Эшеры. Определение, тесты.

Модератор: тень

abarsa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 02:41

Сообщение abarsa » .

:) :) :) Марат- спасибо, в тему! Придется ему позвонить- рассказать анекдот)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Николаю в своё время тоже повезло. Ему его первый Escher достался за 1500 рублей.
Этот камень был выставлен на продажу в одной куче с разным хламом оставшимся в наследство.
И что интересно, никто больше и не заинтересовался этим камнем. Я созвонился с продавцом
и к моему удивлению выяснилось, что живет он рядом с тем местом, где я работаю. Идти минут 15... После работы зашел...
и вот оно, "счастье"... старенький, уработанный, зацарапанный, но настоящий!
Impulse1977
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:06

Сообщение Impulse1977 » .

Вот накопилось несколько камней и пока они у меня все вместе, решил сделать небольшой обзор. А именно, попробовать показать, как меняется зерно у Тюрингцев, в зависимости от цвета.
Итак, подопытные:
5 камней марки Эшер и один Дрошер. Размер у всех примерно 175х38.
Камни только предварительно выровненные. Стороны для съемки в микроскоп довел на 400-м порошке.
ИзображениеИзображениеИзображение
Фото сделаны электронным USB микроскопом, поэтому качество так себе. Увеличение первой серии наверное около 50 крат, второй около 200, хотя может и не совсем так :)
Фото выложены так же как и на общей фотке - слева направо, от Дрошера до желто-зеленого Эшера.
Увеличение 50х
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Увеличение 200х
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Двух цветный Эшер (заявлен как Желто-зеленый)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Фото с торца, переход от светлой породы в темную.
Увеличение 50 и 200 крат соответственно:
ИзображениеИзображение
Нужно было еще сделать сравнительные фото светлой и темной сторон. Но чего то я протупил. Может завтра сделаю.
Итак, надеюсь видно, что чем темнее порода, тем зерно крупнее. Но и чем темнее, тем камень плотнее.
Выводы пока писать не буду :)
Но все эти камни, включая желто-зеленый, все равно имеют приличную плотность по сравнению с желто-зеленым Эшером (из более поздних, там где 2 человечка на этикетке) Барберс Гем (5х2 1/2). Он вообще как масло, при доводке даже на 400-м порошке просто растворяется. Но это уже другой обзор. Подожду пока придут еще 3 штуки и напишу.

Ааа… да! На закуську :)
Barbers Delight - 6x2x1
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
----------
С уважением, Филипп
Impulse1977
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:06

Сообщение Impulse1977 » .

Энд
Наверное вы правы, скорее всего так непонятно!
Ну сейчас попробую фото в микроскоп подписать, где что!
По поводу фото РК, пока не будет, так как в этом обзоре хотел показать именно изменение зерна. По поводу его работы, было очень хорошо написано Сашей (Abarsa).
--------------
С уважением, Филипп
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Филипп - издеваешься над народом !!!! :)))
Раскулачивать пора :)))
"У кого то денег куры не клюют , а у нас на водку (Эшер) - не хватает...."
Шикарный обзор - интересные результаты , у меня 2 эшере желто- зеленый и синий - результат полностью совпадает..
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

цитата:
Originally posted by Impulse1977:

как меняется зерно у Тюрингцев, в зависимости от цвета

Вы бы ещё цифрами подписали, а то непонятно в какой последовательности фото где зерно. Там две закономерности напрашиваются - где фото по диагонали (2/3 и 4/5) - похоже зерно. А последнее, что с точками (6) - на желто-зеленый (скорее зеленый).
Есть вопрос, в общем-то основной - а в работе как? Будут фото РК? Всё же это самое главное. Спасибо.
И спасибо за миниобзор.
Вот фото от меня. Скорее зелено-желтый (*100крат):
Изображение
фото синего куда-то задевал. Найду вставлю. Но там цвет просто другой, пятен нет и зерно чуть крупнее.
Что касается работы, исходя из того небольшого количества, что были у меня можно вывести (предварительно), что
- желто-зеленый мягче, зерно мельче, ход "прилипчивый"
- синие, тверже, зерно чуть крупнее, ход умеренно-прилипчивый, приятный
По работе трудно обобщить - тестировать нужно каждый образец. Мне синие больше нравятся как по работе, так и по результату. Хотя желтые всё такие по-тоньше работают. Больше надо наблюдений.
С уважением к сообществу, Александр "Энд"
Impulse1977
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 16:06

Сообщение Impulse1977 » .

Марат, такое изречение звучало бы, в данном ключе, интереснее в другой интерпретации:
У кого-то денег куры не клюют, а у меня на ГУАНСИ не хватает :)
На самом деле, обзор сделан от чистого сердца, посмотрел я на них всех в микроскоп и понял, что такой информации в полном объеме нигде не встречал. А по поводу того, чтобы похвастаться, ну наверно не без этого конечно… Как в анекдоте про мужика, Памеллу Андерсон и необитаемый остров))
Я вообще практически ничего не писал относительно камней, пора менять эту традицию)
------------
С уважением, Филипп
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Я только "ЗА" - за так похвастаться .. :)
По обзору - обратил внимание - особенно на 50х это заметно , что хоть зерно от синего к желтому явно мельчает , но увеличивается количество явно более темных крупных включений
У меня тоже самое синий - однородный и чистый а в желто зеленом есть частицы дающие редко риску большей гритности
abarsa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 02:41

Сообщение abarsa » .

У Филиппа (Impulse1977) самое большое собрание Эшеров и вообще тюрингцев, которое я знаю. По аттрибутировонным камням, в основном мои знания зиждятся на этой коллекции (кстати, Филипп- фото в студию!). Я не люблю покупать аттрибутированные камни, т.к. на них жалко работать, они теряют цену, потерянные этикетки и т.д. А для меня камень-это рабочий инструмент, а не предмет коллекционирования. Но во многом то, что я про них узнал в свое время- заслуга Филиппа. У него сейчас очень богатый инструментарий и я надеюсь, что он еще не раз обогатит нас дополнительными знаниями по этим удивительным камням. А обзор очень интересный. И он лишний раз подтверждает, что чем светлее камень, тем зерно минералов, входящих в состав породы, более мелкое. Но чем темнее камень, тем выше степень метаморфизма породы, а соответственно выше ее плотность. У меня есть предположение на счет генезиса образования исходной породы, исходя из логики осадконакопления материала в зависимости от цвета.
Я сейчас плотно ушел на японские камни, т.к. их много приехало и есть материал для экспериментов. Но иногда, приходится с некоторыми бритвами возвращаться на тюрингцев (особенно по шеффилду с широкими подводами). И пока я придерживаюсь мнения, что все оттенки зеленого работают приблизительно одинаково. Нюансы есть, но незначительные. А мой темно-синий, твердый всегда улучшает кромку, т.е. работает тоньше. Но, чем больше я работаю на натуральных камнях, тем больше мне они непонятны... Очень часто результат никак не коррелируется с моим ограниченным опытом (это в основном про японцев, Эшер- более прогнозируемый камень...)
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Все оттенки зеленого и темно-синий это про эшеры или уже про япов?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
Originally posted by abarsa:
это в основном про японцев, эшер- более прогнозируемый камень...

+10 000 А то периодически возникает вопрос - чего в этом Эшере такого что за него такие деньги платят..То и есть - с Эшерми всё предсказуемо и понятно , как они работают и что получишь в результате и дя чего они..
abarsa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 02:41

Сообщение abarsa » .

цитата:
Изначально написано pashaa:
Все оттенки зеленого и темно-синий это про эшеры или уже про япов?
Это про Эшер.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

цитата:
Изначально написано abarsa:
И пока я придерживаюсь мнения, что все оттенки зеленого работают приблизительно одинаково. Нюансы есть, но незначительные. А мой темно-синий, твердый всегда улучшает кромку, т.е. работает тоньше. Но, чем больше я работаю на натуральных камнях, тем больше мне они непонятны... Очень часто результат никак не коррелируется с моим ограниченным опытом (это в основном про японцев, Эшер- более прогнозируемый камень...)
Я бы сказал, что результат у всех видов Эшеров примерно одинаковый. На то они и Эшеры.
:D Качественная отделка, мягкое бритьё-что ещё нужно то? На зелёных сортах( особенно светло-зелёных) работать очень приятно: тактильно, бритва мягко идёт, как по маслу, зато тёмно-синие дают более уплотнённую кромку. Таким камнем очень хорошо доводить чуть подсевшую заточку бритвы. Я тестировал все свои Эшеры и все они разные на отклик при работе.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изображение
Изображение
abarsa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 02:41

Сообщение abarsa » .

Хороши! Особенно 10-ти дюймовый.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Не пользованный. Даже печать сохранилась. Камень из той серии, на котором работать рука не поднимется. Может, один такой остался...Во всём мире... :)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

судя по описанному светлая сторона тоньше,в смысле зерна, моего малыша вклеили светлой стороной вниз и значит суспензию наводить лучше светлой стороной и тверже она и тоньше и не порчю рабочую.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Царапать скорее всего будет, эшеры достаточно мягкие камни..а тонко доведенный транс например скользить без выжимания суспензии
Даже как то не задумывался - ДМТ шная карточка ультра файн алмазная наверное будет хороша..
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изначально написано maddig:
Подскажите что можно использовать для наведения суспензии для эшера? Приобрел камешек но слурика не было, без суспензии он работает медленновто на сколько я понял? Может взять твердый камень скажем тот же арканзас и им навести суспензию?

Приобрели точно Эшер или типа того? :)
Если Эшер, то он действительно достаточно мягкий камень и в качестве слурика лучше использовать такой же Эшер. Если брать что то более твёрдое(гуанси, арканзас, алмазную пластину), то выработка основного камня будет происходить быстрее. Но, т.к. оригинальный Эшер стоит дорого, то не хотелось бы получить седловину раньше времени. Поэтому ищите родной тюрингский слурик. Кто то даже продавал здесь распиленный Эшер по частям.
fau0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 19:31

Сообщение fau0 » .

Кто то даже продавал здесь распиленный Эшер по частям
Филипп ака Impulse1977 Продам. Камни для заточки. Натуральные и синтетические. СКИДКИ!
maddig
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 11:50

Сообщение maddig » .

Я не уверен на счет своего камня так как шел он без наклейки и коробки.
Продавец утверждал что на 99% Эшер, картинки кликабельны.
Подскажите что за камешек похож или нет?
P.S. Сильно похож на камень по ссылке:
https://razorlovestones.wordpr...her-barbershop/
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Для Эшере слишком много включений и есть переход слоя с обратной стороны ..
И размер мне кажется не форматным - но тут Адрей лучше меня ответит..
На тюрингца похож - в том что от Эшера - глубоко сомневаюсь
maddig
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 11:50

Сообщение maddig » .

Размер ~ 6*2*1". Есть маленькие точечки темного цвета на работу не влияют по ощущениям. Подскажите сколько может такой камешек стоить приблизительно?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Стоить он будет только за сколько его купят ..
При большой удаче атрибутированные тюрингские сланцы типа Celebrated на немецком бее идут от 20 до 50 евро ..
Эшеры естественно дороже - если покупатель уверен что это Эшер
maddig
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 11:50

Сообщение maddig » .

Нашел фото эшера где есть также переходы породы и включения, судя по фото один в один похож с моим и размеры совпадают
https://razorlovestones.wordpr...her-barbershop/
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Ну есть 2 подхода к определению камня как Эшера на мой взгляд (я могу ошибаться):
1. Эшер это полностью атрибутированный камень, со всеми этикетками/коробками или их понятными остатками, геометрией, раскраской (цвета, облакА, дендритные "веточки"...) и характерными распилами торцов, суспензией и т.д... Причем вторичные признаки должны подтверждать этикетку. По этой версии - нет этикетки - нет и эшера, а есть тюрингский сланец. (эта версия для последующей перепродажи если)
2. Эшер это камень, работающий как эшер/тюрингский сланец, это для личного пользования если. То есть устраивает тебя камушек по параметрам рабочим, подобен он параметрам эшера - значит эшер он (на крайняк - тюрингиец) :P. Можешь говорить всем, что у тебя Эшер по параметрам! Но для того, чтобы тебе поверили другие нужно иметь некий авторитет, позволяющий это заявлять, то есть видимую другими практику.
А вот если всего этого у тебя нет, то у тебя простой тюрингский шифер (а может и не шифер, а может и не тюрингский...) ;(
А может ты просто у Хацико новодел его взял как эшер-тюрингца из места добычи эшера, покоцал его, а сейчас толкаешь как старый Эшер (ну это как пример, что могут подумать, если нет прямых доказательств, что это именно Эшер. Я не имею ввиду присутствующих).
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

http://www.ebay.de/itm/alter-W...=p2047675.l2557
Купил себе это.
Один из аргументов за покупку (при паршивых фото и неотвеч. вопросах), что камень можно вернуть.
Не подскажете, стоит камень возни (ровнять, мыть его, наклейку покрывать лаком).
Или это просто похожий на эшер камень?
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Отличный камень.
Поздравляю.
Наклейку покрыть лаком,камень притереть и в добрый путь.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Присоединяюсь - действительно отличный камень и в очень хорошем сохране
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя