Заточка и переточка топора ЗиК 50х годов

Модератор: тень

Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Купил я себе несколько старых ЗиКовских топоров, плотницких. Новые с хранения. Руки дошли сделать полностью один, а еще два на 60%. Застрял я на их заточке. Вернее на вопросе а стоит ли перетачивать?
Первый который я сделал был 1956 года, и родная заточка была достаточно похабная, там без вариантов пришлось переточить. Шептон 320, Аото, Карборундум и пара ножевых камней для финиша. Нормальная линза получилась.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот другие два 1951 и 1952 года вызывают вопросы. Они сделаны аккуратнее и родная заточка намного качетсвеннее выглядит. Посоветуйте плиз.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да, до того как я их отчистил выглядели они примерно так - мерзко
Изображение
Изображение
Изображение
ЗЫ Я знаю что есть несколько тем по топорам. Но некропостингом не хочется заниматься, да и темы там не особенно информативные.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня такие есть на даче парочка.
В заточке - смотря для чего использовать.
Для колки небольших полешков да рубки веток - точу на 35 град. примерно, с повышением угла, три фаски, и заглаживаю финишным бруском их. при правке работаю по последней фаске - минуты три и порядок.
Тот, который больше для обтёсывания - точу плоскую фаску на 35 градусов примерно и что-то навроде микроподвода + 4-5 град.
Для переформировывания геометрии использовал точило с водным охлаждением, а при собственно заточке - пара советских брусков из обычного корунда, на керамической связке, но не слишком твёрдой - зернистости примерно 180 и 240. Потерев их друг об друга после предварительного замачивания с пару минут, выделяется суспензия и с ней дело идёт очень быстро. Финиш - столярный брусок также советский из электрокорунда на бакелитовой связке, зернистостью примерно 600 или чуть тоньше.
Кстати, обработка его суспензией фасок, несмотря на грубость этой суспензии и в целом грубость заточки, недурно помогает противостоять ржавлению.
В общем дёшево и сердито, но эффективно - старый добрый корунд оказался по такому инструментарию очень и очень удачен.
С уважением.
P.S.
Но я не спец по топорам, ничего в них не понимаю - возможно знатоки скажут что это всё неправильно по геометрии и углам. Но меня, для моих задач - устраивает.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Это плотницкие топоры, у меня для них по большему счету только одна задача. Быстро расчленить полено на щепки для растопки печи и мангала. Маленький колун у меня wetterlings и малый топор Gränsfors Bruk, ЗИКи просто больше и тяжелее.
Возможно и родной заточки будет достаточно. Просто их удобнее точить до насадки на топорище, ну по крайней мере мне. Сейчас измерил угол родной заточки - 23!! градуса, о как
Изображение
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

цитата:
Изначально написано Tras Krom:
Это плотницкие топоры, у меня для них по большему счету только одна задача. Быстро расчленить полено на щепки для растопки печи и мангала. Маленький колун у меня wetterlings и малый топор Gränsfors Bruk, ЗИКи просто больше и тяжелее.
Возможно и родной заточки будет достаточно. Просто их удобнее точить до насадки на топорище, ну по крайней мере мне. Сейчас измерю угол родной заточки.

Простите, Вы всерьез думаете, что изначально они точились на определенный и выверенный угол? Уверен, что ничего подобного. Какой-то дядька на электроточиле, от балды, в фейерверка искр, на точиле 3к об/мин, сформировал какой-то угол. Допуск 90 градусов.
Я топор точил на 30 градусов, потом подвод на 60. Бриться таким, наверное, не очень удобно, но рубит топор вполне охотно и от сучков не шарахается.
Processor not Found. Load program simulation.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

цитата:
Изначально написано HighMan:

Простите, Вы всерьез думаете, что изначально они точились на определенный и выверенный угол? Уверен, что ничего подобного.

Я всерьез думаю что до 53 года все знали что будет за плохую работу. И за плохое отношение к труду тоже. Второй заточен также, на 24 градуса. По всей ширине. Проверил.
После 53 - все что угодно возможно было
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

цитата:
Изначально написано Tras Krom:

Я всерьез думаю что до 53 года все знали что будет за плохую работу. И за плохое отношение к труду тоже. Второй заточен также, на 24 градуса. По всей ширине. Проверил.
После 53 - все что угодно возможно было

Если и второй заточен на 24 градуса - значит заточка делалась на от..сь! На топоре, чуть не бритвенная заточка! А что если этим топором попасть по сучку? А рубануть поперек волокон? Может на них джедайская сталь?
А как эти топоры пропускала ОТК, если сам топор сделан более чем топроно? По видимому, на ОТК топоры лишь взвешивали, а на обработку даже не смотрели. А уж о заточке никто и не задумывался.
Processor not Found. Load program simulation.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

цитата:
Originally posted by HighMan:

По видимому, на ОТК топоры лишь взвешивали, а на обработку даже не смотрели. А уж о заточке никто и не задумывался.

Угу, а тест бринелля делали для красоты. для чего же еще. сталь всего лишь У7
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Зачетные топоры - всё как положено и штамп заводской и клеймо приемщика и отметка от шарика твердометра, наверняка и солидоле были по самые уши...Сам имею ЗИКовский топор 60-х годов правда - но 50-х с хранения в руках держал и считаю что это лучшие топоры советского производства.
Заточка заводская кстати тоже нормировалась ..Топоры как правильно сказали плотницкие - отсюда и заточка под тесовые работы , саперные топоры и пожарные изначально с большими углами с заводов шли ..
Когда с мобскладов в бытность моего бати командиром 2Целинного батальона" - которые в армии 60-х-70 х годов снабжались с моб складов именно такие и шли..
Если на те задвчи - тес и рука досок на щепу - то большего угла и не надо - вполне себе такой топор прекрасно работает и кстати с легкостью гвозди перерубает- если на колку дров и рубку веток , сучков - то надо увеличивать, но там и геометрию немного правят тогда на большую выгнутость..
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

aptekar113
Спасибо, завтра посажу их на топорище, не буду трогать заточку. Если что, переточу, дурное дело не хитрое :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by HighMan:

Если и второй заточен на 24 градуса - значит заточка делалась на от..сь! На топоре, чуть не бритвенная заточка! А что если этим топором попасть по сучку? А рубануть поперек волокон? Может на них джедайская сталь?

если кромка оформлена микроподводом, а топор плотницкий и им собираются аккуратно отёсывать что-нибудь типа сухой сосны или кедра, а не рубить, то это нормально.
сегодня ножом слегка порубил сухую кленовую чурку, потом построгал её же, а потом этим же ножом побрил руку. Бреет. Угол заточки около 30 градусов.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Аккуратно не гарантирую :D но дерево будет в основном ольха.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Кстати, нашел описание приемки топоров. Вот она дебильная привычка бить одним ножом по другому
цитата:
Изначально написано MadCatII:
Помнится, я обещал выложить статью о топорах из "Торгового словаря". Выполняю обещание:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://forum.guns.ru/forummessage/64/21 ... 26516.html
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Нашел еще ГОСТ, правда 89 года, строительных топоров. Обратите внимание на угол заточки топоров А2 тех же что и в теме - 20-30 градусов.
http://www.docload.ru/Basesdoc/4/4132/index.htm
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Из своего опыта знаю, что угол топора у плотников может быть от 20 до 35 градусов и зависит от вида работ. ИМХО плотники сами искали свою заточку для нужного топора и, поймав её, берегли. При заточке и пробе часто пользуются терминами типа: клинит, вязнет, закусывает, дубит, отдаёт, уводит и т.д. Отсюда сделал вывод - каждый топор должен быть заточен и настроен по руке юзера для определенной работы от рукоятки до заточки.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Топоры закончил, спуски немного почистил, но без фанатизма и сохранил родные углы. На топорище кстати были печати отк, они немного пострадали когда я приводил деревяшки в более- менее цивильный вид.
Два камня работали просто замечательно по этим топорам. Карборундум и ... мой бельгиец. Причем обратная сторона вообще отлично. Больше камней не надо.

Изображение
Тут написано ОТК
Изображение
А тут два символа?? и 1952
Изображение
Здесь были еще 2 два оттиска, цифра 2 в круге и среднее теперь уже нечитаемое клеймо
Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Tras Krom:

и ... мой бельгиец

Жжешь:-)Ну а рубит как?Любопытно же.
С уважением,1shiva
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Мой бельгиец восстал из небытия, отмыт от масла, абсолютно бесполезен для бритв но шикарен для топора. Сейчас фото камня кину.
А сами топоры еще не трестировал по полной программе.
Изображение
Изображение
Изображение
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

А почему для бритв бесполезен то?
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

цитата:
Изначально написано pashaa:
А почему для бритв бесполезен то?
У него структура очень неоднородная
http://forum.guns.ru/forummessage/224/4 ... 49593.html
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Так он царапает бритву? Там ты пишеш, что не пробывал еще его. Даже если он неоднороден, скорее всего его суспензией на другом камне вполне можно заменить всю пачку камней тоньше 1000-ка. Ну и суперфиниш останется.
з.ы. У нас тут его всё примеряют на роль суперфинишника. А у бельгийца явно другое амплуа: заменить весь сет камней оптом. Ну и и бальса с хромом + крокус обязательно.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

У меня камней, как бы так мягко сказать, много. И всей линейки бритвенных камней нормального размера том числе. Нафига я буду извращаться с его кривым размером и непонятным зерном?
Сейчас вспомнил у меня еще wastikivi есть, надо будет его еще на топорах попробовать.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Ты вроде японцами пользуешься )))... Представь, что вместо 3х нагур ты используешь одну и по времени как одну? А результат как 3 сразу? А потом сразу чистую накаяму и бриться?
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

:))) Недавно точил топорик вачевский, новодельный. Нужно было, чтоб почище поверхность давал. Электронаждаком убрал замины стараясь не менять угол, китайским stayer из КК на 320 грит убрал риски электронаждака, затем новодельный хард и новодельный карманный транслюцент от данса. В итоге уверенное бритье руки. Естественно все камни методом подвижного абразива. В итоге очень приятно было им работать.
З.Ы. Ну и народ повеселил...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

убрал флуд и оффтопик.
Прошу придерживаться темы.
цитата:
Originally posted by Tras Krom:

Сейчас вспомнил у меня еще wastikivi есть, надо будет его еще на топорах попробовать.

и хорошо бы чтобы оно было с фото и самого камня и фаски
тот wastikivi, что у меня совсем не впечатлил.
Уныл как Rozsutec и вдобавок грязноват ( слюда ) и неоднороден.
Возможно это проблема конкретно моего экзепляра.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Tras Krom писал(а): Сейчас вспомнил у меня еще wastikivi есть, надо будет его еще на топорах попробовать.
хорошо бы чтобы оно было с фото и самого камня и фаски
тот wastikivi, что у меня совсем не впечатлил.
Уныл как Rozsutec и вдобавок грязноват ( слюда ) и неоднороден.
Возможно это проблема конкретно моего экзепляра.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

УПС Ижсталь - универсальный топор повышенной стойкости. Для БАМа. Угу, на полном серьезе.
Купил себе УПС 1980 года. Интерес пересилил. Особой потребности не было. На выбор была кучка 87 года, пара 85 и один - черный! 89. Все как у ЗиКов, звенят, посажены похабно, топорище тоже не фонтан, заточка ваще мерзость. Топоры 87 года как колокола звенели. Стандартный конструктор сделай сам. Как и ЗиКи.

Оставлю на просушку, потом соберу заново и приведу в человеческий вид. Посмотрим что за зверь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Короче пока его не переделаешь как вот эти ЗиКи, толку не будет.
Изображение
Немного поизучал это чудо ижевской мысли. У топора два покрытия, одно синее, а под ним еще один слой, черный. Наверняка для защиты от коррозии. Проушина кривая, но топор сидит ровно. Топорище наверняка усохнет.

Это все фигня по сравнению с углом и главное качеством заточки. Тупой как пробка. Спуски везде кривые, ширна разная, режущая кромка идет волной, я думал угол заточки 35-40, а вот фиг там. 46! Да блин, 46 градуов Карл. Не удивительно что он и гвозди и арматуру рубит. Что ему будет с таким углом.? Да и твердость 8хф может быть от 54 до 62, в зависимости от трезвости термиста.
Изображение
Короче все это означает что заточки нет вообще, придется все заново и по честному. Но вот на 46 ли градусов?
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Топорище снялось практически без усилий на третий день в тепле.
Изображение
Изображение [/

Я не знаю что у него за твердость, но 8хф сталь это жуть какая-то. Я на круге P26 формировал кромку почти полчаса! Без фанатизма, но все-таки. Потом на 36, 100, 240 и закончил на 320. Взял свой любимый котикул и синей строной привел его в более-менее приличный вид. Это же топор а не нож. Угол сделал 30 градусов и линзу. Вспоминая школьную прграмму поиска длины сторон если известна одна сторона и угол делается расчет и разметка. Потом терпение...

Изображение
Изображение
Изображение
Все что не прокрашено заворонил. Мне так больше нравится.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Tras Krom писал(а): Все что не прокрашено заворонил. Мне так больше нравится
В основном использую мясницкий топор, с плотницкими пока не так дружен.
Рубаю рога КРС. Как заточил, простите как попало на 35-38 гр. даже не правлю, рогов в день около 40 шт. Линза, да для этих топоров самое то. А е дай Бог коровьи кости.. ужас. Точил на гриндере, как получилось, потом на весу бруском, а тоньше и не надо, ни к чему, а вот плотницким доводка потоньше нужна и наверное никакой линзы - прямой спуск.
Чем доводили, интересно?
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Еще ничем не доводил, насажу на топорище, потом закончу. А то сложно с совсем острым топором этим заниматься. Камней у меня достаточно, найду что-нибудь. Те которые совсем плотницкие те на 20-23градусов точатся. 30 это верхняя граница плотницких топоров. Мне достаточно.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Tras Krom писал(а): Еще ничем не доводил, насажу на топорище, потом закончу
На рынке сколько топорищ не покупал и не сушил, все равно усаживаются и в итоге - хрень. Как насаживаете, клин + клей металлические, либо деревяные клинья, есть готовые рецепты?
А камней разных и вдоволь и с избытком, главное для топоров многие ни к чему.

------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей