Выбор камней для АПЕКС

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Пал/Бор писал(а): А в АвтоПризе совсем бяда. Там в начале требуется убить земноводное а потом на сайт заходить. Иначе оно загрызет. Сет из 3х двусторонних бланков ТырТырадина обойдется в 3+тр,он что то не перекроет?
сет веневских не перекроет, по мягким сталям не рекомендую ими работать - нержа просто будет выдирать алмазы из связки и они быстро похудеют. Вот никогда жаба не душила, при покупке у автоПриз. всегда знаешь, что получишь качество. ну и уникальных природных камней там порядочно - эксклюзив. набор веневских двухстронних за 3,150.00 руб. - очень даже! привет обнимающей жабе
TamaziP
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:54

Сообщение TamaziP » .

Изначально написано TamaziP:
Привет, купил на али такой камень из КК, метал снимает хорошо, но сам камень очень быстро крошится. Это мне со связкой не повезло или карбид кремния в принципе такой? Например таким кто-нибудь пользовался?
И в догонку второй вопрос, Есть ли алмазы дла чапекса на неметалической связке, чтобы магнит не притягивал?

Блин, писал когда ганза глючила,думал пост не прошел. А он прошел, но без фоток.

Изображение
Изображение
Adaee 150 кто нибудь пользовался? Он тоже крошится? Какая связка лучше для КК?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

он поэтому и хорошо снимает металл, что обновляемость высокая. само зерно КК имеет острые грани, которые скалываются, за счет этого КК работает по-другому (оставляет борозды), нежели ОА (у которого зерно скорее обгалтывается). Все китайские камни из КК, что мне попадались, были на мягкой связке и быстро сыпались. Хорошие представители КК, это Boride CS-HD и камни Гриндерман КК - эти на основе керамической связки с умеренной обновляемостью.
Касаемо алмазов для апекса, которые не магнитятся: веневские - лучшие алмазы, на мой взгляд (куда лучше алмазов на гальванической связке). У веневских бланки сделаны из сплава типа "силумин"
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

skvater писал(а): по мягким сталям не рекомендую ими работать
Кому то Трама нормально,кто то 65Г хвалит, а есть такие кто Р6М5 считают пластилином пересушенным.На всех не угодишь.Универсального в этом мире мало.Но и собирать камни под ножи(а много ли народу знает из какого материала его нож,максимум - нержа-ржа) непрофессиональному заточнику резону мало.
Впрягаться в дискуссию - что такое хорошо,а что такое плохо,мне лень.
TamaziP
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 14:54

Сообщение TamaziP » .

Изначально написано skvater:
Все китайские камни из КК, что мне попадались, были на мягкой связке и быстро сыпались. Хорошие представители КК, это Boride CS-HD и камни Гриндерман КК - эти на основе керамической связки с умеренной обновляемостью.

Спасибо
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

skvater писал(а):магнитятся те абразивы, у которых в качестве бланка идет стальная пластина
вот если б ты сначала фотку вверху посмотрел то и увидел бы пласт.бланк
TamaziP писал(а):И в догонку второй вопрос, Есть ли алмазы дла чапекса на неметалической связке, чтобы магнит не притягивал?
судя по всему нет
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

ЗЫ
skvater писал(а):выход один - убрать магнит и точить без него
наверное так и буду
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Ещё раз: Венёвские не магнитятся.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Mr.J0ker писал(а): Originally posted by skvater:
магнитятся те абразивы, у которых в качестве бланка идет стальная пластина
вот если б ты сначала фотку вверху посмотрел то и увидел бы пласт.бланк
а что под этим пластиковым бланком ты знаешь? видимо там стальная пластина
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Mr.J0ker писал(а): Originally posted by TamaziP:И в догонку второй вопрос, Есть ли алмазы дла чапекса на неметалической связке, чтобы магнит не притягивал?
судя по всему нет
и если бы ты внимательно почитал предыдущие посты, то увидел бы, что есть алмазы, которые магнит не притягивает, а именно - веневские
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

На самом деле, если проверить ниодимовым магнитом натуральные бруски, наверняка у каждого найдётся хоть один брусок, на котором магнит будет удерживать свой вес...
Это без учёта бланков.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

skvater писал(а):а что под этим пластиковым бланком ты знаешь? видимо там стальная пластина
понимаешь в чём дело, сталь имеет вес -железяка всё ж, а тут вес такой же что и на обычн. камешках, разумеется я потрошить бланк не буду, да и по логике вкладыш там не нужен.
skvater писал(а):увидел бы, что есть алмазы, которые магнит не притягивает, а именно - веневские
вижу, скватер вижу :)
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

послежу за темой.
заказал сегодня себе хапстоун-5 с набором рекомендованным борайдов и гриндермановским набором КК
буду постигать заточную науку..
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

ну вот первое знакомство с алмазами закончилось с негативом, слышал такую мысль что при использовании можно получить микротрещины на порошке с термичкой более 60.. ну а там и сколы по ним. короче удар пришёлся по кружке а ля керамика или х.з из чего (резал сидя за столом от себя) я сначала подумал замин взял мусат и потом проверил на бумажке, цепляет -посмотрел на камере в макро скол -вот теперь сижу и думаю это из за алмазов?
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Mr.J0ker писал(а): вот теперь сижу и думаю это из за алмазов?
Да кто ж вам скажет! Что нибудь 55ед бы загнулось,60 выкрошилось. Попробуйте полотно обычной мехножовки заточить на малый угол,а потом порезать(даже не бить) что то твёрдое типа дуба поперек волокон.Удивитесь.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

теоретически, микротрещину после алмазов можно получить только если имело место избыточное давление. причины возникновения скола могут быть различны, вплоть до заводского брака. если бы алмазы давали микротрещины после каждого использования, никто бы на них не точил. я часто обдираю на алмазах (основная заточка и финиш на других камнях) и пока никаких претензий не было
Roscha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 10:08

Сообщение Roscha » .

А я для себя относительно недавно открыл важность и полезность оптического контроля. Жалею, что сразу не стал пользоваться, хотя лупа куплена была практически параллельно с первыми камушками. Сейчас пользуюсь 15-ти кратной от peak c подсветкой.
Еще пришло понимание, что нужно чаще выравнивать камни и пробовать притирку на разном зерне. Какие то камни заработали более эффективно после более крупного порошка (в моем случае вашита и чарнли). Основные у меня Boride T2 (с маслом), которыми очень и очень доволен.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано skvater:
теоретически, микротрещину после алмазов можно получить только если имело место избыточное давление. причины возникновения скола могут быть различны, вплоть до заводского брака. если бы алмазы давали микротрещины после каждого использования, никто бы на них не точил. я часто обдираю на алмазах (основная заточка и финиш на других камнях) и пока никаких претензий не было

Да. и практически. А ещё, практически же, её можно получить и при встрече кромкой более крупного зерна, или более явно торчащего из бруска, особенно, если сталька достаточно твёрдая - фотки я показывал уже ранее, одну продублирую тут:
Изображение
"Живьём" в 50х микроскоп, через который сфотано, это конечно трудно разглядеть, но на фото стало видно.
На D2 и на Elmax такое у меня нередко "получалось" с алмазами, казалось бы уже подсевшими и не раз правлеными.
Чтобы убрать трещинку и она не ползла бы дальше, убирать с кромки около 100мкм надо, если соотнести с измерительной шкалой микроскопа на фото.
Что касается каждого использования... тут трещина столь явна, так как затачивался нож не совсем уж с кромкой "тупой как стальная линейка", на более тупой, может трещины бы и не случилось.
Но, поскольку далеко не все отслеживают такие явления на заточных этапах в микроскоп, даже почувствовав ногтем "забойчик" на РК, то и говорить о статистике наблюдений "широкого спектра пользователей" не приходится. А более тонкими абразивами, далее, такую трещинку несложно замазать и её не будет видно. Только потом скольчики пойдут, при поюзе, аккурат на таких местах, в первую очередь.
P.S. В этом плане хуже всего ДМТ с гальванически закреплённым зерном - их даже и не повыравниваешь толком, и разброс фракции и просто отдельные крупные зёрна - просто катастрофа.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Roscha:
.... важность и полезность оптического контроля. .....
Еще пришло понимание, что нужно чаще выравнивать камни и пробовать притирку на разном зерне. ...

+100500
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

в последнее время задумался, а стоит ли вообще алмазы использовать? до этого активно ими обдирал твердые стали и вроде ничего, недавно затачивал M390, нужно было уменьшить угол заточки. после веневского 100/80 посмотрел в лупу 20х и увидел, что вся кромка в микроскольчиках. они конечно при последующей заточке ушли, но было не особо приятно видеть такую картину на хорошем ноже. хотя мой веневец тоже уже много ножей заточил, вроде и притерт и гладенький весь такой, а кромку изодрал всю. возможно и сталька пересушена, в следующий раз грубым алмазом если и воспользуюсь, то на РК постараюсь не выходить. теперь твердые стали обдираю на КК
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

skvater писал(а): в лупу 20х и увидел, что вся кромка в микроскольчиках
Дык если выйти на кромку аналогичным по размеру 64С или 25А(80 микрон) вы думаете бахрома будет мельче? Такое еще замечал после первого выхода на кромку ручным абразивом.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Пал/Бор:

Дык если выйти на кромку аналогичным по размеру 64С или 25А(80 микрон) вы думаете бахрома будет мельче? Такое еще замечал после первого выхода на кромку ручным абразивом.

После 150 борайда дай соун, у меня кромка выглядела куда лучше, алмазы прямо выламывают ее
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Пал/Бор:

Дык если выйти на кромку аналогичным по размеру 64С или 25А(80 микрон) вы думаете бахрома будет мельче? Такое еще замечал после первого выхода на кромку ручным абразивом.

Вот тут и начинается вопрос к выбору связки и вообще её влиянию.
Можно взять такой, что будет сопоставимо. А можно взять и такой что будет куда как чище и аккуратнее. И "бахрома", замины на грубых "зубцах" при обдирке, сами зубцы, собственно, и скалывание, выкрашивание - всё же есть разница.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

oldTor писал(а): Можно взять такой, что будет сопоставимо. А можно взять и такой что будет куда как чище и аккуратнее.
Согласен.Но это уже к теме "необходимых";"достаточных"; и "желаемых" наборах.
skvater писал(а): После 150 борайда дай соун,
И сразу возникает вопрос - Зачем тогда вы алмазами выходили на кромку?
Начитавшись страшилок про алмазы я теперь недохожу до кромки 2-3 десятки.Эти десятки потом добираю камнями.Да,дольше,но и я стараюсь не торопиться.
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

Изображение
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

после 800 камешка скол ещё виден
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Mr.J0ker писал(а): после 800 камешка скол ещё виден
Можно же было малость подольше поработать 600-400. Какой смысл переходить на следующий этап,если данный не доделан? Или как вариант, оставить этот скол на повышение угла.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Пал/Бор:

И сразу возникает вопрос - Зачем тогда вы алмазами выходили на кромку?
Начитавшись страшилок про алмазы я теперь недохожу до кромки 2-3 десятки.Эти десятки потом добираю камнями.Да,дольше,но и я стараюсь не торопиться.

Из-за недостатка опыта и оптического контроля. Больше желания точить алмазами нет, а зачем? Если можно подобрать ОА или КК с подходящей связкой и они справятся с обдиркой не медленнее, а может и быстрее алмазов
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

skvater писал(а): Больше желания точить алмазами нет,
Вы знаете,мы опять скатываемся в тему споров - алмаз и другие камни! По мне, набор из трех веневских брусков для человека не делающего фетишь из заточки,достаточен.И высоконаучные споры о вреде алмазов,разрушении ими структуры клинка и тд,заканчиваются вопросом - какую протяжную точилку посоветуешь?,а какой керамический нож самый долговечный? И повторюсь,вполне возможно что вы в этой бахроме снесли дефектный слой с кромки, и теперь нож будет дольше держать заточку.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Пал/Бор:

По мне, набор из трех веневских брусков для человека не делающего фетишь из заточки,достаточен.....

Человеку, которому надо быстро и без затей заточить кухню низшего и бюджетного середнячкового класса, ну и пару складничков, типа какого-нибудь викса и, скажем, керша, вполне достаточно и чиапекса с штатными брусками, в принципе-то..
И когда такой человек навострился и довольно быстро, точить, ему дорого и непонятно зачем, раз и так всё работает, что алмазы, что борайды, по сути. Многих таких знаю) И даже отдача в долговременное пользование "на попробовать" бесплатно и алмазы и борайды и много ещё чего, не вызывала зачастую интереса - им хватало и "штатного" набора, люди довольны)
:)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость