Old Tor на You Tube

Модератор: тень

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

oldTor писал(а): А вообще, по рабочему месту свои моменты есть, надо будет их как-нибудь в видео показать, тем более, что не всякий инструмент и не на всяком этапе удобно обрабатывать сидя - например стамески или ещё что-нибудь, особенно, когда выравнивание спинки - мне как-то удобнее стоя работать, и это довольно распространено при заточке столярного инструмента
Ярослав, у столяров есть верстачный табурет.
Он выше обычного, и сидя на нём удобно работать за верстаком.
Так что, это миф, что столяра затачивают свой инструмент только стоя.
"На бегу", конечно стоя, а когда много работы по заточке, то сидя удобнее.
Я затачиваю только сидя, и мне так больше нравится, особенно когда весь день на ногах, а заточка это отдых от работы.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Вообще, мне больше в результате, понравилось использовать в качестве притира под Luxor притёртое стекло, но можно и с байкалитом или ещё чем сделать - учту, понял!
С люксором 0,5 мкм на стекле ещё нет проблем, но под люксор 0,1 мкм уже необходимо очень тщательно готовить стекло, например у меня не получается с первого раза и прёт паразитка. С байкалитом или туффитом проще!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Андрей,даже стесняюсь после Вас писать,но у меня-ровно наоборот.
Имея несколько оборудованных мест для заточки,обнаружил,более стабильные рез-ты,"в положении стоя" (хотя приобретал навык "в-сидя").
пс.дома и на работе переоборудовал для стоячего положения
псс. Ярослав,Ваша способность описывать процесс(в текте),пожалуй,превосходит видео \на мой взгляд\спасибо.
Евгений РК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:54

Сообщение Евгений РК » .

Ярослав, насчет текста и слов.Понятно , что когда прокомментированы все действия - хорошо.Однако, я с удовольствием бы посмотрел и такие ролики, где из текста были бы только названия стали и камней.Не стесняйтесь, снимайте больше,Вам есть что показать.Спасибо
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано yemz:

Ярослав, у столяров есть верстачный табурет.
Он выше обычного, и сидя на нём удобно работать за верстаком.
Так что, это миф, что столяра затачивают свой инструмент только стоя.
"На бегу", конечно стоя, а когда много работы по заточке, то сидя удобнее.
Я затачиваю только сидя, и мне так больше нравится, особенно когда весь день на ногах, а заточка это отдых от работы.

Спасибо за комментарий! Я не говорю, что только стоя, но многие упоминали такой момент, именно на woodtools.ru, в какое-то время, как частый.
Мне удобнее стоя, когда выравниваю плоскости, но это продиктовано, во многом, нехваткой места и не такой организации рабочего места, как хотелось бы, наверное - у меня маленькая квартира(
А вот что самое главное тут, на что я бы обратил внимание, что "заточка - отдых от работы".
У меня, часто, это именно так - в своё удовольствие позатачивать, на удобных и благодарных в работе абразивах, когда от основной работы устал, но хочется действия и результата, которые радуют!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано дядяКраб:

Ярослав,Ваша способность описывать процесс(в текте),пожалуй,превосходит видео \на мой взгляд\спасибо.

Мне тоже кажется, что так лучше, когда можно вернуться к тексту, его подкорректировать и т.д. А "живьём" иной раз сказанёшь, и криво и косо, и не так, как чувствуешь, недостаточно точно..
Но тут ещё тяга к буквоедству и попытка вечно "улучшить" формулировку))
Буду учиться делать это лучше и в тексте и в видео! Это тоже "вызов", как и заточка какого-нибудь сложного клинка! :)
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

дядяКраб писал(а): Андрей,даже стесняюсь после Вас писать,но у меня-ровно наоборот.
Имея несколько оборудованных мест для заточки,обнаружил,более стабильные рез-ты,"в положении стоя" (хотя приобретал навык "в-сидя").
oldTor писал(а): Спасибо за комментарий! Я не говорю, что только стоя, но многие упоминали такой момент, именно на woodtools.ru, в какое-то время, как частый.
Отвечу сразу на две цитаты.
Стесняться не нужно.
Вы правильно сделали что высказали своё сомнение.
В видео, и мне привычнее было показывать стоя.
В последнем видео, я наоборот об этом сказал что мне удобнее сидя, да ещё если и приятная для слуха музыка ...
Наверное возраст берёт своё, или со временем сделал для себя своё рабочее место, но сидя действительно удобнее. Все мышцы расслаблены, не только мышцы рук и плеч. Спина, это тоже важно.

Ярослав, на "Мастеровом" не мало легенд и мифов о заточке.
"Правила" заточки столярного инструмента в основном заимствованы из зарубежного видео. Копирование движений и методов не самое правильное.
Основное, но не главное.
Главное примерить их на себя.
Если посмотреть тех же японцев, то вопросов как лучше (правильнее) не возникнет. Но это их культура. Правильно всегда будет так, как удобно тебе и сейчас. Всё остальное - компромисс по возрасту, знаниям и опыту.
Это только моё личное мнение.
Я ни в коем случае не настаиваю на нём.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Ярослав,было упоминание -"о пользе выравнивания прозрачного"для понимания деталей,по моему,Вы плекс. упоминали;я вот на стекле идею чуть уловил,но явного-тиапа "восьмерки"-нет:
нюансы работы-шероховатость основания\ ? зерна\количество жидкости + движения-от этого.. вот здесь,пожалуй,видео (можно почти и без слов).
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

ветеран
oldTor
17-7-2016 23:33
"Мне сильно помогло понять отчего и как не выходит плоскостности при притирке, когда впервые притирал... стеклянный "брусок"\притир.
Вот через него было отлично видно, как именно и при каких движениях, консистенции и количестве порошка КК с водой, как зерно где под притираемым работало. Весьма рекомендую! Очень пожалел, что не получил этого опыта раньше - многое становится понятно, как оно происходит и на что обращать внимание."
-Вот нашел-я про это.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Со стеклом лучше всего попробовать - это наглядно. С плексигласом - там своя засада в притирке, и это чуть ли не единственный случай, когда мне больше понравилась подготовка поверхности на закреплённом зерне вплоть до тонкой притирки его - т.е. по результатам проб, выбрал вариант на мокрых шкурках до P1200 и потом порошок КК F1200.
Но сейчас как-то охладел к плексигласу в качестве притира, в принципе.

Вообще, я даже не знаю, имеет ли смысл такое видео - тут полезнее самому попробовать и посмотреть, как перемещается суспензия под бланком при каких движениях и какой насыщенности и консистенции суспензии.
Тут важно под руками почувствовать как оно идёт, как ощущается суспензия под притираемой стекляшкой вкупе с визуальным наблюдением.
Но я учту пожелание, как буду стекло притирать - постараюсь снять.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано oldTor:
Вообще, я даже не знаю, имеет ли смысл такое видео - тут полезнее самому попробовать, да хоть со стеклянным бланком для "апексоида" и посмотреть, как перемещается суспензия под бланком при каких движениях и какой насыщенности и консистенции суспензии.
Тут важно под руками почувствовать как оно идёт, как ощущается суспензия под притираемой стекляшкой вкупе с визуальным наблюдением.

Важно отметить, что при столкновении с чем-то незнакомым, человеку гораздо проще воспринимать происходящее, если у него есть хотя бы минимальное представление о предмете. Это называется снижением порога вхождения.
Так что, вне всяких сомнений, смысл такого видео от уважаемого специалиста - имеется. Если будет возможность, обязательно запишите.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

twilight_sparkle писал(а): Изначально написано oldTor:Вообще, я даже не знаю, имеет ли смысл такое видео - тут полезнее самому попробовать, да хоть со стеклянным бланком для "апексоида" и посмотреть, как перемещается суспензия под бланком при каких движениях и какой насыщенности и консистенции суспензии.Тут важно под руками почувствовать как оно идёт, как ощущается суспензия под притираемой стекляшкой вкупе с визуальным наблюдением
Результат на камнях меня устраивает,но не дает покоя то,что на всех стеклах,а их было много и разного размера,небыло равномерного-одновременного заматирования (центр всегда матировался медленнее).
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

дядяКраб писал(а): Результат на камнях меня устраивает,но не дает покоя то,что на всех стеклах,а их было много и разного размера,небыло равномерного-одновременного заматирования (центр всегда матировался медленнее).
Попробуйте притирку круговыми движениями, брусок не крутим, а передвигаем по кругу. Будет вырабатываться центр бруска...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Евгений_Е писал(а): Попробуйте притирку круговыми движениями, брусок не крутим, а передвигаем по кругу. Будет вырабатываться центр бруска...
Спасибо за совет,для контроля обязательно попробую.
Правда есть у меня соображение,что сей эффект связан с пластичностью стекла- на подвижной "подушке" края чуть опускаются (камни ведь срабатываются равномерно).
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вспомнил, что в далёком 2013 году, я уже делал аккаунт на ютубе и даже запостил туда несколько роликов, правда потом заглухо забыл пароль)
Потому на моём нынешнем канале этого нету, решил тем не менее тут опубликовать - хоть и несколько лет прошло, но вот смотрю - не самые плохие ролики.
Правда, снятые на совсем хилую цифромыльницу.
Первая серия из трёх роликов - заточка трамонтины про-мастер. Вашита + арканзас, направка на коже, наклеенной на бланк:
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

И ещё серия роликов того же времени, заточка сантоку из широгами:
"Ранее клинок был финиширован на хиндостане, успел подсесть и пришло время заточить его. Поскольку капитальной заточки не требовалось, я обошёлся минимальным сетом абразивов: комбинированный синтетический водник Suehiro 1000\3000 грит и транслюцент арканзас в качестве финиша."
sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Нашел канал изначально уже в Ютабе. Отличный канал, толковые комментарии. Посмотрел почти все видео.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Хорошие полезные видео, спасибо.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо!
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

oldTor писал(а): Вспомнил, что в далёком 2013 году, я уже делал аккаунт на ютубе и даже запостил туда несколько роликов, правда потом заглухо забыл пароль)
Про пароли шутка - была пятница, вечер, зарегистрировался на фото-сайте. В понедельник пытался вспомнить пароль, бесполезно.. хорошо под клавой бумажка была, для сайта такого то пароль - "десятьпьяныхдевченоксвенеры" на англ расскладке.
За обзоры огромное спасибо!
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Ярослав, от имени большинства участников форума хочу поблагодарить Вас за то, что находите время и возможность делать и выкладывать ролики на вашем канале. Он является отличным дополнением к Вашему дневнику и для многих может служить методическим пособием. Если в дневнике можно увидеть итоговый результат и описание этапов, то видео наглядно показывает КАК на практике это достигается. Для начинающих - очень полезная вещь. Ещё раз спасибо.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо! Скоро будет у меня отпуск, надеюсь удастся поснимать чего-то полезного, тем более, что мне приехал штатив, будет удобнее!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Правка кухонных ножей, поддержание рабочей остроты.
Макрофото результата после правки на скруглённом ребре байкалита на трамонтине (9:1, кроп, 2,5мм. по горизонтали):
Изображение
Макрофото результата после правки на керамическом мусате Idahone по стали Aus-8 (9:1, кроп, 2,5мм. по горизонтали):
Изображение
Эти ножи не точились уже давно, текущая правка время от времени выполнялась, потому на фасках, особенно на ноже из Aus-8, видны и следы ступенчатой заточки и, также, нескольких правок с повышением угла, т.е. подвод представляет собой фактически "линзу", образованную многими фасками.
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

спасибо. ролик понравился.
очень актуально и насущно.
правка брусками на руках.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо! Рад, если оказалось полезно!
Честно говоря мне вообще кажется, что ручную заточку часто "демонизируют". Мне всегда было не очень понятно, почему многим кажется работа вручную столь трудной, чем же она в плане удержания угла, сложнее правки мусатом, которая наоборот, считается достаточно простой в освоении.
Если человек научился править мусатом, или на ребре камушка, то вручную собственно затачивать уже на плоскости, тем более несложно привыкнуть, когда можно использовать вторую руку, помогая, при правильном, конечно, хвате, выдерживать довольно точно угол и давление.
Да, конечно, исправляя или создавая геометрию заточки, основной, приспособления полезны, но далее, на этапах тонкой заточки и финиша, при правке подсевшего клинка, навык работать вручную, "отталкиваясь" от предыдущего этапа, заиметь не столь уж трудно, а свободы действий, движений, их амплитуды, давления, вариативности всего этого, намного больше.
sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Изначально написано oldTor:

Честно говоря мне вообще кажется, что ручную заточку часто "демонизируют". Мне всегда было не очень понятно, почему многим кажется работа вручную столь трудной

Как и в любом деле- опыт неудачи и нежелание ее повторить вновь. С первого раза соблюсти угол, выдержать его и заточить идеально ни у кого не получается.
Руки и чувство терпения у всех разные, следовательно, и результат разный.
В любом случае первые попытки будут провальными, но как говорил Мао- "Чтобы научиться плавать в реке Янцзы, нужно плавать в реке Янцзы." Так что ждем видео по "постановка базовой техники".
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По заявкам участников раздела, записал видео об особенностях заточки бритв с "правильной улыбкой":
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Новые акценты для внимания, как однородно проточить. У меня кончик все же страдает недостаточной проточкой... уже 3 месяца страдает))
Победим!
Спасибо!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Не за что) У этой бритвы я замаялся при черновой заточке с тем, что у неё толщина обушка гуляет - он у пяты одной толщины, к серёдке утолщается и неравномерно, а к носику сужается, и тоже, зараза, неравномерно.
Потому на черновом этапе это был вынос мозга)
Когда обушок толстый и угол поболее, я просто ровняю сначала обушок, без всяких изолент, а потом уже заточка. А тут некуда его ровнять, так что было непросто. И у носика удалось привести разность ширин фасок более менее к чему-то сходному, но далеко не идеально.
Но хотя бы в достаточной мере, чтобы нормально заточить и довести.
Т.е. самая засада - всё равно на этапе черновом, а далее, т.е. то, с чем в основном сталкиваются покупая уже "подвосстановленную" старую бритву - уже намного проще, т.е. то, что я показал на видео. Чисто технические аспекты без "плясок с бубном".
Конечно, когда берёшь совсем нетронутую убитую старую, тут возни полно, но ничего - всё реально, как правило, главное - не снять лишнего где не надо. Ну да, долго, но зато опыт. По сравнению с ним потом обычная заточка, кажется уже ерундой.
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

oldTor писал(а): он у пяты одной толщины, к серёдке утолщается и неравномерно, а к носику сужается, и тоже, зараза, неравномерно.
это мой случай, можно покачать бритву вдоль, но это только на одной стороне. Другая сторона идеальная.
Я пока боюсь на грубых камнях выравнивать обушок. Было дело подравнял, так фаска на "больной" стороне раза в 2 шире стала
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя