Посоветуйте микроскоп. Лупу. Недорогое средство для контроля процесса заточки итд ищу

Модератор: тень

AlVlS
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:21

Сообщение AlVlS » .

спасибо за ответы и фото. мне лупы тоже не хватает, однозначно теперь будем брать китайскую цифровую.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

в смысле usb-микроскоп? Я как-то одалживал на попробовать, но не впечатлило. Во-первых ПО, шедшее в комплекте отказывалось работать, во-вторых, когда уже нашли подходящее и всё заработало, оказалось, что держатель не обеспечивает должной устойчивости и удобства регулировки, ну да это положим поправимо. Хуже было с чёткостью получающегося снимка.
Хотя я не готов что-то утверждать по данному вопросу - в конце-концов я пробовал только одну модель, а их наверняка с тех пор появилось гораздо больше и за меньшие деньги. Просто рекомендовал бы обратить внимание при выборе, на упомянутые аспекты.
AlVlS
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:21

Сообщение AlVlS » .

нет, вдобавок к аналоговой китайской лупе добавлю цифровую - MG10085-1 :)
KonstaZp
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:09

Сообщение KonstaZp » .

Ой, только не это! Это про такую я писал, что, при надписи 20х, имеет реальное увеличение 5х...
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

oldTor писал(а):, а дрожание рук здорово мешает. Так что за бюджетность приходится платить муторностью процесса)
И главное - не пить много крепкого кофе перед фотографированием - тогда дрожание рук становится непреодолимой помехой)
Попробуй опереть нож или бритву о стол обухом, а потом поднять РК к объективу не отрывая от стола обушок и только меняя наклон. Очень просто и сразу стабильно можно рассматривать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

да с рассматриванием-то проблем нету, трудности начинаются когда пытаешься сфотографировать)
Всё будет квас
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:30

Сообщение Всё будет квас » .

нет, не ленивенький. в той теме 30 страниц. на первых ссылки уже мертвые встречаются. после меня еще хз сколько людей будут искать и в той теме теряли бы кучу времени. так что данная тема - очень важна. искал mg на алиэкспрессе, нету. только просто цифры (без букв) или другая надпись. на дх вроде заказы долго собирают...
oldTor писал(а): Иногда ещё использую вот такую малютку:
вот этой название можно пожалуйста и по качеству в целом?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

KonstaZp писал(а): Ой, только не это! Это про такую я писал, что, при надписи 20х, имеет реальное увеличение 5х...
На этой вообще-то 5х и написано :) Сделано в России.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Всё будет квас писал(а): искал mg на алиэкспрессе, нету. только просто цифры (без букв) или другая надпись
Когда мне очень надо найти предмет, я ,используя ключевые слова в различных комбинациях, пролистываю до 10-15 страниц ссылок с контролем каждой на соответствие зданию. Это может быть и долго, зато шансы откопать именно тот предмет достаточно высоки. Главное - чтобы он был доступен в природе вообще :)
Совсем необязательно вбивать мг... достаточно "микроскоп 100х" и внимательно изучать выхлоп.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Кстати. По просьбе знакомых собирал заточной набор для начинающего заточника. В том числе заказал и микроскоп, исходя из принципа 400р - не дорого, либо себе оставлю, либо человеку порекомендую. Вот оно пришло.
Изображение
Если честно - такое г... :( Ни себе не надо, ни кому-бы то ни было не порекомендую. Только на выброс.
Судя по всему это китайская подделка на китайскую же вещь, или кто там этот MG-10081-1A разработал. Ни зум толком не работает, ни фокус. Яркость тоже не регулируется - сплошная засветка. Кое как на резкость настроился.
Если бы всё нормально работало, то что-то увидеть конечно можно, но видит Бог, до МПБ-3 как до луны раком - извиняюсь.
Но у меня явно подделка, на инструкции одна маркировка, в том числе и увеличение, на коробочке другая, 160-200, да ещё маркировка на коробке 1А, т.е. якобы с линейкой, на самом деле её конечно нет.
В общем думайте сами.
На минимальном увеличении в поле зрения где-то 0,8мм, на максимальном 0,6.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

А на самом микроскопе сколько? Обычно в черном корпусе идут 60х-100х - хорошая штука, если пользовать правильно, всем их советую.
160х-200х - пользоваться невозможно, обычно в белом корпусе.
У меня первая реакция тоже была негативная, потом научился пользоваться правильно и очень микроскопчиком доволен.
Первое, на что нужно обратить внимание - фокус настраивается один раз, при использовании микроскоп прижимается к подводу. Если надо изменить угол осмотра, то это делается не отрывая микроскоп, вплоть до перехода через РК на другой подвод.
Еще один нюанс касается подсветки. Со свежими батарейками яркость чрезмерна. Первоначально лучше оставить включенную подсветку минут на 30.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

У меня на микроскопе 160-200. С резкостью как-то всё же разобрался, действительно настроить и больше не трогать. Но всё равно, вещь на грани бесполезности.
У меня когда-то была цифровая лупа с 1,3Мп(там правда и цена была посерьёзней - около 5т), так там всё было гораздо приличней. Фото делало не большие 640*480, а просмотр на экране шел 1280*960. Реально можно было смотреть.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

согласен - эта 160-200 наименее удобная, пользуюсь изредка. Просто в своё время друг приволок целый ворох разных китайско-мини\микроскопов, рано или поздно каждый пригождался, но вышеупомянутые на 60х и на 100х наиболее удобны оказались (точнее наименее неудобны).
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

от 160-200 я использую корпус, как запасной. Оптика там такая. что ее проще выкинуть.
Александр, мой совет - не надо знакомому такое давать, лучше перезаказать 60-100
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Я ему лучше часовую лупу 10х отправлю, полезней будет :)
gingko
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 23:45

Сообщение gingko » .

Alex_klg писал(а):Джентльмены, добрые вы)))
За 11-15 долларов можно добыть вот такой девайс. Честные 100 крат, измерительная шкала +-0.8 мм, минимальное деление 0.02 мм.
Пользуюсь лет пять, нормально.
Оптика без аберраций и прозрачная, что удивительно для пластика)
сейчас появилось много подделок - нужно внимательно изучать описание.
наклейка именно такая, до символа должна быть.
//popgun.ru/files/g/224/orig/8735201.jpg
в украине сие чудо 60 гр стоит есть и дешевле
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

http://www.avito.ru/moskva/fot...annyy_256674498
Красные, синий, желтые - ХА все присутствуют.. Есть оптические искажения по углам..не удивительно, впрочем. Картинка относительно нормальная -вроде все видать и четко..но деталей нет. Сравнил с 30х лупой из сапфира - краты ощущаются, но детализация сильно ниже.
В совокупности со встроенной подсветкой - убийца глаз. И без подсветки особо долго не поглядишь.
Фокусное около 7мм. - неудобно. Склоняюсь к мысли, что которые длинные для того такие и делаются..не только потому, что мелкие линзы проще делать.
Фото вразумительной резкости не вышло.( На фокус так и не навелся нормально чтоб. Ума не приложу, как Ярославу удаётся такие фото делать :)
Картинка плоская, риски видать нормально, для того, чтобы увидеть что творится на кромке - 50х мало.. даже фаску особо не посмотреть..
Свои $$5-6 окупает вполне. Буду думать в сторону чего подороже, как разберусь, как тут фото с них делать.
UPD: разобрался, в чем дело с уставанием глаз отчасти - надо было плотнее окуляр прижимать, чуть увеличить дистанцию (а то малость не в фокусе плавал) и смотреть только в центр.. ХА проявляются только синие теперь. Какие-то ошметки заусенца после переточки на вашите вполне видать..В общем-то теперь доволен.
Осталось научиться делать фото..
AlexanderN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 06:56

Сообщение AlexanderN » .

Посоветуйте цифровую приставку к микроскопу. Типа как на фото. Их много разных, не знаю, какую выбрать. Желательно с Али, китайскую (подешевле
Изображение
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Вот щас с минимикроскопа получил, наконец-таки, первые норм результаты.. не попал на оптическую ось - центрирования не получилось и получите микроскопический угол обзора(
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-ne ... 13/?page=0
Welsh grey
Длина артефакта до начала царпины ~1.5мм. Расслоение при залипании на стекле.
ЗЫ: oldTor, AndreyAleksanych - большое спасибо за помощь по технике съемке с микроскопом :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

AlexanderN писал(а): Посоветуйте цифровую приставку к микроскопу. Типа как на фото. Их много разных, не знаю, какую выбрать. Желательно с Али, китайскую (подешевле
Sony NEX-6 или NEX-7 + переходник.
Всё будет квас
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:30

Сообщение Всё будет квас » .

спасибо, попробую иначе поискать.
Всё будет квас
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:30

Сообщение Всё будет квас » .

удивительно не могу найти свой пост. AlVlS вам удалось найти микроскоп тот на али или еще где-нибудь? Искал на али но че-то...
Всё будет квас
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:30

Сообщение Всё будет квас » .

в общем надежды особо нет, так что заказал этот
"
--------------------------------------------------------------------------------
Именно этой модели с ДХ я привез штук пять в разное время и все как один)) рабочие.
есть еще неплохой вариант:
http://www.ebay.com/itm/220817...984.m1423.l2649
Смотрел не нарадоваться, видно отлично.
Минус - нет шкалы.
"
Спсибо за ссылку, дешевле чем на али.(китайцы ппц)
Всё будет квас
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:30

Сообщение Всё будет квас » .

олдтор, скажите пожалуйста, в чем альтернатиивность лампы пантографа? я так понял, обычная лампа это, на такой подвижной держалке...чем ее свет то отличается от лампы накаливания? спасибо!
357_random_mag
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 май 2012, 16:07

Сообщение 357_random_mag » .

Небольшой обзор мобильного микроскопа с фотографиями: http://stomatolog.livejournal.com/237460.html
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У меня там спиралеподобная энрегосберегающая, иногда ставлю светодиоидную лампу с матовым колпаком. Можно просто обычную матовую лампу - лишь бы давала ровный свет. Но это не суть - главное "держалка". Чтобы варьировать направление света как угодно, не испытывая никаких трудностей.
Всё будет квас
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:30

Сообщение Всё будет квас » .

спасибо!
AlVlS
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:21

Сообщение AlVlS » .

>AlVlS вам удалось найти микроскоп тот на али или еще где-нибудь?
нашел, страниц 10, но все они без шкал оказились (выяснялось в ходе общения с продаванами, выяснял какую конкретно марку предлагают, а то на рисунках что только не нарисовано :)) поэтому взял один из дешевых лотов - за $6,5
http://www.aliexpress.com/snapshot/6012819691.html
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:50

Сообщение darki83 » .

Прошу извинения у модератора написал вопрос не в той теме. Такой вопрос: приобрёл советскую лупу 7х диаметром 20 мм! Как вы думаете достаточно ее будет? А то я прочитал тему все какие то навороченные берут, у меня денег на нормальные камни нет не то что на такую оптику!
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Дополню автора предыдущего вопроса. Он имеет в виду следующее:
"как для начинающего подобная лупа?"

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя