Опознать камень

Модератор: тень

nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Vito_S:
Скорее всего это будет отличный префинишник. Завидуйте, господа. ))))[/B]
Это уже приличный финиш. Есть вашиты, которые дают приличный финиш сопоставимый с хорошим Арканзасом.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Завидую Вашей способности оценивать качество финиша по видео.
А я-то, дурень, только на микроскоп до этого полагался. Искренне завидую таким способностям.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Да, на видео (особенно смоченная маслом) хорошо видно, что это вашита.
И на этом фото, раньше его невнимательно смотрел http://fastpic.ru/view/103/201...7104bb.jpg.html
elugtishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 18:14

Сообщение elugtishka » .

По поводу пористого арка
https://www.ebay.co.uk/itm/Sha...454f68625a24ff5 9b35248f0300fe42%26pid%3D100005%26rk%3D2%26rkt%3D6%26sd%3D112860227006%26itm%3D192488589856&_trksid=p2047675.c100005.m1851
DWX2801
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 20:02

Сообщение DWX2801 » .

Здраствуйте.
https://www.ebay.com/itm/Fine-...=true&si=bq1YhO 03gE0EGUI3yPAX52b4Ikk%253D&orig_cvip=true&rt=nc
Хиндостан?
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

Да, он, только в масле весь.
Cowex
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 13:03

Сообщение Cowex » .

Есть один камень, который "вынес мне мозг" и я даже решил его продать. :)
Но всё-же до сих пор есть некоторый интерес, что это...

Для далмора тонковат, 6000-8000 грит, на масле еще тоньше и рисунок на далморах столько однородный я не встречал. Камень очень плотный, но твердость средняя, около четверки. Камень в первую очередь масленый, с водой работать можно, но очень аккуратно, т.к. выделяемая камнем суспензия очень твердая и плохо дробится, может оставить глубокие риски. При работе на масле суспензии практически нет. Для камня WOT water of ayr, камень недостаточно тонкий и дает агрессивную кромку, не подходящую для финиша бритв, только пред финиш возможен. Возможно это камень cambrock, их в руках не держал, не с чем сравнить. На вельские сланцы камень совсем не похож и уж точно это не эшер.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Cambrock, как и Water of Aur - очень похожи на Dragon Tongue. А тут что-то кремнистое...
Ну и никак не TOS...
А вот на вельшкие сланы - похож.
Cowex
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 13:03

Сообщение Cowex » .

Изначально написано nakayamastone:
Cambrock, как и Water of Aur - очень похожи на Dragon Tongue. А тут что-то кремнистое...
Ну и никак не TOS...
А вот на вельшкие сланы - похож.

Штука в том, что по виду-то он похож на Dragon Tongue, а по работе не похож. У вельских слацев суспензия очень тонкая и дробится похоже легко, никогда не было ощущения, что она твердая и не срабатывается.
У моего классического TOS, как раз на оборот, суспензия твердая и чем-то похоже на этот черный "неопозныш", Water of Aur я так понимаю родственник TOS, но по работе должен быть близок к финишнику. Может ли быть Water of Aur грубоватым? т.е. 6000-8000грит, тогда "неопозныш" теоретически мог бы им быть... С другой стороны, нет такого характерного для TOS, очень отчетливого отклика при заточке, а значит это всё-же вряд ли что-то шотландское и родственное TOS и Water of Aur.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано Cowex:
Камень очень плотный...

Какая плотность-то? В гр/см3.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано Cowex:
Water of Aur я так понимаю родственник TOS, но по работе должен быть близок к финишнику. Может ли быть Water of Aur грубоватым? т.е. 6000-8000грит, тогда "неопозныш" теоретически мог бы им быть...

Давайте не будем фантазировать - просвещайтесь по поводу WofA
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=409
Micha_O
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 12:56

Сообщение Micha_O » .

Помогите с информацией о брусочке купленном на барахолке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

бельгиец двусторонний склееный тема в разделе по ним есть
Micha_O
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 12:56

Сообщение Micha_O » .

А можно если попадется ссылочку кинуть? Заранее спасибо. Тонкий слой примерно какой гритности?
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

А можно если попадется ссылочку кинуть
www.liveinternet.ru/users/3488088/post307059898/
Тонкий слой примерно какой гритности?
а какой у вас слой (название)?
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

В таком виде, как он сейчас, любые попытки опознать слой беспредметны.
И выводить ему желтый слой будет очень обидно. Из-за ямы в середине, придется обдирать почти до подложки.
Желтый примерно от 6 до 10 кГрит.
Насколько охотно он дает суспензию?
Micha_O
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 12:56

Сообщение Micha_O » .

Спасибо, да действительно очень жаль что он в таком виде.Если его выровнять то останется один мм. Время его не пощадило. Интересно можно по его формату определить примерный возраст? А о темном слое можете что нибудь сказать? Завтра постараюсь сфотографировать с суспензией.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Темный слой.
Судя по всему, несколько съехал баланс белого и темный слой должен быть темно-фиолетовым. Тогда это BBW. Такой вот ББВ с 3Д-рисунком "в пупырышку" очень даже неплохо работает сам. Попробуйте, насколько охотно он дает суспензию и какая она на цвет, когда не особо насыщена. Сразу фиолетовая или сначала больше сероватая. Насколько тверд, как по нему идет нож, какой тактильный отклик.
У меня есть похожий камень и мне настолько жалко его обдирать, что я пользую желтый как донора суспензии. На нем за это время образовалась площадка размеров достаточных, чтобы тоже по чут-чуть потачивать :P
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Если его выровнять то останется один мм.
выравнивать и всё будет гуд, не на одно десятилетие хватит для финиша ножей
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

almedic писал(а): настолько жалко его обдирать, что я пользую желтый как донора суспензии
Я бы с Александром скорее согласился ..а на синей стороне вполне себе можно финиш для ножей вести
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано almedic:
В таком виде, как он сейчас, любые попытки опознать слой беспредметны.
И выводить ему желтый слой будет очень обидно. Из-за ямы в середине, придется обдирать почти до подложки.

Не всё так однозначно... говорят на Украине.
Я бы разделил жёлтую поверхность Котикула на 2е части и выровнял их по-очереди, независимо. Ведь для заточки можно пользоваться малой частью камня.
По поводу определения слоя. После притирки Котикул станет беловато-розоватым. Ежли он на солнце потемнеет - то можно однозначно определить слой как - (4) - La Brosse Blanche (Камни этого слоя светлые, однако меняют цвет на темно-коричневый под воздействием света. Могут присутствовать темные линии и точки. Иногда коричневые игольчатые пятна, на части поверхности, похожих на поры (хотя поверхность не имеет пор). )
Micha_O
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 12:56

Сообщение Micha_O » .

Всем откликнувшимся большое спасибо за помощь. Совершенно верно темный слой имеет фиолетовый оттенок, сначала думал что в чернилах испачкан, но после помывке ни чего не изменилось. По суспензиям: темный слой - больше сероватая чем фиолетовая, камень на мой взгляд достаточно мягкий, тактильный отклик приятный. Белый слой - суспензия бело-сливочный цвет имеет, выравнивать жалко попробую его как донора для суспензии.
Каких примерно лет если кто может подсказать сей камень?
Я новичок строго не судите, если что то написал "не грамотно".
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Приветствую сообщество!
Подскажите пожалуйста, что за камень?
Куплен на барахолке в Великобритании. У продавца была версия, что это разновидность Вашиты, но на Вашиту он похож только цветом, во всем остальном нет. Камень очень плотный и тяжелый. Работает очень тонко, но при этом достаточно быстро. Работает и с водой и с маслом. С маслом гораздо быстрее. Размеры камня (мм): 187x53x28
Буду благодарен за помощь!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

ИМХО, это все-таки вашита
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано YS_Sharpening:
Камень очень плотный и тяжелый...

1 фото - это тоже штоля каменюга?
Пачистыт камэн было сложно, да?
Как понять слово - ОЧЕНЬ? Сколько в граммах на см3?
Вашиты бывають и архиплотные... От 2,41(мягкие) до 2,54(твёрдые) г на см3.
Вашита однозначно.
YS_Sharpening
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:49

Сообщение YS_Sharpening » .

Изначально написано nakayamastone:
Пачистыт камэн было сложно, да?

Камень чистый. Я поэтому и засомневался, что это Вашита. Эти темные пятна, это не грязь. Я такого на Вашитах не видел.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Камень жутко промасленный, поэтому у вас и возникли сомнения
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На фото камень отнюдь не чистый, а замасленный очень сильно и весь рельеф его забит полимеризовавшимся маслом со шламом и прочей грязью. Такое при выравнивании и притирке снимают полностью, камень отмачивают в о всяких моющих и чистящих средствах, предварительно хотя бы грубо содрав такой забитый слой, чтобы лучше растворялось, и далее уже чистовое выравнивание и притирка. И тогда можно говорить будет и об идентификации более-менее точно и о том, насколько критичны каверны и вообще, какой характер они имеют - вполне вероятно, что по большей части они уйдут. Хотя и так по-моему всё характернее некуда для вашиты. Ну может софт арканзаса. Иной раз не отличить. Каверны в вашитах - не такая редкость, и забиваются они только в путь. Причём на довольно большую глубину.
На столь убитой поверхности размер каверн и их количество ещё ничего не говорит - может камнем пользовались вандально, роняли или никогда не выравнивали нормально, может драли грубым закреплённым абразивом и только, а при небрежном обращении, повыбивать дыр в поверхности или усугубить мелкие каверны вполне можно, а потом они просто заросли грязью.
Так что пока что судить рано. Сначала надо привести в порядок.

Вот крупные каверны, например, на промасленной вашите - тут непритёртая сторона, не очищенная, которой выбивалась суспензия из хиндостана:
http://i59.tinypic.com/29eesp.jpg
Камень когда-то протёк маслом насквозь, оно полимеризовалось, в кавернах просто чернота.
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47

Сообщение apologet77 » .

Недавно на ebay (в Англии) был продан интересный камень, причем продан довольно дорого. Раньше я с такими не сталкивался. Кто-нибудь знает что за камень?
Фото с ebay, но вполне приличные -
https://fotki.yandex.ru/users/apologet77/album/579774/
Изображение
Изображение
С уважением, Андрей.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

apologet77 писал(а): Раньше я с такими не сталкивался. Кто-нибудь знает что за камень?
Очень странная фотография, очень странный камень. Сразу скажу, что не знаю ответ.
По фото, у меня ассоциации с акриловыми столешницами...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя