Эшеры. Определение, тесты.

Модератор: тень

wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Камень действительно Эшер,в очень хорошем размере.Цена адекватная,даже можно сказать,что невысокая. Желто-зеленый оттенок,как самый популярный. Ему бы еще слурика найти для пары,и будет полный комплект.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Слурик не знаю где искать.
Будет камень хорош, возьму японца мягкого.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

На местной барахолке кто то слурики тюрингские продавал.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

http://www.ebay.de/itm/191706664518?redirect=mobile
Глянул я да и купил себе такую натирку.
На апекс ее тоже можно приделать, цена правда в 35 евро зашкаливает.
Но натирка с этим размером и на скорпион пойдет.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

В общем, пока делать окончательные выводы рано
Штатный случай и выводы уже давно сделаны. Просто не любят на Ганзе читать посты..
Хотелось прояснить ситуацию с Эшерами ещё раз, чтобы не вводить в заблуждение тех, кто мечтает о таком камне.
Камень(Celebrated water razor hone) , представленный постом выше, с трудом можно назвать 100%-ым Эшером.
Правильнее будет сказать, что это тюрингский камень, выпущенный совместно с компанией Эшер. На Этикетке кроме знаменитого бокала, нет слова Эшер.
Но, это никоим образом не говорит, что камень не подходит для бритвенной доводки. Это очень хороший, качественный камень. И самый дешёвый из представленной линейки Эшеров.
Здесь можно увидеть камень с такой этикеткой.
http://straightrazorplace.com/...ack-labels.html
По моим наблюдениям, камни с такой этикеткой были тёмно-синих и серых сортов.(хотя писали, что были ккамни и двух-цветные.) По своим качественным, доводочным характеристикам ничем не отличаются от светлых , более дорогих сортов. Разве что, тактильно во время работы разница некая присутствует, да и немного твёрже он своих светло-жёлто-зелёных собратьев..
Так что, с этим камней всё нормально.(У меня больше вопросов ко второму камню, позиционированному как " простой тюрингский". Тюрингцев с такими разводами никогда не видел, хотя могу и ошибаться.)
В очередной раз непонятна цель сего обзора. Если просто показать, как набивается микроподвод при работе на том или ином камне, тогда понятно, а если проверка на качество и мягкость бритья,после тонкой доводки на испытуемых камнях то я не увидел результата и обзора непосредственно самого бритья.
Теперь хоту обратить внимание на мой взгляд, важные моменты в работе на Эшерах.
1.Много раз писалось и здесь, на Ганзе и на других площадках, что тюрингские камни(особенно Эшер), средней твёрдости, наиболее эффективно работают в сочетании со слуриком. Т.е. при наведении и использовании родной суспензии.Поэтому, большинство камней комплектуются слуриками. Даже не все слурики от тюригцев одинаково качественно работают. Мне пришлось довольно долго искать именно родной слурик для своего Barbers Delight. Также заметил, что большинство камней, попадавших когда либо в мои руки( а их было немало) имели приличную выработку, в виде седловины, что говорит о том, что работали с такими камнями исключительно с наведением суспензии, чем на чистую. Я вот уже несколько лет использую свой Эшер постоянно и ни о какой выработки и намёка нет. Представляю, сколько лет нужно работать на камне, чтобы его уточить немного.
В данном случае, был совсем неудачный пример, когда свеже-притёртого тюрингца используют" на чистую". Естественно, никакого положительного результата тут ждать на приходится. При работе подобным образом неприятно чувствуется зерно. Суспензию нужно наводить совершенно без давления. В таком случае, Эшер будет постепенно выглаживаться в зеркало и работать тоньше.
2.Касаемо рисочек...
На Эшере главное не переработать. После доводки на суспензии и переходе на доводку на чистом камне ,не нужно перебарщивать с количеством проходов, как это принято на Гуанси. От избыточного количества проходов на чистом камне и образуются эти паразитные риски. Справедливости ради можно сказать, что их небольшое количество никак не влияет на мягкость бритья.
3. И последнее, про движения...
Что плохо именно в данном экземпляре, это его размеры. Камень достаточно узкий, чтобы работать крест-на-крест по всей длине поверхности. Тогда суспензия просто скатывается по краям. Самый оптимальный размер для Эшера( как мне показалась) это ширина около 2-2.5" дюймов. При такой ширине удобно работать крест-на крест по всей длине, совершенно без давления.Ничего никуда не выливается и суспензия работает в меру своих возможностей. Такой способ мне показался наиболее качественным. Всё таки, работа круговыми движениями , это больше подходит для натуральных японцев с нагурами.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Ярослав - как всегда просто великолепные фото !
Что касается работы - то все таки переход для Эшеров слишком грубый
Мне кажется главный результат Эшер дает когда лезвие уже практически дошло до финиша ..
И результат не в чистоте кромке а возникающем комфорте бритья - а так Эшеры да - дают очень мелкую и частую риску- её даже в 10х лупу видно
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано wren:

Штатный случай и выводы уже давно сделаны. Просто не любят на Ганзе читать посты..
...
Так что, с этим камней всё нормально.(У меня больше вопросов ко второму камню, позиционированному как " простой тюрингский". Тюрингцев с такими разводами никогда не видел, хотя могу и ошибаться.)
В очередной раз непонятна цель сего обзора. Если просто показать, как набивается микроподвод при работе на том или ином камне, тогда понятно, а если проверка на качество и мягкость бритья,после тонкой доводки на испытуемых камнях то я не увидел результата и обзора непосредственно самого бритья.
Теперь хоту обратить внимание на мой взгляд, важные моменты в работе на Эшерах.
...
В данном случае, был совсем неудачный пример, когда свеже-притёртого тюрингца используют" на чистую". Естественно, никакого положительного результата тут ждать на приходится....
2.Касаемо рисочек...
На Эшере главное не переработать. После доводки на суспензии и переходе на доводку на чистом камне ,не нужно перебарщивать с количеством проходов, как это принято на Гуанси. От избыточного количества проходов на чистом камне и образуются эти паразитные риски. Справедливости ради можно сказать, что их небольшое количество никак не влияет на мягкость бритья.
3. И последнее, про движения...
Что плохо именно в данном экземпляре, это его размеры. Камень достаточно узкий, чтобы работать крест-на-крест по всей длине поверхности. Тогда суспензия просто скатывается по краям. Самый оптимальный размер для Эшера( как мне показалась) это ширина около 2-2.5" дюймов. При такой ширине удобно работать крест-на крест по всей длине, совершенно без давления.Ничего никуда не выливается и суспензия работает в меру своих возможностей. Такой способ мне показался наиболее качественным. Всё таки, работа круговыми движениями , это больше подходит для натуральных японцев с нагурами.

Посты-постами, а они не заменяют собственного мнения, которое я предпочитаю аргументировать обзором. тем более, я не специалист в этикетках тюрингцев, а сличать по фото разные и в разной тсепени сохранности пока не успелось. Вот как раз Вы и помогли. Так что для меня уже польза в обзоре получилась))

Тюрингцев с подобными разводами я ещё пару раз встречал, правда давно это было, у меня даже фото нет наверное - вместе со старым хардом почили. Причём разводы вскрылись более явно постепенно - поначалу, когда только отчистил его и выровнял, были менее заметны. Правда давно дело было - он у меня года 4 уже, если не больше. По цвету, запаху, суспензии, характеру работы, сопоставим с другими тюрингцами близкой твёрдости и плотности.
По качеству бритья - я не представляю как в рамках одного обзора два раза побриться за вечер полноценно. Тюрингец с таким результатом даёт очень хорошее бритьё у меня, стабильно весьма. Хотя в удобстве работы и воспроизводимости результата на разных бритвах - проигрывает японцам. По эшеру - попробую, всё ещё впереди.
Я сравнивал работу в одном режиме. Понятно что на чистом после такого префиниша - не лучший вариант. Однако - я же указал, что слуриков ни у одного из этих камней нету, так что откуда бы мне ими воспользоваться) Про переработать - да, совершенно согласен. Тюрингцы этого не терпят.
По движениями - согласен. Было бы удобнее если бы был пошире. Но бритва с "улыбкой", потому пятно контакта таково, что с камня ни вода ни "недосуспензия" не сливалась сколько-нибудь критично. Крест-накрест и круговыми - просто пришлось, как раз из-за отсутствия слуриков - зачищать-то как-то надо было, и не по полчаса. Выделять же суспензию из самих камней принудительно чем-то мне не хотелось - интерес был в том, как какой из них справится в тех условиях, какие есть.
Да, размер эшера - 175х38х18мм. так что не такой уж он узкий и маленький.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано aptekar113:
Ярослав - как всегда просто великолепные фото !
Что касается работы - то все таки переход для Эшеров слишком грубый
Мне кажется главный результат Эшер дает когда лезвие уже практически дошло до финиша ..
И результат не в чистоте кромке а возникающем комфорте бритья - а так Эшеры да - дают очень мелкую и частую риску- её даже в 10х лупу видно

Большое спасибо!
Да, Вы правы, но это так - первая пристрелка. Но для полноценного понимания камушка я хочу собрать побольше ситуаций его применения - на как следует подготовленной бритве тоже буду пробовать.
И как раз хочу сравнить характер частоты и мелкости рисок по сравнению с кое-какими другими камнями - каково будет различие принципиальное в характере кромки. И будет ли.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попал мне на пробы атрибутированный Эшер. И конечно, мне захотелось сравнить его со своим "просто тюрингцем", хоть и винтажным)
Сделал фото Эшера со стороны этикетки, правда в попытках сделать детальнее и читабельнее этикетку, "добился" того, что съехала цветность:
Изображение
Зато на фото обоих камней рядом (Эшер сверху) - всё вполне получилось:
Изображение
Теперь собственно проба. Взял бритву жёсткую и в грубоватом состоянии, но вполне подходящем, чтобы на ней что-то пробовать. Для уверенности, что выйду на кромку обоими камнями, наклеил на обушок изоленту.
Вот так выглядело исходное состояние фаски и кромки перед пробами (по длинной стороне кропа у всех фото ~2мм., фото кликабельны, доступна развёртка в 100%):
Изображение
Сразу взял Эшер. Да, оба камня свежепритёрты. Слуриков нет ни у одного, потому пробовал на чистых - что дадут сами, то дадут.
Эшер дал мельчайшую взвесь, "затуманившую" чуть полотно, сделал несколько проходов вдоль кромки, затем на этой легчайшей взвеси поработал круговыми движениями и чуть сеткой, затем закончил на зерно.
Примерно 2 минуты работы, результат почти отсутствует:
Изображение
Странно. Взял своего тюрингца и поработал максимально идентично - взвесь выделяется на порядок насыщенее (суспензией это назвать всё же не могу - слишком "прозрачна" и легка эта взвесь для полноценной суспензии), скольжение приёмистее и чуть грубее. Также, примерно 2 минуты:
Изображение
А вот тут уже пошло дело. Правда тюрингец помягче и всё-таки на границе фасок, с "хвостами" на предыдущую, появились отдельные риски от сменных движений, в основном от сетки. Тем не менее, работать он начал на порядок активнее Эшера, и потому я продолжил. Ещё минутку поработал как есть, затем помыл камень и поработал на чистом минуты 3. Вот такой результат:
Изображение
И мне он понравился. Несмотря на грубо подготовленную бритву, камень справился, суммарно за 5 минут, что недурно и вполне "штатно", я считаю.
Но, подумав и поразглядывав фаску, я подумал, что может недооценил тонкость Эшера, и попробовал поработать на нём уже теперь, снова.
Странное дело. Я даже в недоумении - тактильно работать глаже и шелковистее, чем на моём тюрингце, ни проскальзывания ни залипания нету, всё прекрасно. А результат вот такой:
Изображение

С одной стороны - новые рисочки на гладком - очень тонкие. С другой - если сравнить линию кромки после тюрингца и вот сейчас - стало хуже. И вот тут непонятно - то ли переработал и изначально не самая гладкая и подготовленная кромка просто не выдержала, и Эшеру надо подготовку на порядок тоньше, перед переходом на него, то ли всё-таки он уступает "просто тюрингцу" не только в скорости...
В общем, пока делать окончательные выводы рано - надо пробовать на других бритвах и в другой подготовке. Посмотрим....
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Про "разводы" (точнее "облака" - 'cloudy thuringians'), уточняю - это нормально для тюрингцев, вот фото "от Хацико" - http://straightrazorplace.com/...an-beautys.html
ещё - http://straightrazorplace.com/...cal-issues.html (это про отпечатки растений на тюрингах...)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано СергейКу:
Про "разводы" (точнее "облака"), уточняю - это нормально для тюрингцев, вот - http://straightrazorplace.com/...an-beautys.html

у меня мелкий,в коробочке,как на фото двухцветный,темная сторона однотонная,а светлая с разводами темной стороны
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

+1 тож такой ж есть четырехфигурный - с одной стороны "облака", с другой нормально, светлый...
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изначально написано СергейКу:
Про "разводы" (точнее "облака" - 'cloudy thuringians'), уточняю - это нормально для тюрингцев, вот фото "от Хацико" - http://straightrazorplace.com/...an-beautys.html
ещё - http://straightrazorplace.com/...cal-issues.html (это про отпечатки растений на тюрингах...)

Ну и Питера да, были такие камни. Я то речь веду про "старых тюрингцев".
Feltegel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:41

Сообщение Feltegel » .

Изображение
Прикупил я себе такой Droescher в полном комплекте. Сколько я не читал форум, но пока не получилось у меня довести на нем бритву до комфортного бритья. Правил на хб ремне (от АК-74). После правки бритьё было ощутимее лучше ( празвить приходилось раза 2 за бритьё).
Изначально РК доводил на бельгийце с суспензией, кругов 70, потом на чистом с водой примерно 30 кругов, потом на Дроэшере с суспензией 30 кругов, после на чистом с водой примерно 25 кругов. ( может руки не оттуда ростут?). Хотя волос после всего этого в 5 мм от пальца срезает без проблем.
Бритва золинген близнецы (довоенная).
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Дрешер и Эшер это разные фирмы ..первая специализировалась на поставке камней в США насколько помню..
Но тюрингцы от Дрешера как правило хвалят - считается что они ничем Эшерам не уступают..
Под 25 кругами - подразумевается 25 проходов по камню туда - сюда ??
Это во первых мало - а во вторых не упомянуто работали ли вы с суспензиями камней..
Нуи + хб ремень ( тем более от АК) - это не то на чем следует править бритву - купите хороший кожанных
ТЕ получается что у вас на каждом описанном этапе есть факторы которые могут привести к некомфортному бритью..
Вам сначала нужно их устранить все - а потом уже по результатам смотреть ..
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

хорошо бы попробовать и другие бритвы,часто бывает не камень виноват,а характер бритвы-разные они,надо сравнивать.есть пара,чем только не доводил,а не нравится бритьё,а некоторые без проблем легко доводятся и бреют мягко,хотя тут тоже вкусы разные
Feltegel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:41

Сообщение Feltegel » .

Оптический контроль не делал.
Feltegel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:41

Сообщение Feltegel » .

Пробовал ещё Вад и батчер ( с гравюрой на полотне и усами) тоже не так комфортно. Скорее всего маловато опыта. Попробую угол поднять за счёт изоленты, может что и получится.
Feltegel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:41

Сообщение Feltegel » .

Изначально написано aptekar113:
Дрешер и Эшер это разные фирмы ..первая специализировалась на поставке камней в США насколько помню..
Но тюрингцы от Дрешера как правило хвалят - считается что они ничем Эшерам не уступают..
Под 25 кругами - подразумевается 25 проходов по камню туда - сюда ??
Это во первых мало - а во вторых не упомянуто работали ли вы с суспензиями камней..
Нуи + хб ремень ( тем более от АК) - это не то на чем следует править бритву - купите хороший кожанных
ТЕ получается что у вас на каждом описанном этапе есть факторы которые могут привести к некомфортному бритью..
Вам сначала нужно их устранить все - а потом уже по результатам смотреть ..

С суспензиями работал.
Все правильно 25 проходов туда-сюда.
Вас понял, буду искать кожаный ремень.
Большое спасибо!
С уважением, Игорь!
Feltegel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:41

Сообщение Feltegel » .

Подскажите пожалуйста есть ли какая либо привязка к году выпуска камня и к количеству человечеков на картинке?
Пример: если 4 человечка изображено, то к примеру самый ранний год выпуска. ???
Потому как есть и два человечека на камнях Эшер сыновья.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Точил опаску только 3 раза в жизни.
Пока самый лучший результат на эшере, за ним окудо сюита.
Ощущение после эшера словно бритва слишком острая-легко режет что волос что кожу. Немного бы ей притупиться и будет комфортное бритье.
Бритва Дово.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изначально написано Feltegel:
Подскажите пожалуйста есть ли какая либо привязка к году выпуска камня и к количеству человечеков на картинке?
Пример: если 4 человечка изображено, то к примеру самый ранний год выпуска. ???
Потому как есть и два человечека на камнях Эшер сыновья.

Сценка из 4-х человек-это более ранние экземпляры. Примерно середина-конец 19 века. Из двух человек-начало 20 века. Качество самих камней примерно одинаковое.
Feltegel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:41

Сообщение Feltegel » .

Андрей большое вам спасибо!
Приобрёл я камень 5х2 1/2 с четырьмя человечеками. Цвет по фото не совсем понятен. Как камень приедет выложу фото.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Этот размер для меня самый удобный.
Своим "Восторгом" пользуюсь уже несколько лет и менять ни на что не собираюсь.
Как приедет, ждем фотки в студию. :)
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Для тех, кто планирует или мечтает приобрести тюрингца из первоисточника, у меня есть хорошая новость.
Питер Бахман(Peter Buhlmann) открыл свой магазин и приглашает всех за покупками. В любом случае, альтернативы по цене и качеству для этих камней сейчас нет.
http://www.thuringianhones.de/
Удачи!
boronivs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2016, 14:28

Сообщение boronivs » .

Наткнулся, на просторах интернета, на такой вот камень: http://www.toolshop.de/Accessories/Honi ... :2057.html
может кто нибудь сталкивался?
Feltegel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:41

Сообщение Feltegel » .

Это скорее всего камень MST МЮЛЛЕР.
Feltegel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:41

Сообщение Feltegel » .

Прибыл мой Эшер. Только получил на почте. Вот фото. Вечером на КК рабочую поверхность терану и выложу фото. Мне кажется что цвет желто-зелёный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Суспензия желто-зелёная. Камень очень мягкий.
На этом фото видны пятна-это выбоины. В процессе выравнивания они ушли.
Изображение
А на этом фото :
Эшер
Дроэшер
Тюрингский сланец. Все камни бритвенного размера.
Изображение
На этом фото видны угловые сколы - они одинаково характерны на всех камнях.
Первые верхние два камня брендированные, третий без этикетки и коробки. Куплен у янкенсов, остатки от парикмахерской.
Изображение
Изображение
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Шикарный экземпляр.
Поздравляю. Притирать, естественно нужно, только без фанатизма. Камень достаточно мягкий. Наклейку я бы аккуратно отклеил и положил вместе с документами. Или, если не планируете этот камень никогда продавать, тогда желательно покрыть сторону с этикеткой лаком для ногтей.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей