Чарнли Форест

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Суспензии нагура подойдут отлично, более того, на некоторых экзеплярах они способны чуть-чуть подосвежить чрезмерно выглаженный чарнли, но не настолько, чтобы он начал резать грубую риску. Тэнзё, медзиро и кома нагура - прекрасно на чарнли работают.
Суспензии европейских сланцев тоже - тех же уэльских "драконий язык", LM, а также суспензии Llyn Idwal - правда плотные трудновато натираться могут, а рыхлые - дают грубоватое зёрнышко, т.е. в первом случае сам слурик приходится время от времени освежать, а во втором - применять такую суспензию на этапе чуть пораньше.
Ну и всякие прочие сланцы тоже хорошо подходят и слурики многих японских природников, не особо твёрдых, в районе 4 или около того.
Из отечественных, хорошо подходит суспензия магнитогорского сланца Лукаск и атлянского - вполне даже симпатично.
Ну и "немецкого" серо-чёрного сланца, что из Самары, (равно как и такого же сланца из-за бугра)
Да, если чарнли не из самых твёрдых, можно выделить его собственной суспензии, например кусочком притёртой грубовато (где-то до F400 - F500) керамики.
Собственная суспензия чарнли очень даже хороша и производительна, работает аккуратно, как правило.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

В добавление:
Еще можно добыть собственную суспензию, если аккуратненько мелким алмазом с уголка провести несколько раз снизу вверх.
Кстати, очень хорошо освежает поверхность Чарнлика хорошо дающий свою суспензию хиндостан. Не точить на его суспензии, а именно хиндостаном протереть поверхность ЧФ.
Но лучше -- притереть на порошках КК. Достаточно нескольких минут (если не нужно править геометрию).
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Купил Charnley Forest - а он какой-то мягкий и выделяет белую суспению. Бывают ли такие Чарли Форестеры?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, и это большая редкость, найти именно более "рыхлый" - они отлично работают с маслом по выоколегированным и порошковым сталям. Я специально за таким "охотился" в какой-то момент, до того упустив, и был очень рад, когда наконец нашёл, хотя и не с "автосуспензией". Но экземпляры все разные, может быть он и с водой, как раз в силу выделения собственной суспензии, что редко, окажется удачным для более тонкой работы, чем с маслом, для оперативной зачистки рисок предыдущего этапа заточки. даже скорее всего. При том с маслом, суспензии скорее всего не будет , либо будет минимальна и больше на сталях, способных "выбить" её в силу твёрдости и структуры. Т.е. с обеими СОЖ должен работать хорошо, хотя и совершенно по-разному.
По-моему отличная находка.
Суспензия может быть от белёсой и даже до розоватой - такое тоже встречается, ранее в теме где-то проскакивало.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

В данном случае с Ярославом не совсем согласен. Такие именно с водой очень хороши. Не портите его маслом, не надо!
С водой такие, мягковатые и хорошо дающие суспензию работают очень шустро и отлично вычищают риски от предыдущего абразива даже через ступень. Например -- сразу после вашиты. Если положить в середине ЛИ или Кембриан, то вообще выйдет идеально.
oldTor писал(а): окажется удачным для более тонкой работы, чем с маслом, для оперативной зачистки рисок предыдущего этапа заточки
Вот, совершенно верно. Наблюдал неоднократно.
При этом практически никогда не дает "мыльного" реза.
Достойный экземпляр, поздравляю.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я не совсем верно выразился, прошу прощения, получилось как-то коряво. Да, конечно, в первую голову такие камни, лучше всего применять с водой и собственной суспензией камня.
Но испортит ли его масло - не уверен, те что я пробовал, от масла отмывались легко - единственное, что чутка пробовали вбирать - свеженькую олеиновую кислоту, так что вот такие, суспензиаты, я бы с ней не стал применять.
В любом случае, если придёт охота таки попробовать с маслом, можно аккуратненько попробовать нанести на боковую сторону капельку и проследить за впитываемостью и попробовать каким-нибудь маленьким резачком, как оно, и стоит ли так применять в каких-то случаях.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Скажыте пожалуйста у кого из можно купить камень Чарнли Форест ??? размер 170 50 25 ( можно и около того ) пишите в P.M.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Пока камень в таком виде и неизвестно насколько достоверна цветопередача на фото - это гадание на кофейной гуще. Вероятность предположить совсем не то - зашкаливает.
meklen
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 19:03

Сообщение meklen » .

Комрады поделитесь,кто сколько по времени доводит свои бритвы на чарнлике (с суспензией,без суспензии),я понимаю,что вопрос не совсем корректный и что все сугубо индивидуально и зависит от многих составляющих,но все же?
Сам раньше свои бритвы доводил на япнате,после-несколько кругов на борде с пастой ( без борда не хватало остроты и комфорта).С появлением чарнлика необходимость в борде отпала, камень дает вполне комфортное бритье, но острота бритвы падает через одно-два бритья.
Похоже что на финише допускаю ошибки,в том смысле, что недостаточно времени уделяю доводке. Возможности смотреть в микроскоп нет,хотелось бы услышать мнение на этот счет опытных гуру.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Стойкость "эталонной заточки" чарнли у меня обеспечивали в районе 1,5-2 месяца, после чего далее шло просто обычное хорошее бритьё, до откровенно лишь "устраивающего" не дожидался - правил.
При тщательной подготовке бритвы к доводке - на доводку уходит от 3-5 до 10-12 минут, обычно в таком разбросе, смотря что за сталь и какова площадь пятна контакта, т.е. насколько уточена бритва. Если на одном камне делается и префиниш и доводка, то может на нём работа занять и больше, минут 15.
Тут по-всякому бывает - по поведению бритвы выбираешь - иногда быстрее и лучше взять два разных камня, а иногда один и на нём поработать по времени как на двух, просто меняя манеру работы.
С японцами и европейскими сланцами наиболе удачными - расклад примерно такой же, вопрос просто каким бритвам какой камень больше подходил.
Но сколько попадалось и бритв, которые и довести до "эталонного" бритья нереально, либо они его держат недолго.
С бордами у меня не срослось честно говоря, при наличии разных камней я просто не нашёл им применения - всё то же самое можно сделать на камне, только удобнее.
Но это лишь мой сугубо субъективный опыт и предпочтения.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Комрады скажыте пожалуйста На рабочей поверхности камня есть продольная трещина она плотная по ширине ямы нет Какое из СОЖ лутше использовать ( Вода Масло Олеиновая кислота ) так что бы трещина не увеличивалась по длине и ширине ????? С Уважением Иван
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

ivan 23 45 писал(а): Комрады скажыте пожалуйста На рабочей поверхности камня есть продольная трещина она плотная по ширине ямы нет Какое из СОЖ лутше использовать ( Вода Масло Олеиновая кислота ) так что бы трещина не увеличивалась по длине и ширине ????? С Уважением Иван
Сама по себе вода или масло не разрушают камень! Разрушение вызывает высыхание или замерзание воды или масла.
На одном из брусков, имея опасную трещину - хорошенько промыл брусок, просушил и пролил ее суперклеем. Далее еще раз довел на КК и получил хорошую поверхность, где трещина перестала впитывать вообще. Правда, если сам камень хорошо впитывает, думаю не стоит так делать, поскольку клей изменит толщу бруска вокруг.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

meklen писал(а): Возможности смотреть в микроскоп нет,хотелось бы услышать мнение на этот счет опытных гуру.
Не считаю себя опытным гуру в заточке бритв. Обычно приходится пару раз после финиша возвращаться на предфиниш и пробовать выполнение финиша заново. Увеличение времени на финише приводит к похожему на ваше описание результату. Примите, что на самом щадящем бруске финиш это 5 минут максимум, а на некоторых быстрых это менее минуты. Как пример, если делать финиш на черном хард арканзасе, то добиться результата очень сложно, поскольку необходимо доводить арканзас очень тонко и максимальное время работы на этом бруске 15-20 движений. Дальше, уже придется возвращаться на предфиниш и удалять поверхность с полученной фаски снося кромку...
Для финиша бритвы, бывает на много удобнее использовать медленные бруски, позволяющие успеть заметить момент, когда довольно.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Спасибо Евгений !!! буду заматывать камень в ткань и потихоньку сушить Я ПРАВИЛЬНО ВАС ПОНЯЛ разрушение вызывает быстрое высыхание или замерзание воды или масла ??? С Уважением Иван :)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

ivan 23 45 писал(а): Спасибо Евгений !!! буду заматывать камень в ткань и потихоньку сушить Я ПРАВИЛЬНО ВАС ПОНЯЛ разрушение вызывает быстрое высыхание или замерзание воды или масла ??? С Уважением Иван
В тряпочке сушить - это про воду, а для масла надо просто использовать не высыхающие масла. Ну и само собой нельзя все выносить на мороз - даже масляные бруски начинают течь на морозе, поскольку каменная матрица сжимается, а масло в очень густом виде выдавливается наружу. Например мой Нортон кристаллон выглядит обмазанным пластилином, после недели на балконе в мороз.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Евгений Скажыте пожалуйста :) После применения с маслом камень можно помыть от масла с фери и в тряпочку сушить отправить ?? Или достаточно вытереть масло и положить камень на полку ?? Какое невысыхающие масло порекомендуете ??? С Уважением Иван
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

У меня Чарнли от олеинки плохо отмывается, приходится по 2 раза с мылом чистить и втирать, иначе чувствуется как бы пленка на поверхности. С сушкой вообще проблем ноль, я сразу вытираю полотенцем, потом убираю в коробочку. Пробовал работать на камне с водой, не пошло как то, ход проскальзывающий и глянцевание поверхности. Камень апексный
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

С водой актуально с суспензией + чистый на стационарных на префинише и (если камень подходящий) финише бритв. А на ножах я тоже предпочитаю с маслом, ну и на бритвах если именно этап ещё "сразу после 3000" или 1000 даже, смотря какой экземпляр.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Люди Добрые Евгений Ярослав Skvater СПАСИБО ВАМ !!! :) С Уважением к Вам Иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

МаслА надо брать не полимеризующиеся. Я предпочитаю оливковое либо рафинированное, либо, чаще, нерафинированное первого холодного отжима. Многие используют вазелиновое масло и масло камелии, а также олеиновую кислоту.
Я часто использую олеиновую кислоту в смеси с оливковым маслом или чистую.
После работы с маслом, на камень стоит нанести капельку чистого масла, чтобы выгнать из его шероховатости весь шлам и отработку, затем помыть в тёплой воде с мылом или моющим средством.
После олеинки - тем более надо помыть - есть такая особенность у чарнли, по крайней мере некоторых - очень плотные продемонстрировали способность, видимо, в силу капиллярного эффекта "втягивать" слегка олеинку, даже при том, что масло вовсе не впитывали. Олеинка со временем густеет, хоть и не застывает наглухо, так что от неё тоже надо тщательно камень отмывать.
С сушкой таких природников обычно проблем мало, в отличие от водников искусственных, требующих замачивания - дал ему обсохнуть более-менее от воды, и положил в шкаф или ящик. Ничего ему не сделается. Заворачивать или нет, класть в коробочку или нет - не важно.
Единственно, не стоит заворачивать в полиэтилен "наглухо" без доступа воздуха. Если храните камни в конвертиках из пупырчатой плёнки, лучше оставлять конвертик открытым, чтобы влага естественным образом уходила.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

И еще фишечка о выравнивании ЧФ:
Был чарнлик с тонкой прожилкой розовой породы вдоль камня (которая всегда мягче основной зеленой породы).
Камень был длинный и при выравнивании-доводке пользовался преимущественно движениями взад-вперед. Не заметил, как на порошках съелась порода в прожилке и на этом месте появилась трещинка.
А один раз так же заметил, что на месте розового пятна образовалась "подушка" из зерна, которая более охотно подъедала именно это место.
Будьте блительны!
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Almedic Спасибо !!! С Уважением к Вам Иван
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Хотел бы услышать мысли знатоков относительно этого камня:
https://www.ebay.com/itm/Charn...e-/122910709020
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Ваши фото - это что-то! Простите за каламбур.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!)
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Ярослав, а ваш “сиреневатый», насколько я понимаю, мягкий CF? Естественно, в сравнении с другими Чарнликами.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да. Он куда проще выравнивается, может в грубоватой притирке дать свою суспензию, в общем, истираемость выше, нежели у других, а тактильно он "мягкий".
Кстати, отлично дружит с очень многими суспензиями - и с разными нагура, и со слуриками карасу и умегахата, со слуриками чарнли и камбриан, и при том с олеинкой или маслом в притирке до F600 отлично доводит, например, cpm s90v)
В общем - классный) Вот за такую универсальность я чарнли и люблю! Не все они одинаково универсальны, но тем не менее...
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Спасибо за инфу. Встречал мнение на англ сайтах о том, что наиболее мягкие виды CF - жёлтые, сиреневые, а также светло-зелёные с тонкими красными полосками. Понятно, что речь идёт скорее о вероятности, а не правиле.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да не за что. Скорее да, некоторая тенденция, нежели правило. Светлые в целом тактильно мягче более тёмных и нередко легче истираются и чуть менее плотны, однако есть и светлые очень и очень плотные и твёрдые.
Подразделение их на 5 типов, по ссылке в первом посте, не исчерпывающе, к сожалению.
шарнирный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 11:18

Сообщение шарнирный » .

Приветствую.Скажите,пожалуйста,ЧФ выравнивается и притирается на порошке кк проше вашиты?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя