Эшеры. Определение, тесты.

Модератор: тень

Feltegel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:41

Сообщение Feltegel » .

Андрей, большое спасибо!
Этикетку как и от Дроэшера отклею.
Буду на бритве пробовать сегодня)
Этот камень я долго икал ( бритвинных размеров), спасибо за ваши рекомендации и советы! Очень благодарен!
Feltegel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:41

Сообщение Feltegel » .

Опробовал я желто-зелёный Эшер.
Бритьё первый раз было действительно приятным (хотя бритва не совсем меня устраивает в плане заточки, буду дорабатывать).
При моем отсутствии опыта затачивать опасные бритвы, результат был хорошим. Это даже без хорошего ремня (правил проходов 10-15 на брючном). Точил на бельгийцах, доводил на Эшере (в качестве слурика использовал светло-зелёный Тюрингский сланец). Бритва моего деда - гравюра 66 года
Теперь надо набираться опыта в вытачивании бритвы. Сравнить в работе камни (экземпляры есть над которыми стоит посидеть поточить).
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

кстати получил свой кусок эшера от Питера благодаря ссылке wren,отличный камень.благодарю за наводку Андрей.
maddig
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 11:50

Сообщение maddig » .

Всем привет, буквально только что стал счастливым обладателем артибутированнго эшера (скорее всего dark blue) наклейка имеется, фото выложу позже. Взял камень довольно не дорого но на камне есть изъян это трещина (отслоение нижнего слоя) довольно таки далеко от рабочей части, как раз где-то на 3 мм выше наклейки но при нажатии трещина уменьшается что не очень хорошо. Трещина довольно тонкая, подозреваю густой клей не подойдет.
Собственно, у меня несколько вопросов:
1) Чем лучше заклеить трещину чтобы камень не расслоился?
2) Стоит ли покрывать лаком торцы камня?
3) Как лучше сохранить наклейку, просто ее отпарить и отклеить или просто забрызгать лаком для сохранности?
P.S Камень в будущем продавать не собираюсь брал только для личного использования, но сохранить максимальную аутентичность было бы не плохо.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

В принципе, эшер не расслаивавется так, как к примерру японские камни и , соответственно не требует защиты от влаги. По крайней мере, на своих Эшерах я такое не наблюдал.
Лучше отпарить/отмочить этикетку и спрятать куда подальше. Случаи в жизни разные бывают... С лакировочной этикеткой камень теряет свою коллекционную стоимость.
maddig
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 11:50

Сообщение maddig » .

К сожалению мой экземпляр имеет довольно большую не приятную трещину, на последней фото отчетливо видно.
Изображение
Изображение
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано maddig:
Всем привет, буквально только что стал счастливым обладателем артибутированнго эшера (скорее всего dark blue) наклейка имеется, фото выложу позже. Взял камень довольно не дорого но на камне есть изъян это трещина (отслоение нижнего слоя) довольно таки далеко от рабочей части, как раз где-то на 3 мм выше наклейки но при нажатии трещина уменьшается что не очень хорошо. Трещина довольно тонкая, подозреваю густой клей не подойдет.
Собственно, у меня несколько вопросов:
1) Чем лучше заклеить трещину чтобы камень не расслоился?
2) Стоит ли покрывать лаком торцы камня?
3) Как лучше сохранить наклейку, просто ее отпарить и отклеить или просто забрызгать лаком для сохранности?
P.S Камень в будущем продавать не собираюсь брал только для личного использования, но сохранить максимальную аутентичность было бы не плохо.

трещины супер клеем можно залить от греха,он довольно жидкий
maddig
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 11:50

Сообщение maddig » .

vlad-kram писал(а): трещины супер клеем можно залить от греха,он довольно жидкий
Тоже думал про супер клей, так как до рабочей поверхности довольно далеко думаю что суперклей больше всего подойдет в моем случае.
maddig
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 11:50

Сообщение maddig » .

По поводу того что эшер не расслаивается, случайно нашел ссылку где видна трещина как у моего, кстати тоже dark blue:
http://www.tomonagura.com/Esch...lue-escher.html
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

а не лучше покрыть боковины лаком, по типу как делают с японскими камнями?
Правда, я боковины расслаивающегося бельгийца вообще поксиполом промазывал и всё в порядке, уже лет 5 или около того, но если с точки зрения эстетики... на случай дальнейшей реализации камня ежели вдруг захочется продать...
Вот темка была по этому делу:
Лак для защиты природных камней
redson56
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 07:59

Сообщение redson56 » .

Вот на этом фото видно: трещина на камне залита клеем (видимо супер клей), а потом уже мной покрыт яхтным лаком. Камень брал в Германии.

Изображение
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

Приобрёл Эшер. Основная сторона жёлто-зелёный, вторая сторона - голубой. Стоит-ли обратную сторону выровнять и тоже пользоваться?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
tagirdn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 18:31
Страна: Украина

Сообщение tagirdn »

Если есть желание, то стоит.

Есть такие камни. Каждая сторона работает по своему
Вадим1959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:30

Сообщение Вадим1959 » .

a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Подумываю взять эшер, какой лучше выбрать?
Синий, зеленый или еще какой? Или без разницы-они все очень хороши для бритв?
Говорю только про атрибутированные эшеры...
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Вы кислое с горячим путаете.
Эшер -название фирмы, Восторг парикмахера - торговое наименование для камней, а желто - зеленый это одна из характеристик -цветовая скорее слоя из которого добывался камень.
Как для любых природников двух одинаковых камней не бывает , поэтому Эшер и Барбер ...это скорее знак определенного уровня , как Мерседес например , а на брак вы и у Мерса нарваться можете и у Эшера ( у Эшера с меньшей вероятностью
потому что за годы после закрытия фирмы все плохое в мусорку выкинули в большинстве). Другое дело что сейчас под видом Эшера продают кучу камней по факту ими не являющимися, возможно и не плохих , даже великолепных , но ни разу ни Эшеров.
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Изначально написано aptekar113:
Вы кислое с горячим путаете.
Эшер -название фирмы, Восторг парикмахера - торговое наименование для камней, а желто - зеленый это одна из характеристик -цветовая скорее слоя из которого добывался камень.
Как для любых природников двух одинаковых камней не бывает , поэтому Эшер и Барбер ...это скорее знак определенного уровня , как Мерседес например , а на брак вы и у Мерса нарваться можете и у Эшера ( у Эшера с меньшей вероятностью
потому что за годы после закрытия фирмы все плохое в мусорку выкинули в большинстве). Другое дело что сейчас под видом Эшера продают кучу камней по факту ими не являющимися, возможно и не плохих , даже великолепных , но ни разу ни Эшеров.

Я это прекрасно понимаю, Я имею ввиду что при выборе самое главное на что смотреть?
1) Главное что бы был желто зеленый цвет у эшера, и пофиг, барберс это,гем или любой другой эшер...?
2) Или руководствоваться таблицей, приведенной ниже?
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Главное отталкиваться от задачи для которой вы берете камень.
Ну и ИМХО чистое - Эшер как камень очень хорош на сегодняшний день только для того у кого стоит задача массовой заточки опасных бритв. Для всех других объектов заточки в настоящее время достаточное количество сэтов состоящих из других камней дающих на финише результат не хуже , а в сумме трудо/деньго затрат, то и лучше . Да и для бритв в принципе можно подобрать на финише камни дающие ничуть не худший результат ..
Опять таки возвращаясь к аналогии с машинами - Silver Spirit конечно легенда , но современные машины ничуть не хуже , но если попонтоваться то Silver Spirit конечно круче :)))
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Интересно, в контексте вышеприведенной таблицы, под какую категорию попали бы дроэшеры, они ведь как правило сине-черные все...???
meklen
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 19:03

Сообщение meklen » .

А какие камни для финиша бритв способны дать результат не хуже эшера?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Их довольно много..
Японские природные камни, например. И производительность у них, как правило выше, да и чистота отделки, нередко. Европейские камни тоже, некоторые.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Чарнли Форест по крайней мере некоторые его образцы точно..
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+100500
Именно. Не все, разумеется, но некоторые - безусловно. Среди моих чарнли, один даже тактильно очень напоминает, и по характеру работы.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Все сильно преувеличено, у меня есть трофейный, отклик очень, но на современных камушках остроту можно получить поболее, хотя для себя финиш им делаю, убирает заусенец
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Изначально написано oldTor:
+100500
Именно. Не все, разумеется, но некоторые - безусловно. Среди моих чарнли, один даже тактильно очень напоминает, и по характеру работы.

А разве чарнли форест не дает микропилу на рк, неприемлемую для бритвы, в отличие от эшера?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Под микропилой все подразумевают разное. Если "микропила" такая, что ногтю кромка кажется гладкой "стрункой", а бритьё чистое и комфортное - это разве та "микропила", например, которую имеют ввиду любители канатных тестов?
Я некоторое время написал кое-что по этому поводу:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=263
Вообще, чем большее увеличение и разрешение мне становится доступно, тем меньше мне нравится аналогия кромки " с зубчиком", с пилой.. Как-то непохоже..
А вот к примеру кромка после эшера:
Изображение
Тут 2,5мм. по горизонтали. А вот тут - после "болотного" старинного чарнли, который на мой взгляд - куда интереснее - и тут всего 1мм. по горизонтали:
Изображение
Или вот лучше сравнить с этим примером его работы - тут ближе манера таковой была - 2мм. по горизонтали:
Изображение
Рекомендую по клику перейти на яндекс-фотки и нажав справа три точки, открыть оригинальные размеры - тогда нагляднее можно сравнить кромки.
Да и работать на одном и том же камне можно очень по-разному. Именно вариативность природников и послушность их рукам - самый кайф.
И у чарнли эта вариативность, кстати больше, равно как и всеядность по сталям.
Имхо, разумеется.
А когда нужно от чарнли агрессивный рез сообщить кромке - берётся другой экземпляр или тот же, но в другой притирке и с другой СОЖ, и манера работы применяется иная.
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Изначально написано oldTor:
Под микропилой все подразумевают разное.

Я имел ввиду, кромку бритвы, полученную на арканзасе(при чем не на Вашем блеке, которым Вы бритвы доводили, а на более грубом арке)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

a-valo-n писал(а): А разве чарнли форест не дает микропилу на рк, неприемлемую для бритвы, в отличие от эшера?
a-valo-n писал(а): Я имел ввиду, кромку бритвы, полученную на арканзасе
Извивы мысли требуют дополнительной трассировки ИМХО.
В данном изложении смысл мне не понятен.
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Изначально написано aptekar113:

Извивы мысли требуют дополнительной трассировки ИМХО.
В данном изложении смысл мне не понятен.

А чего тут непонятного?
Берем дэнсовский или нортоновский(неважно) транс арк, доведенный на порошке кк 1200 и доводим на нем бритву. Всё - не комфортное бритье обеспечено.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей