Опознать камень

Модератор: тень

Max!m
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 22:03

Сообщение Max!m » .

У туффита зерно, по моему крупнее. Торцы обработаны КК F80 чисто для эстетики не было следов пилы.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Max!m писал(а): У туффита зерно, по моему крупнее. Торцы обработаны КК F80 чисто для эстетики не было следов пилы.
По Вашим фото трудно судить о зерне.Сделайте макро.
Кварцевая прожилка характерна для туффита-
Изображение
Изображение
Изображение
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Уже сто раз писали тут, что тёмно-серые-черные сланцы по фото неопределяемы, а это всё же сланец, судя по потертости углов, КМК.
Твёрдость же высокая говорит о том, что это не сланец, либо о неумении вопрошающего её добывать не алмазом.
Противоречит фото методам... в общем ещё раз - "тёмно-серые-черные сланцы по фото неопределяемы". Навсегда и во веки веков! :)
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Она... кто? Вашита? (если -- "она")
На ровный, бы, срез посмотреть. Потому что уже бывали похожие камушки. Чаще всего это какой-нить метоморфизованный песчаник.
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

На яшму похож. Я специально не написал, значит показалось😀
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано Катанаев Стас:
По работе был в горах. И наткнулся на знакомый по виду камень. Она?
https://img-fotki.yandex.ru/ge...9_169b1243_orig
https://img-fotki.yandex.ru/ge...b_d8b52715_orig

Первое фото - похоже, какой-то кварцит. Характерные чешуйки.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Первый очень похож на некий зеленоватый кварцит, а вот является ли он яшмой - ХЗ... кварцитов много...
redson56
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 07:59

Сообщение redson56 » .

Изображение
Помогите опознать камень, позиционируется как вашита гритностью 8К . страна происхождения USA
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

redson56
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 07:59

Сообщение redson56 » .

Все понял! Спасибо!
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

redson56 писал(а): Помогите опознать камень, позиционируется как вашита гритностью 8К . страна происхождения USA
Очень похоже на агат казахстанский.
Здесь коллекционные образцы http://insminerals.ru/Agates_Kaz.htm
а то что когда то пилил имеет бОльшую схожесть.
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

Всем привет! подскажите что за керамика?нашел в куче шлакоотвала,толи стержень из АЭС ..толи ТЭН).Твёрдый..можно ли использовать для доводки?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Для доводки - навряд ли. Если речь о работе по обычным ножам, то для доводки нужна поверхность, которая будет давать не столь "точечное" пятно контакта, так как доводка подразумевает определённую технику работы.
Не говоря уже о том, что качество поверхности тут явно не для доводочного инструмента - всё в трещинках и щербинках.
Для правки - может быть... Если, опять-таки, привести поверхность в удобоваримое состояние. Но стоит ли оно того, учитывая малую длину и неудобство, как следствие, работать с нужным направлением движений. Не проще ли, если хочется компактную керамику для правки, приобрести стерженёк более удобной длины, или керамический мусат?
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

Изначально написано oldTor:
Для доводки - навряд ли. Если речь о работе по обычным ножам, то для доводки нужна поверхность, которая будет давать не столь "точечное" пятно контакта, так как доводка подразумевает определённую технику работы.
Не говоря уже о том, что качество поверхности тут явно не для доводочного инструмента - всё в трещинках и щербинках.
Для правки - может быть...

Ну для начала нужно понять что же это.
а после можно обточить с двух сторон до прямоугольника.Будет такой карманный осилок.
kotyar@57
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 19:25

Сообщение kotyar@57 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47

Сообщение apologet77 » .

Изначально написано kotyar@57:
Здравствуйте, уважаемые форумчане1
Прошу помочь в определении камня, которому наверно уже лет 100, дед принес его трофеем еще с Первой Мировой.
А камушек такой:
размер - 150х50х17мм, по середине конечно имеется седло, минимальный размер по толщине - 12мм
цвет - молочно-кремовый, светлый, камень не прозрачный, с буроватыми пятнами,просматривается текстура из светлых прожилок, чем-то похоже на мелкослоистую древесину, на ощупь гладкий но не скользкий, на просвет фонарем не просвечивается.
использовался для заточки (правки)опасных бритв, сначала дедом, потом отцом, года примерно с 1970го использовался для правки и заточки ножей и прочих железок. Металл грызет очень хорошо, оставляет после себя блестящую поверхность без видимых на глаз царапин.

Суспензию камень не дает?
По фото сбоку похож на вашиту, по текстуре может быть бельгийский сланец coticule. Если на камне можно навести суспензию и она белого цвета, то это сланец. Если нет- то, скорее всего, вашита.
С уважением, Андрей.
kotyar@57
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 19:25

Сообщение kotyar@57 » .

apologet77 писал(а): Если на камне можно навести суспензию и она белого цвета
если бы я знал еще, как и чем навести её, эту суспензию...
попробовал сейчас поводить плоскостью ножа с твердостью около 60 поводить по поверхности камня, смочив его водой, металл снимается хорошо и в итоге вода содержит только снятый металл, сам камень очень твердый и почти не стачивается
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47

Сообщение apologet77 » .

Изначально написано kotyar@57:

если бы я знал еще, как и чем навести её, эту суспензию...
попробовал сейчас поводить плоскостью ножа с твердостью около 60 поводить по поверхности камня, смочив его водой, металл снимается хорошо и в итоге вода содержит только снятый металл, сам камень очень твердый и почти не стачивается

Нужно что-то более твердое, чем сам камень. Для твердых камней можно взять кусочек керамики, например, керамической плитки.
С уважением, Андрей.
kotyar@57
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 19:25

Сообщение kotyar@57 » .

Нужно что-то более твердое
хорошо, завтра попробую и отпишусь, спасибо
и еще: мне кажется, что когда-то, давно, камень использовали с маслом, правда я сильно сомневаюсь, что это делали дед, или отец, от камня немножко пахнет чем-то кухонным...
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47

Сообщение apologet77 » .

Изначально написано kotyar@57:

хорошо, завтра попробую и отпишусь, спасибо
и еще: мне кажется, что когда-то, давно, камень использовали с маслом, правда я сильно сомневаюсь, что это делали дед, или отец, от камня немножко пахнет чем-то кухонным...

С маслом могли использовать и вашиту, и бельгийский сланец. Они оба с ним работают.
С уважением, Андрей.
kotyar@57
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 19:25

Сообщение kotyar@57 » .

меня несколько смущает то, что камень не двухслойный, у него обе стороны рабочие, при том, что изначальная толщина около 17мм, вроде у бельгийских камней толщина слоя должна меньше и они все двухслйные?
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Хороший Бельгиец, у меня такой-же, но очень маленький. Хвастаетесь? получилось
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

вполне себе вашита. Что по порам, что по текстуре, что по трещинам и характеру износа\сколов.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Мне кажется синтетик на керамической связке из ОА
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

ну тогда, как обычно: берем микроскоп и смотрим.
Если ОА, то будет видно зерно.
Если коти, то ничего видно не будет - связки много.
Если вашита, то будет виден стандартный рельеф и поры.
+\- это может быть вариация нетонкого арканзаса (визуально не отличается, да и по другим признакам тоже не особо).
фото для сравнения брать в темах или здесь Сравнительные фото камней
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Довольно редко, но бывают и в один слой.... Но здесь, по-моему не тот случай - я бы сказал по совокупности фоток, и особенно по той, где видна боковина, что это напоминает более всего вашиту. И на ней актуально работать как раз с маслом, главное, чтобы с не полимеризующимся. Это выгоднее с точки зрения производительности заточки и поддержания рабочей поверхности в кондиции - с водой вашиты значительно скорее выглаживаются и требуют освежения их поверхности.
kotyar@57
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 19:25

Сообщение kotyar@57 » .

Здравствуйте, спасибо за ответы, в одном посте попробую ответить всем.
Начну по порядку:
apologet77 - я попробовал навести суспензию с помощью керамического ножика
после примерно 10 минут получилось что-то похожее, правда не уверен, что это суспензия от камня - ножик то китайский, но при работе показалось, что он не поддается камню, хотя кромка вроде стала блестеть лучше. Фото прикладываю.
Botanic - к сожалению у меня нет микроскопа, я отсканировал камень с высоким разрешением (4800пикс./ дюйм) потом вырезал кусочек изображения 8,2х9,5мм, (такой размер показал фотошоп)
После улучшения контраста выкладываю изображение, мне и самому понятно, что изображение не качественное, но это пока все, что у меня получилось
Изображение
Изображение
Изображение
kotyar@57
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 19:25

Сообщение kotyar@57 » .

Здравствуйте, спасибо за ответы, в одном посте попробую ответить всем.
Начну по порядку:
apologet77 - я попробовал навести суспензию с помощью керамического ножика
после примерно 10 минут получилось что-то похожее, правда не уверен, что это суспензия от камня, ножик то китайский, но при работе показалось, что он не поддается камню, хотя кромка вроде стала блестеть лучше. Фото прикладываю.
Botanic - к сожалению у меня нет микроскопа, я отсканировал камень с высоким разрешением
(4800пикс./ дюйм) потом вырезал кусочек изображения 8,2х9,5мм, (такой размер показал фотошоп)
После улучшения контраста выкладываю изображение, мне и самому понятно, что изображение не качественное, но это пока все, что у меня получилось
Изображение
Изображение
Изображение
kotyar@57
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 19:25

Сообщение kotyar@57 » .

Изначально написано aptekar113:
Мне кажется синтетик на керамической связке из ОА

А разве в начале прошлого века делали синтетические абразивы?
kotyar@57
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 19:25

Сообщение kotyar@57 » .

Изначально написано Б.Виктор:
Хороший Бельгиец, у меня такой-же, но очень маленький. Хвастаетесь? получилось

нет, не хвастаюсь, просто хотелось бы разобраться, что за камень, тут уже высказались несколько участников и получается что возможно это вашита, или бельгиец, или даже синтетика...)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей