Опознать камень

Модератор: тень

Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

Вашиту так называли по аналогии [не все же спецы во всех делах], здесь нет дословного перевода.
Офф. а она или он, хз, никто под юбку не заглядывал)
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Возможно. Но было как минимум пара случаев, когда наши клевали на громкое имя и низкую цену. По факту получения выяснялось, что камень не турок и не левантинц. Отсылать обратно не было смысла, так как доставка составляла порядка 40-50% от камня. Желающие могут рискнуть. Я просто предупреждаю о возможных подводных камнях с которыми некоторые столкнулись с данным продавцом.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

https://www.ebay.com/itm/THURI...soAAOSwp-Rab3nv
Разве это тюрингский сланец?, на мой взгляд похоже на бельгиш...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

верно, это бельгиш, приклеенный к bbw
вернее, к чему-то, но не видно, к чему
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Так точно. Продавану денюШку хочется заработать
Max!m
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 22:03

Сообщение Max!m » .

Изначально написано Vito_S:
Так точно. Продавану денюШку хочется заработать

Бельгийцы разве на много дешевле торгуются, тем более этот похоже хорош, со спиленным уголком, похож на коробочный/отборный "genuine belgian razor hone"
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Отмыл камень, как советовали на неделю в смеси Фейри с содой на батарее. Почти отмылся, торцы только грязные. Цвет раствора стал грязно-желтым, вторую и третью фотку в 1575 посте поменял. С камнем повторить еще раз нужно, пока совсем не отмоется?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Андрей60:
Отмыл камень, как советовали на неделю в смеси Фейри с содой на батарее. Почти отмылся, торцы только грязные. Цвет раствора стал грязно-желтым, вторую и третью фотку в 1575 посте поменял. С камнем повторить еще раз нужно, пока совсем не отмоется?

Не обязательно. Зависит от степени засалиности камня, как работает камень итд. Если камень нормально работает, то нет смысла повторно замачивать. Полностью камень отмыть практически невозможно. Все на ваш выбор и ваш перфекционизм.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Это зашкаливает иногда...главное чтобы камню не навредило.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Андрей60:
Это зашкаливает иногда...главное чтобы камню не навредило.

Ему сложно навредить. По составу можно сказать практически стекло, и химия на него не воздействует. Я в антижире для плит свои вашиты замачивал на пару часов, ничего с ними не стало, отдали кучу грязи, улучшился отклик. Кто-то в растворителе замачивает. А вот другие камни опасно в химии замачивать, особенно камни с большим содержанием кальция в составе.
http://zatochiklinok.ru/1-2/naturalnye- ... y/arkanzas
Во-первых, это самая чистая кварцевая порода - в ней 99,5 % SiO2. (По данным danswhetstone.com - Novaculite is 99.898% pure silica with only trace amounts of other substances (Aluminum, 0.02%; Boron, 0.0005%; Calcium, 0.03%; Magnesium, 0.05%; and Manganese, 0.0007%.). Даже в горном хрустале примесей больше.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Изначально написано Андрей60:
Отмыл камень, как советовали на неделю в смеси Фейри с содой на батарее. Почти отмылся, торцы только грязные. Цвет раствора стал грязно-желтым, вторую и третью фотку в 1575 посте поменял. С камнем повторить еще раз нужно, пока совсем не отмоется?

Поздравляю. Вам попалась Рози Ред. Камень уже достаточно чистый для работы.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Изначально написано Max!m:

Бельгийцы разве на много дешевле торгуются, тем более этот похоже хорош, со спиленным уголком, похож на коробочный/отборный "genuine belgian razor hone"

Желтые Эшеры дороже любого из котикулов в сопоставимых размерах.
manserg82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:24

Сообщение manserg82 » .

Здравствуйте!
Что это может быть за камень? Фото с английского ebay? продавец называет как Green slate sharpening oil stone

Изображение
manserg82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:24

Сообщение manserg82 » .

Здравствуйте!
Что это может быть за камень? Фото с английского ebay, продавец называет как Green slate sharpening oil stone
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Cambrian green. Как правило, мягче и тоньше LI.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

manserg82 -
1. напишите сравнительную твёрдость камня по сравнению с известными.
2. сделайте фото суспензии.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано Vito_S:
Cambrian green. Как правило, мягче и тоньше LI.

ЛИ - попробовал штук 7, однако они все мягче Cambrian Green. На него сей камень вовсе непохож, тк CG похож на наш микрокварцит пополам с зелёной яшмой и с пузырями. А тут пузырей нет...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

К посту 1637
Отсутствует характерная черта Cambrian Green, а именно - лопнувшие пузырьки.
Окрас и текстура более близки, как мне кажется, Llin Idwal.
Однако, стоит упомянуть, что на твёрдость я бы не ориентировался - и те и другие (а камбриан по сути частный случай LI), имеют разброс по твёрдости очень большой. В профильных темах об и тех и других камнях, об этом написано.
Мне попадались мягкие и камбриан и идвал, перепробовано было немало разных и говорить о том, что одни отличаются от других в частности твёрдостью - будет не верно.
У меня и сейчас наиболее твёрдый идвал, плотнее и твёрже камбриана.
Хотя камбриан способен сработать тоньше него, при том.
Однако по фото вполне можно предположить что к особо мягким этот камень не относится, скорее середняк либо твёрдый, но такие диагнозы по фото ставить некорректно.
Max!m
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 22:03

Сообщение Max!m » .

Изначально написано Vito_S:

Желтые Эшеры дороже любого из котикулов в сопоставимых размерах.

А Эшеры тут причём, об Эшере упоминания не было. Эшеры всегда будут дороже простых тюрингцев. А по поводу цен на котикули, спросите у artisanshaving2 или же посмотрите на его лоты.
С уважением.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Хотел бы еще услышать, так сказать, контрольный выстрел. Вот еще фото камня:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Уважаемый Botanic сказал, что это Cambrian Green, я тоже склоняюсь к этому. Но тут не вижу пресловутых пузырьков и чешуек.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

volneb, могу лишь признаться, что теперь я не уверен.
Возможно поможет притирка(и боковой грани тоже) до F600-F1200 и более четкие фото.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Vito_S
На первом фото в микороскоп - это темное завихрение. А остальные - это включение на толстой темной полоске.
Botanic
Относительно притирки, то это я могу сделать, хотя на первом фото рабочая сторона, которая практически зеркалит. А вот с фотографиями... Не знаю что у меня получится
stvin
Капитан
Капитан
Сообщения: 10321
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:49

Сообщение stvin » .

это микрокорунд?
размер 145*74*24
цвет песочный,более тёмные места мне кажется или остатки масла или ржавчина от снятого металла. при выравнивании они уходят. при мытье,очиске и выравнивании на кк засасывал воду очень активно. выравнивается на кк хорошо, но при этом и зерна кк махом измельчает.
"найдёнышь" принесла тёща из закрамов, говорит её отца, типа больше неоткуда взяться.
что это, а то вчера час ровнял чистил и ради чего?

Изображение
Изображение
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Написал продавцу, что это не Чарнли, а Кембриан Грин, но вот прошло уже два дня, а продавец молчит.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Строго говоря, CG и LI являются родственниками. На фото либо одно, либо другое. И вообще, название Cambrian green появилось в обиходе максимум лет 10 назад. По фотографиям в микроскоп - по центру заснято серое завихрение?
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Изначально написано Max!m:

А Эшеры тут причём, об Эшере упоминания не было. Эшеры всегда будут дороже простых тюрингцев. А по поводу цен на котикули, спросите у artisanshaving2 или же посмотрите на его лоты.
С уважением.

Будьте так любезны, выложите фотографии "простых тюрингцев" желтого цвета. Буду Вам признателен за расширение своего кругозора.
А касательно artisanshaving2 - мне у него о чём спрашивать? То что он знатный барыга, торгующий по неадекватным ценам, так это давно известно. То что некоторые котикулы продаются за 450 евро - это правда, только размерчики там другие, да и качество тоже. А ещё рекомендую посмотреть список проданных данным продавцом товаров и их количество. Те, в которых перечёркнута цена - аннулированные сделки. Чёта грусть-печаль берёт.)))) Не шибко его товар пользуется спросом.
С уважением
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Vito_S:

Те, в которых перечёркнута цена - аннулированные сделки.

Сорри за офф топ и прошу прощения за то что так беспардонно влезаю в Ваш столь увлекательный спор :), но там где перечеркнута цена- это не аннулированные сделки, а бест оффер. Почему Я это утверждаю?-потому что Я сам недавно брал у него один из его камней.В реале камень не такой красивый как на фото, но качество норм.(Ну и Я успел один из нечасто попадающихся слоев урвать :) )
abarsa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 02:41

Сообщение abarsa » .

Изначально написано volneb:
Написал продавцу, что это не Чарнли, а Кембриан Грин, но вот прошло уже два дня, а продавец молчит.

Это точно не Чарнли. Но и не Кембриан Грин. Порода, которую в интернете с чье-то легкой руки стали называть Кембриан Грин (по идее, название Кембриан должно говорить о кембрийском возрасте осадконакопления этих сланцев), относится к группе хлоритовых сланцев. В куске породы выглядят они как-то вот так:
Изображение
Так как эта порода состоит по большей части из чешуек хлорита, у нее есть вполне характерные признаки, по которым ее легко узнать визуально:
1) При намокании- глубокий зеленый или серо-зеленый цвет,
2) Специфическая чешуйчатая структура. Вот хорошее фото от Олега (Botanic) из какой-то старой темы скола CG, где хорошо видно хлоритовую структуру камня:
Изображение
3) При намокании визуальный 3D эффект.
4) При обработке часто дает чешуеобразные микротрещины по слою, а также вскрываются микрокаверны, иногда с явно видимым белым кольцом вокруг.
5) Мелкие черные точки, наверное, включения шпатов.
6) Бывают, но не всегда, облачные черные разводы, видимо, зональная концентрация чешуек биотита.
7) Тактильно- камень мыльный.
Так как совокупность подобных признаков у уэльских сланцев, широко используемых для заточки, больше ни у кого не встречается, определить CG достаточно легко. С остальными LI значительно сложнее, ибо имя им- Легион.
Приведу опять фото Олега, надеюсь, что он меня простит, уж больно хорошие фото он делает.
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

пфф,я только за :)
Спасибо за ценное дополнение.
Пока не забыл, упру в копилку http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=241
Еще фото есть здесь
LI + CG https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/465908/
LI vs CF https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/494230/
abarsa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 02:41

Сообщение abarsa » .

Изначально написано abarsa:
по идее, название Кембриан должно говорить о кембрийском возрасте осадконакопления этих сланцев

Возможно, что я здесь ошибся. Cambria- древнеримское название Уэльса. И происхождение термина, скорее всего растет оттуда и не относится к возрасту породы. Переключился на геологию и не сообразил)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей