Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

Модератор: тень

Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Изначально написано Вадим1959:

А вот и нет. Я сначала тоже так думал, а потом увидел такую таблицу гритностей.

:D Удачи.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано Tras Krom:

Удачи.

Спасибо, и Вам удачи.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

А автора этой так сказать таблицы не озвучите? Ну и до кучи было бы полезно более авторитетный ресурс проветить на предмет "гритности".
я эту ссылку тут оставлю, может почитаете на досуге, ага http://straightrazorplace.com/...difference.html
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Вопрос в посте #510 считаю открытым.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано Tras Krom:
А автора этой так сказать таблицы не озвучите? Ну и до кучи было бы полезно более авторитетный ресурс проветить на предмет "гритности" я эту ссылку тут оставлю, может почитаете на досуге, ага http://straightrazorplace.com/...difference.html

Эту таблицу я нашел на Ганзе. Кто автор не знаю. Ссылку вашу прочитал, ответа не нашел, кроме того что кто-то пользовался 30000 и 70000 и разницы не заметил. Но это ни о чем не говорит. По Вашему получается, что марки ремней удобно производителю писать с четырьмя нулями? А кто-то ради хохмы вставил эти значения в таблицу?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Чистый кожаный ремень, не обладает абразивными свойствами, он выравнивает, разглаживает, наволакивает, помогает отвалиться готовым к этому частицам металла на кромке. Он работает на пластическую деформацию, а не на абразивное резание. Так что "гритность" применительно к чистой коже, которую ещё и можно по-разному шлифануть, почистить, пропитать - это всё мало имеет общего с понятиями "зернистости".
Как и что стропа делает, лучше всего посмотреть у Тодда Симпсона, где есть иллюстрации через электронный микроскоп и описания - сравнение работы разных строп, с абразивом и без, тканевой и кожаной, пояснения, что там происходит - ссылка на перевод его статьи:
http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post355116380
Можно, конечно, попробовать градуировать для себя как какая кожа и ремень будут работать, но я бы задал вопрос, указателям "Гритности" ремней - с какими, взятыми за эталон абразивными материалами, они сравнивали, и как вообще это привязали одно к другому...
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Изначально написано Вадим1959:

Эту таблицу я нашел на Ганзе. Кто автор не знаю. Ссылку вашу прочитал, ответа не нашел, кроме того что кто-то пользовался 30000 и 70000 и разницы не заметил. Но это ни о чем не говорит. По Вашему получается, что марки ремней удобно производителю писать с четырьмя нулями? А кто-то ради хохмы вставил эти значения в таблицу?

Вам лучше сначала самостоятельно разобраться, и ответить себе на вопрос возможно ли вообще НА РЕМНЕ получить 90000 грит?
А потом на таблицу посмотреть из той ветки
Изображение
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Вам вопрос закрыли ссылкой на страйт разор.
Эти числа действительно никакого отношения не имеют с гритности.
Но и то что просто модель я тоже не верю.
Суть в том что видел много разных ремней разных производителей из Японии. Большинство из них имеют один из номеров соответсвующих накаямным.
Т.е. эта размерность универсальная по Японии.
А вот кто первоисточник... Может они все копируют канаяму....
Может какие нибудь доисторические меры япов? типа скрупулы, карата. И типа вес кожи (по сути то чем они отличаются это длинна и толщина стропы) в каратах?
Ну а составителя конечно той таблицы точно предать анафеме :)
ЗЫ пересмотрел таблицу.
Не получается делить 90000 на 10000 в пропорциях веса/объема
Но почему другие пользуются такими же цифрами? непонятно
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Там не только собстно модель ремня как такового, но, насколько я понимаю, и комплектация. И, я так понимаю, что это просто стало удобным и для других, чтобы было от чего отталкиваться, предлагая аналоги.
Ведь любая торговля тем лучше идёт, чем больше ассортимент. Предлагая просто ремни разного калибра, он особо велик не будет. Но его можно расширить, охватив бОльшую аудиторию, разработав наборы комплектации, их варианты, вдобавок.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано ivan-3:
Вам вопрос закрыли ссылкой на страйт разор.
Эти числа действительно никакого отношения не имеют с гритности.
Но и то что просто модель я тоже не верю.
Суть в том что видел много разных ремней разных производителей из Японии. Большинство из них имеют один из номеров соответсвующих накаямным.
Т.е. эта размерность универсальная по Японии.
А вот кто первоисточник... Может они все копируют канаяму....
Может какие нибудь доисторические меры япов? типа скрупулы, карата. И типа вес кожи (по сути то чем они отличаются это длинна и толщина стропы) в каратах?
Ну а составителя конечно той таблицы точно предать анафеме :)

Всё таки не всё до конца понятно. Я думаю не совсем всё так просто. В том числе и у Вас есть какие-то сомнения.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Изначально написано Вадим1959:

Всё таки не всё до конца понятно. Я думаю не совсем всё так просто.

Цифровой век на носу, напишите ему письмо, спросите "как там с гритами"
http://straightrazorplace.com/...trop-visit.html
http://straightrazorplace.com/...000-pickup.html
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Вадим1959:

Всё таки не всё до конца понятно. Я думаю не совсем всё так просто.

сам же ремень чистил,чтоб диск не царапал,какая гритность.
рс.больше пыли ,больше гритность :D
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Беда, печаль, огорчение, у меня оказывается канаяма... 1200 грит всего!))))
Только вот не знаю, по jis или по Fepa... Раз японский, значит Jis - вообще катастрофа!))))))))
Изображение
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано vlad-kram:

сам же ремень чистил,чтоб диск не царапал,какая гритность.
рс.больше пыли ,больше гритность :D

Вот именно, что я шлифовал кожаный бланк из Кордована. Начинал на Р320 - поверхность шераховатая, а когда закончил на Р2500 поверхность стала зеркалить как у арканзаса. Есть какая то аналогия как при доводке камней. Но это только у кордована. Другие виды кожи совершенно ведут себя по другому.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано Tras Krom:

Цифровой век на носу, напишите ему письмо, спросите "как там с гритами"
http://straightrazorplace.com/...trop-visit.html

Напишу, если чёткого ответа не найду. Я то собственно не утверждаю, я только спросил. А эта таблица сбивает меня с толку.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Тем кордован и ценен.. тактильный отклик и аккуратность работы такие, какие достичь на чём-то другом - непросто.
И я не про сравнение лошади с коровой, например. Вот делал как-то макрофотки - на первом, моя канаяма, на втором самопал из лошади, правда не из кордована - чёрт его знает с какой части шкуры, но, кстати, неплохой, мне нравится больше почти что любой коровы,например, но до канаямы ему далеко (масштабы одинаковые, 2мм. по горизонтали на кадрах):
Изображение
Изображение
Правда, глянцеватость и "зеркальность", как и в случае в с камнями - не знаковый показатель качества работы ремня или тактильного отклика от него - вот эту параллель провести можно. Те, что на фото выше - глянцем для невооружённого взгляда обладают сходным, самопал может и "зеркальнее".. Но не так нежен в работе. По аналогии с камнями и сталью, нам известно, что "зеркальность" и шероховатость - разные вещи и одно не говорит о другом.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

а у меня вообще совсем грубый ремень
Изображение
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано oldTor:
Тем кордован и ценен.. тактильный отклик и аккуратность работы такие, какие достичь на чём-то другом - непросто.
И я не про сравнение лошади с коровой, например. Вот делал как-то макрофотки - на первом, моя канаяма, на втором самопал из лошади, кстати, неплохой, мне нравится больше почти что любой коровы,например, но до канаямы ему далеко:
Правда, глянцеватость и "зеркальность", как и в случае в с камнями - не знаковый показатель качества работы ремня или тактильного отклика от него - вот эту параллель провести можно.

Понятно, что скорее всего впрямую о гритности одного и того же вида кожи говорить не корректно. У всех лошадей кожа из одного и того же места эдентична. Возможно здесь речь идет о шераховатости, т е 10000 более грубая обработка (сравнима с поверхностью в 10000грит), соответственно большая шераховатость, а 90000 более тонко доводится - более гладкая (сравнима с поверхностью 90000грит).
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня были на пробах 10000 и 30000. Они по тактильному отклику и шероховатости не отличались сколько-нибудь заметно друг от друга и от моего ремня. Если по ссылке которую коллеги дали выше, Вы почитали, то там тоже самое говорят и про ремни бОльших цифровых индексов. Зато вовсю говорят о разности типоразмеров, толщины кожи и пр.
Понятно, что какая-то разница всегда будет, в зависимости от здоровья и условий содержания лошади, вообще её состояния, и далее, от обработки кожи, выбора куска из которого кроить какой типоразмер и сколько с какой толщины куска можно согнать, чтобы получился тот же 90000 и пр. Однако, основные заметные разницы обсуждаются - именно в конфигурации моделей ремней.
Забудьте Вы про гриты. Шероховатость не идёт в прямой пропорции к зернистости и никто зернистостью не меряет шероховатость. Классы шероховатости определяют иначе.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано oldTor:
У меня были на пробах 10000 и 30000. Они по тактильному отклику и шероховатости не отличались сколько-нибудь заметно друг от друга и от моего ремня. Если по ссылке которую коллеги дали выше, Вы почитали, то там тоже самое говорят и про ремни бОльших цифровых индексов. Зато вовсю говорят о разности типоразмеров, толщины кожи и пр.
Понятно, что какая-то разница всегда будет, в зависимости от здоровья и условий содержания лошади, вообще её состояния, и далее, от обработки кожи, выбора куска из которого кроить какой типоразмер и пр. Однако, основные заметные разницы обсуждаются - именно в конфигурации моделей ремней.
Забудьте Вы про гриты. Шероховатость не идёт в прямой пропорции к зернистости и никто зернистостью не меряет шероховатость.

Понятно.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

я когда-то интересовался этой темой (номера каноям) и сделал некий обзорчик - тут лежит - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 58#p166058, если интересно.
Конечно это просто анализ инфо по ремням, выложенных у продавцов канаям (ссылки вроде рабочие), не более того, без претензий на научность и т.д. :)
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано СергейКу:
я когда-то интересовался этой темой (номера каноям) и сделал некий обзорчик - тут лежит - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 58#p166058, если интересно.
Конечно это просто анализ инфо по ремням, выложенных у продавцов канаям (ссылки вроде рабочие), не более того, без претензий на научность и т.д. :)

Спасибо. Но споры в основном идут о ширине ремня, а не о толщине. Я с шириной определился 60-65 самый раз. А вот по толщине (речь идёт именно о Канаяма Кордован) какой вариант всё таки лучше 3мм или 4мм?
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

У каноям видел типоразмеры ширины - 60;65;66;68 мм. Чем шире тем дороже, а значит, вероятно, лучше. Причем самые продаваемые и удобные (для меня) все же 66...68мм.
А толщина может плавать у одного ремня, ибо всё же это вещь натуральная. С одного конца потолще, а с другого потоньше одного же ремня.
Это никак не уменьшает качество направки бритвы. :)
Тем более, что некоторые используют при направке сразу два ремня "сэндвич", что повышает "толстость" ремня, ну это если кому надо или так привык...
Если бритвы с нормальной прямой РК или слабая улыбка там, то лучше широкий ремень. (Ну кайф получить хотя бы от процесса).
Если РК кривая (пропеллеры, гнутости, "ямы"...), то лучше поуже ремень, вплоть до 50мм и даже 45мм для сильно кривых РК. Но тут проще брать не каноямы, а что попроще, вплоть до пастированных.
Некоторые профи-заточники "на потоке" называют такие узкие ремни "универсальными".
Ну кому-что нужно.
PS
А вот ремень Канаяма #2196 - https://www.fendrihan.ca/produ...rop?s=recomatic
Номера не имеют связи с гритами, только с комплектностью и размерностью, качеством материала.
PPS
Вот #6300 канояма - https://www.fendrihan.ca/produ...op?s=recomatic#
Там же - #4560 Kanayama LLama (если с испанского \LL*** - типичная для испанского языка типа "приставка"\, то произносится типа как "яма"\"йяма", а не "лама") - https://www.fendrihan.ca/colle...rop-with-handle - причём с ручкой!
Кстати, возможно, это наводит на мысль об латиноамериканском (аргентинском? пампасы, дикие мустанги?) происхождении кожи канаяма-кордована ипонца нашего сэнсэя Каноямы... :)
Эти последние ссылки не для покупки, а для понимания наличия разнообразия строп разных, в том числе и канаям & etc...
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Изначально написано СергейКу:
У каноям видел типоразмеры ширины - 60;65;66;68 мм. Чем шире тем дороже, а значит, вероятно, лучше. Причем самые продаваемые и удобные (для меня) все же 66...68мм.
А толщина может плавать у одного ремня, ибо всё же это вещь натуральная. С одного конца потолще, а с другого потоньше одного же ремня.
Это никак не уменьшает качество направки бритвы. :)
Тем более, что некоторые используют при направке сразу два ремня "сэндвич", что повышает "толстость" ремня, ну это если кому надо или так привык...
Если бритвы с нормальной прямой РК или слабая улыбка там, то лучше широкий ремень. (Ну кайф получить хотя бы от процесса).
Если РК кривая (пропеллеры, гнутости, "ямы"...), то лучше поуже ремень, вплоть до 50мм и даже 45мм для сильно кривых РК. Но тут проще брать не каноямы, а что попроще, вплоть до пастированных.
Некоторые профи-заточники "на потоке" называют такие узкие ремни "универсальными".
Ну кому-что нужно.
PS
А вот ремень Канаяма #2196 - https://www.fendrihan.ca/produ...rop?s=recomatic
Номера не имеют связи с гритами, только с комплектностью и размерностью, качеством материала.

Спасибо. Дорого продаёт.
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Мой ремень очень похож на фото кордована из топ #528 увеличение 500х
Изображение
Изображение
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Shell cordovan от Horween. Мой однозначно лучший ремень.
300x увеличение, фото айпадлой, ну что с нее возьмешь
Изображение
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

НОВАЯ ЖИЗНЬ МОНИНОГО ЧЕПРАКА
Есть у меня одна бритовка из жестокой стали -- СТИЗ 70-х годов, так вот с её помощью я понял, что Монин чепрак сильно недорабатывает: пятка и носик направляются превосходно, а середина -- вообще никак. То есть середина РК плохо прилегает к коже, а кожа-то жёсткая, грубая, неровная.
Можно было, конечно, кожу всякими маслами костными смягчать, но это не мой путь.
Стал направлять бритву, протягивая по длине через края ремня, -- рез волоса появился везде. Пришлось 65-миллиметровый ремень резать вдоль пополам. Размочил эти половинки, выгнул чуть-чуть вверх середины и высушил. Направка, правда, стала занимать времени в полтора раза больше, чем на широком ремне, но эффект!.. Бритва, которую я уже думал отправить на переточку, приобрела первозданную остроту.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Christophorovich:
НОВАЯ ЖИЗНЬ МОНИНОГО ЧЕПРАКА
Есть у меня одна бритовка из жестокой стали -- СТИЗ 70-х годов, так вот с её помощью я понял, что Монин чепрак сильно недорабатывает: пятка и носик направляются превосходно, а середина -- вообще никак. То есть середина РК плохо прилегает к коже, а кожа-то жёсткая, грубая, неровная.
Можно было, конечно, кожу всякими маслами костными смягчать, но это не мой путь.
Стал направлять бритву, протягивая по длине через края ремня, -- рез волоса появился везде. Пришлось 65-миллиметровый ремень резать вдоль пополам. Размочил эти половинки, выгнул чуть-чуть вверх середины и высушил. Направка, правда, стала занимать времени в полтора раза больше, чем на широком ремне, но эффект!.. Бритва, которую я уже думал отправить на переточку, приобрела первозданную остроту.

при диаганальной правке ,как и заточке бритва касается ремня всеми частями,а на 65 мм правится именно диаганально независимо жесткий или мягкий ремень :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Костное масло - это такой же рядовой уход за кожей, как протирать углеродные клинки насухо и смазывать время от времени. Так что, ради повышения эластичности кожи, упругости, я бы весьма рекомендовал.
Я обрабатывал в т.ч. Монин ремень, по той простой причине, что у меня зимой дома чрезмерно низкая влажность, что для кожи не полезно. А разумный минимальный уход - "никакого вреда окромя пользы"(с).
Главное, не заменять костное масло всякими другими "что найдётся". Ибо именно костное масло отлично проникает в кожу, оставляя рабочую поверхность ремня без сальности, что с другими маслами мне показалось куда как хуже происходит.
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Костное масло где можно купить?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя