Опознать камень

Модератор: тень

Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Хз, но что-то из искусственного. Ни разу не структура натурала
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Интересно, подделка?
https://www.ebay.com/itm/Pike-...x-/132450819555
эдриан
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:53

Сообщение эдриан » .

Эти камни везут с Украины,в Москве видел их в продаже на Москворецком рынке, на вернисаже в Измайлово, на барахолке в Новоподрезково.По уверению человека который их привозит это молотый кварц (или кварцит) спеченый на какой то связке.Они бывают в вашем формате и в размере бланков (150х20х8) для Апекса.По цвету есть белые,кофе с молоком,серые, черные.По зерну визуально и тактильно одинаковые,не знаю для чего их красят в разный цвет?
валюшень
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 21:25

Сообщение валюшень » .

Спасибо за развернутый ответ,вот еще по порошкам узнать,пускать в притирку или нет?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано ilia - -:
Интересно, подделка?
https://www.ebay.com/itm/Pike-...x-/132450819555

Врядли. Похоже на правду. Если не ошибаюсь, то это medium lily white. Коробка от индии для красоты, для коллекционеров видимо. Есть люди, кто коробки, этикетки коллекционирует. Для поднятия цены просто добавили, как атрибуцию дополнительную. Скорее всего на разборке старого дома нашли камень и коробку, и решили продать вместе. Знаю наш соотечественник на ебай продает вашиты и столярный инструмент, ездит на разборки и там покупает по дешевке. Говорит берут в основном вашиты в СНГ, и барыги. Говорит, часто внутри Сша на ибай продают вашиту дешего, сразу прошаренные барыги покупают и перепродают уже на ибай весь мир.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано ilia - -:
Интересно, подделка?
https://www.ebay.com/itm/Pike-...x-/132450819555

Врядли. Похоже на правду. Если не ошибаюсь, то это medium lily white. Коробка от индии для красоты, для коллекционеров видимо. Есть люди, кто коробки, этикетки коллекционирует. Для поднятия цены просто добавили, как атрибуцию дополнительную. Скорее всего на разборке старого дома нашли камень и коробку, и решили продать вместе. Знаю наш соотечественник на ебай продает вашиты и столярный инструмент, ездит на разборки и там покупает по дешевке. Говорит берут в основном вашиты в СНГ, и барыги. Говорит, часто внутри Сша на ибай продают вашиту дешего, сразу прошаренные барыги покупают и перепродают уже на ибай весь мир.
валюшень
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 21:25

Сообщение валюшень » .

Александр Владимирович согласно Вашего камня, то да, он похож на воды эйр,на ютубе есть два видео хороших от Эдуарда Седых по этому камню,камень тактильно в руках похож на байкалит от визарда,особенно если их взять после мытья теплые,как воск чувствуются,на свету должно блестеть много кварца,а в работе мой по скорости что на воде,что на масле похож по скорости съема и тактильно на чарлики,только кромка блестит как у кота мешочки,по гритности он ближе к байкалиту.Очень советую найти про него видео,как указал выше.С уважением Сергей.
валюшень
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 21:25

Сообщение валюшень » .

Изображение
валюшень
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 21:25

Сообщение валюшень » .

Изображение
валюшень
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 21:25

Сообщение валюшень » .

Изображение
валюшень
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 21:25

Сообщение валюшень » .

Изображение
валюшень
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 21:25

Сообщение валюшень » .

Изображение
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

валюшень писал(а): По возможности просветите по камню,покупал у братьев украинцев.
По моему типичный представитель:
Изображение
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

По моему типичный представитель:
+1. Весьма похоже на инженерный камень.
Изображение
Размер отсчитывать по шкале 50х:
Изображение
По возможности просветите по камню,покупал у братьев украинцев.Камень работает с очень тонким слоем масла,с водой нет,тактильно похож на мой арканзас транс,доводит тоньше,кромка зеркалит как от байкалита от визарда,съем металла очень хороший.Брал как синтетик.Масло не впитывае вообще,притертый на 1200м порошке снимает металл на ура.
Ой, да спросите в практически любой дизайн-конторе, которая делает кухни и прочие столешницы образцы инженерного камня. Я мое барахло даже по 50 р. за кусок не мог продать, потому что не нужно никому. Так и ушло на помойку. Прямо-таки интересно, сколько продавцы за него запросили.
Вот еще немного почитать можно про то, что это такое:
https://commercial.cambriausa....on_16r-1109.pdf
Еще, конечно, вариант, что это вообще может быть кориан, но он не будет снимать металл. А инженерный камень как-то будет. Но гранулометрический состав там в общем-то не специфицирован никак. Ну и сравнивать это с арканзасом, байкалитом или чем-то подобным не стоит.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

валюшень писал(а): на свету должно блестеть много кварца,а в работе мой по скорости что на воде,что на масле похож по скорости съема и тактильно на чарлики,только кромка блестит как у кота мешочки,по гритности он ближе к байкалиту.
Спасибо за помощь!
Действительно, больше всего похож именно на него.
Похож и по макрофото (так же много рассеянных мелких черных точек) и на общем. Несколько похож тактильным ответом на очень твердые ЧФ, но ближе к ЛИ. Но все ощущения, это очень индивидуально. Нет на нем такого уж множества кварцевых блесток. Если только очень единичные. Похоже, что больше блестит выгладившаяся поверхность, если обновить на порошках -- блеск проходит.
С водой работает грубее, но медленнее, как ни странно. С маслом быстрее и тоньше.
RZ14
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 19:32

Сообщение RZ14 » .

Доброго времени суток друзья! Не давно приехал камень из Англии покупался как Llyn Idwa в довесок забрал маленький камушек на деревяшке с вопросительным знаком????. по фото было не возможно понять так как камень был промаслен до жути и был вклеен на гипс! отодрал отмыл и во общем картина такая Большой камень очень смахивает на CF Но я только начинаю вникать так что не уверен!А с маленьким мамушкам ещё больше вопросов честно даже не знаю на что похоже! максимум что есть из оптики это 10X лупа и по структуре могу сказать что очень мелкий песчаник) уж точно не сланец!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано RZ14:
Парни доброго времени суток! Попался мне вот такой камушек из Англии покупал в довесок к Li! Продавец указал что не знает породу камня. единственно сказал что камень принадлежал дяде и что камень бритвенный.

La pierre du sud ouest
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=47
Хочу сделать подложку у камня намертво. Из чего?
камень в теме...
RZ14
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 19:32

Сообщение RZ14 » .

Изначально написано nakayamastone:

La pierre du sud ouest
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=47

Суспензия которая выделялось при выравнивание очень похожа на фото что по ссылке))) спасибо)))
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Большой -- ЧФ.
Мелкий похож на хиндостан, но не исключен синтетик. Во всяком случае по фото со сколом.
RZ14
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 19:32

Сообщение RZ14 » .

Изначально написано almedic:
Большой -- ЧФ.
Мелкий похож на хиндостан, но не исключен синтетик. Во всяком случае по фото со сколом.

спасибо за ответ! на счёт маленького 100% Натурал! и на хинди не похож характерных слоистости не наблюдается и блестяшек кварца отсутствует)) есть у меня один хинди ну не оно!
Кылычбек
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:32

Сообщение Кылычбек » .

привез товарищ на нг вот такие подарки с выставки в москве что скажете как они будут в сравнение с Гриндермановскими? т.к сказал на выставке много камне такого плана 150х25х10 как раз под точилочные станочки.
Изображение
Кылычбек
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:32

Сообщение Кылычбек » .

привез товарищ на нг вот такие подарки с выставки в москве что скажете как они будут в сравнение с Гриндермановскими? т.к сказал на выставке много камне такого плана 150х25х10 как раз под точилочные станочки.
Изображение
Кылычбек
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:32

Сообщение Кылычбек » .

Изображение
Кылычбек
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:32

Сообщение Кылычбек » .

привез товарищ на нг вот такие подарки с выставки в москве что скажете как они будут в сравнение с Гриндермановскими? т.к сказал на выставке много камне такого плана 150х25х10 как раз под точилочные станочки.
DWX2801
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 20:02

Сообщение DWX2801 » .

nakayamastone писал(а): quote:
Изначально написано RZ14:
Парни доброго времени суток! Попался мне вот такой камушек из Англии покупал в довесок к Li! Продавец указал что не знает породу камня. единственно сказал что камень принадлежал дяде и что камень бритвенный.
La pierre du sud ouest
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=47
Хочу сделать подложку у камня намертво. Из чего?
камень в теме...
+1
Имею вот такой камень, когда покупал думал котикул, когда взял в руки понял что что то не то, покупался и наткнулся на ссылку выше, обратная сторона черный сланец
Изображение
Изображение
Изображение
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Изначально написано RZ14:
Доброго времени суток друзья! Не давно приехал камень из Англии покупался как Llyn Idwa в довесок забрал маленький камушек на деревяшке с вопросительным знаком????.

Камень в коробе - 100% Чарнлик. Маленький - песчаник. Какой именно - сказать сложно. Видно, что камень использовался для бритв. Возможно, какое-то ответвление Дальморов или подобного. Не должен быть шибко агрессивен.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Очень быстрый финишник. Твердый, томо выбить суспензию удается только ребром, покачивающимися движениями. Камень от МатЭ, однако не знаю в чем у матэ такие уж плохие камни. Для своей тонкости, быстрее камня не встречал (с японцами только знакомлюсь, возможно, для японцев в принципе такая бешеная скорость в порядке вещей)... Есть идеи что оно? (как называется)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex_Leshiy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 11:27

Сообщение Alex_Leshiy » .

Уважаемые форумчане, помогите определить три камня. Буду очень благодарен, если при этом укажете хотя бы примерную, свойственную данному камню, зернистость. Все неизвестного происхождения, были найдены среди дедовского инструмента.
Характеристики порядку следования фото: 1. Пятнистый твердый брусок, на свету видны блестящие вкрапления, при работе с СОЖ почти не засаливается. На сухую ноготь скользит практически не оставляя следа 2. Двухсторонний мягкий брусок. Светлая сторона мягче темной, быстрее изнашивается. При работе быстро засаливается.На сухую поверхность прощупывается пальцем как бархат, ногтем ощущается зерно, остается след (темная сторона более зернистая). 3. Камнеподобный брусок с характерными следами пиления по краям. При работе с СОЖ наводится белесая суспензия. Поверхность ощущается пальцами как стекло, ногтем - остается след, чувствуется тонкая работа абразива.

Изображение
Изображение
Изображение
Alex_Leshiy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 11:27

Сообщение Alex_Leshiy » .

Уважаемые форумчане, помогите определить три камня. Буду очень благодарен, если при этом укажете хотя бы примерную, свойственную данному камню, зернистость. Все неизвестного происхождения, были найдены среди дедовского инструмента.
Характеристики порядку следования фото: 1. Пятнистый твердый брусок, на свету видны блестящие вкрапления, при работе с СОЖ почти не засаливается. На сухую ноготь скользит практически не оставляя следа 2. Двухсторонний мягкий брусок. Светлая сторона мягче темной, быстрее изнашивается. При работе быстро засаливается.На сухую поверхность прощупывается пальцем как бархат, ногтем ощущается зерно, остается след (темная сторона более зернистая). 3. Камнеподобный брусок с характерными следами пиления по краям. При работе с СОЖ наводится белесая суспензия. Поверхность ощущается пальцами как стекло, ногтем - остается след, чувствуется тонкая работа абразива.
Изображение
Изображение
Изображение
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

?2 скорее всего Микрокорунд (если размер 125х35 или типа того)
?3 Атлянский сланец
Прочитать о зернистости и самих камнях, чтобы не сильно тут морочиться - воспользуйтесь поиском :)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя