Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Б.Виктор писал(а): на софт- переходим с 1000
на хард- с 3000
блек- 5000
транс.- 8000
Очень условное деление, например мой софт работает как 20/14 мкм, транс 3/1 мкм и Блек хард (не транс) 1/0,5 мкм...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
N2307a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:15

Сообщение N2307a » .

Изначально написано Nikolay_K:

Поэтому получается какой-то замкнутый порочный круг...
и людей, которые реально умеют грамотно пользоваться натуральными камнями как были считанные единицы, так и остались.

Красиво сказано.
У всех камней есть свои преимущества, недостатки, и каждый из них индивидуален.
Когда возникает необходимость попробовать первый раз в работе натуральный камень - можно начать с обычного гладкого морского камешка.
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

Много написано про заточку используя те или иные суспензии.
А как насчет использования в качестве сабжа скажем КК? :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Суспензию карбида кремния?
Она бывает полезна, но у неё есть определённые недостатки - не зря вот не видать,
чтобы в составе одно-абразивных паст, были изготовленные из карбида кремния.
Он слишком быстро дробится, и в зависимости от материала притира - тоже.
На стекле - быстро, на керамике - чрезмерно быстро, на твёрдом сланце - приемлемо.
На притирах, и так, при использовании полусвязанного зерна, удалять шлам приходится каждые 5-10 проходов,
что утомительно и съедает время. А в случае применения карбида кремния, приходится ещё чаще,
а обновлять его - тоже часто. А подзакрепление его в виде полусвязанного - сложнее,
в силу опять-таки дробления - постоянно массово вылезает из шероховатости притира.
Т.е. за этими "смежными действиями", по управлению состоянием притира + зерна КК,
собственно поточить не успевается - больше времени тратится на иные действия.

В общем - иногда и на некоторых материалах - может "выстрелить", но при большинстве вариантов работы,
тот же глинозём в виде паст люксор, например, в плане скорости дробления ( и постепенного прироста тонкости обработки)
оказывается удобнее - и обработка менее агрессивна, и пользуясь одной порцией абразива, можно выполнить целый этап работы.
А с карбидом кремния - не всегда, да и работает он намного агрессивнее.
Это с маслом или олеинкой.
С водной суспензией карбида кремния, скажем на сланце, можно работать дольше,
но агрессивность работы опять-таки вносит свои коррективы, и даже на очень твёрдых сталях.
Например F1200 КК на притире, с водой, по стали zdp-189 оставляет весьма грубую риску.
Т.е. на нём доработать до реально тонкой доводки - лично у меня в таком виде не получалось.
Выходил результат на уровне тонкой заточки.
Вот шаржирование карбидом кремния с каплей масла ХБ-стропы - отлично годится для направки,
когда годится направка на эластичном материале - порошка F600 достаточно,
чтобы резалась рисочка мелкая, на уровне результата водников 6000-8000,
так как зерно хорошо "утапливается" в стропу.
Направить на такой стропе разделочник, грубовато заточенный, соблюдая направление рисок на нём при направке
--- весьма удачная тема, к примеру.
Кстати, вспомню то, что очень не любят вспоминать "канаторезы"
--- им карбид кремния "недостаточно кошерен", видимо,
что Фил Вильсон рекомендовал в т.ч. применять по сложным порошковым сталям,
в т.ч. высокованадиевым - карбид кремния, и в т.ч. направлять клинки на его суспензии, втёртой в кусок кожи.
В общем - в каких-то случаях - применение зерна карбида кремния на тех или иных притирах, очень даже удачно,
но и как и всегда, и с любыми материалами и средствами - есть свои ограничения и нюансы.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Sadn писал(а): Много написано про заточку используя те или иные суспензии.
А как насчет использования в качестве сабжа скажем КК?
мне очень понравилось использование суспензии КК для заточки и доводки керамических ножей. Скорость высокая, предупредить выкрашивание кромки на много легче, чем на брусках. Хороший результат получается на стеклянном матированном притире, причем спуски можно начинать обдирать на черном КК 120 и финишировать вплоть до 600 - 1000 по fepa. При работе на брусках с керамическими ножами необходимы мягкие бруски, дающие довольно много суспензии и теряющие плоскость. На средней твердости падает скорость, а на твердых работа встает и начинает выкрашиваться остаток кромки. При работе на стекле идет очень мягкий съем, но скорость высокая.
ps. При удачном выборе бруска КК, все же на брусках работа быстрее, чем на притире. Но притир так же удобен для заточки керамики.
pps. пробовал только стеклянный притир и суспензии КК на воде и масле.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Почти всегда, когда точки на притирах очень твердые штучки использую КК разной зернистости. Это избавляет от огромной коллекции камней. Часто для финиша использую пасты полировальные, диалюкс, Люксор, 3м. Мастерская не резиновая, хотя я не прочь подкрепить камней, но увы, надо где-то разместить оснастку для сверлильного, токарного и фрезерного. Это много места. Летом увеличу мастерскую вдвое, но не думаю, что все уместится.
Р.с. стеклянные притиры юзаю редко, в основном природники слабой абразивности
Они смягчают работу порошков, зачастую получается заточка с большим шагом без потери качества. Стекло так не умеет
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Интересно, возможно ли эффективно точить нож на одном абразиве, например 600 грит, от начала и до финиша, оперируя разной силой нажима при точке.
На бруске Stayer так пытаюсь делать и вроде неплохо выходит.
На стаере грубая сторона не точит, зализалась быстро, а мелкая работает с водой на удивление не плохо. Так для информации, любителям бюджетной заточки.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Песчаник в этом плане хорош, на одном камне можно сделать все. Пробовал под апекс, какой сорт - не знаю
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Можно получать на некоторых абразивах, причём и природных и искусственных, очень разный результат и по остроте и по шероховатости, применяя разность давления и количества СОЖ, а также варьируя направление движений, выяснив, как это влияет на состояние кромки.
Cобственно, зная как это работает, актуально применять всё это и при работе на сете абразивов, разумно сокращая их количество и экономя время при работе на каждом. О чём, собственно, не один год в разделе пишется.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Посоветуйте сервировочный нож, точнее необходим нож для стейков, поскольку для других блюд ножи в семье не используем, но хотелось бы изящный, а не огромный как некоторые стейковые.
Темой я не ошибся, поскольку ножи будут использоваться на стеклянной и керамической посуде, они с одной стороны должны сохранять посуду, а с другой мне их потом регулярно точить.
Жду советов и рекомендаций о ножах, желательно с подробностями - сталь, кто производит. И одновременно технология заточки. Серейтор точить не приходилось.
Выбрать красивые ножи не проблема, вопрос как мне потом их точить, чем, как часто...
Ps. Точить буду без станков на стационарном абразиве либо подвижным хоном.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Если к ножу для стейков будут прикасаться "чайники" (которые неизбежно будут постукивать им по тарелкам), то серрейтор - безальтернативный выбор.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Originally posted by Andrew3000:

Если к ножу для стейков будут прикасаться "чайники" (которые неизбежно будут постукивать им по тарелкам), то серрейтор - безальтернативный выбор.

Именно поэтому думаю о стейковом ноже, который всегда с серейтером. Но зубчики не для пиления, а чтоб кончики затупить и они скользили по тарелке не царапая. Дуга же каждого серейтора должна резать.
Пример набора ножей для стейков
Изображение
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Да, так и получается, на зубцы приходится контакт и неизбежные замины, на промежутки - задачи нарезки. Мелкий серрейтор, в принципе, тоже заточке поддается вполне - на углах керамики, например, на той же Spyderco Sharpmaker, или на натянутом шнуре подходящего диаметра, заправленном абразивной пастой.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Евгений_Е писал(а): Посоветуйте сервировочный нож
Я бы посоветовал в Кухонный раздел обратиться, там народ относительно кухни опытный - подскажут разные варианты
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Воть
Изображение
Изображаю из себя ножедела ))
Клинки с барахолки :верхний сам одел,нижний-переделываю под петти.
Верхний -Ванадис 4
Уже 3 варианта заточки попробовал .
Всё равно по твёрдой колбасе- мыльный резъ
Хмм ,может того ...не транс.арк виноват ?, у верхнего 4,2 мм обух и строй клина не-очень кухонный.
Впрочем,буду пробовать ещё совсем грубый финиш 50/40 и вариант цыганской заточки.
Ванадис 4 точил так :
Кристолон медиум-Чосера 1000-30 град+3 град транс.арк .
Чосера 1000 отлично убирает риски от Кристолон.
Нижний- s110v
Кристолон её тоже грызёт без проблем, но Чосера 1000 риски по этой стали уже не убирает.
Алмаз 10/7 лучше ,но финиш оставляет желать лучшего.
Впрочем ,снова транс на 33 град -нож хорошо режет .
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я вообще не понимаю проблемы реза твёрдых колбас и прочих копчёностей.
Почему-то у меня что петти из аус-8 с заточкой на 31 градус прекрасно такие вещи режет
и держит кромку прилично, что сантоку из широгами, тонкосведённый с микрофаской на 37
отлично тонкую нарезку таких вещей выполняет, что другие кухонные ножи.
Но то всё кухонные ножи и тонкие.
С финишами разными, но в любом случае тоньше, чем даёт керамомусат idahone, например.
Ну, правда, отдельная группа - разделочники по мясу и по рыбе - там заточка грубее,
с финишем на вашите или хиндостане или карбиде кремния м10 или чём-то сопоставимым.
Но они в принципе и грубее и толще - понятно что вязнут в таких продуктах
и уже общей геометрией больше, чем углом собственно заточки или в силу того
или иного выбора финишной заточки - финиш тут вторичен.
Куда важнее степень предназначенности ножа, по строю, геометрии, эргономике, под те или иные задачи.
Ну ещё техника работы. А она от строя клинка зависит очень сильно.
Так, как удобно резать кухонником, аутдорником или просто "не-кухонником" работать просто невыносимо неудобно.
Ей-богу не понимаю какие проблемы в резе колбас, бастурмы, сала и пр. продуктов,
по резу которых в некоторых разделах народ загоняется.
Тоже мне нашли проблему.
Под задачу нужен соответственный инструмент в первую очередь,
затем уже грамотный подбор угла заточки и тонкости\грубости её,
но ещё и важно умение этим инструментом пользоваться.
Всё просто - на кухне, уж по крайней мере в нарезке\сервировке,
должны работать кухонные ножи по строю и геометрии,
и не так важно --- из середнячковой они нержавейки, из углеродки или из порошков.

Да, я вот люблю для разделки использовать иногда аутдорные ножи,
мне это удобно, но то разделка!
Я не стану ими делать тонкую нарезку, например, или использовать вместо накири - ну неудобно же! Как ни заточи!
А для всех остальных задач на кухне, кроме разделки - я однозначно выберу
пусть и из простенькой стали, но нож нормального кухонного строя,
чем универсал или нож с непонятной специализацией, из любой, пусть
и самой распрекрасной порошковой стали с чьей угодно термичкой.
Хороший нож, это комплекс свойств, и тогда, когда применён по назначению
и с правильной техникой пользования - ни одна сталь, ни одна заточка не спасут,
если инструмент плохо подходит для имеющейся задачи. А тут, имхо, именно так.
И потому сталь и выбор варианта финиша тут мало играют роли - искать проблему в них
- практически бесполезно, как мне кажется.
Логично?
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

Логично
Даже добавить нечего.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Мы лёгких путей не ищем ))
На выставке рез бастурмы стал одним из тестов ножа.
ХММ.читал есть такой вид заточки под названием серрейтор Дмитрича.
Возможно это вариант добиться хорошего кухонного реза от охот.ножа по бастурме.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

серрейтор Дмитрича.
- поменьше читайте советских газет.
- так ведь нет других - какие тогда читать?
- а вы никаких не читайте.
Все, что было по агрессивному резу и как его правильно делать, ты уже знаешь где искать. А остальное - это домыслы не прочитавших методу до конца.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано alex-ice:
Воть
Изображаю из себя ножедела ))
Клинки с барахолки :верхний сам одел,нижний-переделываю под петти.
Верхний -Ванадис 4
Уже 3 варианта заточки попробовал .
Всё равно по твёрдой колбасе- мыльный резъ
Хмм ,может того ...не транс.арк виноват ?, у верхнего 4,2 мм обух и строй клина не-очень кухонный.
Впрочем,буду пробовать ещё совсем грубый финиш 50/40 и вариант цыганской заточки.
Ванадис 4 точил так :
Кристолон медиум-Чосера 1000-30 град+3 град транс.арк .
Чосера 1000 отлично убирает риски от Кристолон.
Нижний- s110v
Кристолон её тоже грызёт без проблем, но Чосера 1000 риски по этой стали уже не убирает.
Алмаз 10/7 лучше ,но финиш оставляет желать лучшего.
Впрочем ,снова транс на 33 град -нож хорошо режет .

Мне кажется, что после 1000 Чосеры делать переход на тонкий арканзас слишком рано, даже с повышением угла. Потому и "мыльный" рез - пилу от тысячника снесли, а кромка толстая.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано ilyankin:

Мне кажется, что после 1000 Чосеры делать переход на тонкий арканзас слишком рано, даже с повышением угла. Потому и "мыльный" рез - пилу снесли, а кромка толстая.

Полагаю, что именно так.
Недавно подробно обсуждали этот момент как раз с подачи alex-ice, вот тут, в постах 218-223:
О заточке с большим шагом зернистостей и скорости работы.

Как раз по поводу возможностей "прыгать" по зерну на высокованадиевых сталях...
Да и по "невысокованадиевым" шаг с 1000 jis сразу на арк - это далекооооо не всегда реально даже с большим повышением угла, и даже с грубоватым арком.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Сегодня разобрал барашка простой морой из нержи.
Поправил ее чисто для для души парой проходов на Грей Алании.
Сорок минут с ошкуркой на запчасти с кулак размером.
Удивительно, но костям практически не замял.
А вот азу из баранины по татарски кухонничком.
Ярослав дело говорит, для всякой работы свой инструмент.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Botanic:

- поменьше читайте советских газет.
- так ведь нет других - какие тогда читать?
- а вы никаких не читайте.
Все, что было по агрессивному резу и как его правильно делать, ты уже знаешь где искать. А остальное - это домыслы не прочитавших методу до конца.

)))
Там многа буков и не все способы подходят для точилки.
Отношусь с большим к ветераном заточного,но вот в русском языке нет слов на зерно-от зерна .
Движения право-лево,вверх вниз
А я точу просто-тудой-сюдой )) на точилке ...
Насчёт цыганской заточки и заточки Ванадис 4:
Попробовал ещё вариант :
После Кристолон Корс -Чосера 1000.
Затем одну сторону Гриталон М3.
Результат (по агрессивности реза)не улучшился.
Лучше вышло так :
Алмаз 20/14-3/2-без всякой цыганщины.
Понравилось выражение камрада- общение с камнями.
Иногда не выходит ,возможно для точилки алмазы и движения туда-сюда и есть быстрый способ получить острый ножъ за минимум времени.
Впрочем -там у ножа 4,5 мм обух.
Надо ещё бубен прикупить)) ,а потом пробовать другие варианты заточного сета,чтобы получить приемлемый рез от этого ножа.
FullNaga35
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 08:33

Сообщение FullNaga35 » .

alex-ice писал(а): Надо ещё бубен прикупить))
У вас скачки по гритности очень Огроменные я такие по мягким нержам типа трамонтины далеко не всегда себе позволяю а тут ванадис 4е с т.о. Юзона добавьте камней в промежуток и будет вам счастье при чём это далеко не означает что время на заточку возрастёт иногда лучше двумя лишними абразивами по 1-2мин шаркнуть чем сразу более мелким 5-7 мин выделываться а то и дольше пытаясь и зубчик от более грубого снести и новым проточить. С какими вариантами у вас не получается добиться вменяемого результата мы уже слышали. Может просто огласите список доступных вам абразивов тогда мы попробуем подсказать вам варианты того что лучше и в каком порядке использовать чтоб оно вышло и побыстрее и требуемый результат был достигнут. Шифты на клавиатуре не работают посему прошу прощения за грамматику.
------------------
Как космические карбиды бороздят просторы 12C27. © SergeyNm
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Такой вопрос:
А как заточить яму, которая близко к рикассо? Не могу никак к ней подобраться, да и яма как назло глубокая и круглая!
Как лучше затачивать нож, если имеются мелкие забоины и зазубринки? Неужели заново перетачивать с нуля, начиная с грубого абразива?
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано darki83:
Такой вопрос:
Как лучше затачивать нож, если имеются мелкие забоины и зазубринки. Неужели заново перетачивать с нуля, начиная с грубого абразива?

смотря какая задача стоит. часто целесообразнее всего забить и делать обычную правку, а мелкие дефекты сами уйдут со временем.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Для Alex-ice. Все уже было сказано выше коллегами. Между тысячником и трансом вам нужны ещё 1-2 камня. Петти из 110ки имеет вполне кухонную геометрию и, насколько видно по фотографии, приемлемое сведение. Для кухонных задач должен работать хорошо, чего не скажу о втором ноже.
Второе, обратите внимание насколько вы хорошо прорабатываете кромку даже вашими камнями. Фотографии слишком мыльные, чтобы судить однозначно, но как мне показалось есть огрехи. Риски от кристальная не выведены, около пятки участок не проточен, а именно он наиболее используем при работе петти. Вообще, после 1000ка, при нормальной заточке, нож уже бреет уверенно предплечье и может быть использован для большинства кухонных работ. Знаю людей, которые кухню выше 3000 вообще не затачивают. Главный посыл - помимо дополнительных камней критично посмотрите на результат того, что вы делаете имеющимися.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

В этом то и дело, что при правке не уходят они и существенно влияют на рез! Понятно, что на говносталях замины быстро опять вылазят, но заново перетачивать тоже не хочется!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

darki83 писал(а): Как лучше затачивать нож, если имеются мелкие забоины и зазубринки? Неужели заново перетачивать с нуля, начиная с грубого абразива?
Зависит от сведения ножа, стали и глубины сколов. Если сведение разумное (0.4 -0.5), сколы не глубокие (до 0.1), то можно начать с 320 камня, но желательно попасть в имеющийся угол, чтобы упростить работу. Так же необходимо будет проконтролировать, ушли ли сколы после 320 камня
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Извините за повторения, а как мерить сведение ножа? И мне кажется, если имеются зазубринки или микроскопы (у меня они где то 0.2-0.3), лучше немного повысить родной имеющийся угол, чтобы абразив лучше подрезал их. Могу ошибаться ещё не пробовал.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость