Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Неподходящей для бритв синтетики тоже навалом. И, кстати, часто просто потому, что камень рассчитанный на работу с одним инструментом, применяют на другом.
Вон сколько было нареканий на шэптон про 16000 по бритвам. А он вообще не для них, на минутку. И, главное, этого никто не скрывал, у производителя всё написано...
А есть и то, что камень потоньше, работает погрубее того, что с более грубым зерном.. И не так уж редко.

С синтетиками тоже не так всё однозначно...
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

с натуралами тоже более менее всё понятно и как не размазывали все натуралы на бритвенные,а все таки если твердый япнат,то на нем всегда можно финишировать и обычно это самый сложный этап,менее твердый-предфиниш и финиш при умении,а середина 5-8 к это практически любые велши и бельгийцы,а с применением суспензии широкая вариативность.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано vlad-kram:
с натуралами тоже более менее всё понятно и как не размазывали все натуралы на бритвенные,а все таки если твердый япнат,то на нем всегда можно финишировать и обычно это самый сложный этап,менее твердый-предфиниш и финиш при умении,а середина 5-8 к это практически любые велши и бельгийцы,а с применением суспензии широкая вариативность.

Это для Вас профессионалов всё понятно, а для такого бедолаги как я всё не понятно - какой твердый, какой мягкий. Как проверить твёрдость.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Вадим1959:

Это для Вас профессионалов всё понятно, а для такого бедолаги как я всё не понятно - какой твердый, какой мягкий. Как проверить твёрдость.

ладно прибедняться то :)
твердый в основном плохо царапается и не дает или плохо дает свою суспензию и позволяет работать сторонней суспензией не подмешивая свою,мягкие также ,в основном легко царапаются и дают свою суспензию,в основном продавцы сразу пишут примерную твердость камня и область работы -помягце ножи,столярка,твердые-бритвы
работа суспензий нагур аж с картинками описана-http://www.coticule.be/japanese-hones-a ... roach.html
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано vlad-kram:

ладно прибедняться то :)
твердый в основном плохо царапается и не дает или плохо дает свою суспензию и позволяет работать сторонней суспензией не подмешивая свою,мягкие также в основном легко царапаются и дают свою суспензию,в основном продавцы сразу пишут примерную твердость камня

Спасибо
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Не, ну есть и мягкий финишный - эшер, например :)
Если же как пример, то вот у ЛяпыДары сейчас продаются (и не дорого!, вообще-то) неплохие бритвенники финишники япнаты - (ну если брать, пробовать) Продаю доводочные камни. Бланки. Текстолит Б/У. Рог лося.
у него про них там всё подробно написано, да и на вопросы ответит... да и на попробовать, вроде даёт... сам бы себе взял кииту No.5 (из япнатов, и всего 7,5тыр), но у мя уже есть типа того, но и остальные на вид хороши... надо пробовать разные - не попробуешь сам - не поймёшь, то что нужно... :)
Это единственный путь познания, иного нет.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Вадим1959 писал(а):хотелось вернуться к вопросу о целесообразности использования в доводке опасной бритвы камней Suehiro 15000, 20000, Shapton 30000. Есть ли какой-то смысл в использовании этих камней?
Есть -- психологический. Кто купил 30-тысячник, тот будет просто вынужден оправдывать целесообразность приобретения и самому себе что-то доказывать.

Если интересует достижение суперостроты, то рекомендую почитать
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы
Нанотехнологии в заточке и доводке лезвия. Обмен опытом.
Вадим1959 писал(а):непонятно -- какой твердый, какой мягкий. Как проверить твёрдость.
Твёрдый -- который засаливается.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Christophorovich писал(а): Если интересует достижение суперостроты, то рекомендую почитать
Утащил в закладки. Читать не перечитать теперь
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На засаливание твёрдость напрямую не влияет. Ещё есть такой параметр, как плотность.
Да и без того. У меня самые твёрдые тонкие природники, которые я себе выбрал в результате и оставил, не салятся. То, что они снимают на своём уровне, чаще остаётся плавать в СОЖ и оседать на фаске, а не усаживается в поверхность камня.
Конечно, если работать насухую, что не некоторых камнях иногда применяют, правда мне не понравилось, тогда да - эффект может быть такой.
Или Вы имели ввиду склонность камня становится сальным а не засаленной снятым металлом?
Сальной поверхность может стать и на даже довольно мягком сланце, в процессе выглаживания его от работы, что тонком, что грубоватом, так как по-моему никто не обезжиривает бритвы в процессе работы, да и руками часто, например, избыток воды с него сбрасываешь, или соринку какую убираешь...
По-моему к классификации твёрдости это не относится.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано skvater:

Утащил в закладки. Читать не перечитать теперь

да, там довольно любопытно. Хотя, как выяснилось, не у всех работает.
А у меня выяснилось, что частицы аэросила а-380, по непонятной мне причине, оказались размером, отдельные, под 30мкм.
Мне в своё время отсыпали на пробы и я пробовал сделать водные смеси с полисорбом и с аэросилом "правильным". разницы особой не заметил.
В результате, в работе не понравилось, а частицы в аэросиле оказались практически такие же, как в полисорбе.
Микрофотографию с ними, с налипшим на них крокусом, публиковал в теме:
Техника работы на твёрдых камнях с пастами, порошками, суспензиями
пост 213.
Так что "нано" оказалось "не совсем нано"...
Правда, я не знаю - может ли быть такое, что в процессе отмучивания, помимо разделения фракции, получилось ещё и столь плотное слипание частиц, что вышли прямо-таки аккуратные округлые частицы сверхкрупного для этой субстанции размера? Учитывая что в частности я делал смесь с крокусом, по идее не должно, так как крокус "налипает" на частицы и должен был по идее предупреждать наоборот их слипание...
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

oldTor писал(а):На засаливание металлом твёрдость напрямую не влияет. Ещё есть такой параметр, как плотность.
Ярослав, Вы должны меня простить за то что у меня представления огрублённо-примитивные, потому что к Бритве я отношусь чисто утилитарно: удовольствие от бритья получил, протёр -- и на просушку.
Так же и к заточке: 8-тысячника для комфортного бритья хватает -- и ладно; долготы заточки не хватает -- тогда турецкая вашита + гусевские сланцы.
Для бритья оптимальны советские бритвы.
И никаких излишеств!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А я что, я ничего)
Я наоборот, не раз писал о том, что на гусевских сланцах совершенно реально довести бритву, за что был порицаем неоднократно, типа "это нельзя повторить" или "это надо слишком много тренироваться"))
После 8000-ника меня и вправду не устроила стойкость, кроме как на одном клине с уже сильно подросшим углом, явно, но я нашёл такой 8000-ник, для себя, который это может - дать удовлетворительную для меня кромку, а далее "добираю" на тканевой стропе перед чистой кожей)
Т.е. я убедился, что это может быть вполне достаточно, иногда.

Да и в любом случае, если бы мой опыт и не подтверждал "рабочести" Вашего выбора, у меня не было бы никакого морального права считать свои предпочтения единственно верными.
Верных путей-то много.
Выбор предпочтений по камням и по бритвам, я считаю, столь же индивидуален, как подбор характера кромки, когда речь идёт про "инд.пошив" "как можно лучше" для своей собственной физии. И тут, я считаю просто не может быть единственно верного решения - у всех физия разная, щетина тоже, манера бритья тоже. И манера заточки, кстати. Кому-то легко даются в работе одни камни, кому-то другие, кто-то сразу "ловит фишку" как работать с чем, а другой приём не даётся, а кому-то наоборот. Это нормально - все люди разные, моторика, тактильное восприятие и пр.

А по засалке, как критерию твёрдости - да, не согласен, но чисто статистически по опробованным разным камням, и европейским и японским.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

oldTor писал(а):не раз писал о том, что на гусевских сланцах совершенно реально довести бритву, за что был порицаем неоднократно, типа "это нельзя повторить" или "это надо слишком много тренироваться"
Порицатели во многом правы: я возился с доводкой часа три, если не больше. Вылезла странная проблема: после направки на чистой коже пятка и носик волос режут отлично, а остальная протяжённость РК -- ни в какую! Причём съём металла на сланце какой-никакой есть, суспензия образуется. Заподозрил, что дело в направке, и стал направлять бритву не по всей ширине ремня, а подобно тому как точит бритву Линн Абрамс -- через края ремня. И рез волоса сразу появился везде!
Теперь пересмотрел отношение к ширине ремня, Монин чепрак шириной 65 мм разрезал по длине надвое, размочил их, выгнул серединой наружу и высушил.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Ну, с моей точки зрения не правы. Когда кто-то говорит, что что-то сделать "нельзя", я пробую, и если оказывается, что "можно", я об этом открыто говорю.
И если кто-то говорит, что "можно сделать" то, чего не умею я, я стараюсь научиться это делать, или просто принимаю, как данность - "вот так бывает и так делают" а не порицать, что "это не правильно, потому что я так не могу".
"Нравится - не нравится" способ, метод, средство - это уже другой разговор.

Мне, за счёт интереса разобраться, как и что работает из камней и что какие могут, было в удовольствие потренироваться как следует и опробовать все способы, практически, о которых писали на форуме за все годы, что я его читаю.
И конечно, 3 часа это непомерно много. Одно дело, если сидишь и изучаешь камень, тестируешь и выясняешь его возможности, перепритираешь, пробуешь по разным сталям и инструменту, с различно подготовленным инструментом.
Другое дело, выбор варианта под "рабочую практику заточки".
Тут у меня выработался такой ключевой момент - если за 3-5 минут не происходит качественного скачка в состоянии кромки инструмента, значит уже есть некая "системная ошибка" и дальше продолжать мучить камень, клинок и себя нет смысла.
А в чём засада - тут вариантов много.
Первый и самый частый, особенно при пробах нового для меня камня - не та его притирка.
И этот аспект напрямую завязан на другой - неподходящая подготовленность клинка.

С теми же гусевскими сланцами, после 3000 грит, на Бордо Бразилиан и на "столярной" Алании, работа до окончания доводки бритвы, с применением пары суспензий, нагура либо слуриков сланцев, если всё удачно, то 10-15 минут.
Если особо сложный случай - например очень широкая фаска или капризная сталь, то может и больше быть, если, например, не нравится, как работает какая-то суспензия по этой стали, или кромка выходит не такая, как мне нравится. Тут уже могу просто взять другой камень, основываясь в выборе его на поведении клинка при заточке. И тут, с капризной бритвой - либо угадал и всё получается на другом быстро и легко, либо нет, и тут уже либо удовлетвориться результатом "нормально", либо искать способ решить задачу до результата "хорошо".
Изначально написано Christophorovich:
... а подобно тому как точит бритву Линн Абрамс -- через края ремня. И рез волоса сразу появился везде!

Т.е. типа "движений как дворники автомобиля"? Чтобы при малейшем отклонении линии кромки от строгой прямой, проработалась тем не менее, вся она однородно, я так полагаю.
Я так же делаю, и мне в общем неважно, какой ширины ремень, но в целом предпочитаю 60мм., как наиболее универсальный, так как бритв разных затачиваю немало, и очень широкий, или наоборот, сильно узкий - мне неудобно "на каждый случай". Но это опять-таки, дело вкуса и привычки, т.е. субъективное.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

oldTor писал(а):у меня выработался такой ключевой момент - если за 3-5 минут не происходит качественного скачка в состоянии кромки инструмента, значит уже есть некая "системная ошибка" и дальше продолжать мучить камень, клинок и себя нет смысла.
Всё правильно, но мне нерешённая проблема житья не даст. Поэтому волей-неволей пришлось её решать. И за эти три часа я, может, больше думал, чем работал руками. А подстёгивало меня то, что по краям РК волос-то резался!
oldTor писал(а):типа "движений как дворники автомобиля"?
Нет. Если я правильно понял, у него бритва точится по самому краю камня, начиная с пятки и съезжая с него в конце прохода головкой. Так же и я на ремне бритву мучал, что и принесло успех. Теперь я -- апологет узких ремней!
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Christophorovich:
Нет. Если я правильно понял, у него бритва точится по самому краю камня, начиная с пятки и съезжая с него в конце прохода головкой. Так же и я на ремне бритву мучал, что и принесло успех. Теперь я -- апологет узких ремней!

не протачивается середина при выработке камня,даже на глаз незаметная выработка дает такой эффект
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+100
Тут и особенности геометрии самой бритвы могут мешать, и выработка камня и совокупность этих факторов, плюс ещё неодинаково тонкая проточка кромки ранее, если, например, толщина сведения бритвы чуть отличатся у пяты, в середине и у носика. А это не редкость, куда как сложнее найти бритву с совершенно идеальной геометрией, чтобы пятно контакта везде было одинаковое, и проточка была одинаково равномерна при "ровных" движениях.
Мне, честно говоря в этом плане не принципиально, какой ширины у меня камень и ремень, единственно, если линия РК бритвы - практически идеальная прямая, то тогда удобнее камушки пошире, так как сход с камня практически не нужен и удобно обрабатывать сразу всю кромку. А с любыми отклонениями от такого расклада, и камушки удобнее поуже, и да, движения такие, "со сходом", и часто, при явной улыбке, и с приподнятием пяты, при проточке носика - чисто технические, в общем, аспекты, выбора вектора движений, исходя из геометрии затачиваемого инструмента.
P.S. да и вообще, касаемо движений - это во многом и от этапа заточки зависит. Абрамс много показывал видео где полностью работает по всей площади достаточно широкого камня. Ну, к примеру:
https://www.youtube.com/watch?v=GQd8lOd1yqI
да и даже и при работе на природнике, схода у него почти нет иной раз:
"Straight Razor Honing-One Stone method with Coticule "
https://www.youtube.com/watch?v=3H-h8eUWQwo
Правда, я далёк от мысли воспринимать его ролики как догму, мне например, не нравится совсем то, что у него явно, если смотреть ролик этот и некоторые другие, внимательно и целиком, видно, что движения К себе и ОТ себя отличаются и нажимом (!!!) и длиной прохода.
Опытный человек себе это позволить может, но для тех, кто слепо копирует при обучении - это вредновато. так очень трудно наработать тактильное ощущение и одинаковость проточки обеих фасок.
Наоборот, посадку за рабочим местом, высоту посадки относительно рабочего стола необходимо создать такие, чтобы максимально были задействованы при обработке обеих сторон бритвы, одни и те же мышцы и максимально одинаково, проходы были максимально идентичны по длине и по интенсивности прижима, нагрузки на кромку.
Для этого весьма полезно создать такие условия, когда локоть согнут не более, чем под 90 град. и не прижат к корпусу, а спина прямая.
Например, это можно наблюдать в некоторых роликах, где бритву затачивают на камне, лежащем на полотенце на колене.
Ну и хват, для новичка особенно, я бы скорректировал, когда пальцы держат бритву не по бокам, а "укладывается" она на сполусогнутый указательный, а сверху прижимается большим пальцем. Тогда более удобно чувствовать вес бритвы и контролировать нажим, без тенденции "зарыться" кромкой в камень. И не сжимается она слишком, и при "сходе" с камня или приподнятии пяты при заточке, например, бритвы с "улыбкой", так куда меньше вероятность ошибки.
Я очень признателен Дмитричу, что он показал такой хват, потому что только так, хотя было и муторно переучиваться в своё время, удалось действительно по-иному совсем ощутить и степень нажима, и вес бритвы и тактильный отклик от работы камня.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано oldTor:
Ну и хват, для новичка особенно, я бы скорректировал, когда пальцы держат бритву не по бокам, а "укладывается" она на сполусогнутый указательный, а сверху прижимается большим пальцем. Тогда более удобно чувствовать вес бритвы и контролировать нажим, без тенденции "зарыться" кромкой в камень. И не сжимается она слишком, и при "сходе" с камня или приподнятии пяты при заточке, например, бритвы с "улыбкой", так куда меньше вероятность ошибки.
Я очень признателен Дмитричу, что он показал такой хват, потому что только так, хотя было и муторно переучиваться в своё время, удалось действительно по-иному совсем ощутить и степень нажима, и вес бритвы и тактильный отклик от работы камня.

тут индивидуально,при поддержке бритвы за шейку по бокам придаём импульс движения не создавая нагрузки(бритва лежит под своим весом) ,при поддержке сверху и снизу будет создаваться прижим или неравномерное усилие по длине клинка,для улыбки нормально,а на прямой кромке не нужно,она и так лежит на камне
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Ну это кому как удобнее. Я пользовался обоими способами и выбрал второй, для любых бритв, как наиболее мне удобный и информативный.
Никакого прижима как раз не создаётся. И усилие, как раз-таки более равномерное, более того - оно регулируемое. Но чтобы распробовать это - я довольно долго переучивался на этот хват, месяца три наверное точно привыкал, чтобы сравнивать их объективно.
Наоборот, указательный - её поддерживает и не даёт давать бОльшую чем надо, нагрузку. Создаётся чёткое ощущение веса бритвы в руках и управления им, балансом веса бритвы. Это как в бритье - "бреет бритва, а не рука".
Большой палец просто помогает её зафиксировать в плоскости в которой мы затачиваем. Подача движения, легко даётся кистевым еле-заметным движением, без задействования лишних мышц, именно в плоскости заточки. Практически исключается "сваливание" бритвы, например при подлипании фаски, когда бритва очень узкая.
Подхват или просто поддержка "наготове" в естественном полусогнутом положении безымянного и мизинца, за рукоять, помогает компенсировать вес и перевес рукояти, когда мелкими движениями зачищаем, скажем носик, т.е. опять-таки + к управлению балансом клинка, ими же можно чуть добавлять импульса к движению клинка по камню "обычным образом".
При поддержке "первым способом" это значительно менее удобно, а некоторым вовсе не удаётся приноровится так использовать остальные пальцы, так как приходится неестественно подворачивать кисть, или вытягивать эти пальцы, что сразу приводит к напряжению не нужных для заточки мышц.
Это всё легко попробовать и оценить, где и что зажимается и подпрягается.

Конечно, это кому как больше нравится, но поискать в таком способе пользу для себя, однозначно стоит.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Не подскажите, у Бельгийского сланца есть две стороны. В основном финиш на жёлтой стороне, а какая роль второй стороны - филетового цвета?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Вадим1959:
Не подскажите, у Бельгийского сланца есть две стороны. В основном финиш на жёлтой стороне, а какая роль второй стороны -цветом филетовой?

подложка,если повезет рабочая,бывает синий бельгиец,но редко
по бельгийцам своя тема-О бельгийских камнях
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Это совершенно два разных человека.Но у обоих есть чему поучиться.
bayk7
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:58

Сообщение bayk7 » .

Изначально написано wren:
Это совершенно два разных человека.Но у обоих есть чему поучиться.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Christophorovich:
По-твоему, если проблема решилась направкой на ЧИСТОЙ коже, то дело в выработке камня?! Ну что ж, логика железная!..

кожа часто исправляет.то,что недоработано на камне,волос часто после камня режется :P
а если середина плохо прилегает ,она хуже и протачивается
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано vlad-kram:

кожа часто исправляет.то,что недоработано на камне,волос часто после камня режется :P

+100500
Кожа - довольно сильный инструмент, и особенно, учитывая, что "доработалось" на более узкой коже, чем ранее - более узкая кожа просто помогла проработать недоработку на камне, "достала" до кромки с нужной интенсивностью. А на широкой коже это не удавалось.
Это совершенно естественно и логично.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

По-твоему, если проблема решилась направкой на ЧИСТОЙ коже, то дело в выработке камня?! Ну что ж, логика железная!..
Такое было у меня на бритве Вача, финиш на камне и пятка не проходит тест на волос, я выравнивал 1000 ник на гранитной плите после каждого 10-го прохода бритвой, пятка оставалась такой же. Вопрос решился не на широком гуанси , а на узком байкалите, такой же результат на узком сыростанце. Движениями крест-на-крест с переворотом все заточилось.
Все попытки выровять бритву на широком камне приводили к непроточенным участкам то на носке то на пятке. Думаю бритва пошла винтом, но заточить ее надо.
Принцип здесь простой, скатайте в трубку лист бумаги, ведите вдоль бритвы и увидите, что трубка всегда касается рк и обушка без пропусков и окон.
Очем это я, так можно дожить до апологетов заточки на радиусных камнях.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На широком камне это делается также, как при заточке бритвы с правильной улыбкой, т.е. с приподъёмом носика и пяты, выбирая такой вектор движения (со "сходом"), чтобы было удобно, и задействуя не всю ширину камня, работая "со сходом" с него, чтобы пятно контакта не было слишком уж различным на разных участках, иначе, особенно на начальных этапах заточки, трудно проточить кромку очень равномерно, риска-то покажет что "порядок", а тонкость кромки, проработка её, будет неодинакова, и это вылезет потом, уже на тонких этапах.
И, в принципе, тут как раз удобнее "традиционно" узкие камни под бритвы, это да. Но, выбор вектора движения + техника заточки, позволяют это сделать и на практически любой ширины, камне.
Точно также, как потом, регулируя натяг ремня и вектор движения по нему бритвы, позволяет на ремнях разной ширины выполнить направку успешно.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

+100500!На самом деле ширина камня решающего значения не имеет, значение имеют радиусы схода с камня, их доводка и отделка.
Ярослав, у меня нет опыта заточки улыбчивых бритв, но я представляю о чем речь. Вы, к слову, не планируете выложить на ютьюб видео с заточкой улыбчивой бритвы?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня сейчас вроде ни одной с ярковыраженной улыбкой не осталось, но со слегка выраженной есть, которые также точатся, видео планирую сделать, где-то после 5-го числа время появится.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Как тест заточки - недурно. Как тест бритвы - распускание вдоль, как по мне - не показатель. На ноже с углом заточки под 40 градусов можно сделать так же, а на углах, характерных для бритвы - тем более это несложно.
Конечно, "классический" тест на рез волоса на весу тоже не гарант комфортного бритья, но он хотя бы показателен в плане проверки достижения необходимой тонкости и однородности кромки (так как проводится на нескольких участках кромки) - именно классический, с резом волоса легко и мягко (так как резать волос может и недостаточно тонкая, но с чрезмерно выраженным агрессивным рельефом кромка, или микрозасуеночные явления, и такой рез волоса по характеру отличается от требуемого для бритвы).
Распускание вдоль, при таком угле резания как на видео - не подтверждает и не опровергает способности кромки пройти классический тест на рез волоса, хотя мне показалось что волос идёт несколько туговато - т.е. вероятно рельеф кромки достаточно агрессивный.
А вот если распускание волоса идёт _вместо_ реза волоса на весу при угле резания существенно бОльшем - как для прохождения теста на рез волоса - то это повод, в большинстве случаев, считать, что на кромке либо микрозаусенка, причём часто даже чутка загнутая на сторону, либо "фольга", либо однородность кромки оставляет желать лучшего.
Бритьё такой кромкой, часто "тянущее" или агрессивноватое. Иногда это можно компенсировать на стропах, но стойкости у такой кромки не будет особой, а снижение качества бритья ею, довольно быстрое.
В общем, собственно к специфике бритвы и бритья, тест на роспуск волоса вдоль имеет мало отношения.
Хотя последнее время в интернете, стало модно его показывать.
Но среди практиков и в специальной литературе, применительно к бритвам, принято использовать именно тест на рез волоса на весу.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей