Выбор камней для АПЕКС

Модератор: тень

TamaziP
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:54

Сообщение TamaziP » .

Купил двойной камень,фотки на предыдущей странице.
На апексе итак трудно правильное давление держать, а этот камень тяжелый, под своим весом для 10000 грит давление слишком большое получается.
Хочу их разделить и наклеить на обычные пластмассовые бланки.
Агат хрупкий, может треснуть. Можно ли клей как-нибудь растворить химией
или размягчить горячей водой?
Чем потом приклеить на бланк, чтобы от мыльной воды не отклеился? Эпоксидка, момент или есть еще что получше?
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

цитата:
Originally posted by TamaziP:

Хочу их разделить и наклеить на обычные пластмассовые бланки.

На электроплитку кладете лист металла толщиной 2-8 мм и камень который расклеивать.Камень не треснет.Если склеено на правильную эпоксидку,то часа 3 и более.Если другой клей то быстрее.
Можно просто в воду положить.Если эпоксидка то не один день и не одну неделю ждать.Как другие клеи в воде не знаю.Я все выжигаю на электроплитке.
Приклеить на бланк ,считаю,лучше всего на двусторонний скотч.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Кстати, очень не плохой сет для кухни: washita/soft Arkansas, hard, translucent. Этих трех камней вполне достаточно, если только не создавать подводы заново.
Так как арканзасы работают с маслом - идеально подходят для Арех.
Processor not Found. Load program simulation.
TamaziP
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:54

Сообщение TamaziP » .

цитата:
На электроплитку кладете лист металла толщиной 2-8 мм и камень который расклеивать.
Спасибо, попробую.
Андрей, Кунцево
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:25

Сообщение Андрей, Кунцево » .

цитата:
Изначально написано Sergej_K:

На электроплитку кладете лист металла толщиной 2-8 мм и камень который расклеивать.Камень не треснет.Если склеено на правильную эпоксидку,то часа 3 и более.Если другой клей то быстрее.
Можно просто в воду положить.Если эпоксидка то не один день и не одну неделю ждать.Как другие клеи в воде не знаю.Я все выжигаю на электроплитке.
Приклеить на бланк ,считаю,лучше всего на двусторонний скотч.

ИМХО, на электроутюге обернутом фольгой (чтобы подошву утюга не загадить) удобнее, ибо температуру регулировать можно!..
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

На утюге держать 3 часа?
И зачем температуру регулировать?На электоплитке тоже можно и надо на максимум ставить нагрев.
А в фольге не надо пробовать-камень треснет.Это тоже самое что в духовке.Есть кто пробовал в ней-звук как при выстреле и разлетается в разные стороны.
Чтобы ускорить процесс можно периодически пробовать-держать в хороших руковицах камень и проводить по шву канцелярским ножом,но весьма осторожно.
TamaziP
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:54

Сообщение TamaziP » .

цитата:
А в фольге не надо пробовать-камень треснет.Это тоже самое что в духовке.Есть кто пробовал в ней-звук как при выстреле и разлетается в разные стороны.
Опасное это, оказывается дело. Может просто варить в кипятке, клей станет чуть мягче а потом канцелярским ножом?
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Проще всего положить в воду и через месяц проверить.
А канцелярским ножом или бритвенным лезвием пробовать между камнями как можно глубже провести.
Я последний раз на плитке расклеил камень с керамикой 170х60 часа за три.слеиено было на эпоксидку Дзержинскую.Остальную,которую пробовал клеить в воде расклеивается в момент.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Проще всего положить в воду и через месяц проверить.
А канцелярским ножом или бритвенным лезвием пробовать между камнями как можно глубже провести.
Я последний раз на плитке расклеил камень с керамикой 170х60 часа за три.Склеено было на эпоксидку Дзержинскую.Остальную,которую пробовал клеить в воде разваливется в момент.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Sergej_K:

На утюге держать 3 часа?
И зачем температуру регулировать?На электоплитке тоже можно и надо на максимум ставить нагрев.
А в фольге не надо пробовать-камень треснет.Это тоже самое что в духовке.Есть кто пробовал в ней-звук как при выстреле и разлетается в разные стороны.
Чтобы ускорить процесс можно периодически пробовать-держать в хороших руковицах камень и проводить по шву канцелярским ножом,но весьма осторожно.

треснет или не треснет --- зависит от равномерности нагрева и скорости нарастания температуры
если нагрев очень равномерный и плавный, то всё будет хорошо и ничего не треснет
но такое не любой утюг даст...
для агата, плотного арканзаса и т.п. как мне кажется, лучший вариант --- это нагрев в масляной бане
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

для агата, плотного арканзаса и т.п. как мне кажется, лучший вариант --- это нагрев в масляной бане

Плюс, масло само по себе очень неплохо клей растворяет. У меня вот другая проблема - не могу найти нормальный маслостойкий клей.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Николай, может выделить разговор о клеях в отдельную тему? Очень не хотелось бы, чтобы информация затерялась, а вопросов масса, здесь не хотелось бы их задавать
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

может выделить разговор о клеях в отдельную тему? Очень не хотелось бы, чтобы информация затерялась

+100500

===> маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки
маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки
TamaziP
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:54

Сообщение TamaziP » .

Привет всем, таким камнем кто-нибудь пользовался? Если точить с маслом (бейби оил) от бланка не отклеится?

Изображение
Perun1970
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2014, 12:14

Сообщение Perun1970 » .

Да обычный китаез, как и все прочие, на пластиковом бланке. Насчет масла - а вы в нем камень купать собрались, раз боитесь, что отклеится?
TamaziP
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:54

Сообщение TamaziP » .

цитата:
Изначально написано Perun1970:
Насчет масла - а вы в нем камень купать собрались, раз боитесь, что отклеится?
Был у меня похожий, я его на бланк сам клеил обычной эпоксидкой, после трех заточек масло насквозь прошло и камень отвалился.
Ну раз никто не пробовал, буду с мыльной водой точить.
Immortal84
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:03

Сообщение Immortal84 » .

Хочу купить добротные камни для китайского клона, родные уже надоело ровнять, да и выработались они прилично.
Какие из этих лучше:
diamond whetstone 80-2000 Grit Coarse middle fine grinding stone
или
4PCS New Apex Edge Pro pencil sharpener replace whetstone 240 400 800 3000 Grit
цена в 30 баксов не пугает, но есть сомнения в качестве китайских алмазных камней
Immortal84
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 19:03

Сообщение Immortal84 » .

Хочу купить добротные камни для китайского клона, родные уже надоело ровнять, да и выработались они прилично.
Какие из этих лучше:
diamond whetstone 80-2000 Grit Coarse middle fine grinding stone
или
4PCS New Apex Edge Pro pencil sharpener replace whetstone 240 400 800 3000 Grit
цена в 30 баксов не пугает, но есть сомнения в качестве китайских алмазных камней
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

[QUOTE]Изначально написано Immortal84:
Хочу купить добротные камни для китайского клона, родные уже надоело ровнять, да и выработались они прилично.
не берите вы эту китайчатину. из алмазов - лучше взять веневские бруски, начиная с 100/80 и ниже. а на замену китайским (шедшим в комплекте) лучше взять камни Борайд, например серию Т2 и юзать ее с маслом на здоровье - отличные камни, держат форму, по сталям с твердостью до 59 единиц - оптимальный выбор
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

Изображение
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

ребят все алмазы так залипают на магнит или китайцы что то другое подсунули под видом алмазов?
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Китайцы не при чём. Те, что на гальванике - все залипают. Полтавские на медно оловянной - нет. На органике - надо смотреть, что под органикой. Веневские не магнитятся, но бывает органика на стальной пластине.
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

сенк, просто обычно без фанатизма прохожу камешками, а тут из-за магнитов реальный нажим, метала много снимает.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

магнитятся те абразивы, у которых в качестве бланка идет стальная пластина (это не обязательно алмазы), в случае притягивания магнитом, выход один - убрать магнит и точить без него, иначе идет повышенное давление на РК, а это особенно критично для работы с алмазами на гальванической связке, т.к. они будут еще глубже вгрызаться в металл и оставлять глубокие борозды. еще и микротрещины могут пойти
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Immortal84 писал(а): Хочу купить добротные камни для китайского клона,
Не тратьте деньги на дерьмо!
Есть темы по камушкам Гриндермана, есть тема АвтоПриз. По Веневским алмазам тема ТынТырыдин. Единственные камни из китайцев которые мне нравятся - белые, они с разной маркировкой - 1500; 2000; 3000. но одно и то же по факту. Но они очень своеобразные по чистке, а самое привлекательное цена - 100р.Темно-красные,которые "рубиновая керамика3000",притирать замумукаешься, но лично я не оценил.
Всё ИМХО и не реклама.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Пал/Бор:

Не тратьте деньги на дерьмо!
Есть темы по камушкам Гриндермана, есть тема АвтоПриз. По Веневским алмазам тема ТынТырыдин. .

самое приятное - это то, что все эти камни можно заказать разом в одном магазине. А у Гриндермана теперь есть и полная линейка камней из электрокорунда, т.е. наборы из КК и ОА этого производителя покроют линейку сталей от мягкой нержавейки до твердых порошковых сталей
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Пал/Бор писал(а):Темно-красные,которые "рубиновая керамика3000",притирать замумукаешься, но лично я не оценил.
Доводится просто: алмаз 63мкм ~30мин. и КК F400 - примерно столько же. Тоньше не надо, зеркало не нужно. Возможно, потому и не оценили, что всю абразивность сполировали... А так - идеальный бюджетный финиш для бюджетной же нержавейки. Кухня / пикник / поход и т.д.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

skvater писал(а): наборы из КК и ОА
А в АвтоПризе совсем бяда. Там в начале требуется убить земноводное а потом на сайт заходить. Иначе оно загрызет. Сет из 3х двусторонних бланков ТырТырадина обойдется в 3+тр,он что то не перекроет?
skvater писал(а): они будут еще глубже вгрызаться в металл и оставлять глубокие борозды.
Они еще и ссыпаются от этого.
Через меня прошел один китайский алмаз 400# гадость редкая. Хотел выкинуть, но оставил кромки на стекле сбивать.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Serge Ant писал(а): алмаз 63мкм ~30мин. и КК F400
Где ж вы раньше то были? А я его на 800-1200 мучил. Спасибо, попробую.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Всегда пожалуйста.
Да, специально залез к avtoPRIZ - сет из 3-х венёвских двусторонних 3150. Так вашей земноводной и передайте.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость