Опознать камень

Модератор: тень

airsoloflight
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 21:16

Сообщение airsoloflight » .

Благодарю вас!
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Коллеги, мне кажется, что вы допускаете ошибку, а именно, пытаетесь подогнать камень под какой-то известный бренд.
1. По структуре камень похож скорее на пемзу или песчанник, но никак на сланец.
2. Намешали все в кучу с предположениями по вышеназванным камням. Откройте карту и посмотрите места добычи:
- La pyrénée добывается на юго-востоке Франции. Ну не разу не места добычи котикула.)))
- Pierre dite Levant - не является левантийским камнем. Место добычи левантийца - с большой долей вероятности гора Элауда, остров Крит. Pierre dite Levant - добывался в Бельгии. Если даже переводить дословно, то название звучит как "так называемый левантийский камень".
- Утверждение, что место добычи pierre dite levant то же, что и у котикула, только со стороны Франции, сопоставимо с утверждением, что камень добывается на Урале, но чутка западнее, где-то на юге московской области.))) Посмотрите на карте где находится кантон Виелсальм, а где граница Франции.
Мое мнение - неизвестный песчанник.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Мое мнение - неизвестный песчанник.
Почему неизвестный? Это norton queer creek, но почему-то товарищ пытается подогнать камень под более дорогой. Видимо купил на аукционе дорого, и не хочет признать свою досадную ошибку. Это конечно еще может быть Llyn Idwal или Dalmore Blue. Но в этом я очень сомневаюсь нет характерных темных точек или прожилок.

Изображение
Изображение
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Может быть. Как и синтетик, кстати.)))
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано RZ14:
намоченным выглядеть вот так)))

А это случаем не charnley forest? Рисунок очень похож.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

В каком месте рисунок похож? Тогда берите выше сразу - это Эшер.)))
Коллеги, нужно понять одну простую вещь - дистанционная покупка через интернет это большая лотерея. Не всегда по внешнему виду можно опознать камень, не всегда описания правдивые. И если вы купили что-то, не пытайтесь "подогнать" реальность под более дорогой камень. Даже если очень хочется. Сам один раз купил за дорого камешек визуально очень похожий на CF, который оказался LI. Переплатил раза в три от средних значений по рынку. Но нашёл в себе силы смириться с реальностью. Чего и всем желаю. Никто не застрахован от подобных ошибок.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано ilyankin:

А это случаем не charnley forest? Рисунок очень похож.

Нет, у CF есть красные прожилки. LI как CF, но без красных пятен + усеян черными точками. Это может Llyn Idwal или Dalmore Blue, но нет характерных черных линий и точек. Это обычный нортоновский песчаник. Этого гавна полно на ибей и продавцы специально обманывают через заголовок и пишут это типа вашита или там о шантер итд, на деле это какая-та синтетика или песчаник. И в этом случае не вернешь камень так как сами знали, что берете неизвестный камень. А если бы он написал вашита, а прислал синтетику, то можно было бы вернуть камень так как не соответствует описанию.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У СF могут отсутствовать красные прожилки, но быть красные целые участки, но камень может быть распилен так, что в какой-то кусок они не попадут. Каверны у них тоже характерные бывают - от других камней очень отличающиеся.
Важно ещё сравнение структур на сколах. У LI - структура отличается от чарнли, но по фото в интернете такие моменты часто не разглядеть, потом - светлые прожилки и пятна у LI довольно характерные. Но - на многих экземплярах, особенно поплотнее - их может не быть вовсе.
Чёрные точки на CF и LI иногда бывают сходные, но у LI разнообразия больше - и "дорожки" россыпью точек и пятнышки и прожилки, которые бывают также на СG, но могут и отсутствовать.
В общем - всё равно непросто, и даже попробовав в работе не всегда удаётся чётко отличить наиболее между собой сходные камни того региона.
А уж по фото - лотерея совершеннейшая, если только нет какого-то мега-характерного признака в конкретном куске камня.
Вон так по фото можно и гадать Li или далмор, хотя породы вообще не сравнимые.
На ебее полно бреда в атрибуции, но, справедливости ради, надо сказать что не всегда со злым умыслом - иногда продавец просто не разбирается или его ввели в заблуждение. Бывало что и берёшь что-то как старый синтетик и за копейки, а после мега-чистки, оказывается вашита или недурной сланец, или хиндостан, к примеру. Но это, конечно, редкие удачи..
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано nullik:

Нет, у CF есть красные прожилки. LI как CF, но без красных пятен + усеян черными точками. Это может Llyn Idwal или Dalmore Blue, но нет характерных черных линий и точек. Это обычный нортоновский песчаник. Этого гавна полно на ибей и продавцы специально обманывают через заголовок и пишут это типа вашита или там о шантер итд, на деле это какая-та синтетика или песчаник. И в этом случае не вернешь камень так как сами знали, что берете неизвестный камень. А если бы он написал вашита, а прислал синтетику, то можно было бы вернуть камень так как не соответствует описанию.

Если бы Вы были более внимательны, то наверное заметили, что речь идёт о камне из поста 1231. Это относится и к предыдущему комментарию Vito_S.
Красные прожилки у CF - характерный признак породы, но они могут отсутствовать. Вообще, CF очень вариабелен по окрасу.
Что касается камня из поста 1242, то согласен, что это скорее всего песчаник. А может и синтетик.
Max!m
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 22:03

Сообщение Max!m » .

Изначально написано nullik:

Почему неизвестный? Это norton queer creek, но почему-то товарищ пытается подогнать камень под более дорогой. Видимо купил на аукционе дорого, и не хочет признать свою досадную ошибку. Это конечно еще может быть Llyn Idwal или Dalmore Blue. Но в этом я очень сомневаюсь нет характерных темных точек или прожилок.


С чего вы решили, что человек пытается подогнать камень под более дорогой? Леванты которые продавал Питер Бальман не такие уж дорогие. И разве по фото у Питера в магазине и с поста 1242 такие разные? Как по мне, то по фото камни идентичные.
Пы.сы.
Рома ты роботу камня описывал?
airsoloflight
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 21:16

Сообщение airsoloflight » .

Ребя, я не пытаюсь подогнать камень под какие-то рамки)), я его купил, он у меня и это не Нортон Квир Крик эти камни мне знакомы.) по стоимости он мне обошелся 35$, до распродажи магазина по сообщению продавца он там в Штатах лежал за 95$. Друг только что так-же его протестировал, и однозначно это тонкий камень, с грубым звуком работы, лучше работает с маслом, достаточно быстро снимая металл (чуть слабее тонкой вашиты) нож после него легко режет волос, подвод матовый в меленькую рисочку, не засаливается вообще, масло не впитывает-это его заключение.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано airsoloflight:
Ребя, я не пытаюсь подогнать камень под какие-то рамки)), я его купил, он у меня и это не Нортон Квир Крик эти камни мне знакомы.) по стоимости он мне обошелся 35$, до распродажи магазина по сообщению продавца он там в Штатах лежал за 95$. Друг только что так-же его протестировал, и однозначно это тонкий камень, с грубым звуком работы, лучше работает с маслом, достаточно быстро снимая металл (чуть слабее тонкой вашиты) нож после него легко режет волос, подвод матовый в меленькую рисочку-это его заключение.

Я бы не стал верить продавцу в штатах. Общался с нашим соотечественником, который живет в США и торгует камнями на ибай. Так вот эти камни тупо выкупают на барахолках за копейки, когда например сносят старый дом. Я не вижу, по фто, что это тонкий камень. Это синтетика или портновский песчаник, некоторые специально продавцы не чистят эти камни, чтобы впарить под видом редкого камня, в грязи фиг разберешь что за камень. Старая засаленная синтетика и песчаник могут работать тонко из-за плохой обновляемости зерна. Песчаник не значит, что у него крупные зерна песка как в речном песке. И на ибей не мало продавцов, которые ставят просто неадекватный ценик, у таких товар залеживается. Стоит помониторить теже вашиты, у кого-то уже полгода лежат, а у кого-то быстро раскупают по адекватной цене. Кто постоянно берет камни они знаю хорошую и плохую цену, на завышенную цену и шлак клюют не опытные покупатели, которые не понимают, что берут.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Max!m:

С чего вы решили, что человек пытается подогнать камень под более дорогой? Леванты которые продавал Питер Бальман не такие уж дорогие. И разве по фото у Питера в магазине и с поста 1242 такие разные? Как по мне, то по фото камни идентичные.
Пы.сы.
Рома ты роботу камня описывал?

На леванты не похожи нисколько! Пропитанный маслом и хорошо притертый левантийский камень, совсем по другому выглядят. Леванты практически никогда не встречаются в США, у них есть вашиты и арканзасы. Чаще всего левантийские камни можно встретить в Великобритании. Товарищ пробовал с маслом камень, и он не поменял цвет.
Max!m
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 22:03

Сообщение Max!m » .

Изначально написано nullik:

На леванты не похожи нисколько! Пропитанный маслом и хорошо притертый левантийский камень, совсем по другому выглядит.

Может мы про разные камни говорим. Ссылку которую давал Николай на описание атрибутированного Pierre dite Levant с фото http://coupechouclub.culturefo...vant-our-levant , в конце отмечает, что не путайте с Pierre Du Levant, Pierre Levante, Pierre Du L'est он же турецкий масляный камень. Посмотрите у Питера в магазине на камень с уголком этикетки http://www.thuringianhones.de/...ucts/Lev_5_1039 такое же затемнение в уголке, как на шестой фотке с поста 1242. В конце концов посмотрите ГоХ 4 о этом Леванте. Разве нет ни капельки сходства, совсем совсем??
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Max!m:

Может мы про разные камни говорим. Ссылку которую давал Николай на описание атрибутированного Pierre dite Levant с фото http://coupechouclub.culturefo...vant-our-levant , в конце отмечает, что не путайте с Pierre Du Levant, Pierre Levante, Pierre Du L'est он же турецкий масляный камень. Посмотрите у Питера в магазине на камень с уголком этикетки http://www.thuringianhones.de/...ucts/Lev_5_1039 такое же затемнение в уголке, как на шестой фотке с поста 1242. В конце концов посмотрите ГоХ 4 о этом Леванте. Разве нет ни капельки сходства, совсем совсем??

Это все одно и тоже имхо. Это на разных диалектах языках левантийский камень. Его продавали в италии, франции, еще где-то. К этому типу камней еще относят cretan, критский камень. Эти камни все родственники турецкого масляного и серые они плохо притерты, после грубого распила в каменоломне, после масла они коричневые становятся. У моего турка если его притереть на порошке КК, то он матовым серым становится, только после пропитки масла он становится более прозрачным с коричневым оттенком.
Max!m
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 22:03

Сообщение Max!m » .

Изначально написано nullik:

Это все одно и тоже имхо. Это на разных диалектах языках левантийский камень. Его продавали в италии, франции, еще где-то. К этому типу камней еще относят cretan, критский камень. Эти камни все родственники турецкого масляного и серые они плохо притерты, после грубого распила в каменоломне, после масла они коричневые становятся. У моего турка если его притереть на порошке КК, то он матовым серым становится, только после пропитки масла он становится более прозрачным с коричневым оттенком.

Т.е. по вашему имхо автор данной статьи http://coupechouclub.culturefo...vant-our-levant полностью не компетентен, так как он утверждает It should not be mixed up with the turkey Stones called Pierre Du Levant, Pierre Levante, Pierre Du L'est, etc..its
a different type of stone.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Max!m:

Т.е. по вашему имхо автор данной статьи http://coupechouclub.culturefo...vant-our-levant полностью не компетентен, так как он утверждает It should not be mixed up with the turkey Stones called Pierre Du Levant, Pierre Levante, Pierre Du L'est, etc..its
a different type of stone.

Нет, я так не писал. Он прав, это разные камни, и они немного отличаются по структуре, тонкости, но камни все очень похожи и порода похожая. С другой стороны, те же турки могут отличаться от экземпляра к экземпляру. Это не одни и те же камни это родственные камни.
Max!m
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 22:03

Сообщение Max!m » .

[QUOTE]Изначально написано nullik:

Нет, я так не писал. Он прав, это разные камни, и они немного отличаются по структуре, тонкости, но камни все очень похожи и порода похожая. С другой стороны, те же турки могут отличаться от экземпляра к экземпляру.
[/QUOTE
Если бы было сходство в структуре и/или природе камня автор бы упомянул это, он упомянул турков просто по сходству названия и только. А назван он так потому что добывался в восточной части карьера Thier du Mont в БЕЛЬГИИ Левант=Восток.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Max!m:
Изначально написано nullik:

Нет, я так не писал. Он прав, это разные камни, и они немного отличаются по структуре, тонкости, но камни все очень похожи и порода похожая. С другой стороны, те же турки могут отличаться от экземпляра к экземпляру.
[/QUOTE
Если бы было сходство в структуре и/или природе камня автор бы упомянул это, он упомянул турков просто по сходству названия и только. А назван он так потому что добывался в восточной части карьера Thier du Mont в БЕЛЬГИИ Левант=Восток.
Не сходство в названии, на ebay часто пишут это турок, или левантийский камень или кретан(добывался на острове крит). Все эти камни добывались в разных странах и местах, но имеют похожую структуру. Притом в Италии он назывался по другому чуть имел в названии Левант, а во франции по другому и тоже имел в названии Левант. Вы можете сколько угодно думать, что у вас левант. Но у вас не левант! В США практически никогда не было европейских камней. У них вашиты и арканзасы. Пообщайтесь с адекватными продавцами на ебай и поинтересуйтесь, как часто они видели у себя в стране турецкий масляный камень, и видели ли вообще когда-то. Это примерно так же как встретить наш байкалит где-нибудь в бразилии...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

я-таки вмешаюсь: левантов три типа и они разные даже визуально. По работе тоже. Левант с этикеткой, что продаёт http://www.thuringianhones.de/...goryID=53666056 не пробовал, но новодел "Cretan" и старый "турецкий масляный камень" я имел возможность сравнить: разные они, даже имея на уме разброс по винтажным туркам ощутимый.
Темы по ним отдельные есть - см. в подборке myabrasive / Энциклопедия камней: Натуральные: Другие.
В США хватает коллекционеров и турецкий классический камень я видел не раз.
Наиболее часто у товарища..nibert67, кажется.
Обсуждаемый камень от airsoloflight не похож на песчаник ohio(queer creek) , да и на песчаник вообще, судя по фото из поста 1252.
Лучше будет сравнить с предложенными сабжами владельцу камня самостоятельно
сравнительные фото камней
в частности Norton Queer Creek
По фото вообще на ум особо ничего не приходит, но больше похоже на синтетик с малым количеством связки. Не дружу с фото из-под китайских микроскопов :(
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Коллеги, давайте все таки вернёмся к теме рубрики, а именно идентификации камня. Данный камень не является ни Pierre dû Levant, ни Perre dites Levant. Это 2 разных камня, но обсуждаемый экспонат не является ни тем, не другим. Нам была показана структура камня на макрофотографии. Согласно ей, это либо синтетика, либо песчаник. Какой именно - определенно сказать невозможно, только догадываться или предполагать. Pierre dû Levant - новакулит, Pierre dites Levant - сланец. На макрофотографии мы наблюдаем совсем другую картину.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Botanic:
я-таки вмешаюсь: левантов три типа и они разные даже визуально. По работе тоже.
Обсуждаемый камень от airsoloflight не похож на песчаник ohio(queer creek)
Насчет левантов с вами скорее соглашусь. Но что airsoloflight в посте 1242 не queer creek не согласен, его камень в руках очень похож на те камни, что я выложил фото. Песчаник этот серого цвета встречается.
Изображение
Изображение
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

дело не в цвете, а в фото из-под микроскопа.
Посмотрите на свой экземпляр под увеличением порядка 50+ крат и разницу, думаю, увидите.
Изображение
Изображение
Разница, имхо, значительна.
На первом фото (Norton Queer Creek) различимы отдельные зерна, структура плотнее.
На втором фото (определяемый камень) структура больше похожа на кракелюр. Из ближайшего такого ажурного могу лишь вспомнить norton crystolon\india, но далековато.
С учетом "не впитывает масло, работает чуть тоньше вашиты" - у меня нет предположений. Даже очень замасленный далмор\queer creek и амер. песчаник неопознанный все же впитывали масло у меня.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Botanic:
Разница, имхо, значительна.

Да по-моему похожи обе картинки. Просто китай лупа замылила сильно картинку, и там уже ничего не разберешь. Но я точно бы камень отнес к синтетике или песчанику.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Botanic:
дело не в цвете, а в фото из-под микроскопа.

Разница, имхо, значительна.
На первом фото (Norton Queer Creek) различимы отдельные зерна, структура плотнее.
На втором фото (определяемый камень) структура больше похожа на кракелюр. Из ближайшего такого ажурного могу лишь вспомнить norton crystolon\india, но далековато.
С учетом "не впитывает масло, работает чуть тоньше вашиты" - у меня нет предположений. Даже очень замасленный далмор\queer creek и амер. песчаник неопознанный все же впитывали масло у меня.


Соглашусь с Олегом - разные они, по-моему, тоже. Я бы сказал что на фото серого - вообще что-то кальцитное. Но это всё такииииие предположения..
Из искусственного мне вспомнился английский старый карборундум, мега-твёрдый - тоже есть намёк на "ажурность" в связке, но тоже "далековато":
Изображение
Хотя это не показатель тоже - может от каких-то факторов при притирке зависит, ибо вот другой, тоже старый карборундум - и всё уже выглядит иначе:
Изображение
На песчаники - не похоже, я не вижу связи, например вот с такими, очень разными песчаниками, в т.ч. хиндами и ещё далмором:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Везде есть выраженное зерно, при самом разном его размере и плотности камня, ажурности не вижу.
Вот сейчас порылся, что у меня ещё есть - остались в закромах два слурика - Queer Creek и Dalmore, оба плотные, твёрдые, промасленные до невероятия, подвыглаженные, с трудом отличаю их друг от друга - только по тому, что на гладком спиле далмора остались видными прожилки - спецом ту сторону не трогал, а то в такой промасленности как бы я их отличал) даже воняют застарелым маслом одинаково.
В макро тоже сходство определённое - масштаб съёмки 12:1, кроп, 1,5мм. по горизонтали - сначала Далмор, затем два фото разных участков одного Querr Creek:
Изображение
Изображение
Изображение
Ну, и, на закуску, ещё два очень грубых и рыхлых песчаника, в том же масштабе - один просто грубый мягкий и рыхлый:
Изображение
Другой вообще мега-крупнозернистый, и твёрже, несмотря на такую открытую структуру:
Изображение
Снова - нигде никакой "ажурности", но разной плотности "упакованности", выраженное зерно.
airsoloflight
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 21:16

Сообщение airsoloflight » .

Нашел еще пару фоток продавца. Может немного прояснит ситуацию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
airsoloflight
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 21:16

Сообщение airsoloflight » .

Почему я и подумал на Ошантер, текстура похожа, но точки светлые а не темны, и по описанию на "Заточи Клинок" , по описанию Ярослава очень похоже было на него, но так как я Ошантеров в руках не держал не мог определить точно, а потом отговорили более опытные исключив его вообще.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано airsoloflight:
Почему я и подумал на Ошантер, текстура похожа, но точки светлые а не темны, и по описанию на "Заточи Клинок" , по описанию Ярослава очень похоже было на него, но так как я Ошантеров в руках не держал не мог определить точно, а потом отговорили более опытные исключив его вообще.

Да тут по фото можно его хоть к япнатам Ozuku Asagi или Shobu Asagi отнести. Но это не япнат 100% и не шантер тоже. Гадание по фото неблагодарное дело, в разном освещении один и тот же камень может быть например темным зеленным, а в другом просто серым... Как раз на последних фото больше на песчаник или синтетику...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

омномном.
мне такого точно еще не попадалось, т.е. среди известных камней аналога нет.
смесь вашиты с енотом. Еще и мелом пахнет.
ЗЫ:микрофото шантера https://yadi.sk/d/SZkkKnIVtkU5c/Tam%20o%20shanter
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

airsoloflight писал(а): Нашел еще пару фоток продавца. Может немного прояснит ситуацию.
похоже на обычную старую синтетику, по-моему
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей