Чарнли Форест

Модератор: тень

Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by aptekar113:

учитывая что камень пришел вместе с китайским кухонным топориком

Как тут не насторожиться ...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Текущий итог:
(фото описываемых камней, чтобы не копаться, есть в посте Ярослава Чарнли Форест )
оба светло-зеленых (первый и последний на фото) и то, что у Ивана было (сужу по мелкой натирке, но тем не менее) - мне кажутся весьма похожими. Разве что тот, который с трещинами - они малость видны, если работать на воде - по поверхности воды заметно. Но отрицательного влияния я не увидел.
Постепенно выглаживаются, лучше работают по небольшой площади контакта - на стамеске в выглаженном виде уже ощущаются слабовато, есть работа одиночных зерен.
Как минимум - в выглаженном состоянии не подходит для большой площади контакта. На сколько помню, на масле, даже если работать прямо со свежей поверхности, камень все равно мало-помалу выглаживается.
Может быть, именно эти пойдут для каких-то тонких\финишных операций на бритве.
Мне судить об этом трудно, чем-то исключительным на этом этапе они не являются - есть еще куча всякого.
Желтый - ролик Алексея LyapaDara с перерезаемым волосом запал в душу :) Давно не точил на остроту, буду пробовать.
Скорость у него приятная. По мелкой стамеске малость грубит
"Selected" от aj_1001 (на фото -посередке)
Выглаживается медленнее и не до такой степени, как светло-зеленые собратья.
Чуть другая фактура, чем у остальных.
Где-то между желтым и светло-зелеными: средней скорости камень, работает тоже где-то посередине по тонкости.. скажем, 8-10-12КГрит или, что точнее, очень тонкая заточка. На масле на стамеске даже на уже порядком выглаженной поверхности ход порадовал, как и ровность работы.
На бритве Gold Dollar вышло перерезание волоса в 3-4мм. от точки крепления.
Работает быстро.
..а потом опять вылезла "махра" на кромке - где-то накосячил :(
..которую пото быстро убрал на выглаженном светло-зеленом с трещинами.. вместе с остротой :( :( Косяков у меня хватает :) *с камнями оно не связано.
ээ...тот, который в разводах и самый твердый.. Ну, он хорош для выглаживания, но мне такие камни нравятся меньше, чем остальные. Не потому, что они хуже, просто таковы мои предпочтения. С твердыми камнями надо уметь работать (с арками у меня примерно так же пока что), а с тонкими помягче еще не закончил.
----------------------
Итого, решил у себя оставить те, что пошустрее работают, т.к. для финиша мне все-таки видится его применение сомнительным и долгим процессом, да и замен у меня предостаточно.
Камень активно режет, потому вижу его в качестве тонкого агрессивного финиша для ножей. Еще и скоростного в добавок.
По совокупности скорость-тонкость он, пожалуй, в лучших.
Скоростная линейка выходит такой:
washita [600-1500] - turkey oil stone [2-3KG+] - Llyn Idwal (standart) [4-6] - Cambrian Green из среднеплотных [6-7] - Charnley Forest [8-10-12].
Разумеется, линейка избыточна для заточки.
По тонкости работы - это какой попадется экземпляр - ранее уже было не раз этому внимание было уделено.
По сравнению с арками - это какие арки брать и какие режимы работы сравнивать. Сравнивал с ювелирным pike арком и по памяти с новодельным true hard - CF работает тоньше с обычном режиме. До тонко доведенного байкалита\белоречита\тонкого твердого арка он все-таки не дотягивает, но там и характер работы другой.
Скорость выше.
С coticule сравнить не получится - совсем разные камни.
По стоимости - в 2-3 раза дороже вашит бюджетных, в 4 раза дешевле тюрингийцев старых, но не коллекционных.
*стоимость беру за единицу объёма, цены ebay. Рассматривал только те, которые приобрел или мог бы приобрести - разумные по стоимости варианты.
Редкость - особой редкости, по сути, нет.
Заменить - можно. Можно даже пропустить эту стадию.
В работе и на вид приятен. Поэтому предпочитаю иметь в рабочем наборе.
СОЖ - и вода, и масло. За исключением того, который покрасивше, в разводах - он на воде..как арканзас на воде :)
Для бритв чем-то исключительным в качестве финишного не является. Планирую использовать в качестве промежуточного в рамках серии с плавным переходом.
Для твердоватых сталей - вот здесь он уже интересен. По тонкости работы до хорошего твердого тонкого арканзаса не дотягивает заметно, но и скорость у него куда как повыше.
Увы, не могу сказать, интересен ли он будет в бланках, но камнем он вполне неплох.
Для рабочей заточки предпочту что попроще (гоку 10+15+\-20, например), но вот для души - он приятен.
Минусы
по каким-то причинам, поверхность, получаемая на выходе после CF, LI, CG достаточно трудно пробивается натуралами.
Поэтому предпочитаю пользоваться ими в рамках скоростной линейки выше: washita [600-1500] - turkey oil stone [2-3KG+] - Llyn Idwal (standart) [4-6] - Cambrian Green из среднеплотных [6-7] - Charnley Forest [8-10-12]..
Тут же замечу, что камень, особенно на масле, даёт свою суспензию, которая очень абразивная (не относится к выглаженным светло-зеленым и твердому в разводах). Да и вообще его абразивность тянет за собой некие требования к заточнику. Чем порадовать - coticule в этом плане еще сложнее :)
Раньше риски выходили глубоковатые. Решилось контролем за суспензией, количеством СОЖ, нажимом.. ну и стали лучше брать не самые пластилиновые :) -- все это вполне ощутимо и контролируемо тактильно.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by Botanic:

поверхность, получаемая на выходе после CF, LI, CG достаточно трудно пробивается натуралами.

Один - случайность.
Два - совпадение.
Олег, ты третий - закономерность.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Специально ушел в придаточное приложение и не стал писать "наклеп", т.к. не факт, что, если взять поверхность РИ после, скажем, gokumyou 20KGrit и на тех же сланцах\камнях, на которых не выходило сразу пробить поверхность после LI\CG\CF\выглаженного арканзаса,
получится пробить поверхность сразу (да и там я не в курсе - есть наклеп иль нет - пока что мне без разницы).
Знать ничего не знаю про наклеп, но гладкость поверхности РИ какую-то роль играет точно. Аналогично и про смену направления рисок - думаю, механизм там тот же (речь только о посл. предложении).
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

Взял у Олега на попробовать CF зеленый с трещиной. Первый заход на него был, что называется, дуриком. Подопытным был чуть подсевший нож из S30V на 58-60 хрц; сожрал с маслом за милую душу и сделал остро.
Последний раз финиш был, если мне не изменяет память, на не особо твердом японце с грубоватой суспензией, думаю, что что-то в районе 6-8 условных килогрит. В любом случае, операцию лучше рассматривать как правку ножа, который уже был в поюзе.
С чистой водой как-то не пошел. Много воды - возюкаешь в луже, мало - быстро сохнет. Убрал воду, нанес оливковое масло. Поработал минут 5, камень только-только начал давать видимый в китаемикроскоп результат на кромке.
Кстати, ход по камню очень приятный, не как по стеклу. ИМХО, приятнее и сильно понятнее, чем по нортоновскому черному хард арканзасу. С хардом приходится несколько напрягаться и... пытаться "внимательнее ощущать". А с CF сидишь и медитируешь.
Подумал, что это все будет медленно. Потер поверхность его же кусочком до появления суспензии, которую уже видно глазом. Вот она работает сильно быстрее. Начинает темнеть после примерно десятка проходов, наконец камень на рк нарезал свою рисочку. Потом прошелся немного по чистому камню и по коже на ладони. Кромка получилась довольно кусачая.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

зеленый с трещиной у меня почти совпал по ощущениям с зеленым без трещины (последний на фото у Ярослава Чарнли Форест ) и б\м с натиркой от Ивана - выделил их в касту бледно-зеленых :)
В б\м выглаженном состоянии - да, теряют в скорости. Зато догоняют в тонкости.
Если использовать чисто на стамесках, то будут больше работать с суспензией и выглаживаться почти не будут.
А вот в выглаженном состоянии не пошло у меня с ними по стамескам - появляются типичные крупноватые царапки - те же, что возникают на твердых арках, накаяме карасу 5 и прочих плотновато-твердоватых гладко-доведенных камнях, когда пускаешь на них б\м тонко проточенный инструмент с большой площадью контакта.
Лечится подбором суспензии. В плане - любая суспензия излечивает от этих рисок, но вот по тактильным ощущениям\результату уже приходится подбирать.
Вода, имхо, имеет смысл в качестве СОЖ только когда речь о бритвах или о суспензии.
Хотя это, скорее, не "имеет смысл", а "ну не нравится мне вода без суспензии на плотных твердых камнях" :)
Сравнивать с твердыми арками, типо черных тонких не стал - там другой тип работы совсем. Прям совсем-совсем.
С true hard \ pike hard для дантистов и прочими, у которых есть скоростной режим работы, в котором они плюются шламом... ну..Сравнивал один за другим с CF желтым на масле со стамеской обычной 25мм. шириной.
True hard у меня уже давно как нет, но pike dental мне кажется очень схожим в работе - с ним сравнивал CF желтый.
CF имеет большую тонкость, лучший тактильный отклик - на арке ощущения вязнут в шорохе абразивной работы, а на чарнли никаких проблем с ощущениями нет: и абразивная работа слышится, и поверхность\прилегание фаски не забивается грохотом суспензии.
Помимо всего прочего смог заметить, что по тонкости они различаются примерно на стадию, т.е. арк тут выступил на уровне "чуть тоньше LI" ~~около 6-7КГрит+ если очень условно.
Однородность риски у CF..эх.. На CF неоднородности риски не увидел, на арке - видна вполне, но в рамках нормы, ессно, и , пожалуй, пониже, чем у того же LI.
Разумеется, на ножах все будет малость по-другому. Там я уже смогу вытащить нескоростной режим работы из арка и уже перейти на доводку РК.
На бритве Gold Dollar вышло примерно так же, как и выше: от скоростного режима на арке мне уйти не совсем удалось, потому сработал опять "чуть тоньше LI". CF же (какой-то из двух скоростных..зеленый с пятнами, видимо) очень быстро убирает риски от LI, которые кажутся довольно страшными. Спецом суспензию не наводил, но на скоростных она сама появляется. Если нажим малый, то очень тонкая и едва ощутимая. Если большой, то не увидеть работу суспензии - это еще надо постараться :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Финиш elmax на чарнли с гвоздичным эфирным маслом:
Изображение
Если кому интересно, что было до чарнли, то по ссылке полный обзор с фото:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post361521942/
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Меня этот камень- Charnley Forest так и не отпустил.
Захотелось хороший большой экземпляр дабы подтачивать кухню простую.
Наконец нашел этот камень: он пришел идеально ровный, поверхность можно было бы немного довести. Внешность весьма приятная, работает удивительно быстро (нож из подшипника).
http://www.ebay.de/itm/1717846...K%3AMEBIDX%3AIT
Проба на скорую руку
Изображение
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Класный камень , и коробка отличная - вообще очень редкая и достойная своих денег покупка..
Поздравляю..
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Спасибо.
На коробке надпись- A.Kallaway.
Интересно, что камень способен убирать даже мелкие зазубрины, суспензии нет, но сталь снимается с такой скоростью, что вскоре на клинке черная каша образуется. Позже попробую этот камень в тонкой доводке.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вот попробовал на слурике ЧФ, который перед отпуском притёр до F600 и взял с собой для полевой правки мили, и который не понадобился, т.е. поверхность была свеженькая, подправить кухонник из аус-8 - он вполне ещё недурно резал и брил предплечье, но меня раздражали при проводке на ногте заметные микрозамятия в нескольких местах. Попробовал подольше поработать, так вообще хватило пары минут, но я поработал все 10 и попробовал довести потоньше. Работал с водой.
Микрозамятия ушли, волос строгается без проблем. Но стОит чуть надавить лишнего - спецом сделал небрежнее по паре проходов в другом направлении движений - сразу можно заметить какие риски он тут же стремится нарезать:
Изображение
Слурик вот этот, уже не раз здесь мелькавший, в макро, как раз свежепритёртый на КК F600:
Изображение
Для такой грубоватой притирки, считаю недурно...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вспомнил тут в ракурсе вопроса в теме об арканзасах про масло, один момент.
Мне казалось, что ЧФ масло не вбирает. Однако, как выяснилось, если оставить наподольше на нём эфирное гвоздичное масло - оно таки вбирается камнем слегка. А проба поработать на ЧФ с чистой олеинкой, показала что она вообще очень заметно вбирается чарнликом.
Так что рекомендую обратить на это внимание, если планируется использовать или пробовать ваш ЧФ с водными суспензиями, с его собственной суспензией или просто чистый с водой.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Наконец-то отфотал свой полноразмерный Чарнли) Недавно перепритёр его, и уже вовсю юзаю как префиниш бритв)
Особенно удачно по-моему получилось макро - конечно там хроматики "нахватал", но даже не стал её особенно корректировать - так красиво получилось, по-моему))
Изображение
Изображение
Изображение
Фотки кликабельны.
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Отличные фотки! И камни тоже... в умеренном количестве.
На днях покупал Кэмбриан, сегодня пришло что-то такое... но похоже фиолетовое пятно все же приговор - это Чарнли?
Изображение
Вот этот камушек посредине между двумя Чарнликами: 210 мм, довольно твердый, но звук глухой. От продавца работает очень тонко даже на 600КК, но имеет горб и потому буду перепритирать заново.
Изображение
Изображение
Купился на вроде бы пузырьки и темно-зеленый цвет. При близком осмотре камня вживую и фотографий из темы CG - общего мало.
Очень не хочу четвертый CF. Как они - CF и CG - существенно и заметно отличаются в работе? Или разброс внутри CF перекрывает эти отличия?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Те, что сверху и снизу на фотке - наверное мало отличаются? Я тут удивился тому, что чарнли на моих последних фотках, показал практически одинаковую работу в притирке до f800 и f1200...
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

А скорость работы при этом как-то заметно меняется?
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

oldTor писал(а): Те, что сверху и снизу на фотке - наверное мало отличаются?
У меня дома никак не отличаются, а на ебэй отличались).
Чтобы компенсировать схожесть, я использую тот, что в коробе с маслом, а выдернутый 11 дюймовый - с водой.
oldTor писал(а): Я тут удивился тому, что чарнли на моих последних фотках, показал практически одинаковую работу в притирке до f800 и f1200...
Те же ощущения. Поэтому по совету товарищей держу притертым потоньше.
Меня всё-таки больше мой новый интересует - пятно это приговор?
Ярослав, как CG наверняка отличить от CF по работе?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Хороший вопрос.....
СG если рыхлый, как в теме о них, от Golem, то даёт и сам суспензию и похож больше на LI в работе. Если же плотный, то на чарнли похож довольно сильно, и тут сказать однозначно трудно, в чём разница. Но я не пробовал СG c маслом. С водой же он производительнее чарнли, на мой взгляд и больше похож на "водник" -сланец. Чарли менее внятно работает с водой, если без суспензии и тактильный отклик на порядок менее информативен. Не думаю, что компетентен пока говорить о кардинальных характерных различиях, к сожалению, если камни по плотности одного порядка(((
О, вот что! При заточке твёрдых порошковых сталей из СG даже плотного выделение суспензии происходит куда более явное, чем при работе на чарнли. Чарнли режет более явную рисочку, а СG как будто чуть напоминает работу с суспензией цусима - слабодробящейся, с острыми мелкими частицами. Блин. Всё равно это ни о чём(((
Что касается "приговора" - по-моему, да. Это, видимо, чарнли. Характер грани камня тоже говорит за чарнли.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Спасибо!
Притер всех троих на 800 и попробовал с водой на небольшом кухонном Хенкельсе- айс харденед, освеженном на Тоиши Оиши 6000.
К сожалению, новый камень оказался Чарнликом и самым грубым из них. В моем случае они показали себя немного разными, у них возрастание тонкости идет от темного к светлому и самый большой и светлый - самый тонкий камень, а новый - самый активный резун.
Так что два типичных Чарнлика тоже были не одинаковы). Но не сильно.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

красных пятен на LI не бывает - на чарнли они типичны.
где-то уже спорили про это.
Что LI, что CF мне попадались очень разные, поэтому проще их не сравнивать. Даже если речь про сравнение схожих LI и CF.
У LI разброс рисок выше. Риски, имхо, более злые (но тут зависит от того, как их суспензия подробилась http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=141#p141 можно и без рисок обойтись - там это суспензия CG от golem828 на хинде, подробленная под хорошим нажимом --рисок толком нет)
Кстати, LI под микроскопом имеет фактуру из более вытянутых бугорков, нежели CF + чарнли частенько имеет белесые пятнышки.. но есть и исключения :)
Perun1970
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2014, 12:14

Сообщение Perun1970 » .

ecoist писал(а): На днях покупал Кэмбриан, сегодня пришло что-то такое...
Знакомый камень. Продавец три торговал, практически одновременно.
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Perun1970 писал(а): Знакомый камень. Продавец три торговал, практически одновременно.
[/B]
Да, это он, я у Дэвида купил тогда два - Канадский не захотел.
Вот они - один Ллин Идвал, как у Ярослава.
Изображение
Botanic писал(а): Что LI, что CF мне попадались очень разные, поэтому проще их не сравнивать. Даже если речь про сравнение схожих LI и CF.
Спасибо Олег!
Сравнил сегодня эти два непохожие LI и CF - это очень похожие и очень не одинаковые камни - тесто одинаковое, кексы разные). Если с чем то сравнивать, то Ллин похож на очень тонкую Лили Софт, а Чарнли - грызучий едкий Арканзас. Это про отношения между работой камней.
Если Идвал хорошо и внятно работает как наждачка по всему подводу, являясь очень тонким, но заточным камнем, то Форест уже камушек для микроподвода. При этом не только характер, но и результат работы совершенно разный. Идвал оставляет мелкую тонкую риску и матовую поверхность, в то время как Чарнлик выдает яркую, блестящую широкую риску и глянцевую поверхность.
Perun1970
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2014, 12:14

Сообщение Perun1970 » .

ecoist писал(а): Да, это он, я у Дэвида купил тогда два
Я тоже ставку делал, но бороться не собирался. Чисто тока посмотреть.
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Спасибо, Ярослав.
Попробую с маслом "пошарашить" крыску или морку какую).
Вот есть у меня ощущение, что должно пойти - камень великолепно точит простые стали, на которых я его пробовал... а не идет пока по всему подводу.
Может я излишне деликатничаю. И конечно подводы у меня не такие - все в подводных "камнях"). Но хочу отметить, что хотя это и разные вещи, но учиться заточке пробуя разные камни - гораздо интереснее, чем академическим способом - один камень, один нож - контроль и работа над ошибками.
Имею ввиду постановку техники движений.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Д
ecoist писал(а):Где-то в глубине души понимаю, что заточка с нагура - не для ножей и тем более кухонных)
Попробуйте нагуры использовать традиционно - на хонзане - японце - может вы и измените свое мнение..
А то в последнее время появилась достаточно на мое мнение нездоровая тенденция совать Асано нагуры куда не попадя - ожидая какие то фантастические результаты ..
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Везет мне с Чарнликами, как утопленнику. Покупаю разные - приходят одинаковые.
Изображение
В смысле, все они, как все натуралы - разные, и различаются и по твердости и по тонкости отклика, но это малоинтересные нюансы. Из этих трех, только самый маленький (25см) в дереве, выглядел на ебэй так же, как и на этой фотографии. Остальные обещали быть отличными от этого классического раскраса камнями, ан нет... В итоге - у меня собрались родные братья, разлученные в детстве.
Недавно пришел камушек, который оказался гораздо мягче моего первого ЧФ (это я понял сразу же на этапе притирки) и который навел меня на мысль, что я смогу его использовать, как тонкий заточный - на всей ширине подвода.
Изображение
Изображение
Однако чуда не случилось и даже относительно мягкий Форест, для меня всё-таки "ювелирный" камень - уверенно и красиво снимающий сталь, но на очень малых площадях контакта и очень скромными порциями. Решил, что буду его использовать по-другому.
Еще только получив свой первый Форест - самый длинный 11х2 дюйма - и удивившись насколько он твердый (камень звенел от воды из пульверизатора), сразу же довел его до 1200 и попробовал на нем погонять нож с Кома нагура.
Изображение
...Процесс понравился - результат не осознал... и потому отложил это дело, что называется - в долгий ящик.
Последний пришедший Чарнлик (на верхнем фото на притирке) - самый массивный: и длинный, и достаточно широкий 240х60 - сразу же мысленно запросился в качестве основного камня для нагурок, несмотря на его "мягкость". Сегодня наконец попробовал его с Меджиро на ВГ10 и получил примерно такой же результат. Нравится шуршать, держа нож только двумя пальцами и гоняя его под своим весом мелкими круговыми движениями по всему камню, но какого-то из ряда вон выходящего эффекта заметить не удается.
Изображение

Изображение
Общие впечатления пока чисто процессуальные, тысячекратно уменьшенно напоминающие езду на мотоцикле. Динамика действия отображается внутрь, передавая организму несвойственные ему степени свободы, окрашенные соответствующими ощущениями, и движение совершается уже ради удовольствия от процесса, а не для достижения внешнего результата. Посмотрите на мотоциклистов, которые с деловым видом куда-то катят, носятся, группами и по одиночке - это всё дети, катающиеся с горки. У тех, кто говорит, что на моте просто преодолевает пробки по дороге на работу, и детства то не было вовсе.)
Так что, признаюсь - я пока не понимаю прелести нагур в заточки ножей, кроме космической антуражности, мигом перемещающий процесс из производственной мастерской в почти мистическое пространство, где простые жесты, типа взмаха волшебной палочки, создают любые желаемые результаты. С нагура, как будто перестаешь затачивать и начинаешь колдовать, занимаясь изысканным действом, смысл и цель которого доступна только посвященным). Так как я еще не посвящен, то пока только имитирую, шаманю, по ходу дела думая - чем я тут вообще занимаюсь?)
Поскольку я по жизни мотоциклист), то буду продолжать пока идут эмоции, а так как подходящего япната пока не имею и гуанси покупать не буду, то хочу поинтересоваться у тех, кто знает - годится ли Чарнли Форест для обозначенной роли или не совсем?
Изображение
PS: Где-то в глубине души понимаю, что заточка с нагура - не для ножей и тем более кухонных)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня нагура не прижились на ножах, зато прижились некоторые слурики и даже из японцев)
Но тут сложно сказать. Чарнли я поначалу всё пробовал с водой и суспензиями, и полноразмерный так и юзаю, и по бритвам. А вот маленьким, который помягче, с маслом прекрасно служит для правки и подточки ножей, и не всегда по микрофаске. Т.е. часто всем подводом им шарашу EDC и мне нравится - быстро и остро.
Из тех, что пробовал - пара точно годилась на работу по ножам, особенно с маслом. Вот даже жалею что в тот момент не выбрал себе и их...
С кома свой полноразмерный не юзаю - чистый он оставляет риску и зубчик грубее чем кома и чуть не уследишь за присутствием "подушки" суспензии под фаской, как начинает риску-то нарезать. А когда совсем выгладится, то да - нормально так и с нагура, но как-то мне не очень с ними чарнли понравился.
Как-то по характеру он по-моему более гармонично работает с слуриками чарнли же или CG. Но это на вкус и цвет - сейчас так, а может потом распробую его с нагура - найдётся подход..
А работать на чарнли мегаприятно, да.....))
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

aptekar113 писал(а): Попробуйте нагуры использовать традиционно - на хонзане - японце - может вы и измените свое мнение..
Хочу. Жду возможности купить камень у ММ на ебэй. Других мест с прозрачным и более менее адекватным по ценам прилавком, к сожалению, не знаю.
Пока не готов платить много, не понимая за что именно. А попробовать совершенно негде. Вот и упражняюсь на чем попало).
Естественно, в таком случае, до ложных выводов - один шаг. Но я двигаюсь вперед тихо и осторожно - спешить-то некуда, а то кончится раз(у)влечение - новое искать придется).
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

oldTor писал(а): Чарнли я поначалу всё пробовал с водой и суспензиями, и полноразмерный так и юзаю, и по бритвам. А вот маленьким, который помягче, с маслом прекрасно служит для правки и подточки ножей, и не всегда по микрофаске. Т.е. часто всем подводом им шарашу EDC и мне нравится - быстро и остро.
Вспомнил, что у меня есть самый "народный" EDC - какой-то простенький Викс, который покупался не как нож, а как штопор с чем-то там еще) и решил его погонять на дядюшке Чарнли - в режиме "пошарашить").
Для разогрева прогнал нож на Ллин Идвале, который нарезал на этой стальке неплохую риску и чтобы полноценно и объемно оценить происходящее, перешел к "сравнительному анализу", то есть взял сразу пару камней для разных сторон ножа, добавив к Форесту в компаньоны - Байкалит от Мони.
Представленный образец Байка был подарен мне Максимом в довесок к покупкам - в немного корявом виде, но был подпилен и доведен, и в итоге явился в образе очень симпатичного "наладонника". Максим - спасибо).
Изображение
К сожалению, мой телескоп не в состоянии передать сколько-нибудь информативную картинку, поэтому буду как всегда - по женски, о своих чувствах).
А чувства на этот раз были простые и чистые - люблю эти камни!)
Изображение
Поработав с минимальным количеством масла на обоих "малахитах" размашистыми заточными движениями, увидел практически идентичную картинку - мельчайший чистый сатин, который еще надо было умудриться поймать, ибо почти на всех углах, кроме правильного, поверхность сливалась в ртутное зеркало. Причем Форест давал больше гламурного глянца и было ощущение тотального выглаживания подвода, пока не находился заветный угол зрения и обнажал аккуратно причесанную стальку.
Изображение
Удивило изменение характера работы Чарнлика при переходе на масло - вообще по-другому. Стало больше похоже на следы Ллин Идвала, что не удивительно, учитывая их землячество. Я до того привык за несколько дней исплользования ЧФ с водой к его уникальному "микродрачевому" обдиру стали, что даже бы не узнал по фотографии подвода его работу на масле.
В общем, оба камня сделали отличный преотличный финиш для такого ножа - и блестит без пастыгоя и даже папиросную бумагу с вывертами режет).
Ну и Монин Байк - однозначно молодец - красивый, рабочий, российский), справляется не хуже именитых королевских подданных. Можем, когда захотим.
В связи с этим стало интересно - получим ли мы что-нибудь уникально замечательное в заточный арсенал из Крымнашегополуострова? Был ли там уже кто-нибудь из разведчиков/добытчиков? Или уже всё раздобыто до нас?)
Вопросы конечно риторические, обращенные к космическому разуму, который со мной пока не разговаривал... но я его обязательно доканаю).
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя