Old Tor на You Tube

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Botanic писал(а): мгм?..куда-то пост пропал.
пост не пропал, просто у этого форума движок имеет некоторые странности
и иногда начинает отображать пост не сразу.
И хотя это явная бага и о ней хорошо известно, почему-то её до сих пор не исправили.
Мы тут ничего поделать не можем, но зная об этой гадкой особенности советую важные и длинные посты
набирать в каком-нибудь текстовом редакторе, который имеет функцию автосохранения и т.п.
а потом уже переносить в форму постинга, чтобы в случае чего текст не потерялся. Я использую QOwnNotes, иногда Vim или что-то ещё.
И ещё несколько раз меня в таких случаях выручал Lazarus: Form Recovery плагин ( он есть и для Хрома и для Mozilla Firefox ).
Ведь иногда бывает и так, что пост просто пропадает...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

да я в курсе :) просто возмущаюсь. //про пропажу постов.
ЗЫ: к первому видео я тайминг уже сделал. А вот до остальных пока не доберусь.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попробовал снять видео о том, как можно проверять режущую кромку на чистоту реза, и на однородность, если по тем или иным причинам, не устраивает или оказывается недостаточным тактильный контроль, в т.ч. ногтевой тест.


Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Спасибо за очередное видео! Хотелось бы увидеть в следующей серии «технику тонкой заточки и технику доводки».
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Благодарю!
Пока не знаю когда буду снимать по этим вопросам видео, надо обдумать и решить, что и как показать, и насколько углубляться в вопрос..
TRX
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:05

Сообщение TRX » .

Было бы интересно увидеть как затачивать небольшими абразивами на крыше Дмитрича по бликам.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав видео интересное Большое Спасибо !!! Можно в следушем видео увидеть 'технику тонкой заточки и технику доводки' на натуральных твердых камнях Ярослав снимите видео как вы умеете :) у вас это интересно и отлично получаеться !!!! С Уважением Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо! Да, я работаю над этим, постараюсь снять в обозримом будущем.
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Наглядно и понятно как всегда, спасибо.Сам предпочитаю на сканди микроподвод делать. Во-первых стойкость кромки повышается, Во-вторых, точить по спуску не всегда рационально, ибо он далеко не всегда ровный, там может быть и конвекс, и вогнутость, и то и другое вместе.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Благодарю!
Да, именно. И большинство производителей, тоже его выполняет. Некоторые - нет, но у них заточка "по спуску" представляет собой, чаще всего заполированные грубые риски с завалом у самой кромки, походящей на фольгу, так как угол даже с завалом - обычно невелик.
Так же, чаще всего, как народ правит по всему спуску, на шкурках особенно, да и на камнях часто тоже - некоторый завал угла к кромке, не всегда, конечно, но чаще - присутствует, как и в заводской обработке полировальником, и я за то, чтобы оформлять его чёткой микрофаской - самое что вводит в ступор некоторых ярых приверженцев заточки "только по спуску, только хардкор", что после этого он нередко остаётся _в тех же границах результирующего угла_ на кромке, что было "из коробки", только выглядит иначе)) И держится лучше)
А я за чётко оформленную геометрию, и мне ближе микрофаска, по которой удобно и целесообразно править, не будучи вынужденным обрабатывать просто огромное пятно контакта по всему спуску, тратя на это кучу времени, особенно если клинок требует тонкой заточки и доводки - в такой ситуации пятно контакта очень критично по времязатратам в обработке становится.
Ну, а когда угол микрофаски от правок становится не комфортным в резе, можно уже и спуски обработать, подровнять, вернуть исходный угол, или даже сделать его чуть меньше, с заложением, так сказать, некоторого запаса на правки.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Наверняка все владельцы оптики такие "переливы" наблюдали, но заснять .. - супер! Поклон и благодарность за труд, Ярослав.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав видео интересное Большое Спасибо !!! Скажыте пожалуйста как свет расположыть чтоб риски были видны тоесть не прятались ??? С Огромным Уважением Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Благодарю!
Ну вот как видите, источник света надо так и сяк покрутить, чтобы выбрать оптимальный угол. Источник один, располагается сверху и сбоку - свет направленный, но при том в меру рассеянный, нужный угол падения света выбирается экспериментально.
Опосредованно, это ещё раз говорит о том, что, например, кольцевые осветители - не подходят или плохо подходят под заточные задачи, нужен именно косой свет, иначе не будет достаточной контрастности рельефа.
В качестве источника света, тут самый примитивный - настольная лампа-пантограф из Икеи) с матовой энергосберегайкой, кажется на 4500 кельвинов цветовой температуры.
Несмотря на откровенную бюджетность такого "осветителя" - он зарекомендовал себя весьма удобным и для освещения рабочего места, и для макросъёмки, даже с объективами с малым рабочим расстоянием - удаётся применять даже те, у которых рабочее расстояние 12-15мм., а самое короткое, при котором удавалось более-менее нормально выставить свет, было вообще 7мм.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Большое Спасибо !!! Сечас возле лампы покрутился с ножом и микроскопом УВИДЕЛ ТО ЧТО НЕ ВИДЕЛ :) С Огромным К Вам Уважением Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На здоровье!

Снял сегодня видео о заточке ножей машинки для стрижки:

Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Спасибо за очередное видео!
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Спасибо, машинка есть, изредка пользуюсь, видео в коллекцию сохранено, когда лезвия потребуют - опробую технологию :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо, коллеги!
В принципе, для бОльшей стойкости, имеет смысл обрабатывать и на некоторых природниках, но важно, чтобы было не слишком тонко - риска для захвата волоса должна быть достаточно выраженная. Но тут в принципе, опробовав, можно потом и поэкспериментировать, подобрать лично себе вариант финиша.
Сталь обычно там очень легко поддающаяся обработке, и несмотря на работу по плоскости, т.е. казалось бы по достаточно не маленькой площади контакта, обработка получается весьма быстрой и интенсивной - многие камни сработают грубее привычного - это стоит учитывать и контролировать процесс почаще.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

я снова за комментарии
несколько раз попытался написать что-то и обломался
искать видео тут, вспоминать мысль, дёргаться - ну его нафиг
мысль уходит, желание общаться пропадает
график плотный, событий масса, сейчас уже не вспомню о чём размышлял при просмотрах
как-то так...
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано oldTor:



помню только, что вот этот формат точно не для меня
Ярослав, я много видео смотрю за рулём, мне важно аудио сопровождение
90% смотрю с телефона, а старческая дальнозоркость как-то стремительно развивается на фоне остального 100% диапазона
досадно махнул рукой, пометил к просмотру, но так и не дошёл до этого ролика
так и забудется при всём желании посмотреть с чувством, с толком
письмо из зрительного зала
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Заточка с суспензией, общие моменты, основные аспекты, кратко:

Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Спасибо за очередное видео!
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Спасибо !!! С Огромным Уважением Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Благодарю, коллеги!
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

видео по этому предмету в сети не много.
а ведь эта методика позволяет при минимальных затратах
(некоторые продавцы небольшие кусочки природников,которых очень на долго хватает,в качестве бонусов к покупке кладут)
работать на широчайшем спектре камней.
да суспензия не на 100% то же, что полноформатный камень, но все же...
а сочетание доноров суспензии и основ это же целый увлекательный мир!
спасибо за интересный и полезный материал.
с уважением, иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!
Да, тут поле для экспериментов и для практической работы весьма обширное, часто это здорово помогает, экономит время, силы, да и сет камней позволяет использовать довольно компактный.
Потом планирую поподробнее ещё снять уже детально о некоторых моментах, и отдельно ещё о работе с суспензиями на искусственных камнях.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Хотел задать уточняющий вопрос. Так при каких условиях суспензия валит кромку? Частое вполне утверждение, что надо поработать на суспензии, потом на чистом камне, так как суспензия именно валит кромку. По видео я понял, что либо суспензия не работает, либо мы заставляем её работать. Но вот условия, когда суспензия тупит(валит кромку) не очень понятно.)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Прошу прощения, наверное не уделил этому достаточно внимания(
Валить будет при избыточной густоте. При том, вполне себе рабочая, активная в съёме суспензия, если дать ей лишнего подсохнуть, не разбавив своевременно или просто наведя чрезмерно густую, может работать слабее, чем она же, но более удачной концентрации - полагаю, в силу того же эффекта, что при притирке скажем камней - зернам слишком "тесно", они начинают уже перемалывать и обгалтывать, дробить друг дружку больше, чем собственно работать как нам надо.

По выбору консистенции суспензии и о проблемах с ней по пунктам, я некоторое время назад попытался сообразить пост, вот что получилось, по ссылке пост 4:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=391
Если кто-нибудь добавит своих наблюдений, поподробнее, было бы очень хорошо!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей