Опознать камень

Модератор: тень

Alex_Leshiy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 11:27

Сообщение Alex_Leshiy » .

У ?2 размеры 108х32х10
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Микрокорунд, да. Там больше нечему быть :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+100
Второй - электрокорунд на бакелитовой связке. Использовать рекомендуется с мыльной водой, масло этой связке вредит. Зернистость тонкой стороны максимум в районе примерно м14 обычно попадается, но может быть и м20. грубая - откровенно обдирочная.
Третий - судя по характеру боковин, возможно атлянский сланец. Вообще чёрные и серые определить часто невозможно, их тьма и много сходных. Но тут именно характерность обработки боковин похожая.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Ярослав, Николай скажите что-то по японцу на пару постов выше.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

oldTor писал(а): Второй - электрокорунд на бакелитовой связке. Использовать рекомендуется с мыльной водой, масло этой связке вредит. Зернистость тонкой стороны максимум в районе примерно м14 обычно попадается, но может быть и м20. грубая - откровенно обдирочная.
Не факт. У меня похожий на тонкой стороне по ощущениям где-то даже тоньше м3. И вот эти крупные точечки, это не крупное зерно. Они такие же тонкие. Работает приятно и оставляет очень чистенькую поверхность.
В сухую на ощупь -- да, бархатная.
Грубая еще и сыпется невыносимо. Думал, чем бы ее укрепить\пропитать. Сейчас просто лежит без дела.
Alex_Leshiy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 11:27

Сообщение Alex_Leshiy » .

А что за зверь под номером 1 может скрываться? По запаху - что-то среднее м/у металлом и бетоном (со слов жены)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано almedic:

Не факт. У меня похожий на тонкой стороне по ощущениям где-то даже тоньше м3. И вот эти крупные точечки, это не крупное зерно. Они такие же тонкие. Работает приятно и оставляет очень чистенькую поверхность.
В сухую на ощупь -- да, бархатная.
Грубая еще и сыпется невыносимо. Думал, чем бы ее укрепить\пропитать. Сейчас просто лежит без дела.

Я ориентируюсь на те что у меня были и которые пробовал, а также учитывая те, у которых была указана зернистость. Крупные точечки, если мы об одном и том же - да, особенность связки. Размером могут быть от нескольких мм. до буквально 30-50мкм. На особо старых брусках, где уже пошла заметная деградация связки, что для бакелитовой такого типа не редкость, такие фрагменты связки могут вываливаться, оставляя борозды в бруске. На брусках "помоложе" - особо работе не мешают.
Те что мне попадались, работали дай бог на 800jis, но подвыгладившись, что могли делать и даже выделяя слегка суспензию, сглаживали фаску довольно "чисто".
Комбинированные мне в основном попадались "для заточки столярного инструмента".
Может м3 и были, не знаю, мне не попадались.

Грубые стороны да, у меня тоже сыпались по-страшному, использовал их как "доноры" крупного зерна для грубого выравнивания абразивов иногда.
P.S. Порылся, оказывается парочка ещё осталась - сделал наскоро фотки - грубые стороны не кропал, по горизонтали 1,9мм., а тонкие кропнул - 1мм. по горизонтали. Примерные навскидку размеры зерна у грубых сторон 200\160мкм., вероятно, а у тонких - 14\10мкм., вероятно.
Масштаб съёмки один - 12:1.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вообще, такое впечатление, что в грубой стороне одного из брусков (а то и у обоих) есть откровенно чёрные зёрна, и похожие на чёрный карбид кремния. Может быть он там и добавлен, всё-таки электрокорунд максимум должен быть тёмно-коричневым, но упоминаний о такой "смеси" зерна в таких брусках, пока не встречал.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Gandzas:
Ярослав, Николай скажите что-то по японцу на пару постов выше.

Я, к сожалению, ничего не могу сказать - иероглифы не разбираю.
От этого продавца пробовал разные камни, какие-то были откровенно никакие, какие-то были очень хороши.
Так что, видимо, надо подождать Николая, или спросите Алексея (LyapaDara) вот тут:
http://www.myabrasive.ru/forum...t=156&start=100
RZ14
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 19:32

Сообщение RZ14 » .

Изначально написано oldTor:

Я ориентируюсь на те что у меня были и которые пробовал, а также учитывая те, у которых была указана зернистость. Крупные точечки, если мы об одном и том же - да, особенность связки. Размером могут быть от нескольких мм. до буквально 30-50мкм. На особо старых брусках, где уже пошла заметная деградация связки, что для бакелитовой такого типа не редкость, такие фрагменты связки могут вываливаться, оставляя борозды в бруске. На брусках "помоложе" - особо работе не мешают.
Те что мне попадались, работали дай бог на 800jis, но подвыгладившись, что могли делать и даже выделяя слегка суспензию, сглаживали фаску довольно "чисто".
Комбинированные мне в основном попадались "для заточки столярного инструмента".
Может м3 и были, не знаю, мне не попадались.

Грубые стороны да, у меня тоже сыпались по-страшному, использовал их как "доноры" крупного зерна для грубого выравнивания абразивов иногда.
P.S. Порылся, оказывается парочка ещё осталась - сделал наскоро фотки - грубые стороны не кропал, по горизонтали 1,9мм., а тонкие кропнул - 1мм. по горизонтали. Примерные навскидку размеры зерна у грубых сторон 200\160мкм., вероятно, а у тонких - 14\10мкм., вероятно.
Масштаб съёмки один - 12:1.

Фотки просто шикарные хоть в рамку и на стену))))
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

oldTor писал(а): иероглифы не разбираю
Та в том-то и дело, что, по-моему, иероглифы там ни о чем. Одна печать просто дает понимание от кого камень. Вторая - черт его знает. Задал вопрос самому матэ, но пока ничего внятного от него не прочитал. Возможно, он фото как-то не открыл. или что.
По камню - он великолепен, как на мое понимание. Он очень быстрый при работе на суспензии. Скорость просто ошеломительная. Он тонкий и дает однородную поверхность. Есть некоторая проблема суспензию навести, а без суспензии он как-то никак (на бритвах пробовал) но приловчился. Вся идея по виду его и по описанию в работе каким-то образом камень назвать. ну вот мы же понимаем что такое черный арканзас или, там, вашита. Они бывают разные и от разных производителей. Но мы понимаем что это за камень. Вот так и тут хотелось бы. )) А то, прям.. Японский натурал. и все )
Ответ Матэ пока такой:
The photo seems brank
_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
さゞれ銘砥株式会社 [330mate, Inc]
〒616-8272 京都府京都市右京区梅ヶ畑猪ノ尻町6-1
[6-1, Inoshiri-cho, Umegahata, Ukyou-ku, Kyoto-city 616-8272 Japan]
挽き場 〒616-8262 京都市右京区梅ヶ畑向ノ地町14 16代挽き場跡
«営業現場 mine»
愛媛県砥部町 Tobe-cho, Ehime JP
京都市右京区梅ヶ畑向ノ地町 Mukainochi-cho, Umegahata, Ukyou-ku, Kyoto-city JP
京都市右京区梅ヶ畑奥殿町 Okudo-cho, Umegahata, Ukyou-ku, Kyoto-city JP
TEL/FAX : (+81)75-862-4555
Mobile : (+81)90-3262-1637
050+IP : (+81)50-3636-3304]
仕事師  : 中岡 友憲 [Tomonori Nakaoka]
MAIL    : info@330mate.co.jp
URL   : http://330mate.com/
JPY payment :http://330mate.co.jp/JPY
USD payment:http://330mate.co.jp/$
330mate WIKI:http://330mate.co.jp/wiki
Skype :mate330
_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
но то ли я не понял ничего, то ли он меня не понял :)))
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

https://www.ebay.com/itm/VINTA...3UAAOSw~4taW2wO
Интересно, что за камень?
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Похоже на умасленную в усмерть тонкую Вашиту. Но это все пальцем в небо. Надо покупать, отмывать, смотреть. Внутренние вот эти стыки намекают на арканзасскую группу.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Есть кое-какие признаки. И чешуйчатые расслоения, и некоторые проглядывающие части, вообще напоминающие арканзас.
Это и смущает. По краям на сколах на вашиту похож. По структуре с одного конца тоже похож. А с другого на восковый арк.
Я так раз нарвался на синтетик. Очень похожий на вашиту даже на близких фото. Только вживую понял, когда получил.
И скольчик на одной грани ни разу не арканзасный.
artemarut1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 20:55

Сообщение artemarut1 » .

The photo seems brank
Парень с юмором, "на фото все видно"
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Грязюка-то-какая-то-вблизи-бррррр... (я про камень Алекса)
а так, хороший камешек, ить, раз так заср*ли неряшливые амеры...
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Британцы, скорее
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Не, я по цвету масла просто. Амеры, обычно, другой оттенок. Ну то такое. Как отмасливали, если не серкрет? (Можно в личку)
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Ну это чисто амерская фишка - камень в масло - да ещё и с подставкой вместе... и всё в грязииии - ну западло было этим толстым боровам камешек как-то обиходить - свиньи... :)
Я не осуждаю что хранили в масле, ну способ такой, может в этом что-то есть, а мы ещё не дошли до этой стадии, но зачем же вместе с грязью, не удосуживаясь хоть отскрести мусор?...
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

но зачем же вместе с грязью
Суспензия местной нагуры. Бонусом))
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Принято. Спасибо.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

По моему мнению - скорее вашита, но может быть чем угодно. Также имею опыт покупки сильно засаленного камня, оказавшимся синтетикой. Хотя по фоткам - ну очень похож был зараза.)))
Возвращаясь к сабжу - камень не высокого качества. Обратите внимание на многочисленные рытвины и каверны с обеих лицевых сторон.
abarsa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 02:41

Сообщение abarsa » .

Изначально написано Gandzas:
Очень быстрый финишник. Твердый, томо выбить суспензию удается только ребром, покачивающимися движениями. Камень от МатЭ, однако не знаю в чем у матэ такие уж плохие камни. Для своей тонкости, быстрее камня не встречал (с японцами только знакомлюсь, возможно, для японцев в принципе такая бешеная скорость в порядке вещей)... Есть идеи что оно? (как называется)

Это суита. По внешнему виду похожа на Сиро Суиту из Окудо. Но по таким фото сказать сложно. Есть хорошие фото крупным планом поверхности и торцов? Можете описать цвета камня своими словами-
цветопередача фото часто не соответствует действительности? Камень насколько твердый? Можете описать свои словами обратную связь? Камень скорее звонкий или слегка бархатистый? Во сколько Накаока его оценил?
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Я покупал не напрямую у МатЭ а у человека. который покупал у матэ. У матэ в магазине не нашел такого артикула ни в предлагаемых, ни в проданных. Видимо, продал был давно. Камень был 150х150х40 мм (приблизительно). Камень твердый. Научился еле-еле своим слуром наводить суспензию. Суспензия желтоватая. Камень очень быстрый и финишный. При чем выходить на него можно буквально с 3000-ка и после него только кожа и бриться. Камень состоял из 3-х слоев. Одну половину так и залакировал (фото где камень в руке и слурик между пальцами). Вторую половину разделил на слои. Сделал 2 камня 150х70х10 (ориентировочно) и третью "фанерку" распустил на слуры. Отклик: он на суспензии отличный. без суспензии чем-то напоминает тюрингский шифер. такой, подпружинивающий. Но это мой первый японец, поэтому сравнивать особо не с чем. Информативный отклик, короче. Цвет от оранжевого (рыжего) до почти белого. Лично мне камень очень нравится и скоростью и тем, что я после него вижу на подводах. Но хотелось бы название знать :)
Видео скорости работы одной из "фанерок" можно посмотреть тут:

abarsa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 02:41

Сообщение abarsa » .

Судя по Вашему описанию, даю 90%, что это Сиро Суита из шахты Окудо. Возможно, еще что из Синдена, но они мягче и бархатистее. Слурика обычно не требуют. Суита из Накаямы- тоже похожа, но у нее специфичный рисунок, в виде повторяющихся регулярных желтых капель, типа суминагаси. И она вообще очень твердая, звонкая, почти, как стекло, медленная. Скорее всего Ваш камень из Окудо. К тому же, у Накаоки периодически проскакивают хорошие камни из этой шахты. Хотя, стоят они недешево. Так что, вполне вероятно, что Вам повезло- достался качественный чистый суита из шахты, которая славится камнями именно из этого слоя)
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

ну я бы не сказал, что такой он чистый. есть и трещины и пятна кратеров такие.. Неслабые. Более темные пятна на второй фото. Это фото 2-х "фанерок". Но скорость и чистота однозначно радуют, да. Спасибо большое за опознание.
Изображение
Изображение
abarsa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 02:41

Сообщение abarsa » .

Что это суита-100%. Но может быть, что и из Накаямы. Рисунок как раз относительно похож. По фото сложно определить. Надо смотреть по твердости и тестировать. Я склоняюсь все-таки к Окудо, но сомнения есть. И сомнения есть, что камень может быть хорошим финишем для бритв. Суитки вообще хороши по ножам да столярке. Даже самые лучшие, скорее предфиниш для бритв. Но бывают исключения. Как раз из Накаямы бывают камни очень твердые чистые, медленные, без су и судзи. То что японцы называют сунаси. Они и для бритвенного финиша подходят. Вот примеры таких суит из Накаямы:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Последний, как раз от Мате. Может быть, что у Вас что-то похожее и то, что он из Окудо, я ошибаюсь.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

На последний, кстати, больше всего мой камень и похож :) Однако, продавец же указывает твердость 3. А тут нигде никаких 3. тут оно твердое реально.. На счет префиниша или финиша для бритвы - это вопрос спорный. скажем так, после камня 40 проходов на коже и волос режет отлично. До Кожи режет у пальцев волос. Если умеешь бриться, то и с древнего синтетического барбер-хона бриться будешь комфортно. Лично я не чувствую разницу в комфорте между финишем с черного транса и с зеленого Эшера. И с бельга практически любого после льна и кожи отличное мягкое бритье, хоть и подвод визуально может показаться Страшненьким.. Поэтому, я так понимаю, тут все относительно очень каков финиш на бритве должен быть для комфортного бритья.
abarsa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 02:41

Сообщение abarsa » .

Изначально написано Gandzas:
На последний, кстати, больше всего мой камень и похож

Мне показалось, что больше он похож, как раз на первый Накаяма с рисунком суминагаси:
ИзображениеИзображениеИзображение
Однако, продавец же указывает твердость 3. А тут нигде никаких 3. тут оно твердое реально.[/QUOTE] Согласен. Пример не удачный. Не посмотрел на твердость...
Резюмируя... По этим фото и описанию могу предположить, что камень- суита из одной восточных киотских шахт. Скорее всего Окудо или Накаяма. Для более точной оценки необходимо более близкое знакомство с камнем.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Да шахта и не важно. Суита, значит. ) Спасибо огромное.
ShRamil
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 15:00

Сообщение ShRamil » .

Господа, может кто-нибудь сказать первое слово в этой надписи?
Купил вашиту, бумажка была истлевшая, но washita novacalute читалась отчетливо.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя