Опознать камень

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): Cреди английских сланцев достаточно тех, с которыми с маслом работа мягко говоря не очень, или только портит.
И есть такие, на которых работают и с водой и с маслом.
прошу вести дискуссию про СОЖ и сланцы в теме
Какие сланцы способны работать с маслом
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

тут вот назрел вопрос. В общем, в продолжение экспериментов по определению камней.
http://piccy.info/view3/111111...2e4fef80e/orig/
Сделали фото в приближении. Справа Эшер с этикеткой на камне. Слева то ли тюр, то ли британец. ) И Эшер черный (не синий, как часто бывает, а черный и этот камень. На британцев других тоже не похож )
Ведут себя камни одинаково. НО. Вот этот вот неопознаный камень размерами был 200х55х12. Как-то для тюров не типичный размер. Что делать? Куда еще копать?
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Картинку не кажет
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

А так?

Изображение
АлексДед
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 08:18

Сообщение АлексДед » .

ALEX-1975 писал(а): Похож на бельгийца
Очень похож на бельгийский кутикул...
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

А так фотки кажет но ни то ни другое на эшер вообще не похоже - никак :)
Копать никуда не надо - надо просто определить место камня в заточном сете и так и им и пользоваться и так же продавать.
Что не похоже?
Белые точки, пятнистость окраса (полосатость возможна а пятнистость ниразу не видел), мокрость (как уже писал - у эшеров странное свойство смачиваться. они как будто жирные. с камня только что притертого стерильного вода с трети плоскости скатится за пару секунд.
Так что даже тот что с этикеткой не похож... наверное сфоткано как то не так. Или этикетка не мужики а кубок эшеровский? или тюрингиан?
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Изображение
Vadryb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 19:04

Сообщение Vadryb » .

Добрый день,
Обнаружился такой брусок. Двусторонний. Опознавательных знаков на бруске и коробке нет. Внутри вкладыш - Брусок универсальный в державке.
Совершенно не разбираюсь в брусках. Буду признателен, если раскажите о его составе.
Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Vadryb писал(а): Обнаружился такой брусок. Двусторонний. Опознавательных знаков на бруске и коробке нет. Внутри вкладыш - Брусок универсальный в державке.
Совершенно не разбираюсь в брусках. Буду признателен, если раскажите о его составе.
похоже на корунд или электрокорунд
белая сторона тонкая
тёмная сторона грубая
подойдёт для не особо ответственных задач --- кухонные ножи и т.п.
для бритв не подойдёт.
перед работой очень желательно выровнять и сделать радиусные фаски
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

на нормальных брусках маркировку делали.Этот-для бытовухи...Даже не указано-водный не водный..
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

anakhoret писал(а): Даже не указано-водный не водный..
думаю, что будет нормально работать с водой
или с мыльной водой.
Vadryb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 19:04

Сообщение Vadryb » .

Nikolay_K писал(а): думаю, что будет нормально работать с водой
или с мыльной водой.
Т.е. выровнить на стекле и точить, как на водном камне?
Точить планирую стамески и нож рубанка.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

ну раз с Эшер мне не расшифровали, задам задачку на смекалку.. Что за камень на фото?
Изображение
Изображение
Изображение
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

рука не бритая...)
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

красив.
Арканзас/
больше цветных тут https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/450768
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Эх.... ))) Кстати, для тех кто не знает. С прошлого года Нортоны изменили маркировку. Если раньше было MADE IN USA BY NORTON, то теперь MINED...
Изображение
Аватара пользователя
al-68
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 18 май 2010, 19:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение al-68 » .

день добрый.
помогите пожалуйста.
есть вот такая фотография вкладыша к камню.
что это может быть?
Изображение
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Доводочник. Очень твердый и очень тонкий. 8-10 тысяч японских выдает как с куста. Но твердючий же. И видно, что заводское что-то. А вот что - интересно бы узнать. Там видите же, такие вкрапления более темные характерные. Мало ли, вдруг по текстуре кто узнает камни
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

На Charnley Forest похожи, они бывают такие, без характерных красных прожилок.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

не-не. Не родич Гуанси даже отдаленный. Блин. Все, буду видео писать и показывать. Фото - это не дело, я понял. Товарищи, не расходитесь. У меня еще 2 опознанца :) Кроме того. Камни все эти средины прошлого века. Не новоделы. Гуанси в 50-х вряд ли поехал бы в штаты. особенно в 2-х экземплярах. Почему так говорю? Потому что у одного человека взял штук 6-7 Вашит (парочку еще старых типоразмеров 46 мм, остальные уже 2"), черный транс HB-4 с синей надписью (тобишь 50-е+), турка приличного, несколько Квир Крик (ну там в нагрузку так получилось).. Ну этих 2 сланца :)) Поэтому новоделом никак не могут быть. Ну прям совсем никак.
Видео тут:
Кстати, по остальным 2-м брускам тоже очень бы интересно. Может кто что видел-знает подобное.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Оооо. Ото чёрное с тряпками очень на паранит похоже))) теперь осталось это медно-черти что и сланцы определить )
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Давайте еще раз. Цвет камня - Серо-черный. Прожилки те - черные. после притирки оте прожилки брестят больше, чем остальной камень (стало быть - плотнее). На турингца ничем не похоже. Ни работой, ни твердостью. Звонки такой камешек. На британца тоже не похоже. Во-первых приехал из США, во-вторых оттенок другой. НЕ индвал. Этих я знаю и пощупал. Продолжим. Камень однородный. Работал сегодня бритвой по нему. Вымучал даже суспензию. Так же работал суспензией котикула на нем. Повторюсь. Очень твердый. Работает тонко. Работает на уровне 8-10 тыс японских. Вот как-то так. Если надо фото - напишите как снять - я сниму зеркалкой. Ах да. Суспензия - почти белая. Впрочем, такая же она и на британцах типа дракона. И на тюрах :)) таки да. Кремнистый сланец. А какой? :)))
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

хмм. Не родич ли гуанси какой? Серо-чёрный - да. Прожилки по форме - такие бывают у гуанси и Kajima, а по цветности и поблёскиванию - тут непонятно, не совсем похоже, но что-то общее бывает иногда.
Кремнистый сланец - да. Твёрдый с белой суспензией - да. Выбить её мучение - да.
8-10килогрит - да, и тоньше. Ну, если условно сравнивать.
Типоразмер - один из стандартных и очень распространённый, в штатах их - тоже полно давно уже.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Могут быть или не быть новоделом, просто потому, что в наборе у человека полно старых камней - не критерий. У меня камни со второй половины 19-го столетия соседствуют с новоделами, и не понимаю, почему этого не может быть у кого-то там в штатах. А если человек камнями торгует - то это тем более не редкость.
А когда я продавал камни и покупал их в количествах, на ебее, неоднократно сталкивался с тем, что у некоторых продавцов существует практика "состаривания" камней - следы распила специфические, корка масла по бокам и торцам и пр.
Так что я бы не был так уверен во временном периоде.
По видео я не особо много разглядел, когда близко показываете, практически всё время всё не в фокусе, но скорее больше убедился в своём предыдущем мнении. Не факт что это гуанси, но возможно похожая порода, сходная. Это даже не значит что она из той же провинции. Таких сланцев море, и опознать их достоверно довольно трудно в принципе. Могут быть как и какие-то "именитые", так и со строительного рынка.
Фото бы подробные глянуть. Структура сколов и доведённой поверхности, поближе, с водой и насухую. Достаточно подробные фото можно сделать и штатным объективом, как правило, и без наличия макрообъектива, зеркалкой или беззеркалкой.
Какого плана фото желательны - вот тут посмотрите - практически все, достаточно информативны, и тема посвящена как раз чёрным сланцам:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=44
А лучше всего, сравнить эти сланцы в работе с чётко атрибутированными, и по характеру их работы определить, на что похоже. Лучше способа я не знаю со спорными. И в конечном итоге именно практические пробы определяют годность и ценность камня, а не принадлежность к какому-либо временному периоду или региону.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Постарался как смог. Надеюсь, так лучше? (По идее фото должны разворачиваться)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

а как торцы выглядят, есть фотки?
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Нет, фото торцов нет. Я их притер, поэтому ничего особенного там, если Вы о каких-то следах пилы. Тонкие продольные риски были. ну такое, ничего особеного
LValery
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2017, 03:45

Сообщение LValery » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
LValery
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2017, 03:45

Сообщение LValery » .

Здравствуйте ветераны и участники.Помогите опознать какая это вашита.Сегодня получил из Англии. Продавец классифицировал как ? 1 graded Washita. Камень очень плотный , все грани ровные и на ощупь одинаково притерты. Прожилки бледно розовые ( на фотографиях не хватает освещения). Просвечивается на несколько миллиметров. Одно фото сделано с помощью китайского цифрового микроскопа
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Ну, вашита.
Неплохая вашита.
Не Рози Рэд и для ЛилиВайт излишне пориста.
Без этикетки фирму-производителя Вам точно никто не скажет.
Да и для "первого нумера" слишком много переходов и включений.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей