Выравнивание камней с помощью карбида кремния: какой нужен порошок?

Модератор: тень

baton6619
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 20:26

Сообщение baton6619 » .

Трудно говорить о конкретной фракции, не зная насколько всё криво..
Кстати, Вы уверены что камень как следует замочен? Нередко геометрия водников существенно гуляет в зависимости от степени напитанности их водой.
замачивание от 15 мин до часа
стекло на столе (прогиб возможен теоретически, но не на столько же)
Изображение
суспензия от 2000-го камня подойдёт?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

baton6619 писал(а): суспензия от 2000-го камня подойдёт?
не советую.

лучше 400 или 600 порошок КК.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Должна подойти, но не недооценивайте прогиб стекла. Если оно большой площади, лежит не на достаточно плоской поверхности и имеет толщину 4 или менее, миллиметров, то может прогибаться достаточно сильно, чтобы это мешало.
Такое долгое замачивание, обычно даже избыточно, так что должно быть порядок.
Если совсем никак (я просто не знаю, насколько эти камни плотны и тверды), то можно "спилить" горб и на закреплённом зерне, например на алмазной пластине или шкурке на стекле или более грубом бруске с площадью побольше, главное не переборщить, и потом всю поверхность привести к одному знаменателю на свободном зерне. окончательно подкорректировав и проверив геометрию, и характер поверхности. Чтобы царапин от закреплённого зерна не осталось, и чтобы тактильно всё было максимально одинаково по всей плоскости.
baton6619
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 20:26

Сообщение baton6619 » .

большое спасибо ответившим
пойду заказывать "целебный порошок"
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вообще - это правильно. Суспензия водника 2000 может помочь, но с порошками КК - лучше. Быстрее и предсказуемо, и в хозяйстве пригодятся.
Суспензии водников погрубее, как средство выравнивания, часто не столь оперативны, так как в суспензию попадает и связка, т.е. кажется что вроде смесь насыщенна, но собственно рабочего зерна в ней - маловато, и получается работа менее активная и однородная, и взвесь связки ещё усугубляет скорость деградации рабочего зерна.
Так что, как паллиатив, на худой конец может помочь, но, конечно, с порошками карбида кремния, куда как лучше и производительнее.
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Приветствую. На какой фракции КК остановиться, притирая новодельный софт от Денса? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Замечал такую особенность, что именно новодельный софт желательно притирать потоньше, до М5. В более грубой притирке он не такой производительный, как хотелось бы. Удивительно конечно, ведь более тонкие камни позволяют работать в более грубой притирке, а этот какой-то узконишевой (во всех смыслах) камень.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Я притираю софт арканзас на F120-220. При более грубой притирке брусок выглаживается, но не однородно, а в более тонкой очень падает производительность. В притирке F600 и тоньше, мой софт оставляет более грубые риски и максимально тонкая доводка выходит F400. Когда брусков было мало, я использовал софт в доводке 120/400. Хард арканзас подчищает за софтом f120 в разы быстрее, чем софт в притирке F400.
Ps. По моим наблюдениям, все бруски софт арконзасов имеют свой характер и ваш брусок может давать отличные результаты в другой притирке. Из всех опробованных мной софтов, больше всего понравился настольный ласки с поперечными полосками сиреневого цвета. Этот брусок самый грубый, быстрый, но однородной. Бруски от Дэнс имеют довольно широкий диапазон. Нортоновские, которые мне попадались - все очень однородные по цвету и работе...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

LyapaDara писал(а): Замечал такую особенность, что именно новодельный софт желательно притирать потоньше, до М5. В более грубой притирке он не такой производительный, как хотелось бы. Удивительно конечно, ведь более тонкие камни позволят работать в более грубой притирке, а этот какой-то узконишевой (во всех смыслах) камень.
В каком диапазоне работает софт в притирке М5?
Я использую софт на этапе, примерно от 35 мкм до 15 мкм. Например подчистить риски от файн кристаллон/индиа и подготовить к заходу на хард арканзас или грубо доведенный транс.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Евгений_Е писал(а): В каком диапазоне ..........
На название темы посмотрите.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Немо77 писал(а): На какой фракции КК остановиться, притирая новодельный софт от Денса?
F400 попробуйте. Работать будет приблизительно на 10 - 20 мкм
Evgeny136
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:01

Сообщение Evgeny136 » .

Понял, благодаря форуму, что нужно выравнивать и доводить арканзасы, за что спасибо.
Прочитал на этой ветке как это делают карбидом кремния, но так не захотелось покупать порошок и потом с ним возиться, что попробовал сделать по другому:
Взял купленные на injapan алмазные бруски на металлической основе длиной 204 мм и, установив их в держатель и смочив водой с жидким мылом, выровнял и довел на них поверхность камней:
Soft ARK - 150/400
Black ARK - 150/400/600
Black translucent ARK -150/400/600/1000
Двухсторонний брусок на injapan обошелся на круг около 30 долларов с учетом доставки заказа морем и ЖД. Но, ими еще работать и работать не только на арканзасах, ди и места на полке не много занимают.
Результат заточкой пока не попробовал, сушу камни, но выглядят они отлично
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано Evgeny136:
Двухсторонний брусок на injapan обошелся на круг около 30 долларов

Как-то дороговато выходит для рутинной операции.
Например, в Сапфире порошок карбида кремния крупных фракций стоит около 200 рублей за килограмм. Этого килограмма хватит на годы.
http://www.sapphire.ru/vcd-444-1-4900/goodsinfo.html
http://www.sapphire.ru/vcd-444-1-4899/goodsinfo.html
Самое сложное, трудоемкое и долгое в подготовке твердых акранзасов на притире с порошком КК - формирование первичной идеальной геометрии.
На данном этапе очень важно быть уверенным в плоскостности притира.
Работать лучше всего с крупным порошком вроде F60 из-за высокой скорости его работы.
Если есть проблемы с геометрией камня, нужно ориентироваться на время от двух часов для камней средних размеров.
Многие 15 минут пошкрябают, не видят ощутимых результатов и - отчаиваются.
А здесь надо методично крутить восьмерки.
По моему опыту хороший (то есть - качественный) результат подготовки твердого природного камня к работе возможен только на притире со свободным зерном абразива.

Изначально написано Evgeny136:
сушу камни

А чего там сушить, если не секрет?
Блек хард и транс не впитывают воду.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано twilight_sparkle:

По моему опыту хороший (то есть - качественный) результат подготовки твердого природного камня к работе возможен только на притире со свободным зерном абразива.

+100500
Работа на закреплённом зерне актуальна для чернового подравнивания если камень слишком уж кривой, но для уже прецизионного выведения плоскости и притирки поверхности, готовя её к работе, сообщая ей определённый характер, наиболее ярко проявляющий характер камня, ради чего он и приобретается, по идее (иначе можно было бы взять что подешевле и попроще и так же нарезать принудительно шероховатость по принципу "создать напильник") это уже исключительно притирка на свободном дробящемся зерне.
Evgeny136
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:01

Сообщение Evgeny136 » .

Понял свою ошибку. Купил стекла и карбид кремния, выровнял сегодня за день два арказнаса. Конечно, разница с тем что было огромная.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

twilight_sparkle писал(а): за килограмм. Этого килограмма хватит на годы
А точнее, на пару жизней. Если конечно каждый день по 5 камней не выравнивать
Happy Buccaneer
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 05:05

Сообщение Happy Buccaneer » .

Подскажите, пожалуйста, «терку» для выравнивания камней можно подровнять на кк ф60? визуально зерно на терке крупнее. или лучше взять грубую наждачку? или можно дрессинг стоуном от тормека (он вроде грубый и твердый) или нужен другой подход? а то для меня выравнивание «терки» звучит как «выровнять стекло для выравнивания камней с порошком кк на другом стекле с этим же порошком»... %-)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

что за "тёрка" имеется в виду? Вот типа такой:
http://extrematika.ru/brands/n...nej_0220_io1142
?

Наждачку никогда не "лучше", если хотите получить нормальную геометрию - ладно что она эластична,
при грубом выравнивании и особенно, чего-то достаточно плотного - не так страшно, но вот неравномерный
её износ и чем более кривая поверхность, которую выравниваем, тем менее равномерен будет износ шкурки,
и про получение точной геометрии можно забыть, если конечно не менять шкурку буквально каждые секунд 15-30 работы,
что несколько дорого и неудобно.

По сути, такая "тёрка" - тот же "притир". И выравнивается тоже на притире, со свободным зерном,
на другом ровном или методом трёх плит.
Поначалу, для грубого подравнивания, можно взять что-то с закреплённым зерном,
оставив припуск, на точное выравнивание далее, на свободном.

Вот недавно делал довольно подробный обзор о выравнивании притиров:
пост 1445:
Выравнивание и профилирование поверхности камней

Выравнивать бОльшее меньшим по площади - это навряд ли. Можно, но это намного муторнее,
а точность будет оставлять желать лучшего, и брусок для тормека для этого мало подходит.
Его можно применить как "дрессинг стоун" - т.е. как чистилку бруска от засалки, или для "косметического"
лёгкого подравнивания заточных брусков, когда на притир идти ещё нецелесообразно, но и только.
Какие-то коцки и царапинки поможет затереть, но геометрию при её заметном нарушении - не исправит.
Да, зерно F60 подойдёт, и лучше - чёрного карбида кремния. Суть не в том, в данном случае, крупнее оно или нет.
Оно достаточно крупное.
Happy Buccaneer
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 05:05

Сообщение Happy Buccaneer » .

Да, «терка» похожая. Понял, спс большое, буду на стекле.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да не за что. Учитывая, что тёрка всё-таки не "сплошная" поверхность, её подравнивание должно быть несколько попроще, чем сплошных каких-либо материалов, происходить интенсивнее.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей