Old Tor на You Tube

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да не за что, надеюсь что-то окажется полезным...
Михаил3339
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 20:40

Сообщение Михаил3339 » .

Спасибо, Ярослав! Очень познавательно.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Спасибо, долго ждал именно эту часть вашей видео-школы: доводка, ее тонкости, особенности и отличия от собственно заточки. Буду изучать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо! Я не очень доволен, надо сказать, записанным, вот помечаю себе о чём не сказал, что не показал, постараюсь не упустить в следующей части.
Dalas83
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 06:21

Сообщение Dalas83 » .

Спасибо что делитесь опытом!Очень познавательно!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Благодарю!
Снял третью часть - о специфике доводки на стеклянном притире с пастами.


------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Спасибо за очередное видео.
Евгений РК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:54

Сообщение Евгений РК » .

Именно о доводке долго ждал.Большое спасибо и скромная копеечка от меня.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо! Очень рад, что видео представляют интерес!
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Спасибо, Ярослав!
Видео действительно хорошие и рассуждения очень правильные!
От себя хочу заметить про пасту Люксор. Ярослав показал заточку по микрофаске на пасте. Но я люксор использую и по прямому назначению - полировка поверхности. Другими словами, если вы подготовите к полировке спуски ножа, то люксор будет очень оперативно полировать поверхность, но стекло будет становиться черным и совершенно непрозрачным буквально после 10-20 движений туда-сюда. Советую обратить внимание, что снятый металл необходимо постоянно убирать, а так же придется постоянно добавлять новую порцию люксора и масла для промывки притира.
Ярослав, если будешь продолжать тему доводки на пастах, покажи пожалуйста как быстро нарастает количество шлама и как часто в реальности необходимо сменять пасту, как ее сменить итд. Думаю, это не отнимет много времени твоего телеэфира.
Еще раз, Спасибо! :)
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Спасибо Ярослав за качественную работу.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо за отзывы и впечатления, уважаемые друзья и коллеги!
Постараюсь учесть пожелания!
Спасибо!
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав :) От всей души благодарю !!! Большое Спасибо Вам за Все Вашы старания и труды !!!! С Огромным Уважением Иван
timich.tn
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 13:07

Сообщение timich.tn » .

С удовольствием поглядел видео о доводке вслед за остальными. Спасибо за проделанную работу, было познавательно и интересно. Подписка и мои пальцы вверх Вам под всеми выложенными материалами.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо! Очень рад!
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Здравствуйте Скажите пожалуйста в первой части видео о доводке ножей Арканзас на каком порошке К К доведен ? С Огромным к Вам Уважением Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Приветствую!
На F1200 но на гранитном притире, а не на стеклянном, поскольку конкретно этот арканзас не самый тонкий у меня и доводить его как более тонкие не нашёл смысла - пробовал, он всё равно в аналогичной с более тонкими, притирке, работает грубее. Однако не настолько чтобы притирать его на порошке, скажем F600, так что выбрал вариант притирки для него на граните, но на порошке F1200 - выходит чуть более грубо, чем на стекле с таким же порошком.
Но вообще притирал довольно давно - несколько месяцев назад, может год. Это, в частности, т.е. длительная работа камня без заметной деградации рабочей поверхности - признак верного выбора его притирки.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Спасибо !!! С Огромным к Вам Уважением Иван
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Здравствуйте вразумите пожалуйста Делая стеклянный притир достаточно скруглить края и все Или еще все плоскость притира доводить на КК начиная с фракции 600 800 и закончить 1200 ?? С Огромным к Вам Уважением Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если притир для выравнивания абразивов, то разумеется, нет - он сам заматируется от порошка КК очень быстро.
Если же речь про притир, чтобы на нём доводить режущий инструмент, то стекло должно быть подготовлено так, как я говорю в видео.
Cтекло я готовил, как велел Дмитрич - оно притёртое, причём велено было притирать на суспензии 1000-ника (jis) как минимум, и по желанию -тоньше, но необязательно. Я делал и так и потоньше, пробовал и на оксиде алюминия такой фракции притирать и на карбиде кремния. В результате в основном делаю на карбиде кремния F600 под пасты Luxor от 6,5мкм и тоньше. Суть в том, что совсем уж тонко притирать необязательно, так как идея в том, чтобы мелкое зерно могло закрепиться в шероховатости притира. После притирки стекло привожу "к одному знаменателю по вершинкам" - доведённой керамикой или иным курантом.
Под разные пасты и разную фракцию их можно по-разному готовить притир. Я упомянул в видео и здесь те варианты, которыми более всего пользуюсь и они наиболее предсказуемы.
Собственно, вся метода получена от Дмитрича - он писал о применении глинозёма в т.ч. на стеклянных притирах, см. темы про глинозём, там же рекомендовал пасту Luxor. Детали по подготовке притира и пр. уже я выяснял отдельно, в разговоре, так как поначалу не удавалось получить искомый результат, пока не повторил буквально все рекомендации. Собственно, постарался всё в видео рассказать.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Огромное Человеческое Спасибо !!! С Огромным к Вам Уважением Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да не за что! Рад, если чем-то сумел помочь..
Успехов!
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Ярослав, еще раз Спасибо за видео!
Все было правильно и по делу. Очень познавательное видео, всем рекомендую!
oldTor писал(а): В результате в основном делаю на карбиде кремния F600 под пасты Luxor от 6,5мкм и тоньше. Суть в том, что совсем уж тонко притирать необязательно, так как идея в том, чтобы мелкое зерно могло закрепиться в шероховатости притира. После притирки стекло привожу "к одному знаменателю по вершинкам" - доведённой керамикой или иным курантом.
Притирка на F600 = 10мкм как раз даст лунки около половины размера зерна, т.е около 5 мкм и зерно отлично в нем закрепится. С субмикронным зерном, все совсем по другому. Для пасты 0,1 мкм важно качественно сгладить вершины притира, чтоб появились некие плоскости. Зерно будет держаться на этих плоскостях в шероховатости поверхности после самой тонкой притирки. Простое сравнение - зерно 0,1 мкм в 50 раз мельче, чем лунка 5 мкм, другими словами это как обычная соль (типа экстра, т.е около 1 мм размер гранул) и следы от граблей по песку (рельеф около 5 см). На мой взгляд, работа субмикронных паст принципиально другая - в лунках накапливается запас самой пасты, т.е они доверху наполняются пастой, а на сглаженных (плоских) вершинках располагается тончайший слой пасты, где зерно в один слой. Стружка сдвигается в лунки и выдавливает оттуда свежую пасту. Именно поэтому при работе на почти сухом притире, с самого начала работы появляется дополнительная паста. Ее можно даже немного стереть и продолжить работу.
ps. Я не использую для субмикронных паст стеклянный притир, поскольку мне так и не удалось полностью избавиться от одиночных глубоких рисок при работе по большому пятну контакта. Я использую притир из туффита, который доводится самим люксором и сам стабилизируется для работы - достаточно подольше растирать разок пасту твердым курантом, потом все будет хорошо.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Потом притир выглаживается и лучше его оставить для паст.
Очень неплохо работает гуанси с пастами. Быстро, быстрее чистого.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Ярослав Здравствуйте Скажыте Пожалуйста Есть ли способ узнать и исправить при заточке и доводке ??? Стал ли угол прямо или его заворачивает влево или в право Пример после заточки и доводки режу помидор по краям режет а по центру проскальзывает мылит С Огромным к Вам Уважением Иван
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано ivan 23 45:
Ярослав Здравствуйте вразумите пожалуйста Есть ли способ узнать и исправить при заточке и доводке ??? Стал ли угол прямо или его заворачивает влево или в право Пример после заточки и доводки режу помидор по краям режет а по центру проскальзывает мылит С Огромным к Вам Уважением Иван

Это вероятно заусенец, или завалили РК. Смотрите в микроскоп, пальцем ощупывайте кромку. Кромку ощупывать надо аккуратно от начала спуска к РК, в конце отрывает палец и переносим обратно к началу спуска, чтобы не порезаться. Так ощупываем по всей ширине с обоих сторон. Даже малейший еле заметный заусенец чувствуется подушечкой пальца.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

nullik писал(а): Даже малейший еле заметный заусенец чувствуется подушечкой пальца.
Малейший заусенец на бритве, который не позволяет комфортно бриться, хотя и бреет - я не могу ощутить подушечками пальцев. Из подручных способов только проводкой по ногтю, когда ноготь под 45 градусов к спуску и сравниваю ощущения с одной стороны и с другой. Но даже этот способ позволяет ощутить только самый грубый заусенец. Когда на бритве совсем мелкий заусенец, то только рез волоса с обеих сторон от бритвы - в одну режет, а в другую нет. Т.е кромка явно загнута или неоднородна относительно осевой плоскости бритвы...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Евгений_Е:

Малейший заусенец на бритве, который не позволяет комфортно бриться, хотя и бреет - я не могу ощутить подушечками пальцев. Из подручных способов только проводкой по ногтю, когда ноготь под 45 градусов к спуску и сравниваю ощущения с одной стороны и с другой. Но даже этот способ позволяет ощутить только самый грубый заусенец. Когда на бритве совсем мелкий заусенец, то только рез волоса с обеих сторон от бритвы - в одну режет, а в другую нет. Т.е кромка явно загнута или неоднородна относительно осевой плоскости бритвы...

Я ногтевой тест тоже проверяю, но вот подушечки у меня довольно чувствительные, и даже на бритве чувствуют микрозаусенец, когда вроде финиш подходит к концу, а волос не цепляет, сносишь микрозаусенец и начинает резать волос. Стоит заметить, что у всех разная чувствительность, кто-то даже ногтевым тестом не может разницу почувствовать. Могу сказать еще, что я практически не пользуюсь увеличительными приборами. В большинстве случаев при правильном освещении можно поиграть положением подвода и малейшие риски будут видны, так же неоднородности РК, они просто отражают свет по другом, так же маскирование рисок можно увидеть. Но очень важно поймать нужный угол света, иначе ничего не видно. С опытом руки, уши, глаза могут заменить оптические приборы. Все не однородности чувствуются тактильно, слышны на слух. Оптические приборы удобны при обучении, чтобы понять, что происходит. И конечно же когда точишь на заказ, чтобы точно быть уверенным в результате. Но мне не очень нравится это делать, легко нечайно коцнуть бритву.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Чтобы чувствовать заусенец, как вы, нам придется очень долго руки кремом обрабатывать. А может еще и слои кожи снимать. Так как наши пролетарские руки, натруженные турниками и штангами меньше 10 килограмм вообще ничего не замечают :(
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Washita. Особенности заточки на вашитах.


------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей