Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

Оставить 100 на бланке + натирка (на основании отдельно для удобства?).
Была такая мысля. Для доводки коротышей наверное пойдет. А как быть, если это шеф 200 мм или более. Если попытаться сделать полный проход по всей РК таким маленьким оселком, то получится почти продольное движение(почти вдоль РК). Не приведет ли это к мыльному резу?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Обработка клинка сегментами, и как часто делается при доводке - малой амплитудой. На этой зернистости трудно "накопать ям" на клинке, но всё равно стоит обратить отдельное внимание на проработку границ сегментов.
Движения вдоль или почти вдоль, применяются для зачистки рисок и удаления микрозаусеночных явлений, и более того - иногда и доводка вдоль обеспечивает отличный рез и остроту, если структура стали подходящая.
При удачной стали и успешной обработке - мылить это не должно.
Однако, как правило всё равно, последние движения предпочитаю делать на зерно, как раз нанося рисочку, с небольшим наклоном, т.е. так, чтобы при резе, материал встречали именно острия рисок на кромке, направленные по направлению наиболее частого направления реза. Иногда делаю наклон переменный - у пяты он ближе к перпендикуляру к кромке, посередине с некоторым наклоном, и у носика - по ситуации - смотря что за клинок и как им работают. Довольно интересные результаты можно получить. Но больше эта разница будет заметна на абразивах дающих более выраженную рисочку.
Иногда актуально делать наклон рисок на одной стороне в одну сторону, а на другой в другую, как бы "зеркально".
Об этом ещё несколько лет назад писал Дмитрич, о расположении рисок по направлению реза, создании "микрокинжальчиков". Оказалось очень полезным.
Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

Обработка клинка сегментами, и как часто делается при доводке - малой амплитудой. На этой зернистости трудно "накопать ям" на клинке, но всё равно стоит обратить отдельное внимание на проработку границ сегментов.
Движения вдоль или почти вдоль, применяются для зачистки рисок и удаления микрозаусеночных явлений, и более того - иногда и доводка вдоль обеспечивает отличный рез и остроту, если структура стали подходящая.
При удачной стали и успешной обработке - мылить это не должно.
Однако, как правило всё равно, последние движения предпочитаю делать на зерно, как раз нанося рисочку, с небольшим наклоном, т.е. так, чтобы при резе, материал встречали именно острия рисок на кромке.
Иногда актуально делать наклон рисок на одной стороне в одну сторону, а на другой в другую, как бы "зеркально".
Спасибо. Остается только пробовать... Я вот еще что подумал: оселки для Lansky они ж тоже коротенькие(около 100 мм) и ничего, работают. Так что и у меня не должно быть проблем.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, приноровиться немного, и порядок. Я нередко для доводки использую и очень их люблю, весьма скромных размеров камушки - вот к примеру, и это не самый коротыш ещё:
Изображение
Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

Да, приноровиться немного, и порядок.
Спасибо, Ярослав, что приободрили. А то я уж совсем загоревал... Буду приноравливаться.
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Да спокойно короткие доводочники можно на апексоидах использовать. У меня кусочек яшмы примерно такой длины, так нет никаких проблем. Ею, кстати, как-то даже и не хочется делать длинные движения, так хуже контролируется давление етц.
А мелкий обломок будет отличной натиркой, в том числе, и для более грубых камней. И, щас скажу то, что в заточном разделе все дружно считают ересью, для твердых натуралов, пожалуй, тоже. Я тут на днях экспериментировал с доводкой складника из китайской 8Cr...: взял бритвенный белоречит (ровный, тонко доведенный, все дела) и не на чистом шоркал, а намазал его эльборовой пастой 1/0. Почти по Миловидову, который яшму алмазной пастой натирал. Результат вышел лучше и быстрее, чем на чистом камне. Такие вот пироги. В следующий раз, если не лень будет, попробую ту же пасту на стеклянном бланке.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Мне не нравится на стекле, Я предпочитаю камень ЧС любой природные, байкалит, белоречит,сланцы.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано shapirus:
... взял бритвенный белоречит (ровный, тонко доведенный, все дела) и не на чистом шоркал, а намазал его эльборовой пастой 1/0. Почти по Миловидову, который яшму алмазной пастой натирал. Результат вышел лучше и быстрее, чем на чистом камне. Такие вот пироги. В следующий раз, если не лень будет, попробую ту же пасту на стеклянном бланке.

Миловидов использовал яшму с ГОИ, а не с алмазкой.
Дело в том, что алмаз в яшму шаржируется преотлично, и удалить его оттуда можно только перепритерев яшму и с достаточно раннего этапа, на достаточно грубом порошке карбида кремния.
Белоречит с пастой не пробовал, может в него и не шаржируется, как в некоторые подобные, а вот просто застрять в его шероховатости постороннее зерно может.
Не грешат этим разве что плотные доводочные арканзасы и байкалит, и то, изредка прецеденты бывали.
Так что соберётесь использовать потом белоречит чистым - проверить на этот момент его стоит.
Будете пробовать твёрдые пасты на стекле - обратите внимание на то, что чтобы зерно работало полусвязанным, стекло должно быть притёртое и затем сглаженное курантом. Иначе у Вас будет куча свободного зерна, что не даст получить максимальной остроты, а если не растереть комочки и агломераты и не сгладить вершинки рельефа притёртого стекла, будет полно паразитной риски.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): Миловидов использовал яшму с ГОИ, а не с алмазкой.
насколько мне известно, Владимир Миловидов экспериментировал
с разными пастами и порошками на яшме
в том числе и с алмазными
( имею на это массу подтверждений, в том числе и материальных )
для паст начиная от 3/2 и более тонких
хоть на стекле, хоть на яшме или других тонких твердых гладких притирах
можно получить весьма неплохой результат.
Но не надо забывать, что алмазы даже такие тонкие
всё-таки не способствуют получению хорошей стойкости.
Острота и агрессивность получаются неплохие, а по стойкости алмазы уступают другим вариантам.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Острота и агрессивность получаются неплохие, а по стойкости алмазы уступают другим вариантам
Я заточкой занимаюсь за деньги, т.е. профессионально и люблю своих клиентов, финиш только на сланцах, говорить об этом можно очень долго, еще дольше искать камень, но только хорошо выбранный сланец удалит заусенец и обеспечит ножу шуршащий рез
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано oldTor:
Миловидов использовал яшму с ГОИ, а не с алмазкой.
я имел в виду эпизод из фильма "о заточке клинков", где он (ближе к концу фильма) наносит на большой и вкусный кусок яшмы алмазную пасту и растирает ее кусочком яшмы поменьше.
там была именно алмазная паста (или, может, порошок, но точно алмазы), а не гои.
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано Nikolay_K:

Острота и агрессивность получаются неплохие, а по стойкости алмазы уступают другим вариантам.

а кто-нибудь ставил эксперимент с достаточным количеством повторений реза подопытного материала ножами, заточенными тем и другим способом, показавший явное и стабильное различие, чтобы можно было правомерно заявлять такое?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

shapirus писал(а): а кто-нибудь ставил эксперимент с достаточным количеством повторений реза подопытного материала...
да.
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано Nikolay_K:

да.

можно ссылку? очень интересно.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

shapirus писал(а): а кто-нибудь ставил эксперимент с достаточным количеством повторений реза подопытного материала ножами, заточенными тем и другим способом, показавший явное и стабильное различие, чтобы можно было правомерно заявлять такое?
Я ставил эксперименты! Заточка полный комплект виневских брусков. Финиш на сосновых торцевых притирах с пастами 5/3 3/2 2/1 1/0 0,5/0 шаржированными в притир.
Стойкость повысилась в 2-3 раза, но не сразу, а только через 3 заточки.
2-3 раза это при заточке на КК или ОА и финише на натуралах. При финише на КК или ОА стойкость лучше, чем на алмазах но до натуралов ещё далеко. В том числе финиш на пастах или порошках...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

shapirus писал(а): можно ссылку?
нет ссылки.
Это в основном из разряда (personal communication).
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано shapirus:

я имел в виду эпизод из фильма "о заточке клинков", где он (ближе к концу фильма) наносит на большой и вкусный кусок яшмы алмазную пасту и растирает ее кусочком яшмы поменьше.
там была именно алмазная паста (или, может, порошок, но точно алмазы), а не гои.

Возможно, я ошибся, странно, запомнил именно так, но вероятно, Миловидов пробовал по-разному, да и Николай об этом сказал.

В любом случае, по моему опыту и некоторых других, шаржирование алмазного зерна в яшму - факт, и довольно неприятный.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано shapirus:

а кто-нибудь ставил эксперимент с достаточным количеством повторений реза подопытного материала ножами, заточенными тем и другим способом, показавший явное и стабильное различие, чтобы можно было правомерно заявлять такое?

Да.
Об том подробно рассказывал ещё году в 12-м, да вообще многие это отмечали и отмечают, что люди затачивающие ножи, что столярный инструмент.
Повторять и поднимать старые темы уж не буду - за годы ответа на этот вопрос - чесслово, до смерти надоело)

Да и сравнивать стоит сопоставимое, а тут не всё так просто:
На отечественных алмазных брусках серийных, нереально получить чистоту и тонкость отделки поверхности, однородность таковой, сопоставимую с работой хороших доводочных камней на основе ОА и КК, не говоря уже о природных камнях.
Как можете увидеть в теме об алмазах, даже свежие разработки на модифицированной связке, только 3\2 приближается к тому, что можно назвать хорошим финишем.
Импортные - либо дороги и мало распространены, либо дороги и также, не сопоставимы по результатам.

Что реально на данный момент приближается к работе хороших камней на основе КК и ОА, это работа с алмазным зерном на притире, с растиранием агломератов.
Однако, в силу слабой склонности алмазного зерна к дроблению, это превращается в "танцы с бубнами", по сравнению с которыми, техники работы на брусках и камнях - намного экономичнее по времязатратам и более воспроизводимы по результату.
Единственной альтернативой им показали себя притиры с глинозёмом, но это опять-таки довольно непросто в подготовке, и главное - намного сложнее в плане абразивной гигиены.

Это что касается однородности и тонкости работы, а это базовая основа стойкости.
По видам абразивов, я бы сказал, что в случае с применением искусственных абразивов, наиболее стойкую кромку дают те, что дают по конкретной стали наиболее однородную и тонкую обработку, и необязательно это особо высокогритные - иные на 5000-8000 грит, дают однородность и стойкость кромки выше иных на 10000-15000.
Ещё лучше будет финиш на природниках. Если на них будет выполнена тонкая заточка - результат обычно сопоставим с тонкой заточкой на искусственных хороших камнях. Если же будет выполняться доводка - хорошие природные доводочные камни, подобранные под сталь или хотя бы группу сталей, и при условии, что к доводке клинок достаточно подготовлен и целесообразно переходить к доводке на природниках - обычно дают результат по стойкости выше синтетиков и искусственного зерна на притирах.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

кому ссылки? мне не жалко
Абразивы и их особенности (алмазы vs...)
внизу блока.
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

В общем, по итогу до сих пор оказывается, что публичный эксперимент как таковой (с описанием методики, чтобы любой желающий мог повторить и перепроверить результаты) никто не ставил, и тема стойкости кромки после обработки разными абразивами остается предметом теоретизирований и личных предпочтений, зачастую ангажированных и основанных на собственном опыте, не обеспечивающем равных условий эксплуатации (вроде использования ножа на кухне).
Канатные тесты не показывают какого-либо различия между финишем на алмазах и других абразивов (если вообще не демонстрируют превосходства алмазов). Понятно, что канатный тест не вполне показателен, но иного пока никто не предложил, поэтому объективно вопрос остается открытым.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

удивляюсь вашей скорости чтения: у меня бы ушла неделя на изучение ссылок.
про тесты:
да были предложения и обсуждения
Например, тест на папиросной бумаге с прокаткой
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 3700#p3700
б\м. стоящее собрал в указанной теме.
Было там обсуждение и по устройству для тестов
Устройство для тестов? Небольшое испытание Устройство для тестов? Небольшое испытание.
Хочется публичности и пр. - есть канал
Pavol Šandor
https://www.youtube.com/user/pavolko10
И присоединюсь к мнению, что эта тема уже глубоко достала.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано shapirus:
никто не ставил, и тема стойкости кромки после обработки разными абразивами остается предметом теоретизирований и личных предпочтений, зачастую ангажированных и основанных на собственном опыте, не обеспечивающем равных условий эксплуатации (вроде использования ножа на кухне).
Канатные тесты не показывают какого-либо различия между финишем на алмазах и других абразивов (если вообще не демонстрируют превосходства алмазов). Понятно, что канатный тест не вполне показателен, но иного пока никто не предложил, поэтому объективно вопрос остается открытым.

Если не публиковал по 100500 сравнений, а описывал результаты - это не значит, что не ставил. К сведению - мне на то чтобы сделать подробный обзор с фото, бывает нужно от 2-х до 8-ми часов времени, которое мне никто не оплачивает. Из них собственно заточка, может занять от 10 до 40 минут всего лишь.

Мне регулярно возражают и пишут о теоретизировании те, кто не в состоянии оперировать собственным опытом о преимуществах той или иной доводки, а ссылаются на чужой.
Я готов говорить и обсуждать предметно только с тем, у кого есть собственный опыт и сравнения, чтобы говорить конкретно и о деталях процессов, а не обсуждать общие моменты, пережёвыванные миллион раз за последние лет 5-8 в разделе и на ганзе в целом.

Про канатные я вовсе молчу - если люди, тестировавшие иную, неалмазную заточку не получили результата, на иных абразивах - это в первую очередь вызывает вопрос - а умеют ли они на них работать и хотя бы отличают ли заточку от доводки, особенно точа на апексоидах, без СОЖ, не применяя технологический барьер, не работая с суспензиями и нормальным оптическим контролем. Я достаточно подержал в руках клинков с заточкой подобного рода, чтобы не воспринимать её серьёзно - сплошная паразитка, забои по 10-30 мкм. которые "не мешают" и это называется "кромка не показала деформаций в процессе заточки" а забои потом по 50мкм. не считаются "деформациями кромки от поюза".
Вы внимательно прочитали то, что я написал про шероховатость и однородность алмазной заточки? Кто из тестеров каната широко пользуется притирами? А если речь лишь про бруски, то я ещё раз объясняю - если шероховатость после алмаза, сопоставима с шероховатостью после прочих брусков с зерном м10 -м7 и это в лучшем случае, о какой к чёртовой матери адекватной доводке после таких брусков сразу на какой-нибудь арканзас, может идти речь? Если им поёрзать после такого, да на высокованадиевых сталях, только снесём риски, дающие ощущение агрессии реза + как максимум успеем навозить микрозаусенку, а настоящей тонкости РК, однородности её - не получим. Но заявлять о том, что "доводка на арканзасе оказалась хуже чем на алмазе" - иные горазды.
Многократно давалась подсказка - прикиньте, а лучше проверьте скорость удаления тем же арканзасом собственной риски.
А тут риску как от м10 - м7 убирать и с умным видом это люди пробуют контролируя процесс в китайскую пластиковую оптику, и рассуждают о пиле на кромке и резе карбидами, которые ещё вообще-то для этого надобно обнажить слегка при обработке, а работая абразивом, дающим риску крупнее среднего размера карбидов, их просто "выносят" из матрицы и никак они в собственно характере реза не участвуют. Я достаточно повидал такой "заточки", да и пресловутая "пила" - кто в нормальном разрешении кромку видел - знает, как мало она вообще сходна с собственно пилой. Это всё очень поверхностно и относительно, такие аналогии. Люди вон не могут договориться что есть "макропила" и что "микропила" и о зернистостях имеют очень убогое представление, а что уж говорить о их вменяемости в тонкостях доводки.
К тому же - кто вообще сказал, что для реза материалов вроде каната, актуальна тонкая доводка и что она должна показывать на метериале на котором тестируют ножи до такого усилия реза, которое характерно для реально тупого ножа? Я бы вообще как раз на м10 карбиде кремния бы и заканчивал под него, а может и грубее, как нередко делаю под упаковочные материалы -финиш примерно по шероховатости подобного плана, разве что выбрать характер рельефа. Другое дело если например плотный войлок резать на одинаковые кусочки в строгий размер когда важна чистота и точность среза - тут можно и тоньше сделать, но финиша на вашите хватает - особо доводить не обязательно. А если просто задача поскорее на кромсать и пофигу на срез - можно и грубее, кто запрещает. Подбор тонкости финиша и характера финиша под клинок тоже никто не отменял.


Изначально написано Botanic:

И присоединюсь к мнению, что эта тема уже глубоко достала.

И ещё как.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

shapirus писал(а): Канатные тесты не показывают какого-либо различия между финишем на алмазах и других абразивов (если вообще не демонстрируют превосходства алмазов). Понятно, что канатный тест не вполне показателен, но иного пока никто не предложил, поэтому объективно вопрос остается открытым.
Возьми и попробуй на простенький нерже типа x50crmov15, только после алмазов придётся начинать со 150 fepa карбида и пару-тройку раз на таком зерне сменить направление риски, полностью убрав предыдущую. Далее заточка с малым шагом на КК или ОА и пара финишников - природников. Готов утверждать, что гильотинный прямой рез будет очень сильно отличаться от алмазной заточки, даже с финишем на натуралах...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): Про канатные я вовсе молчу - если люди, тестировавшие иную,
неалмазную заточку не получили результата на иных абразивах
--- это в первую очередь вызывает вопрос - а умеют ли они на них работать?
и хотя бы отличают ли заточку от доводки, особенно точа на апексоидах,
без СОЖ, не применяя технологический барьер, не работая с суспензиями
и нормальным оптическим контролем.
Я достаточно подержал в руках клинков с заточкой подобного рода,
чтобы не воспринимать её серьёзно - сплошная паразитка,
забои по 10-30 мкм. которые "не мешают" и это называется "кромка не показала деформаций в процессе заточки"
а забои потом по 50мкм. не считаются "деформациями кромки от поюза".
Вот-вот.
Я даже на заточке весьма опытных умельцев затачивать на Апексе
много раз замечал подобные вещи. А когда они переходят с синтетики на арканзас и ожидают сразу добиться хорошего результата,
то чаще всего получается вообще фигня...
Но очень мало среди них тех, кто в неудачах обвиняет в первую очередь себя
а не камни, сталь и что-то ещё.
Поэтому и выводы делают соответственные.
А если это к тому же человек из числа известных,
и он очень гордится тем, что у него есть там постоянные подписчики
на канале и всё такое, то на критику такие люди реагируют
обычно очень агрессивно, как-бы считая, что критика их унижает...
и остаются при своём ошибочном мнении.
Поэтому получается какой-то замкнутый порочный круг...
и людей, которые реально умеют граммотно пользоваться натуральными камнями
как были считанные единицы, так и остались.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19107
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Nikolay_K:

А когда они переходят с синтетики на арканзас
то чаще всего получается вообще фигня...

А с чего надо переходить на арканзас?
И что за "вообще фигня" получается?
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

[удалено модератором]
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Straykl писал(а): А с чего надо переходить на арканзас?
И что за "вообще фигня" получается?
имелось в виду то, что когда люди привыкшие к грубой и средней
синтетике приобретают арканзас и т.п. и начинают точить
на арканзасе в той-же манере ( т.е. без надлежащего контроля и
применяя избыточное давление ), результат получается плачевный.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19107
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Straykl:

А с чего надо переходить на арканзас?
?

Вы же поняли по какому поводу я задал этот вопрос.
А то, что вы мне ответили, это "другое"
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

на софт- переходим с 1000
на хард- с 3000
блек- 5000
транс.- 8000
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Straykl писал(а): А с чего надо переходить на арканзас?
Я после Борайда Т2 1200 (3 мкм) перехожу на черный транс с повышением угла - риску выводит нормально. В идеале надо хотя бы с 2 мкм камня переходить на подобные тонкие природники, например с Шептона Про 8000 (1.8 мкм). Заточка на апексоподобном
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя