Опознать камень

Модератор: тень

СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Ну вот и нашлась правда по этой псевдоамакусе. :)
Грубый заточной камень, а ещё и японский, нужно радоваться, наверное...
Кот Учёный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2018, 19:46

Сообщение Кот Учёный » .

Ну за тыщу рупий сойдет)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я в своё время амакусу покупал в "рубанках" по 500р. Ценник в зависимости от заявленного диапазона грубости (кстати довольно широкого, что понятно) вроде как в последнее время был до 1500-2000. При том, по-моему, дороже 1000 они точно не стОят. Хотя некоторые индивидуумы, типа любителя тестировать бритву резом волоса вдоль, а не так как делают все как минимум с 18-го столетия, пробовали толкать на авито такие камни за пятизначные суммы)
Так что за штуку - нормально)
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

амакусы разные и цениик разнится, 2000+- руб
иёто под заточной этап, 1000руб за 140*80мм, не так уж и много,
как нагура он не очень годится, но на не тонких камням будет нормально
не салится
Tribule
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:19

Сообщение Tribule » .

Добрый день, уважаемые,
Достался мне случаем котикул один, может кто более опытный подскажет что за слой, стоящий ли камень. в работе пока только осваиваю, нареканий нет.
Фото сухого камня
Изображение
Изображение
Изображение

Фото мокрого камня
Изображение
Изображение
Фото камня с суспензией, выбивал бруском яшмы, если поможет для опознания суспезия со стороны котикула тактильно похожа на мыло
Изображение
Изображение
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано Tribule:
стоящий ли камень...

Если имеет цену, то - стоящий... И наоборот...
Tribule
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:19

Сообщение Tribule » .

Изначально написано nakayamastone:

Если имеет цену, то - стоящий... И наоборот...

Спасибо за развёрнутый ответ, но мимо, в общем как и подовляющее большинство ваших постов. Я спросили знающих людей, вам бы мимо пройти и не ляпать, что попало, а вы как всегда...
Зы: я пишу мало, а читаю ганзу давно и в курсе кто есть ху, так что извольте сударь, ваша квалификация известна :P
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Мне кажется что больше всего похож на La Petite Blanche - сами посмотрите в 4 части Гриндинг энд хонинг , там достаточно подробное описание слоев с фото есть..
Косвенное подтверждение , то что слой тонкий по толщине, как и в породе
Слой достаточно плотный и тонкий в работе , позволяет затачивать бритвы , к сожалению имею только очень маленький камень - около10 см , так что активно его не использую, но очень нравится
Tribule
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:19

Сообщение Tribule » .

Изначально написано aptekar113:
Мне кажется что больше всего похож на La Petite Blanche - сами посмотрите в 4 части Гриндинг энд хонинг , там достаточно подробное описание слоев с фото есть..
Косвенное подтверждение , то что слой тонкий по толщине, как и в породе
Слой достаточно плотный и тонкий в работе , позволяет затачивать бритвы , к сожалению имею только очень маленький камень - около10 см , так что активно его не использую, но очень нравится

Спасибо большое, в Гриндинг энд хонинг смотрел, но не поверил в удачу, и решил переспросить :)
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано Tribule:

Спасибо за развёрнутый ответ, но мимо, в общем как и подовляющее большинство ваших постов. Я спросили знающих людей, вам бы мимо пройти и не ляпать, что попало, а вы как всегда...
Зы: я пишу мало, а читаю ганзу давно и в курсе кто есть ху, так что извольте сударь, ваша квалификация известна :P

Это не La Petite Blanche. Тк хотябы - Цвет бледно кремовый. Узора на поверхности нет. Это очень узкий слой всегда комбинирован с BBW, не клееный.(http://zatochiklinok.ru/1-2/na...elgijskij-kamen )
А у вас - УЗОР! и склеен с ББВ, а не срощен. Читайте тчателнее...
Характеристика синяя линия на стороне секции Coticule. - а где у вашего камня - Синия линия...
Ivan_Lopatin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 10:45

Сообщение Ivan_Lopatin » .

Заинтересовал камень на ebay - https://www.ebay.com/itm/vinta...119.m1438.l2649
Что это? Фотографии не очень качественные
Изображение
Изображение
Изображение
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Там же написанно (Arkansas razor hone yellow vanilla very very smooth see pictures as part of descr1ption) - Арканзас. Возможно гибридная модель с вашитой.
Ivan_Lopatin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 10:45

Сообщение Ivan_Lopatin » .

nakayamastone писал(а): Возможно гибридная модель с вашитой.
Это как? Знаю софт арканзас, хард Арканзас, вашиту. А гибрид это что?
Tribule
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:19

Сообщение Tribule » .

Изначально написано nakayamastone:

Это не La Petite Blanche. Тк хотябы - Цвет бледно кремовый. Узора на поверхности нет. Это очень узкий слой всегда комбинирован с BBW, не клееный.(http://zatochiklinok.ru/1-2/na...elgijskij-kamen )
А у вас - УЗОР! и склеен с ББВ, а не срощен. Читайте тчателнее...
Продолжайте обманываться далее, слушая горе-советчиков..
Да, да - Блажен, кто верует... Толко верит надо в Непогрешимого Бога, а не в Удачу...
Приятно поспорит с киевляненым...

Опять вы мимо ;(, из пушки по воробьям.
По ссылке приведённой вами - по большей части - вырезки из книги гриндинг и хонинг часть 4, переведённые, да и камень больше похож на La Grosse Blanche :P если что.
Вы очередной раз доказываете свою некомпетентность, уж извольте как есть :P
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Изначально написано Ivan_Lopatin:
Заинтересовал камень на ebay - https://www.ebay.com/itm/vinta...119.m1438.l2649
Что это? Фотографии не очень качественные

Арканзас. Скорее всего транслюцент или очень плотный хард. По фото плохо видно. Полоса - это не склейка, просто камень в коробе был. Масло со шламом по краям короба застывало, а потом камень из короба достали.
Ivan_Lopatin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 10:45

Сообщение Ivan_Lopatin » .

И еще один лот на ebay
https://www.ebay.com/itm/Vinta...5c6b9c8d2446beb 869c904bcac817f%26pid%3D100005%26rk%3D2%26rkt%3D6%26sd%3D150722407444%26itm%3D163084362977&_trksid=p2047675.c100005.m1851
В описании написано что это Нортон. А вот какой это Нортон, я понять не могу. что то искусственное или натуральное? Фото добавлю в тему сразу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Индия.
Или Алоксит.
Зернистость без этикетки (по фото) не угадать.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Нашел в закромах купленный лет 15 назад бюджетный камень, но как-то не сложилось у меня с ним, крупновато оказалось зерно для моих заточных кухонных задач. Сейчас повнимательнее посмотрел на его упаковку - размер указан P320\Р180. Почему Р, а не F, как у всех камней? Р (paper) - это же только для бумаги применяют в обозначениях, как я думал.
Притер сейчас на стекле (с обычным просеянным песком из песочницы) его поверхность, так проявилось много кирпичных вкраплений-точек, это нормально для подобных брусков?


Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

К сожалению, для подобных это нормально. И ошибки или неточности в описании и неоднородность абразива и большой разброс от партии к партии. По-хорошему, пригоден разве что для сельхозинструмента, на мой взгляд, и то не для всякого. Даже как донор суспензии для грубой притирки других абразивов подходит мало в силу опять-таки неоднородности.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

И ошибки или неточности в описании
Вы имеете в виду ошибку в классификации "Р" вместо "F"? А так, да, ножи точить на нем сразу не понравилось, потому и забросил его в дальний угол.
как донор суспензии для грубой притирки других абразивов подходит мало
Пока для грубой притирки пользую песок из песочницы, просеянный через тонкое сито. Для познания основ самое то, этот брусок за 20 минут на сторону вчера вывел в плоскость. А вот другой мой рабочий брусок коричневого цвета, что служит верой и правдой лет 30, уже вторую неделю мучаю на стекле-притире с песком. Там за неск.десятилетий работы такое седло образовалось, что, наверно ещё месяц пилить надо...
Изображение
Изображение
Что за брусок на фото, можно по виду и цвету бруска определить вид зерна и связующее?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да. Полагаю, стаер мог легко применять как сырьё для брусков, отходы производства шкурок (я пишу отходы, так как похоже в таких брусках, что с полу в цехе просто смели веником всё что было и запекли, учитывая вкрапления в брусках подобного класса, хотя может просто зерно закупалось такое же как для шкурок, а вводить дополнительную графу в куче бумажек было неохота) и потому указать зерно по той же классификации. Либо просто халатность. Предположение, но другого у меня нет.
А ляпов всяких бывает много, и не только из-за менеджеров в магазинах, которые 800 грит путают с 800 мкм или переводят "cilicon carbide" - как "карбид силикона" ))))))))))))))))))))
На производствах тоже уникумов хватает)
На песке выравнивать можно только что-то довольно рыхлое и не особо твёрдое, для чего-то большего он не подходит. раньше подходил, но веках эдак в 14-18 и то, в тех странах, и в те периоды, в которые по тем или иным причинам не могли закупать в нужном количестве природный наждак. Сейчас, в наше время, применять столь архаичный материал для притирки - слишком уж времязатратно.

По внешнему виду я бы предположил - электрокорунд на керамической связке.
Выровнять даже мега-твёрдый подобный и с сильным седлом можно довольно быстро, если применить подходящие средства. Да, мне попадались старинные бруски кривые, которые можно часа два-три выравнивать, а то и иногда и больше, но всё же и это лучше, чем днями на песке.
В теме о выравнивании я писал о том, что применяю и как, и приводил пример на выравнивании гранитного притира.
По ссылке:
Выравнивание и профилирование поверхности камней
гляньте пост 1445.
Далее предлагаю по выравниванию обсуждение вести там, а то оффтопим.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

А что, я свой первый пластилиновый нож тренировал именно на таком стаере за 2$, для тренировки само то и если клин не жалко!
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Кто-ниудь использовал сей вьетнамский природный камень?
Цена конечно задранна...
https://www.ebay.com/itm/natur...353.m1438.l2649
Изображение
Изображение
partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

Добрейшего!
Как тут пишут что чёрный сланец опознанию по фото не поддаётся), но всё же может известна какая то привязка производителя к размерам?
Попытаю счастье. Имеется камушек 150 на 31 и толщиной скорее всего он был 18 миллиметров.
Сравнить могу только со "столярной" Гусевской Аланией, камень заметно мягче суспензию выбить довольно просто. Сам камень если намочить имеет лёгкий 3Д рисунок, суспензия с отливом в синеву. В высохшем виде суспензия почти белая.
Следы распила как тут встречались отсутствуют.
По скорости работы быстрее Алании, а вот по риске особой разницы я не увидел.
Фото в качестве попозже получится сделать.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано Partizano:
Как тут пишут что чёрный сланец опознанию по фото не поддаётся), но всё же может известна какая то привязка...

Однако - померьте плотность, напишите о суспензии и её цвете и характере появлении, так же о твёрдости камня по сравнению с известными сланцами - может привязка и проявится...
ну и фото конечно мокрого и сухого камня.
Yury_161
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:06

Сообщение Yury_161 » .

Представленный камень - это байкалит? Отягощающее обстоятельство - он с АВИТО.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Бруски действительно похожи на зеленый байкалит (байкальский микрокварцит).
Для окончательного ответа необходим ответ - можно ли выбить хоть чуть суспензии? Столкнулся с похожим камнем, но доводится значительно проще и возможно выбить суспензию не видимую в воде, но после высыхания белого цвета.
В любом случае, оба камня очень хороши для финиша с маслом. Оба подходят для финиша бритвы и любого тонкого инструмента.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Yury_161
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:06

Сообщение Yury_161 » .

Евгений_Е, спасибо.
Понятно, нормальный байкалит суспензии не дает... жадный потому что. :)
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Выскажите имхо что за камень.
Неизвестный покупался в USA.
ОЧЕНЬ твёрдый,
выравнивал: сначала целый день в четыре руки, затем две недели по 1-2ч в день.
Ровнял на порошке Naniwa и Suehiro: #180, 400, 600, 1000, 3000.
Надо на алмаз. пасте стачивать его.
Изображение
Изображение Изображение


Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

olegcok писал(а):Неизвестный покупался в USA.
ОЧЕНЬ твёрдый
Странно то, что на первый, и даже на второй взгляд камень очень похож на вашиту. Но если это так, почему он такой твердый и зачем его загонять в такие высокие гритности?...
А ведь встречаются, редко весьма, вашиты твердые и тонкие, и ценятся они как бы не дороже всех.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей