Японские водные камни для новичка

Модератор: тень

shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано ВАРЯГ123:

а почему так много людей точат именно на камнях, если на точилке можно быстрей и качественней заточить?

фана больше.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Gukepshev писал(а): Новичку же , быстрее и качественнее на точилке
поддержу, сам затачиваю исключительно на приспособлении, руками только правлю. Новичку однозначно порекомендую начинать с апексоподобного
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Большие камни упрощают некоторые специфические задачи, например, выравнивание широких спусков, выравнивание геометрии СПРИ. Причем их вполне можно заменить гриндером или станками с типа тормека, планшайбой.
А просто заточить нож проще на апексе или чем-то подобном.
Но купить пару камней будет не намного дороже, чем приличный апексоид. Но для апесоида камни - расходный материал, так что не факт, что апекс в результате будет дешевле.
А вообще можно без апксоида обойтись - сделать несколько крыш Дмитрича с разными углами и купить камней апексного формата. Точить на крыше по бликам. Это наверное самый дешевый вариант хорошей заточки.
ВАРЯГ123
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 12:42

Сообщение ВАРЯГ123 » .

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. новичку лучше сперва научиться точить на точилке типа апекс или сразу купить сет камней? по цене если я правильно ориентируюсь камни будут чуть-чуть дороже чем нормальная точилка одного из мастеров форума.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. новичку лучше сперва научиться точить на точилке типа апекс или сразу купить сет камней? по цене если я правильно ориентируюсь камни будут чуть-чуть дороже чем нормальная точилка одного из мастеров форума.
Точилка не поможет развить навык заточки на стационарных камнях. Если хотите научиться затачивать на камнях , то лучше сразу брать камни. К тому же, японские водники , мало приспособлены для использования в заточных системах типа Апекс. Сам, предпочитаю заточку на приспособе (хоть и в ручную умею). Так мне легче и быстрее получить более качественный результат. Ничего общего между этими двумя методами заточки нет , в плане моторики.
ВАРЯГ123
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 12:42

Сообщение ВАРЯГ123 » .

Gukepshev писал(а): Gukepshev
а почему так много людей точат именно на камнях, если на точилке можно быстрей и качественней заточить?
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Подскажите, если кто пробовал обдирочник Sun Tiger 240, вот такой: http://img.jugemcart.com/PA01011/862/pr ... 5231_1.jpg , как у него обстоят дела с удержанием воды, попавшей внутрь при замачивании?
Поясню. Ищу сейчас обдирочник примерно такой гритности и среди выгодных вариантов есть вот такой Sun Tiger и вырезанный из круга Atlantic F220 из КК, тоже довольно мягкий и с открытой структурой. В последнем проблемой будет то, что вода сквозь него протекает, как сквозь решето, и на поверхности не держится, сколько ни пытайся его доувлажнять. Sun Tiger вдвое дороже, но и побольше по площади (что, впрочем, необязательно будет преимуществом, т.к. он тупо огромный), и, будучи японским водником, может лучше удерживать воду, что и позволило бы сделать выбор в его пользу.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

shapirus писал(а): В последнем проблемой будет то, что вода сквозь него протекает, как сквозь решето, и на поверхности не держится, сколько ни пытайся его доувлажнять.
Если этот брусок в наличии - размочи кусок мыла до мягкого состояния и вотри мыло прямо в брусок. Постарайся делать без лишней воды, т.е втирай мыло пальцами, а не губкой с водой. Далее брось брусок подсохнуть, если прочный, то даже на батарею. Высушенный брусок можно использовать как обычно, воду он перестает впитывать, по крайней мере глубоко, но держит хорошо. Шлам смывается даже лучше! Единственно не стоит оставлять брусок в воде на долго...
При необходимости, я вымывал мыло из бруска - положив в посудомоечную машину с посудой на стандартный цикл.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано Евгений_Е:

Если этот брусок в наличии - размочи кусок мыла до мягкого состояния и вотри мыло прямо в брусок.

Да, наткнулся на вариант с мылом где-то в соседней теме. Я тут вообще задумался о методах улучшения подобных камней, но идея с мылом меня не посещала. Думал попробовать замесить жиденький раствор алебастра и пропитать камень им. Гипс тоже хорошо будет смачиваться водой и задерживать ее внутри.
Но брусок этот не куплен пока, я выбираю из двух. Думаю, может, стоит не заморачиваться и взять японца, но под такую кирпичину поди еще место для хранения найди, да и с собой куда-то взять будет напряжно :)
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Любой брусок с крупным зерном воду не держит.
Хоть японский, хоть немецкий.
Я просто покрываю камень лаком со всех сторон.
Кроме рабочей поверхности, разумеется.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Изначально написано LyapaDara:
Любой брусок с крупным зерном воду не держит.
Хоть японский, хоть немецкий.

За исключением Шептонов, Naniwa Chosera, Naniwa SS, Suehiro Dual Stone и возможно еще каких-то на плотной магнезиальной или полимерной связке :)
Ну DualStone воду впитывает, да, но меньше чем Sun Tiger, и иже с ними.
И в общем отсутствие воды точить не мешает, если есть подставка, где эта вода скапливается. Андрей Гриндерман для этих целей тряпочку под камень подкладывает. Иногда прямо под струей воды в раковине точат. Но у японцев грубых недорогих очень большой расход.
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано Komimort:

И в общем отсутствие воды точить не мешает, если есть подставка, где эта вода скапливается. Андрей Гриндерман для этих целей тряпочку под камень подкладывает. Иногда прямо под струей воды в раковине точат.

Вот как раз всего перечисленного мне и хотелось бы избежать. Если упомянутый японец тоже не держит воду, то, пожалуй, нафиг он мне сдался, и возьму я тогда все-таки атлантик, а будет надо, так похимичу на тему пропитки его чем-нибудь.
IceManP
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 11:28

Сообщение IceManP » .

Возник вопрос:
Для поддержания камня:
JCK Special Combination Whetstone (#1000 and #4000)
В рабочем состоянии (удаление царапин, сколов, выравнивание поверхности)
достаточно ?
Chubo STONE FIXER Sharpening Stone за 19 $
http://www.chuboknives.com/products/sto ... FD4tbKLSUm
смотрел на JCK так там стоит 53 $ Whetstone Flattener.
P.S. Дал на работе попользоваться камнем JCK 1000/4000 так вернули весь в царапинах (сторона 4000)
лишний раз убедился, что никому и никогда нельзя давать свой инструмент.
Царапины (0,1 -0,3 мм) на 4000, будут влиять на качество заточки?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

IceManP писал(а): Царапины (0,1 -0,3 мм) на 4000, будут влиять на качество заточки?
Нет.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано IceManP:
Возник вопрос:
Для поддержания камня:
JCK Special Combination Whetstone (#1000 and #4000)
В рабочем состоянии (удаление царапин, сколов, выравнивание поверхности)
достаточно ?
Chubo STONE FIXER Sharpening Stone за 19 $
..
Царапины (0,1 -0,3 мм) на 4000, будут влиять на качество заточки?


Он грубоват. После него 4000-ник, потребуется притирать на его собственной суспензии всё равно. А это можно сделать и без такого камня. Просто на стекле - оно быстро заматируется слегка от собственной суспензии камня. Если покажется медленно - сначала так подравниваете 1000-ную сторону, или просто выделяете её суспензии чутка, а потом на ней чутка притираете 4000-ную.
И для большинства водников, лёгкого подравнивания на собственной суспензии, через 2-3 использования, буквально от полминутки до 2-3-х минут - достаточно, чтобы поддерживать форму и убирать мелкие царапки. А указанные Вами - на работе не отразятся - быстро должны затереться собственной суспензией камня, к тому же, и в процессе работы.
IceManP
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 11:28

Сообщение IceManP » .

Изначально написано oldTor:


Он грубоват. После него 4000-ник, потребуется притирать на его собственной суспензии всё равно. А это можно сделать и без такого камня. Просто на стекле - оно быстро заматируется слегка от собственной суспензии камня. Если покажется медленно - сначала так подравниваете 1000-ную сторону, или просто выделяете её суспензии чутка, а потом на ней чутка притираете 4000-ную.
И для большинства водников, лёгкого подравнивания на собственной суспензии, через 2-3 использования, буквально от полминутки до 2-3-х минут - достаточно, чтобы поддерживать форму и убирать мелкие царапки. А указанные Вами - на работе не отразятся - быстро должны затереться собственной суспензией камня, к тому же, и в процессе работы.


Спасибо огромное :)
Вы меня успокоили :)
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Итак, первый раз сегодня точил на водном камне (суехиро ню церакс 1000/3000). Впечатления от заточки конечно отличные (камень приятный, точит с приятным шорохом), но противоположные по результату (расстроился, ножик остался тупенький). Точил небольшой дешевенький ножик (наверное нержавейка). После чапекса конечно очч непривычно, особенно держать угол. Как многие уголок для удержания угла не вытачивал принципиально (хочу сразу приноровиться держать угол). Вроде все правильно делал: камень новый ровный, точил на всей поверхности, под углом 45 гр. относительно расположения камня к ножу. Правда и без лупы хочу сказать, что кромка гуляла в плане угла. Камень хоть и на вид тонкий, но металлл хавает. Тем не менее никак не удалось определить наличие заусенца (определял обычно ногтем, а тут как то не получалось, может камень более тонкий, чем на чапексе). С кончиком тоже не знаю как лучше точить его и движения. Короче вот такие дела (печалька)!
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

darki83 писал(а): под углом 45 гр. относительно расположения камня к ножу
Общий 90?. Вы это серьёзно?
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Да нет, это расположение ножа относительно камня!
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

darki83 писал(а): Да нет, это расположение ножа относительно камня!
Это была односторонняя заточка? Если нет, то два по 45?, это очень большой угол.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Расположение при движении ножа были относительно края камня под 45 гр.
Изображение
Может кто нибудь посоветует что не так делаю и над чем работать?
Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

darki83 писал(а): Может кто нибудь посоветует что не так делаю и над чем работать?
Повторюсь. 99%, что вы банально не выходите на РК. Точить нужно до заусенца, который явно будет чувствоваться пальцем. Сначала с одной стороны, а потом также до заусенца с другой. И лично у меня "чувство угла" так и не пришло. Без костыля вообще не могу точить. Очень рекомендую вам приобрести или изготовить самостоятельно, если с деньгами напряг. Цена вопроса при покупке здешних изделий от 2,5 до 6,5 тысяч рублей.
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

Надо вам заиметь оптику для контроля заточки, чтобы видно было последствия своих действий.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Можно воспользоваться и таким способом:
Удержание угла при ручной заточке на камнях
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Итак, первый раз сегодня точил на водном камне (суехиро ню церакс 1000/3000). Впечатления от заточки конечно отличные (камень приятный, точит с приятным шорохом), но противоположные по результату (расстроился, ножик остался тупенький). Точил небольшой дешевенький ножик (наверное нержавейка).
Церакс не самый приятный камень для ножей из мягкой нержи. Лично для меня, мало удовольствия затачивать подобные ножи на данном камне.Но это совсем не значит, что с такой задачей этот камень не справится. Если бы с первого раза , у Вас получилось заточить такой нож, руками,далеко не на самом твердом камне, я бы удивился.)) Пробуйте дальше , с первого раза ни у кого не получалось, даже на приспособе, не говоря уже у заточке руками.))
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Пробовал точить стоя, как на многих роликах, но быстро устала спина. Также думаю надо самому научится держать угол, без всяких костылей Так, что будем больше практиковаться.
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Не протачивается у ручки, потому как ручка мешает. Смотрите на вашу схему в посте 99:если перейти работать на короткую грань камня (нижнюю на схеме), не двигаю камень, и работать вдоль нее. То этот участок вы сможете протачить.
У вас теперь будет упираться в камень совсем иной участок ручки, который позволит работать более близко.
Надеюсь понятно объяснил...
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Вопрос не в участке возле ручки, а в целом по всей РК. Я тупо не вышел на кромку. Вроде много шаркал, а заусенца так и не почувствовал! Не знаю как и быть? Буду сново пробовать. Может света мало было, руки напрягались (буду тазик ставить на уровне низа живота).
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:37

Сообщение Омский55 » .

Как вариант, закрасить маркером подвод и посмотреть, где снимается металл при заточке. Может, изначальный угол больше того, на который затачиваете.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

А если сравнивать Т2 150 и ruby 150, на каком обдирка лучше будет и по качеству также?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя