Опознать камень

Модератор: тень

ShRamil
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 15:00

Сообщение ShRamil » .

Дополнительно с камнем был еще один натуральный камень размерами 15х4х1 (см). Зернистость, трудно сказать, но по ощущениям зерно меньше чем на вашите в предыдущем сообщении. Темные включения, хотя назвать их включениями язык не поворачивается ибо они занимают приличную площадь, заглаживаются и после использования как бы выступают из камня, образуя "лунный" ландшафт. Предполагаю, что это soft arkansas.
Изображение
Изображение
Изображение
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Да тож вашита, поди... токмо засратая маслом и г+вном (или цветная).
Попробуй плотность определить - если меньше 2,3 то явно вашитой будет, а если явно выше 2,5, то не вашита, а ближе к хардам разным...
Просвечивает?
EgorIshim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 04:34

Сообщение EgorIshim » .

Помогите пожалуйста определить что за сланец. Имеет оттенок что-то типа коричнево-красно-фиолетовый. Покупал на спец форуме для любителей опасных бритв. По гритности больше 1000, но чуть мельче 3000. Хотя могу ошибаться, так как не большой спец в этом заточной деле. Ещё интересует его коммерческая ценность. Спасибо Изображение
Изображение
ShRamil
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 15:00

Сообщение ShRamil » .

Изначально написано СергейКу:
Да тож вашита, поди... токмо засратая маслом и г+вном.

Не засрата, был сухой и чистый, я его выровнял на КК и использую после вашиты на работе, что бы руку набивать. Отклик у него гораздо лучше чем у моей вашиты, при непопадании в угол скрипит. Очень не любит когда на него давишь при этом ощущается сыпь. Опыта мало, по моим ощущениям он тоньше вашиты. Сразу после выравнивания, мокрый, был похож на красный гранит.
Масляные камни удобнее для тренировок, можно использовать на работе :)
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

По увеличенным фото - похож на некий кварцит, померяй плотность чтобы отбросить лишнее или убедиться... но похоже зря пишу...
EgorIshim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 04:34

Сообщение EgorIshim » .

Спасибо откликнувшимся. С камнем определился и выставил на продажу в соответствующей ветке
BeRNIK
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 09:20

Сообщение BeRNIK » .

Добрый, подскажите пожалуйста какой сланец пахнет болотной мутью, цвет черный, наощупь шелковистый, на звук глуховат, не стекло,легко царапается суспензию дает быстро серого цвета Спасибо!
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано BeRNIK:
Добрый, подскажите пожалуйста какой сланец пахнет болотной мутью, цвет черный, наощупь шелковистый, на звук глуховат, не стекло,легко царапается суспензию дает быстро серого цвета Спасибо!

Пахнуть они могут все по разному зависит от условий хранения. Лучше фото сланца пришлите, и укажите размеры и где куплен. Если сланец мягкий и куплен в рф, то вероятно это Атлянский сланец. Можно определить по включениям слюды в сланце, чаще всего он был загрязнен слюдой. Многие сланцы пахнут мелом, глиной итд
BeRNIK
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 09:20

Сообщение BeRNIK » .

Сланец купил на просторах Англии , без названия , а второй камень купил как арканзас вашита редкой масти . Размер сланца 20х5х2.5 см
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано BeRNIK:
Сланец купил на просторах Англии , без названия , а второй камень купил как арканзас вашита редкой масти . Размер сланца 20х5х2.5 см

Сланец вероятно Yellow Lake. Больше склоняюсь к нему. Хотя еще есть в Англии сланцы темные. Второй камень видимо софт арканазас. Надо бы очистить камень, сделать фото получше. Описать структуру камня , отклик, на что похож, насколько крупные поры итд
BeRNIK
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 09:20

Сообщение BeRNIK » .

Большое спасибо что уделили минутку. я в заточке дилетант только учусь
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47

Сообщение apologet77 » .

Изначально написано BeRNIK:
Сланец купил на просторах Англии , без названия , а второй камень купил как арканзас вашита редкой масти . Размер сланца 20х5х2.5 см

Сланец похож на язык дракона. Попробуйте навести суспензию. У языка она серая, после высыхания белеет.
Второй камень может быть и вашитой. Иногда такие камни продают как вашиты, но у меня таких никогда не было.
С уважением, Андрей.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Второй камень или новодельная вашита, но безбожно зас..нная маслом и шламом.
Или софт-арканзас. Тоже новодельный.
Новодельные именно такие, с фиолетово-сиреневыми разводами были неоднократно.
Сланец любой "черный вельш", как собирательное. Склоняюсь к Озеру.
Фотографии преотвратительнейшие. Сфотографируйте близко поверхность, боковую грань и, если есть, желательно место скола.
И чтобы было как минимум в фокусе.
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

Что есть yellow lake? Лишь лейбл, камни разные в коробках.
Как и Salmen бывало, sharpening stone, а внутри сланец, да.
По аналогии, русский "брусок для заточки".
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Sadn:
Что есть yellow lake? Лишь лейбл, камни разные в коробках.
Как и Salmen бывало, sharpening stone, а внутри сланец, да.
По аналогии, русский "брусок для заточки".

Yellow lake oilstone. Это название места добычи озеро yellow. В британии они очень распространены.
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

https://www.google.com/search?...iw=1920&bih=943
Утверждаете, что это одна порода?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Были уже обсуждения, что Yellow Lake - лейбл, под которым продавали довольно разные камни. И совсем необязательно, кстати, oilstone.
И он не единственный в этом.
Одно из обсуждений по ссылке:
Что за камень такой Yellow Lake
Ещё рекомендую вот тут посмотреть изыскания по поводу пурпурного уэльсца в ракурсе упоминаний и Yellow Lake, и Salmen и пр.:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=25
В общем не всё так просто с этими атрибуциями, и многое покрыто мраком неизвестности, чтобы утверждать что конкретно та или порода тождественна той или иной марке во всех случаях и в разные периоды.
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

Просто если тема по опознанию, воду можно вылить. Спасибо.
Grigoreo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:58

Сообщение Grigoreo » .

По рекомендации форумчан выкладываю сюда. Дело было давно, в 2013 году. Покупал камень у Максима из Дании. Накаяма Асаги. Он его характеризовал как "одна из самых твердых и тонких накаям, из тех что он видел... абсолютно чистый камень, никаких включений и дефектов и т.д." Когда получил камень обнаружил на нем множество крохотных дырочек и выслал ему фотографии. Он сказал что такие накаямы с такими маленькими дырочками очень ценятся в Японии. Ниже скриншот с его сайта (еще старого).
Grigoreo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:58

Сообщение Grigoreo » .

Изображение
Grigoreo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:58

Сообщение Grigoreo » .

Изображение
Grigoreo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:58

Сообщение Grigoreo » .

Изображение
Grigoreo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:58

Сообщение Grigoreo » .

Изображение
Изображение
Grigoreo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:58

Сообщение Grigoreo » .

Камень рабочий, дает хорошую отделку поверхности, однородную кромку. Но не выдающийся. Вот ответ Максима:
Just wash the stone after lapping and it will be fine, those holes are so little they will not affect anything big. Actully nakayama with those holes is very valueble in japan and very rare :D
Интересно чем же он так ценен и редок в Японии.
abarsa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 02:41

Сообщение abarsa » .

Изначально написано Grigoreo:

Интересно чем же он так ценен и редок в Японии.

Извините- не могу помочь. Асаги с такой текстурой поверхности я не видел. Видимо, потому что они очень редкие, как написал Максим) По виду обычный асаги, но с регулярными су. Микропустоты, насколько я вижу, чистые. Вторичной минерализации или ожелезнения не наблюдается. Но я не вижу плюсов. Структура менее однородная и более рыхлая. В каверны будет попадать грязь и мелкий абразив. Скорости работы наличие су в этой породе не придаст. Даже в суитах наличие су- это просто один из маркеров слоя, а не какая-то полезная характеристика. Суиты сунаси, то есть чистые суиты без су ценятся выше. Могу только предположить, что здесь это тоже маркер, который указывает, на то что порода с этим признаком сама по себе обладает какими-то удивительными рабочими качествами.
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

какими-то удивительными рабочими качествами
скорее уникальными
abarsa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 02:41

Сообщение abarsa » .

Вспомнил. Есть у меня камень с похожей текстурой поверхности. Все крутилось в голове. Только он из Озуку. Скорее всего слой Томае. У него похожие каверны, но реже расположены и чуть покрупнее.
Изображение Изображение Изображение
Сейчас постараюсь сделать фото крупным планом самих каверн.
abarsa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 02:41

Сообщение abarsa » .

Нет. Все же у меня образец не похож. Даже происхождение каверн другое. У Вас явно вскрытые пузырьки газа, а у моего больше похоже на выщелачивание.
Изображение
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Есть версия по-кавернам. Это вытравленныф кислотою - пирит.
Претрите бок камня и посмьотрите в этот бок 100х микроскоп. Если есть блестящие жёлтые бдестящие кристаллы - это не вытравленный пирит.
Было бы интересно прочитать о результатах..
В Тюрингийцах, Котикулах и английских сланцаз тоже есть каверны - но там кварц. А тут я кварца не заметил. Похоже на - артефакты, те вмешательство человека..
Gnom_77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:25

Сообщение Gnom_77 » .

Доброго всем дня!
Помогите пожалуйста определить, что это за камень? Продавался как Green slate sharpening oil stone unusual pattern.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей