!! Смотреть интересно и поучительно ( ума дают ) каждый раз с удовольствием смотрю вашы видео :)) Ярослав с нетерпением ждем видео УЧИМСЯ ЗАТАЧИВАТЬ ВРУЧНУЮ 3 часть когда можно будет увидеть ??????? С Огромным К Вам Уважением Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо, уважаемые коллеги!

3-ю часть постараюсь снять поскорее, просто на неделе очень трудно успевать из-за основной работы. Но пока надеюсь что может удастся и в будние, до выходных что-то снять.
Где взять тот фильм целиком - попробую поискать на досуге, но не уверен, что найду - у меня недавно хард диск старый полетел наглухо и я потерял кучу информации((
SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Добрый день Ярослав! Мои соболезнования на счет травмы руки((( сам прекрасно знаю, что значит даже порез или вывих на ведущей руке(( представляю Ваше переживание и моральную боль на тот момент... СУХОЖИЛИЯ НА УКАЗАТЕЛЬНОМ для меня показалась бы "концом света"((, тем более в группе с 10-ти летним стажем - это же для всей группы "крах"... По мне, так я напрочь забросил бы музыку, но Вы молодец - чувствуется внутри Вас очень твердый стержень из металла, который подлежит абразивной обработке и я очень рад за Вас! Значит, на счет "соляги" я ошибся). Ваша манера вытянутого мизинца, положение кисти и ее движение сразу напомнила совокупность жесткого медиатора в большом и указательном, напряжение и тонус для металлического рычага для безымянного и мизинца при игре "пиццикато". Очень понравилась мысль и идея "из головы на гриф"! Никогда не приходило в голову, а ведь, это гениально: взадействовать и заставить разные полушария нашего мозга работать в разном видении - правша видит и чувствует совсем другое, чем левша!
На счет сочетания и совместимости музыки и заточки полностью согласен! Самому в освоении заточного искусства до сих пор помогает тот фундамент и навык, который был приобретен еще в юности и это здОрово! С апексом ну как то не пошло, ну не получаю я морального удовлетворения от процесса и все тут... пусть простят меня заточники-любители апесоподобных приблуд и фишек))). Как то так.
Вам и всем на форуме желаю творчества, терпения и удачи!
С уважением...!
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

а нельзя ли кроме фото кромки увидеть ,как легко скользит заточенная бритва по лицу
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей