Опознать камень

Модератор: тень

vitaly78
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:01

Сообщение vitaly78 » .

#8000
Изображение
Изображение
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

vitaly78 писал(а): #8000
Изображение
Naniwa #8000 grit "Snow White"
Изображение
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
vitaly78
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:01

Сообщение vitaly78 » .

Евгений_Е писал(а): Naniwa #8000 grit "Snow White"
Благодарю.
Scindapsus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 02:40

Сообщение Scindapsus » .

Здравствуйте. Прошу помощи в опознании. Прикупил на днях на барахолке камушек. Продавец его позиционировал как оселок для правки бритв из дедушкиных запасников. Сам камень : 1. Размер 202х25х8 мм, следов распила нет - есть следы облоя, т.е. камень произведён прессованием, также есть след от доставания из формы. 2. Камень царапает стекло и металлический уголок. 3. При щелчке по нему - очень звонкий что от щелбанчика, что от постукивания ножом; при таких размерах - довольно тяжёлый. 4. Воду впитывает не как другие камни - капля сначала стоит на поверхности, а затем мгновенно впитывается, причём впитывается с чётким уменьшением диаметра к центру. Вода сквозь него проходит - лист бумаги под ним быстро намокает. 5. При трении о брусок ОА с камня осыпается чёрная пыль, очень загрязняющая всё вокруг. 6. При доводке на порошках КК 400 - обильное выделение суспензии, имеющей чёрный цвет с некоторой опалесценцией серым и тёмно-коричневым; суспензия очень и очень пачкучая - еле отмыл от неё раковину и руки; скорость выравнивания - довольно быстро, примерно как ББВ. 7. А теперь самое непонятное - он магнитится.... 8. Попробую выложить фото ( первый раз создаю сообщение с фото): ??1,2,3 - камень после покупки; ?4,5 - увеличение через китайский ЮСБ-микроскоп; ?7 - суспензия при выравнивании; ?8 - камень после выравнивания; ?9,10 - фото через китайский микроскоп; ?12,13,16 - как стоит вода и как она впитывается; ?17 - мокрый камень. Внимание вопрос : ЧТО ЭТО ТАКОЕ ????
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Может гематит растерли и запрессовали с каким либо наполнителем. У нас им дороги посыпают, осенью лужи с такой же суспензией :)
И к магниту он немного тянется...
Scindapsus
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 02:40

Сообщение Scindapsus » .

Хм... Спасибо, почитал про гематит, но он пишут не магнитится, есть разновидность его - магнетит, которая по описанию и форме кристаллов вроде подходит. И куда его теперь ? В топку ?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Scindapsus писал(а): И куда его теперь ? В топку ?

Зачем сразу в топку?
Попробовать, притереть, ещё попробовать и встроить в сет. Если совсем не работает, даже как донор суспензии то в топку...
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Зачем в топку? :)
Вроде на оксиде железа порошках делали тонкую полировку. И точат тоже. Просто паста гойи более доступна.
UrfinJys
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 18:38

Сообщение UrfinJys » .

Что за камушек?
Изображение
Изображение извиняюсь за качество фото, он черный с блестящими вкраплениями.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

А это что за борозды\ямы на камне такие? Или это рисунок?
Типа косу точили?
Видно, что мягкий камень, в принципе, небольшой гритности (если крошки от него на втором снимке).
А размеры?
И вроде он выглядит не чёрным, а серым на фото, или я не прав?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

На Вастикиви финский похож
http://wastikivi.fi/shop/?22,fly-stone-p2
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

да и на монину "турецкую вашиту" вполне косит, но есть вопросы, которых эти фото и инфо под ними не решают.
Да вот фотки, конечно ближе ТВотМ-2К. = Продам камни точильные и порошки карбида кремния с пересылом
В конце страницы есть фото.
У меня она (2К) вполне полосатая. 6-ка совсем иная.
Мне вот интересно то, что на фотке вода то ли затекла больше в борозды темные, то ли это более мягкий(более впитывающий воду)слой минерала\другой, а это говорит о качестве камня вцелом - мягкий, неравномерный, значит грубоват, нет?
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

aptekar113 писал(а): На Вастикиви финский похож
Да, сильно похож. У меня были два, большой и малесенький.
Но Васька совсем не пористый. Плотный очень.
СергейКу писал(а): и на монину "турецкую вашиту"
И такая была. Два вида. Как ее обзывали "2000 грит" и "6 кГрит"
Тут сомневаюсь. На ней не было таких светлых пятнышек. Блестки были, а вот регулярной светлой структуры нет. Зато как раз поры на более грубой имелись.
RZ14
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 19:32

Сообщение RZ14 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RZ14
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 19:32

Сообщение RZ14 » .

Парни тут вот такой кусок один мой знакомый ювелир привалок попросил убрать борозды от штихеля И честно говоря я не имею понятий что за камень такой! и для правки штихеля не очень по моему мнению подходит так как камень очень мягкий с глухим звуком и на фото видно какая каша за минуту образовалось Но человек этим камнем работает как минимум лет 20 и доволен. фото ?6 поверхность после 600 порошка КК (микроскоп самодельный! сори за качество) фото ?8 это торец место скола. Информации конечно не много но всё таки помогите определить принадлежность сие чудо.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Это скорее всего так называемый "пробирный камень" твой ювелир как абразив использует, например типа вот - https://www.sapphire.ru/vcd-380-1-17238/goodsinfo.html
В миру он сейчас у сапфира называется сланцем магнитогорским (?!) кремнистым, типа. Там у них много типоразмеров этого.
Как то показали мне бумагу про это (что магнитогорский) с оптового ящика - долго искали (на индивидуальный камень не дают), и стоит недорого, и наверное не для подточки штихелей. Но кому как...
Но "кремнистый", может кто и пользуется... посоветуй ювелиру сыростанца инструментального купить за недорого что ли... аналог будет получше и тоже недорого - Оселок натуральный камень Сланнец. Продам
Вот тут обзорчик, возможный аналог твоего - http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=89
А возможно они с соседних отвалов... :P
или какого гусевского сланца типа бразилианов, аланий, НЯшки или ещё чего - кошернее будут штихели - точняк - чем на каше то точить.
PS
посмотрел карту - атлян\сыростан пригород Златоуста (даже карьер нашёл в реале) Челябинская обл., Магнитогорск тоже. Вполне могут продаваны делать сегрегацию сланца с одного карьера типа инструментальный\бритвенный\пробирный\грифельный... так что так вот.
А наверно и сланец шел и идет на заточку изделий златоустовских - благо совсем рядом, пригород ж.
RZ14
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 19:32

Сообщение RZ14 » .

Изначально написано СергейКу:
Это скорее всего так называемый "пробирный камень" твой ювелир как абразив использует, например типа вот - https://www.sapphire.ru/vcd-380-1-17238/goodsinfo.html
В миру он сейчас у сапфира называется сланцем магнитогорским (?!) кремнистым, типа. Там у них много типоразмеров этого.
Как то показали мне бумагу про это (что магнитогорский) с оптового ящика - долго искали (на индивидуальный камень не дают), и стоит недорого, и наверное не для подточки штихелей. Но кому как...
Но "кремнистый", может кто и пользуется... посоветуй ювелиру сыростанца инструментального купить за недорого что ли... аналог будет получше и тоже недорого - Оселок натуральный камень Сланнец. Продам
Вот тут обзорчик, возможный аналог твоего - http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=89
А возможно они с соседних отвалов... :P
или какого гусевского сланца типа бразилианов, аланий, НЯшки или ещё чего - кошернее будут штихели - точняк - чем на каше то точить.
PS
посмотрел карту - атлян\сыростан пригород Златоуста (даже карьер нашёл в реале) Челябинская обл., Магнитогорск тоже. Вполне могут продаваны делать сегрегацию сланца с одного карьера типа инструментальный\бритвенный\пробирный\грифельный... так что так вот.
А наверно и сланец шел и идет на заточку изделий златоустовских - благо совсем рядом, пригород ж.
Исчерпывающая информация действительно оно самое даже нашел описание камня у oldTor как Магнитогорский сланец. Огромное Спасибо)))))))))
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Угу, смотри, там может быть разная гритность, твердость связки (если такая там есть), примеси разные вредные у таких многопрофильных камней из разных отвалов.
Например если раньше выпускались "бритвенные" оселки, то сейчас в реализации только "инструментальные" (грубее), а ведь были и для кос и для крыш и для грифельных досок, ну и для типа для ювелиров - пробирный (не для штихелей(!) - там арки правят бал), а возможно "пробирники" не есть лучше для заточки...
Может что и Ярослав подскажет.
UrfinJys
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 18:38

Сообщение UrfinJys » .

Изначально написано СергейКу:
А это что за борозды\ямы на камне такие? Или это рисунок?
Типа косу точили?
Видно, что мягкий камень, в принципе, небольшой гритности (если крошки от него на втором снимке).
А размеры?
И вроде он выглядит не чёрным, а серым на фото, или я не прав?
А это что за борозды\ямы на камне такие? Или это рисунок? 
Типа косу точили?
Спасибо за помощь, камень товарища, фото совсем не передают) а теперь по порядку:
1 да это рисунок
2 косу типа не точили)
3 крошки от него
4 он очень чёрный, всё что белое это блёстки, их много по всей площади, ещё раз сорри за качество фото
5 на первом снимке справа он намочень.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

размеры есть? и фото камня целиком.
Кот Учёный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2018, 19:46

Сообщение Кот Учёный » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Помогите опознать. Брался как ноунейм. В работе не тестил. Вес 600 грамм
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Copy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 22:24

Сообщение Copy » .

aptekar113 писал(а): Амакуса
Ошибочка вышла
Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 )
Нет пока у нас на сайте на неё обзора.
Упущение однако.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

очень похож на амакуса.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Кот Учёный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2018, 19:46

Сообщение Кот Учёный » .

Амакуса или "нагура Iyo Plate". Камень вроде как киотский. А там хз
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Ну дык там ж ш что то ж написяно бусурманским языком... если прям ну точно нужно знать термин обзывания. :)
Кот Учёный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2018, 19:46

Сообщение Кот Учёный » .

Да в задницу термины) попробую, а там посмотрим. Может я на него молится буду или плеваться от него
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Как от нормальной амакусы...
Если кирпич выглядит как амакуса, пишут про него на амакусином сайте с этими же иерогами (точь в точь есть вот куда Коршенин ссыль давал - те что на 1 фото), будет работать как амакуса, то это АМАКУСА! На крайняк торато будет.
Ножи точить пойдёт в начале, пока совсем тупые, но выглаживается.
Кот Учёный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2018, 19:46

Сообщение Кот Учёный » .

Та мне не ножи) рубанки
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

СергейКу писал(а): Если кирпич выглядит как амакуса, пишут про него на амакусином сайте с этими же иерогами (точь в точь есть вот куда Коршенин ссыль давал - те что на 1 фото), будет работать как амакуса, то это АМАКУСА! На крайняк торато будет.
это Иёто или иё-нагура из префектуры Эхимэ, что далеко не Киото.
Диллер - 330 матэ.
Это ни амакуса, ни торато и вообще не от туда.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя