Уэльсский сланец Llyn Idwal (Grecian hone)

Модератор: тень

Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Досталась мне пара камушков. Поиск помог определить их, как "Grecian oilstone" (греческий осёлок для правки с маслом), одну из разновидностей Llyn Idwall. То есть этот камень родом не из Греции, а из Уэльса (Англия). Карьер был расположен недалеко от одноимённого озера и, по всей видимости, камень в честь его и назван. Поиски в интернете показали, что этот карьер указывают не только рядом с озером Llyn Idwall, например, наши бельгийские товарищи указывают его расположение рядом с озером Llyn Ogwen. Но всё это, близко друг к другу (меньше километра), находится в одном месте под названием CWM Idwal, принадлежащему национальному парку Сноудония, северный Уэльс (интересная ссылка). CWM - это по-Валлийски "глубокая, узкая долина". Ну, а в общем понятии просто округлая долина, результат действия ледников. Так же неподалёку находится город Bethesda, на пике своего расцвета славный своими фиолетовыми сланцами. Если кому интересно, то в интернете легко бьётся куча Ллинов, вместе с фотографиями. Пример. Второй. Третий. Четвёртый. Пятый.
Камень является сланцем (предположительно кремнистым), существует в разной расцветке. Разные сорта имеют разброс по тонкости риски и агрессивности, но не сильный, позволяющий отнести этот класс камней к разряду предварительных отделочников. На SRP так же есть разные мнения по поводу его тонкости. Кто-то указывает, что камень выдаёт 10000 грит, кто-то определяет, как 4000-5000 грит. На своём опыте убедился, что это сильно зависит от СОЖ - с маслом камень работает гораздо тоньше, но, при этом, медленнее. Один из экземпляров, доставшихся мне был весь в масле. Просто мыть я его не стал, так, как поверхность всё равно притирать надо было. На стекле с порошком КК верхний грязный слой моментально снялся. То есть маслом камень не пропитывается, можно помыть его с фэйри и использовать с водой. Твёрдость имеет немного большую, чем обычные уэльские сланцы. По фотографиям видно, что мои камни имеют различный оттенок, один светло-зелёный, другой темнее, его называют, как тёмный, синий, серый. На SRP указывают (и мои камни это подтверждают), что светло-зелёный мягче. Он несколько грубее тёмного, но зато агрессивнее его. Даже звук, при заточке на нём, получается громче. От обоих камней остаётся очень чёткая риска. Сразу говорю, с маслом я их не пробовал, только с водой и только на ножиках. Светлый ест нетвёрдую углеродку очень быстро, уже можно сравнивать с синтетиком, и выдаёт примерно 4000 грит - это свежая поверхность после порошка КК F800. Тёмный, с такой же поверхностью, работает чуть медленнее и выдаёт около 5000 грит. Я лично думаю, что дело тут не в разности зерна, а в его обновляемости. То есть у мягкого она выше. В принципе я на них пробовал и другие стали - рапид, х12мф, СК-4, железка из напильника, китайская пластилиновая нержа - они берут всё. Что-то похуже, что-то получше, но не было такого, что бы они полностью отказывались работать. ОЧЕНЬ активно стачивают метал, если на камне навести суспензию алмазным бруском. Суспензию дают молочно-белого цвета. На бритвах использовать их не пробовал, но тот же Нейл Миллер пишет, что не любит его, пишет, что в суспензии чувствуется зернистость. Ещё один участник, под ником Euclid440, написал, что пытался выгладить камень, работая на нём твёрдой углеродистой железкой С ДАВЛЕНИЕМ и был поражён тем, какая получилась острая и злая режущая кромка. Я тоже попробовал сделать это и оказалось, что камень с давлением просто грубее работает, поэтому и рез злой. Впрочем это касается не только Llyn Idwall, другие, в этом случае, тоже работают грубо, просто не все прощают давление.
Дальше фотки. Обращаю внимание, что поверхности камней абсолютно ровные и гладкие, а все видимые ямки и борозды, только иллюзия, оптический эффект.
Гугловская карта. Обратите внимание на масштаб.
[url=http:////img-fotki.yandex.ru/get/9314/25472426.4/0_1013bd_be5a5724_orig.bmp]Изображение[/url]

Эту фотку слямзил тута. Вверху Llyn Ogwen, справа Llyn Idwall, внизу какая-то лужа. Тама ещё такой красоты много. Пример.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо за обзор и фото! Очень любопытно и познавательно!
С уважением.
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

Спасибо за материал.
Очень познавательно!
Мой красавЕц:
Изображение
Изображение
Работаю на нём в основном с маслом.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

ТС спасибо за вводную :) И за образец тоже :)
Еще бы абзацы..
Квадратный(относительно остальных) и широкий имеют наиболее открытую и приятную структуру. Второй даже чуть более.
С водой работать можно, но только если с суспензией.
С маслом - скорость выше, чуть грубее. Изощряться вообще не приходится. Тактильно шершавый и приятнее намного.
По рискам дал бы 6КГ. по резу - 8 где-то. Скорость неплоха, да и режет неглубоко..
вот со вторым идвалом все оказалось совсем не так, как я думал. Он суспензии не выделяет, с водой не работает.
С маслом более-менее, если поверхность не совсем заглянцованная.
Размер зерна кажется таким же, просто обновляемость сильно ниже и скорость потому тоже.

На воде работают норм с небольшим её количеством - чтоб суспензия появлялась.
С суспензией можно уже кол-во воды увеличить. Без суспензии только если микроподводик делать или доводить.
Волос строгает, режет риски неглубокие, но на бритвы, пожалуй, не пущу.
По ходу на воде и характерному подтормаживанию - надо пробовать на масле (попробовал - лучше).
Интересен только как последний камень. Скорость неплоха, но для промежуточной стадии..если держать рядом притирку из него же только.
И все равно есть камни шустрее - что-нить с нагурками японскими..навроде хиндостана - если поизвращаться малость, 6К можно с него получить.

Работает приятно, потому пока еще колеблюсь по поводу того в какую кучку класть - на сбагривание или он карман не тянет и надо его в ящик прятать.
Пробовал еще светло зеленый(салатовый) у Ивана - тот пошустрее, обновляемость выше, ход помягче.
Сатин даёт приятный и равномерый.
По поводу поверхностей - на совсем заглянцованной может не работать ни на масле, ни на воде.
Связываю с тем, что зерну уже нечем цепляться за подводы, да и все, что можно, уже повыдергалось\поскрашивалось.
Потому надо обновить, а потом не давить + уровень СОЖ выше. Тогда все норм.
Салатовый, правда, чтот не приметил, чтобы у него были такие проблемы. Но не помню, какая поверхность у него была.
Часть фото тут http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/407409/
Основная часть тут http://fotki.yandex.ru/users/beavers-ne ... 6402/?&p=1
Пока лень кропы делать и пр. Пока выложу так, а то уже давно лежит и не движется.
Там и цвет, равномерность, вид суспензии, количество воды для работы, чернота, подводы.
С уважением, Олег.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Немного попробовал.. Взял бритву, сначала немного загрубил фаски и РК на Tam'o'shanter, причём вышло неожиданно грубо, а потом проверил, как с этим справится Llyn Idwal.
Справлялся странно - с водой за три минуты работы разница столь ничтожна, что не было смысла даже фотать. Попробовал с маслом - дело пошло веселее, ещё три минуты, удалось значительно "причесать" кромочку и фаску.
Было и стало:
Изображение
Изображение
Понятное дело, что по одной пробе судить ни о чём нельзя - к любому камню надо приноровиться. Однако первое впечатление не самое лучшее - скорость низкая, особенно с водой, несмотря на некоторое выделение суспензии и достаточно грубую притирку.
Из плюсов - тактильно работать вполне приятно, не жёстко, от оливкового масла камень отмывается чрезвычайно легко, можно опять пробовать с водой. Сыпь при проводке по ногтю очень однородная и достаточно мелкая.
Надо пробовать ещё.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Появился и у меня такой камушек, от масла отчистился в процессе подравнивания и притирки. Пока притёр на КК до фракции F400, предвкушаю пробы. (на втором фото цена деления линейки = 1мм.) Фото не ахти, но лучше не успел пока:
Изображение
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Вышло очень прилично. В отличие от того же арка-hard'а риски не такие глубокие и тактильно по-приятнее - нет?
Вроде как их несколько разновидностей и разброс в результатах на то тоже указывает. Да и сам сколько пробовал разные: 1 активно работает, даже с водой, другой с водой вообще не ощущается тактильно, зато с маслом получше (все равно медленный и без суспензии), 3й где-то посередине. Ну и пробовал их, собственно, пяток :)
Попробуйте разбавить оливковое масло олеинкой. У меня сейчас любимая смесь 6 к 1 где-то. Чистое оливковое и вазелиновое - слишком сколько, как по мне.
С уважением, Олег.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В целом да, вроде прилично. Сравнивать не готов - слишком мало попробовал пока.
Олеинка как раз у меня появилась, только руки пока не дошли - спасибо за рекомендацию, попробую.
С уважением, Ярослав

Сделал при солнечном свете фотку поближе:
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попробовал добавить в оливковое масло первого холодного отжима олеиновой кислоты, старался как раз по пропорции около 6:1.
Очень удивился результату - бритву предварительно слегка подточил на воднике 3000 грит, а после Llyn Idwal кромка стала агрессивнее и грубее чем после 3000-ника, и намнооого грубее чем при прежней пробе этого камня:
Изображение
Вот что бы это значило? Как это объяснить?
У меня такое странное ощущение, что как будто камень "освежился"....
В общем интересно. Подумал что наверное бы стоило его притереть потоньше, раз он так однородненько работает, а с олеинкой ещё и резво, но пока погожу - попробуем его ещё в качестве заточного....
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Олеинку имеет смысл на сверхтвердых необновляемых камнях использовать
Botanic прав - дело в вязкости - на трансе - я вообще замутил смесь олеинки со стеарином и чуть парафина (Дмитрич такой СОЖ советовал) и очень доволен. На обновляемых олеинка плохо - шлам и суспензия махом в катышки скатывается и наоборот резко ухудшает условия работы на камне
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Ну вот - совсем другое дело :)
Я притирал до F600 + про суспензию уже писал.
Оливковое масло слишком скользкое, олеинка слишком вязкая.. вот смесь - самое то.
Стоит пробовать несколько заточек на одной доводке поверхности провести для строгости эксперимента.
Спасибо за картинки :)
Успехов.
С уважением, Олег.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Друзья, спасибо за рекомендации и комментарии - принял к сведению, буду пробовать дальше!
С уважением.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Может быть ввиду высокой вязкости олеинки возникает избыточное прилипание к камню, что и проявилось в агресси сьема и очевидной грубости?
примерно так насилуются япошки, на подсохшей суспензии - вода чернееь мигом.
Хорошо это иль плохо для рк.. по мне жестковато.
По теме. Мой Идвал работает на воде и отдает нормально суспензию - не много и не мало, как нужно.
Расстроил результат, всего 4к на кромке, как и Салмон.
А ожидалось от 6к.. или он всеж не тонкий, а серединный?
За то и отложен напотом..
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По мне тоже жестковато. С другой стороны - тонких сланцев у меня и так много, погляжу ещё, может этот оставлю в таком виде притирки.. Суспензию он у меня кстати несмотря на притирку грубоватую, практически не даёт - так, намёк в виде лёгкого налёта на фасках..
Но для более тщательного изучения камня, разумеется, надо опробовать и в других вариантах притирки, думаю, как минимум до F600 точно попробую - если не будет тенденции на сильное падение абразивной способности, а кромка станет поаккуратнее выходить - значит остановлюсь на F600.
Совсем тонко его притирать и пытаться делать из него финишник при том, как резво он оказывается может затачивать - наверное не слишком целесообразно.
И вот, сразу захотелось попробовать такой камень другого характера)
Может и подыщу ещё какой-нибудь отличный от этого)
С уважением.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Звучит крамольно :)
Типа зачем транс доводить далеко, он и так шустро стрижет))
Мне думается, что неплачущий твердый идвал способен дотянуться повыше 4-5к. Хотя иногда хочется напильничек подстать вашитам по аппетиту) это оттого что мы "слишком много кюшать..." наверное..
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

oldTor писал(а):А вот что-то между вашитой и трансом масляное.... было бы кстати...)))
Блек попробуй - не блек транс который а просто блек - как раз на 600 порошочке что то среднее и получится
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Марат, и ты туда же :) напилинг финиками?)))
В этой дырке Чарнлики лежат обычно, которые позлее) но им вашита не нужна обычно, он ее заменяет и обгоняет))
Да еще кое что существует и совсем не заморское, но под боком не видать. Традиции...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Может быть)
Но отчасти именно потому, что есть тонкие масляные яшма, байкалит и арканзас))
А вот что-то между вашитой и трансом масляное.... было бы кстати...)))
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

>_<
Народ, ближе к теме, пожалуйста.
Одно дело вы обсуждаете другие камни в теме про конкретный - это плохо.
Другое дело - вы пишете, чем они на конкретной стадии кому уступают и почему - это сравнение, это хорошо.
У меня LI как раз и закрывает дырку между вашитой и байком. Hard arkansas меня там не устраивает, потому как риски глубже, да и LI тактильно приятнее.
Если пофиг на внеш. вид, то между вашитой и байком вообще можно не делать прослойки. Это все про ножи и стамески.
Если вы пишете про бритвы.. то просьюа то указывать опять же.
Доброй недели.
С уважением, Олег.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

============== LI half
Изображение



Этот шибко грызуч и груб. Он почти вашита, только зеленый, с большим обновлением, более всеядный..
и +\- неравномерные риски - надо с сож мудрить и прочим.

Изображение
*коричневато-красное - это маркер, залившийся в дефекты поверхности.



Изображение
Изображение
Изображение


Лучше работает с маслом. С водой вообще не пошел.
Если сильно давить, то образует суспензию и будет грубее работать. Если не сильно, то вполне малость довести можно.
Но выше 4 КГрит не прыгает в любом случае.
После вашиты на LI половинчатый как-то перешел - шустро все поубрал и чище стало.
Изображение
Изображение
Изображение


По новым примеркам работает на уровне вашиты, но риску проще контролировать и глубину можно поменьше сделать.
Из минусов - быстрее стачивается, давить нельзя, приходится внимательнее следить за уровнем СОЖ и раномерностью пленки.
Из плюсов - фиг он там заглянцуется :)
Себе оставлю синтетику ему на замену. Камень отдал.
Альбомы:
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/435140
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/436473/
================================================================
Про LI - я решил, что сегодня его до конца понял.
Итого: моя притирка на F1200 фуфло какое-то. Надо притирать еще на чем-нить.
Довел на гуанси его - опять весь слурик поистерся - прям густая смесь вышла с него (с гуанси).
LI после доводки - почти такой же, как и его более плотные собратья.. Медленнее стал, суспензии почти не даёт.
Работает почти также тонко - около 6. Если убрать вес, движения больше на скольжения, без ошибок и шкрябаний,
то можно и без рисок микроподвод сделать. Но - сложно и дольше, чем на нескольких камнях.
На остальной поверхности, по видимому, происходит следующее:
поверхность грубая, хрупкая - с маслом происходит выхват частиц.
Тут выходов два: либо оставить суспензию и не слишком разбавлять и будет около 2-4КГрит, но шустро, приятно, шуршисто.. с минусом в виде некоторой неоднородности одиночных рисок (а может и мой косяк - не так уж они страшны в общем-то).
Второй - убрать суспензию, опять налить и так пока поверхность не приработается.
Иными словами - суспензия не даёт камню приработаться до его натур состояния - она обратно камень доводит на погрубее.
Его коллеги по цеху такими параметрами не обладают - малость обновляемости не хватило или мне чего не хватает.
Последняя проба - шуршисто, шустро, приятно... Но за это же время (около 5 мин. без спешки) я уже три синтетика бы прошел (2,6 и 8).
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Тут Ярослав по LI еще отписался :) Полировка нихонто

Изображение
Еще фото, еще текст, еще 1 камень.


Наиболее плотный
Изображение
Изображение

Второй (геометрически тонкий):
Изображение
Скол у второго:
Изображение

Если на суспензии легкой с небольшим нажимом, то 8KG.
Без суспензии на воде лязгают, выдают 6KG (мож повыше), маслом не поливал.
Если пробовать переходить сразу после 3KG, то может показаться, что камни вообще не работают.
Это не совсем так, просто нужна сцепка с поверхностью - тогда работают.
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/386402/

Светлый LI(второй слева) более плотный.. - ну он более твердый и плотный. И менее грубый. И менее шустрый. И вообще - более типичный по сравнению с самым левым на первом фото.
Уже какие-то манипуляции для доводки можно пробовать. Ебэйный все время режет, этот сильнее скользит.
Изображение
Изображение


Светлый LI, хоть я его и не люблю за твердую поверхность, за 2,5мин. вывел на стамеске все риски от вашиты.
За 5 (с пред. 2.5) - полностью готово все. Стамеска 4 мм ширной, потому для ножей и пр. все будет подольше, но так логичней с повышением угла..
Не суть - стоило ли тратить эти 5 мин? Однозначно. Рез стал куда как лучше. Такой и на помидоры можно пустить.

Позафигачил все в тег more и подредактил свой первый в теме пост.
И, судя по характеру скола и пр., один из "CF" оказался не совсем им :)
http://fotki.yandex.ru/next/us...w/958939?page=0
Очень плотный, однородный, приятный. 8-10КГрит. Я его так и не отличил от CF тактильно, если честно. Ну да бывает.
Может и не LI, но что-то рядом.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Вчера проводил пробы работ на ЧФ. В какой-то момент пришлось поработать на ЛИ (светло-зелёный, мягкий) с суспензией и я в очередной раз поразился, насколько эти камни похожи. Нет, я понимаю, что между местами их добычи пролегают 147 миль по короткой дороге, но ведут они себя очень одинаково.
Камни схожи основным тоном расцветки, породой, слоистостью и даже при распиле ведут себя одинаково - скалываются мелкими слоистыми чешуйками. В работе они тоже ведут себя как родственники, просто один (ЧФ) работает тоньше, другой (ЛИ) грубее. Но грубее, как раз на ступеньку, на один переход, так что камни вполне дополняют друг друга.
В этот раз и я убедился, что ЛИ далеко не финишный и даже не предфинишный камень. Его место как раз после 3000-ка и, если работать с суспензией, то получается очень быстрая и качественная зачистка после синтетика.
Кстати, действительно хорошо ощущается перекатывание суспензии под подводом бритвы (может Нейл Миллер именно это и имел ввиду?) и видимо зерно такое крупное, что камень просто "гремит" при работе с суспензией. Хотя может это особенность только моего экземпляра, тем более, что он у меня наклеен на текстолит.
Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Botanic:

Еще фото, еще текст, еще 1 камень.

Второй камень справа заинтересовал.Точно ли Llyn Idwal?У меня есть приличных размеров камень,один в один по масти и цвету.Знакомый,ранее работавший на Урале на буровых установках,однозначно и категорически определил его как какую-то тамошнюю породу.К великому сожалению,не запомнил и не записал название.Ща маюсь дурью:-)Тут можно глянуть фото моего
Помогите опознать камень пост 523
Хотя,граниты во многих регионах присутствуют.Может и на Урале тех Llyn Idwal как того гуталину:-)
С уважением,1shiva
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

На вашем слоистости не вижу, малость другой.
Не поручусь, что все фото к нему, но паттерн везде одиин..:
http://fotki.yandex.ru/next/us...w/958389?page=1
http://fotki.yandex.ru/next/us...w/958385?page=0
(^^^это, вродь, который более квадратный, но может быть и тот же)
http://fotki.yandex.ru/next/us...w/958389?page=1
Мой - да, минимум - похож на LI по работе, текстуре и прочим характеристикам, которые я мог выявить. Если у меня он остался, чего я не помню, то, будет время - покрупнее сниму.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Botanic:

На вашем слоистости не вижу, малость другой.

Если можно,лучше на ты:-)А я вот нашел у тебя образец без слоистости.Уж точно похож на мой. Помогите опознать камень Второй камень.Очень излом похож.Удалось его идентифицировать и откуда дровишки?
С уважением,1shiva
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

не. все LI, какие есть у меня, слоистые. Даже если они такими не выглядят на битостях и сколах это все равно видно.
Второй там и вопрошаемый тут - одно и то же. Слоистость на нем видна на том фото на более светлых кругах-пузырях на текстуре - по сути, это не текстура, а именно расслоение.
Покупал у apologet, идентифицировал сам, по рискам и характеру работы (писал уж выше).
У меня остались второй и 4й слева на фото из поста выше.
Все забываю - этот тоже был опознан как LI(носил к Александру abarsa) или очень похожий на него http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/444262/
https://yadi.sk/i/N3kzgd7cbvenE
https://yadi.sk/i/xubi4rPVbT56T
При наличии интереса, могу переслать..если это не шибко накладно или есть не накладные обходные пути.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Botanic:

При наличии интереса, могу переслать.

Благодарю за предложение,но у меня другие мысли.В каком-то фильме была фраза-"По немецки цацки-пецки,а по-русски-бутерброд" Хотелось бы разрушить ихнюю монополию на Llyn Idwal :-)Вполне допускаю,что есть он и на Урале,вот только под своим официальным названием.Я его,к сожалению,забыл.
С уважением,1shiva
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Нетипичный LI, про который думал, что CF
Изображение
Еще тут малость об нем Чарнли Форест
Все такой же конкретный бессовестный грызун, как и остальные из его шайки :)
Но грызет тоньше, порядка 6-8.. ну где-то так :)
Очень плотный, очень однородный. Грызет сразу, без запинок.
Можно заглянцевать и тогда грызет..почти никак.. но зачем? :)
65х13 - каждый проход - полоса металла снятого.
У меня суспензии не даёт.
Доводил... то ли F600..то ли F1200..
Больше нравится с маслом, как и всякий другой LI.
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/436592/
https://yadi.sk/i/GLG-2pnjc2Vbp (слева)
https://yadi.sk/i/2g8KNeAsbT55o (справа)
https://yadi.sk/i/rjPbK2rMc2VgV (справа)
Из зеленых, похожих на CF отдаленно - вот, давеча забрал очередного грязнулю с почты.
Оказался cambrian green старый - сбило, что продаван написал про красное в текстуре камня (не оказалось по факту).
Фото как-нить потом в галерее выложу с небольшим описанием.
Это я к чему - на LI, когда помыт, побрит и причесан, он становится очень похож.
PS: Алексей, не хочу добавлять оффтопные пока посты - потребуется пару дней, чтоб полностью довести и убрать седло, так что не серчай :). И да - он сильно отличается от cambrian green от golem828.
Это он, хоть почти и не виден http://www.ebay.com/itm/191342344632 .
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Кембриец на ЛИ?!
Тогда точно - ждём фоток.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Сканы сухого\мокрого камня
https://yadi.sk/d/jQSPJ92-c3wng
Работает на 6-7КГ, довел до F600 (стекол дальше нет), плотный шершавый ход, на воде ощущается глянцевание. Идет с нагурой меджиро хорошо. Режет риски.
Сравнил мимоходом с этим:
Изображение
CG - слабее глянцуется и все время держит поверхность.. бархатной? т.е. шероховатость заложена прям в структуру камня. За счет чего суспензии в нем держатся хорошо (от меджиро дважды мыл - так и не отмыл :( ), работа его смягчается - больше 8ми выходит точно. Местами, правда, проглядывают наметки от его рисок, но можно терпеть :)
"не далмор" - на воде быстровато глянцуется (F600 доводил - довелся тонко - очень плотный), с суспензией нагуры работает грубее.
CG по сравнению с тем, который "не CF" - мягче, более шершавый тактильно, не так агрессивно режет.
В целом - пока нравится. Фото пока какие есть, т.к. сложно его снимать - все на полутонах держится.
И да, по сравнению с гибридным зеленым коти с меджиро - заметно уступает.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя