Чарнли Форест

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Мягкие - да. Твёрдые - гораздо труднее. Смотря, конечно, ещё при каких площадях притираемых поверхностей сравнивать...
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Всем доброго здравия!
Появился в хозяйстве ЧФ, не могу назвать его мягким (мне вообще кажется по твердости разбег у них не так велик), скорее с относительно невысокой плотностью. При всех его очевидных плюсах есть проблемка - каверны. Их прилично и разного размера, самые крупные пара миллиметров в диаметре. Работать они вообщем не мешают, но сдается мне, что в них селится всякий мусор, который становится причиной паразитных рисок. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и как ее решил? Очень хочется чем-то залить все это дело, но вот чем не знаю.
ЗЫ камень, кстати, темный, зеленого и близко нет, скорее фиолетовый или сиреневый, один край уходит в кремовую желтизну. Впечатления очень сходны с тем, что Ярослав выше описал. Только мне он больше на воде нравится, суспензии любит разные, с ними быстр и всеяден, одну сторону пытаюсь подвыгладить, чтоб потоньше работала, но пока как-то безуспешно, выглаживаться не хочет.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня были вопросы к кавернам, но всё в общем нормально - не мешают. После грубых порошков чистил щёточкой с мылом под струёй воды (старая зубная щётка или щёточка для ногтей вполне подойдёт при таком размере каверн), а на более мелких, если туда что и попадает то наружу не выходит в процессе работы.
Вообще, если и забивать чем-то каверны, то водорастворимым, полагаю, и чисто чтобы в процессе выравнивания камня туда не набилось много КК. А при работе туда нормально усаживается суспензия и сама "забивает" их отчасти.
Главное, чтобы при притирке сгладились на насыщенной суспензии краешки каверн, дабы не цепляли кромку, ну и помыть камень потом тщательно - обычно этого хватает.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

На одной стороне вообщем похоже так и получилось - забились суспензией, на сухом камне дырки белеют.
Ярослав, а чем бы Вы залили если бы все же решились на такой шаг? Так сказать заменить каверны аморфными вкраплениями.
И собственно основной вопрос по паразитным рискам. Я не знаю паразитная ли это риска или просто структура камня такая, но риска весьма разнородная. У меня нечто похожее на коти - тоже не такая однородная, как скажем на японцах (моих во всяко случае) и арканзасах, где рисочка к рисочке. По Вашему опыту ЧФ имеет право быть таким вот разнородным или это можно считать косяком? Мне просто сравнивать особо не с чем, видел пару-тройку камней всего и там, кстати, такого не было. Но те ЧФ были сильно плотнее и работали тоньше.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Ммммм... даже не знаю.. может забил бы суспензией известняка однородного -он "залипает" в таких кавернах довольно плотно. Или может какой клей водорастворимый, не знаю.
По поводу однородности работы камня - попробуйте разную притирку его поверхности. Тут важно учесть, что выглаживание поверхности камня далее, что используя чистый, что применяя на нём суспензии - не будет давать совсем одинаковой поверхности, при разной изначальной притирке. Иногда помогает сделать притирку чуть грубее, что даёт на какие-то проценты может более грубую работу камня, но не всегда значительно, зато может прирасти однородность его работы. Я бы в эту сторону в первую очередь бы "копал".
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Туплю с утра :) Правильно я понял, что если предположить, что камень имеет чуть разнородное зерно, то с точки зрения однородности риски лучше притирать ориентируясь на более грубую его фракцию так сказать?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Ну, в общем, да. Правда не знаю на более грубую ли, или просто на менее склонную истираться, или медленнее деградирующую, например..
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Никогда не было такого камня, а попробовать хочется. Лежит на Ебее сейчас вот такое, это точно он? И до какой цены есть смысл бодаться, размеры у него 9" long x 1 7/8" wide x 1 1/8" deep
Изображение
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47

Сообщение apologet77 » .

Изначально написано Андрей60:
Никогда не было такого камня, а попробовать хочется. Лежит на Ебее сейчас вот такое, это точно он?

Это Llyn Idwal.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Спасибо.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Но такие зеленые весьма приятны в работе. Есть у меня пара, из ЛИ самые лучшие. Чуть мягковаты, приятный тактильный отклик, тонкая работа.
Извините за OFF
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Выложу фото того, о ком писал на прошлой странице, может пригодится кому. За телефонное качество прошу пардона.
Изображение
Изображение
Изображение
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

Это вообще Чарнли? :)
шарнирный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 11:18

Сообщение шарнирный » .

Здравствуйте.Возможна ли суспензия коричневого цвета при выравнивании ЧФ?
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Нет. Либо белёсая, либо розовая.
jlaw
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:05

Сообщение jlaw » .

На моём можно сказать коричневом образце томо слурь даёт молочную суспензию
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Попался мне кривой камешек, кривой во всех направлениях. Ну, думаю, приложу толику работы и выведу его в люди, а не тут-то было... Начал притирать одну сторону, появились каверны, перешел на другую - то же самое. Есть у кого мысли что с ними можно сделать?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
serpopov
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 12:44

Сообщение serpopov » .

Есть у кого мысли что с ними можно сделать?
Довести и попробовать в работе. Возможно каверны не будут мешать (мелкие точно, у больших можно попробовать края скруглить). Для бритв, наверно, не подойдет, а для СРИ может и ничего.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Довел, попробовал. Волос строгает, но при работе чувствуется как кромка проходит по кавернам, по крупным. Попробую "заделать" их Поксиполом, хуже все равно не будет. Пробовал цианоакрилат, так жидкий растекается и не держится, гель не растекается, но держаться тоже не хочет...
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

А если собрать пыль от притирки, но без КК пыль организовать, и с эпоксидкой?
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Замазал эпоксидкой, посмотрю что из этого выйдет
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Изначально написано Андрей60:
А если собрать пыль от притирки, но без КК пыль организовать, и с эпоксидкой?

Да не такая уж это проблема: есть алмазный круг, потереть на нем боковые стороны, можно что-то насобирать
meklen
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 19:03

Сообщение meklen » .

Его либо на апексы нужно порезать,либо на слурики.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Да он и так почти апексного размера: 180*30*8 мм (толщина сначала в некоторых мастах 15 мм была). Разве что на слурики...
Cowex
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 13:03

Сообщение Cowex » .

Изображение
Изображение
Три мои Чарнли Форестера, сухие и смоченные водой.
Все три очень разные, первый самый типичный, очень тонкий на зеленой части и чуть более мягкий и грубый на красноватых пятнах. Учитывая длинну и размер очень удобно работать на двух разных частях камня, ножи на одной части с красными пятнами, с бритвами пред финиш можно делать на всей площади камня, а сам финиш на зеленой части на чистом камне. Бритье идеальное для меня, есть у меня маленкий эшер, так чарнлики мои лучше.
Второй камень я по началу даже расстроился, что купил, чуть маловат, хотел большой чарнли форестер, но когда камень пришел и я его распробовал... В общем размер на ладонь самый удобный, камень еще чуть тверже первого и тоже идеальный финиш для бритв. Ратотать можно с двух сторон и одну иногда использую для ножей, жрёт любую сталюгу, сравнивал с япнатом, скорость сопоставимая.
Сейчас у меня самый ходовой камень.
Третий камень очень интересный, это 99% чарнли форестер но не такой типичный, как другие. Это сравнительно мягкий экземпляр, легко отдает суспензию, но при этом очень плотный и чрезвычайно тонкий. На нем тоже удалось финишировать бритву и с комфортом побриться, хотя это не так удобно, как на двух других, т.к. надо следить, чтобы камень не выдавал собственную суспензию.
Камень очень быстрый, быстро начинает работать, мгновенно чернеет, имеет прекрасный отклик, как у всех опробованных мной чарнликов. Бесподобный камень и пятна на нем очень однородные и совсем не мешают, работать можно на всей поверхности.
Грубых чарнли форесторов не пробовал, не было у меня. Все три камня когда пришли, не подходили для работы с бритвами и в особенности для финиша. После доводки и выравнивания камней, для финиша бритв они тоже стали подходить не сразу, с каждым камнем приходилось поработать с суспензиями финишных камней. В моём случае работал с суспензиями очень тонкого BBW и суспензией Эшера, после использования для пред финиша 2-3 бритв, камень как будто принимал в себя характеристики суспензии с которой работал и потом выдавал превосходные результаты, как финишника.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Крайний правый - Линн Идвал.
Cowex
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 13:03

Сообщение Cowex » .

Изначально написано nakayamastone:
Крайний правый - Линн Идвал.

Нет, это не ллин идвал, вы камень в руках не держали, чтобы делать такие выводы. У меня есть 2 ллин идвала, один типичный, один тонкий как чарнли, но не чарнли. Так вот этот третий на ллин идвал не похож в работе совсем - это чарнли форестер и никак иначе.
Раскраску камня тоже если смотреть внимательно, то можно понять, что к ллин идвалу она не подходит, нет веерных полос с точками, характерные для ллин идвал, тут пятна и точки разбросаны хаотично по камню и имеют разный размер, и разные оттенки пятен.
К тому-же если на тонком ллин идвале и зафинишировать бритву, то побриться с комфортом не получится, по крайней мере у меня не получилось, слишком агрессивный камень.(о чем кстати есть подтверждение в видео о похожем с моим тонком ллин идвале в видео Ярослава Немого).
Этот же камень легко финиширует бритву, на том же уровне, что и другие 2 чарнли форестера.
Cowex
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 13:03

Сообщение Cowex » .

Забыл написать, по моим наблюдениям и ощущениям чарнли форестер единственный камень, после которого я реально смог заметить и почувствовать, что стойкость режущей кромки действительно выше чем у остальных камней. Если кухонный нож из простой нержавейки после вашыты, живет 3-4 дня, то после чарнли форестера больше недели и это при очень варварском использовании, когда одним ножом делают все, а нож тот "Томас" с очень мягкой нержавейкой.
Да и замечу, что разница в стойкости есть с вашитой!, а не каким нибудь китайским кирпичом их хозмага.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Первые два - однозначно CF. Самый правый - я тоже склонен отнести его к LI, хотя это не принципиально. Главное - чтобы камень был рабочим Ллины, как и Чарнлики, бывают очень разными. И часто очень похожими между собой.))
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

чарнли форестер
Чарнли Форест. Charnley Forest.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя