Выбор камней для АПЕКС

Модератор: тень

Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Мои основные кухонники- Трамонтины белые и Викториноксы кованые. Твердость обоих заявлена 55 если не ошибаюсь. Заточка 30 и 45 град. соответственно. Камушки ОА видимо надо взять.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Я бы ОА посоветовал, белая линейка Гриндерман специально под такие стали и разрабатывалась
dozzhm45
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 май 2017, 06:51

Сообщение dozzhm45 » .

Изначально написано dozzhm45:

В связи с чем прошу у уважаемых форумчан совета, какой камень купить.

Доброго времени суток!
Дополнительно к китайскому набору прикупил сет из камней Гриндермана: ОА #120, #220, #400 и КК #220, #800
Изображение
Доволен как слон, из китая использую сейчас только #120, остальные как-то не хочется)))
Ant_t
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:12

Сообщение Ant_t » .

Может об этом и говорили, пока не встречал - форум огромен информации море.
Обнаружил такую особенность камней от Ruixin и Adaee для апексоподобных точилок. При нагревании (у меня это промывка камней при температуре около 45 градусов - ну не люблю я холодную воду) их сильно деформирует. Если приложить образцовую прямую, то получается ложбина где-то до 1 мм. При охлаждении подозреваю будет обратный эффект.
Отсюда вывод. На природе - на жаре или на холоде точить рекомендую с большой оглядкой. Воду для замачивании при выравнивании и впоследствии для использования камней наливайте приблизительно комнатной температуры. Как-то так.
джиперовод
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:54

Сообщение джиперовод » .

Ant_t писал(а): Ant_t
А чуть посильней нагреть,так и лопаются на раз два..
Не любят они этого.
Тем более на пластиковой подложке.
Ant_t
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:12

Сообщение Ant_t » .

джиперовод писал(а): А чуть посильней нагреть,так и лопаются на раз два..
Не любят они этого.
Тем более на пластиковой подложке.
Наверное так и будет. Однако цели нагреть не было, просто промывал с фейри привычной для меня водой. Прохладная вода мне не нравится.
Вывод простой геометрия очень сильно гуляет от температуры. И это надо учитывать.
Sergej_K писал(а): Соответственно -45 ?
Зачем же. Достаточно до 0. Комнатная температура 23 градуса +/- копейки. Вот и считайте деформацию. ))
К примеру на нижней волге летом 35 градусов днем норма. Думаю заранее подготовленные камни могут уже в таких условиях потерять свою плоскостность. Ну или выезд на природу, рыбалку осенью. Температура легко может быть около +5. С соответствующими результатами. Есть еще вопросы?
Ant_t
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:12

Сообщение Ant_t » .

Sergej_K писал(а): Выбирал из десятка ровный после наклеивания все равно повело камень .
Обычное дело. Для этого собственно камни и подготавливают, притирают. Делают плоскими. Но даже после этой операции изменив не очень сильно температуру можно вляпаться. Собственно об этом и сообщение. Не уверен, что за ради этой информации следовало создавать тему.
Sergej_K писал(а): Любого формата бруска касается изменение плоскостности при нагревании
Для меня это было неожиданной новостью. Т.е. камни апексного формата любого производителя так себя ведут. Что ж надо будет аккуратнее подходить к процессу.
Кстати, а полноразмерные искусственные камни ( к примеру 200х50х30 ) так же себя ведут? Есть такая информация?
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

это не камни ведет, это бланки пластиковые от китайской точилки туда сюда гнет от перепада температур. проблема решается довольно просто. выкинуть и забыть как страшный сон. приобрести нормальные камни на алюминевых бланках.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Тут и камни могут изменить плоскостность и пластиковый бланк может выгнуть. С таким раскладом еще и от бланка может отвалиться или треснуть
Ant_t
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:12

Сообщение Ant_t » .

qhjj писал(а): это не камни ведет, это бланки пластиковые от китайской точилки туда сюда гнет от перепада температур. проблема решается довольно просто. выкинуть и забыть как страшный сон. приобрести нормальные камни на алюминевых бланках.
Это я не проверял. Но простая формальная логика говорит, что это вряд ли. Пластик мягкий. Легко, очень легко сгибается рукой. Камень так деформировать рукой не удается. Т.е. пластик вряд ли сможет воздействовать с такой силой, что деформирует камень. Скорее пластик примет форму камня.
Сам хочу перейти на алюминий. Но с учетом обнаруженного следует очень аккуратно обращаться с камнями на алюминии (скорее это будет более жесткая дюраль). Жесткая подложка будет приводить к тому, что при изменении температуры камень будет находиться в сильном внутреннем напряжении. Как это скажется не знаю, но думаю может быстрее разорвать камень, чем на пластиковой подложке.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

По бланкам к апексам и брускам отвечу.
Ant_t писал(а): Обычное дело. Для этого собственно камни и подготавливают, притирают.
Посмотрите как я подготавливаю бруски в моей теме-выравниваю с обеих сторон.
qhjj писал(а): приобрести нормальные камни на алюминевых бланках
Речь уже здесь когда то велась,что после приклеивания к алюминиевым бланкам камни ведет.
При вырубке бланков они становятся вогнутыми/выпуклыми,при выбивании названия или гритности пропеллером.
Ant_t писал(а): Не уверен, что за ради этой информации следовало создавать тему
и тем более нарушать Правила.
Мадманз поднимал вопрос почему то через год после покупки в интернет-магазине моих двух брусков яшмы что один кривой оказался.Я не продаю на бланках.В магазине он купил на бланке.На его канале на ютубе ему по алюминиевым бланкам разъяснили тоже самое что я здесь выше написал.
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Изначально написано Ant_t:

Это я не проверял. Но простая формальная логика говорит, что это вряд ли. Пластик мягкий. Легко, очень легко сгибается рукой. Камень так деформировать рукой не удается. Т.е. пластик вряд ли сможет воздействовать с такой силой, что деформирует камень. Скорее пластик примет форму камня.

тут логика вообще непричем. физика 5кл2ч. разное тепловое расширение материалов. камня и пластика. отсюда и поводки. при нагреве пластик расширился на камне впадина. охладил пластик сжался на камне горб.
As2006
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 07:40

Сообщение As2006 » .

Я на бланки стекло использую, оно несколько тверже алюминия и с изгибами больших проблем нет. То есть тепловое расширение - сжатие наличествует, конечно, но если поклейку и выравнивание камня выполнить при комнатных температурах то мне кажется что и в дальнейшем использовании при этих температурах проблем не будет.
В алюминии разочаровался после того как увидел как гнется веневский алмаз на таком бланке, его фактически выгибает при зажатии в зажиме..
Ant_t
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:12

Сообщение Ant_t » .

qhjj писал(а): тут логика вообще непричем. физика 5кл2ч. разное тепловое расширение материалов. камня и пластика. отсюда и поводки. при нагреве пластик расширился на камне впадина. охладил пластик сжался на камне горб.
Ясно, думаю вполне реально. При случае проверю.
джиперовод
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:54

Сообщение джиперовод » .

qhjj писал(а): приобрести нормальные камни на алюминевых бланках.
Просто переклеить их да и все,да и у китайце есть неплохие камни.
Ant_t писал(а): Как это скажется не знаю, но думаю может быстрее разорвать камень, чем на пластиковой подложке.
Иногда зависит от того,что клеить их на алюминиевый бланк.
Если связка будет жесткой и тонкой,то могут и лопнуть,а если мягкой,то ничего не будет,она компенсирует % изгиба.
Polosatyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 21:22

Сообщение Polosatyy » .

а есть камни чтобы можно было рекурву точить на Апексоподобныхтю китайцах?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Polosatyy:
а есть камни чтобы можно было рекурву точить на Апексоподобныхтю китайцах?

Есть, узкие камни под Апекс, шириной 12 мм
Polosatyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 21:22

Сообщение Polosatyy » .

поделитесь ссылко где на Али можно приобрести.
Спасибо!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Не видел, чтобы китайцы такие делали. Я использую узкие Гриндерман и Борайд
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Я использую узкие Гриндерман и Борайд
А готовили как то узкие камни под рекурву, я имею в виду может снос боковых граней или вообще легкое скругление??
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано tvy61:

А готовили как то узкие камни под рекурву, я имею в виду может снос боковых граней или вообще легкое скругление??

Делал радиусные скругления, но не сильные, т.е. поверхность камней не сферическая
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Делал радиусные скругления, но не сильные, т.е. поверхность камней не сферическая
Данке шон!
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Здравствуйте,а кто нибудь имеет опыт переклейки китайских камней на ал.бланки, хочу себе переклеить но вот думаю какие есть подводные "камни"🙂 в этом процессе?
Нет там ни каких подводных камней, клейте смело..
Dmb_2007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 май 2005, 20:42

Сообщение Dmb_2007 » .

Господа, никто не сталкивался вот камнями ACE?
Увидел их здесь (не реклама) http://enecrosse.ru/nozhi/zatochka.html
Например
ACE точильный камень (натуральный) 8000
и даже
ACE точильный камень (натуральный) 10000 (http://enecrosse.ru/proizvodit...nyiy-10000.html )
Или это условные числа, не "гриты"?
------------------
Si vis pacem, para bellum
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Гритность - это зернистость.
Есть два ключевых момента, которые стоит знать.
1. Зернистость бруска и шероховатость, которую на нём получаем, не находятся в прямой зависимости. Разность зависит от множества факторов - сталь, пятно контакта, режим работы \техника работы\состояние поверхности камня\бруска
2. Применительно к природникам, зернистость вообще уходит на далёёёкий план и ещё имеет меньше отношения к этапу их работы.
Можно взять два камня, имеющих в себе абразивное зерно одного размера, скажем в разбросе 10-5мкм. и один будет работать как заточной, а другой - как доводочный (или не работать вовсе, если это абы какая порода).
То что по ссылке 10000 - зеленоватое, вообще может быть халцедоном или чем-то подобным и не обладать вовсе выраженной абразивной способностью, и работать лишь наведённой шероховатостью - особенно китайцы любят предлагать безабразивные природники, кое-как царапающие и заявлять им "аццкие килогриты" от балды.
А то, что это китайчатина - я не сомневаюсь даже, так как только там и алмазы на гальванической связке и подобные высокогритные гладилки из безабразивного или низкоабразивного природного материала могут быть заявлены под одним производителем, о котором ничего неизвестно и который не пишет ничего подробно, тем более, когда в магазине этот товар соседствует с уже небезызвестной китайчатиной.

Лучше приобретать проверенную продукцию и там, где известно из чего это и откуда. В случае природных камней - должна быть порода указана. А на этом форуме, можно почитать обзоры по практически любой, применяемой для заточки и доводки, и прикинуть - годится она для Ваших задач, или нет.


------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Господа, никто не сталкивался вот камнями ACE?
Увидел их здесь (не реклама) http://enecrosse.ru/nozhi/zatochka.html
Например
ACE точильный камень (натуральный) 8000
и даже
ACE точильный камень (натуральный) 10000 (http://enecrosse.ru/proizvodit...nyiy-10000.html )
Или это условные числа, не "гриты"?
Компания похоже на очередного "Алчного друга" - бескорыстно любящим деньги - торгующими за дорого, дешевыми китайскими камнями с алиэкспресс


Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

одно ищется по китайский агат\нефрит, второе "китайский искусственный оникс 10000" -- что-то в таком духе
Dmb_2007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 май 2005, 20:42

Сообщение Dmb_2007 » .

oldTor писал(а):Гритность - это зернистость. Есть два ключевых момента, ...
Угу, спасибо!
это китайчатина
у меня изначально даже тени сомнения не было :-)
Лучше приобретать проверенную продукцию и там, где известно из чего это и откуда. В случае природных камней - должна быть порода указана. А на этом форуме, можно почитать обзоры по практически любой, применяемой для заточки и доводки, и прикинуть - годится она для Ваших задач, или нет.
Да это так, попутная покупка планировалась :-)
Кстати, их полно почему-то в фонарных (фонарёвочных?) магазинах :-)

Dmb_2007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 май 2005, 20:42

Сообщение Dmb_2007 » .

Dmitry_BV писал(а):Компания похоже на очередного "Алчного друга" - бескорыстно любящим деньги - торгующими за дорого, дешевыми китайскими камнями с алиэкспресс
ХЗ, мы этот магазин любим не за это, а за фонарики :-)
Dmb_2007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 май 2005, 20:42

Сообщение Dmb_2007 » .

Botanic писал(а):одно ищется по китайский агат\нефрит, второе "китайский искусственный оникс 10000" -- что-то в таком духе
Вменяемой информации не нашёл ну и шут с ней.
Думал может кто сталкивался тут...
А вы сразу "не точил, но осуждаю!"
А вдруг?! Бывает-же в навозе жемчужное зерно :-)
Хотя безымянность "натурального камня настораживает и меня.
ЗЫ. А тут ещё продают камушки на Апекс?
------------------
Si vis pacem, para bellum
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей