Дела камнерезные

Модератор: тень

Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну прямо ГЫ :)
Модератор а не знает кто пилит :)
Смотреть в моих темах
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Пошел смотреть.
Аватара пользователя
botulin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, м. Щёлковская

Сообщение botulin » .

Зашёл в тему из любопытства, когда-то в 70-е интересовался агатами и другими халцедонами и кварцитами... И вот что мой склероз помнит: для вскрытия алмазов и на медной, и на бакелитовой связке (100% конц.) рекомендовались абразивы ~равной зернистости -- "эффект равных гребёнок". Для охлаждения диска применяли 3% раствор питьевой соды (против керосиновой эмульсии на производствах :)) с подачей через трубку от капельницы с регулятором скорости потока. Может, это чью-то мысль подтолкнёт... :))
Аватара пользователя
botulin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, м. Щёлковская

Сообщение botulin » .

Трубка подводилась прямо к зоне реза. На диск сверху как шторка навешивался поролон, диск прорезался сквозь него, и поролон сильно сокращал количество разбрызгиваемого шлама, и способствовал охлаждению и очистке диска.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

botulin писал(а): Трубка подводилась прямо к зоне реза. На диск сверху как шторка навешивался поролон, диск прорезался сквозь него, и поролон сильно сокращал количество разбрызгиваемого шлама, и способствовал охлаждению и очистке диска.
Примерно то же самое делает на плиткорезах верхний П-образный в сечении козырек. Вода поднимается диском из емкости снизу, ударяясь в козырек она капает вперед, в зону разрезания. Скорость не регулируется и зависит от количества воды ,что малость нехорошо, но решаемо своевременным доливом.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Вот про паролон мне идея понравилась...
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Разрезал на полы второго Транса из той же партии Нортонов.
На выходе три бланка и огрызок, все без трещин. Но минусом вышел последний рез, он получился кривым и теперь сижу, выравниваю толщину последнего бланка.
Перепад в 1,5 мм! Будет он тонок...
Вообще, все трое разной толщины получаются. Никакой повторяемости.
Сколы снова присутствовали, но они все поверхностные и радиуса удалось выдержать пристойными, около единички. Что характерно - теперь кололся лишь верх, на входе диска, выход удивительно ровный.
Вывод - с такого вреднючего камня 51 мм больше двух бланков по 10 - грех. И обоих брать по разным сторонам для гарантии одной ровной рабочей поверхности :)
Иван, твоя правда была - проще и многократно! оставить транс как есть и не маяться ерундой. Диск родной уже наполовину сносился, недолго ему осталось.
А вот и картинки. веселые и не совсем.
Первый 10 мм, второй 8,1 мм, третий до 7,5 выравнивать предстоит.
Изображение
Изображение
Изображение
Вчера вечером подошел к соседу по гаражам, он делает гранитные памятники в свободное время.
Так выравнивает плоскости и делает рисунки каменными чашками цилиндрической формы, работает торец. Сказал, что лучше китайских он ничего не видел. В столице якобы всего две конторы продают нормальные вещи. Но там заявлено "Россия", а визуально это они и есть, с крестиком в основании.
http://www.servis-kamen.ru/cat...ki/?maincat=251
http://www.naturalstone.ru/ins..._kreplenie_m14/
Миллиметр с толстого края транса снял 24-м зерном примерно за минуту работы, почти без пыли и шума на средних оборотах болгарки.
По-моему, это решение.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Трубка подводилась прямо к зоне реза. На диск сверху как шторка навешивался поролон, диск прорезался сквозь него, и поролон сильно сокращал количество разбрызгиваемого шлама, и способствовал охлаждению и очистке диска.
Примерно то же самое делает на плиткорезах верхний П-образный в сечении козырек. Вода поднимается диском из емкости снизу, ударяясь в козырек она капает вперед, в зону разрезания. Скорость не регулируется и зависит от количества воды ,что малость нехорошо, но решаемо своевременным доливом.
В юности на заводе взял плакат-там было большими буквами написано:
Не загромождайте станок -лишними деталями!
Приволок домой и над кроватью повесил :P
Все эти нахлобучки -хороши для резки кафеля криворукими талибами.
Необходимо хорошо видеть -что режется и как-а козырек если и делать то не так как он штатно стоит-а гораздо выше и с другим креплением-не думаю чтоб он много воды сэкономил-а вот обзор загораживает.
И столы у плиткорезов все кривые изначально-их нужно переделывать.
Все Ихмо из опыта и осмотра станков по камню рабочих.

------------------
С уважением, Евгений!
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

А я на ЧПУ видел процесс :) :) :)
Просто установил в ноль и поехали!
Собрал изделия, рассчитался и всё.
" - А как ваша эта коробочка работает?
- очень просто: нажал кнопку и уже дома" (С)
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Изображение
Может кто поможет опознать круг?
Достался мне бу-уже все надписи стерлись.
Хорошо режет синтетику сланцы любые-даже один бланк от харда 6мм отрезал удачно :)
Хороший круг короче-а как называется и где еще такой взять незнаю.
-
Заранее благодарю! С уважением, Евгений!
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Ржавый Круг.
Так и называй :)
По внешнему виду добавить больше нечего.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Жень похоже Корона ..
ТЕ "Отрезные алмазные диски со сплошной кромкой для чистой резки мрамора и гранита на камнерезных станках типа Корона"
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Ржавый Круг.
Так и называй
По внешнему виду добавить больше нечего.
Мне его не назвать надо-а купить такойже! посадка 1 дюйм.
Может у кого был такой с маркеровкой?
------------------
С уважением, Евгений!
Sergey555
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:26

Сообщение Sergey555 » .

Доброго времени суток камрады! Принимайте в свои ряды камнерезов :) На данном сайте впервые, информации для развития целая академия наук. Буду рад получить новые знания и поделиться своими навыками :PВ общем прикупил точилку... и начал хомячить камни.В распиле потренировался на неустановленном сланце, почикал ромбик из белоречита, пару кусочков байкалита и взялся за арканзасы... на ваш суд прилагаю фото.
С уважением, Сергей

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Доброго времени суток камрады! Принимайте в свои ряды камнерезов На данном сайте впервые, информации для развития целая академия наук. Буду рад получить новые знания и поделиться своими навыками В общем прикупил точилку... и начал хомячить камни.В распиле потренировался на неустановленном сланце, почикал ромбик из белоречита, пару кусочков байкалита и взялся за арканзасы... на ваш суд прилагаю фото.
С уважением, Сергей
Сергей! хорошо получилось! какая ширина пропила? чем резали?
------------------
С уважением, Евгений!
Sergey555
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:26

Сообщение Sergey555 » .

Привет, Евгений! Ширина пропила примерно 1,5 мм,смотря каким диском резать. Резал диском по керамике на металлической связке времён союза, прикупил на рынке несколько 0,8-1-1,2 мм производитель не установлен...лишь знак качества.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Привет, Евгений! Ширина пропила примерно 1,5 мм,смотря каким диском резать. Резал диском по керамике на металлической связке времён союза, прикупил на рынке несколько 0,8-1-1,2 мм производитель не установлен...лишь знак качества.
Хорошие круги раньше делали . У мну есть советский 0.4 мм тока посадка 20 мм -никак ни дойдут руки переделать станочек под него. Есть опасение, что при ручной подаче -его будет уводить (гнуть)при такой толщине.
------------------
С уважением, Евгений!
Sergey555
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:26

Сообщение Sergey555 » .

есть у меня подобный 0,5 )радиус 100, посадка 32, взял на всякий) думал для обжима его использовать, но пока без дела лежит, такие диски надо на спец станочках использовать с автоматической подачей и обязательно фиксацией камня. У меня на вооружении 180й ) Евгений а сколько у Вас по времени уходит на распил транслюцента ?
С уважением, Сергей.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

есть у меня подобный 0,5 )радиус 100, посадка 32, взял на всякий) думал для обжима его использовать, но пока без дела лежит, такие диски надо на спец станочках использовать с автоматической подачей и обязательно фиксацией камня. У меня на вооружении 180й ) Евгений а сколько у Вас по времени уходит на распил транслюцента ?
С уважением, Сергей.
Самый крайний раз пилил кругом 125/100 зерно -АС6 полтавским медным, где-то минут пять- десять резал один проход 153мм-но подавал руками из-за этого 1мм круг немного болтался -после правки на рез надо 2-2,5 мм считать. Но это все примерно и на вскидку-точно не мерил и не засекал. Станочек новый делаю, но всвязи с другими делами-наверное не скоро будет готов.
------------------
С уважением, Евгений!
Sergey555
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:26

Сообщение Sergey555 » .

5-10 минут, очень быстро...На сколько после такой нагрузке диска хватило, наверное сколы были приличные и трещины появились по краю ? Подобные кусочки мне пришлось урезать на 5 мм, ладно что камень попался 27мм ) после по 40 минут пилил ))) а были моменты когда до часа растягивалось, стоит на месте и всё, даже после того как диск зачистил абразивом от засаливания. Вообще показалось что блек транс твёрже. Марка алмаза тоже немаловажна видимо, есть для черновой и для чистовой обработки, мои диски имеют АС 20 зерно 160/125 и АС 32 250/200, видал в продаже даже АС50. Рез от дисков очень чистый, даже зеркалит.
Sergey555
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:26

Сообщение Sergey555 » .

5-10 минут, очень быстро...На сколько после такой нагрузке диска хватило, наверное сколы были приличные и трещины появились по краю ? Подобные кусочки мне пришлось урезать на 5 мм, ладно что камень попался 27мм ) после по 40 минут пилил ))) а были моменты когда до часа растягивалось, стоит на месте и всё, даже после того как диск зачистил абразивом от засаливания. Вообще показалось что блек транс твёрже. Марка алмаза тоже немаловажна видимо, есть для черновой и для чистовой обработки, мои диски имеют АС 20 зерно 160/125 и АС 32 250/200, видал в продаже даже АС50. Рез от дисков очень чистый, даже зеркалит.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Sergey555 писал(а): .с фотками смотрю засада....решили зарезать конкурента
а не сами засекретили? :)
можно фото выкладывать через
http://savepic.net/index.php
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Sergey555 писал(а): Марка алмаза тоже немаловажна видимо, есть для черновой и для чистовой обработки, мои диски имеют АС 20 зерно 160/125 и АС 32 250/200, видал в продаже даже АС50. Рез от дисков очень чистый, даже зеркалит.
АС -алмаз синтетический
А- натуральный.
Такого деления как для чистовой и черновой резки у дисков нет.
Чем больше АС,тем долговечнее диск будет работать.
Для яшмы от АС 32 надо применять.Зерно 250/200 ;315/250 на дисках 400 мм на маятниках и полуавтоматах . 200/160 хорошо пойдет на подрезных станках.160/125 тоже пилят.
Sergey555
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:26

Сообщение Sergey555 » .

Sergej_K писал(а): АС -алмаз синтетический
А- натуральный.
Такого деления как для чистовой и черновой резки у дисков нет.
Чем больше АС,тем долговечнее диск будет работать.
Для яшмы от АС 32 надо применять.Зерно 250/200 ;315/250 на дисках 400 мм на маятниках и полуавтоматах . 200/160 хорошо пойдет на подрезных станках.160/125 тоже пилят.
Спасибо, за информацию, очень дельная!!
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Sergey555 писал(а): Спасибо, за информацию, очень дельная!!
Не за что.Буду рад если чем то смогу помочь.
Еще,если рез зеркалит,то это,возможно,диск засален,плохое охлаждение и т.д..Не должно зеркалить.
Sergey555
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 12:26

Сообщение Sergey555 » .

Потихоньку осваиваю резку трансов ) после 300 дюймов этого непростого и чудного камня приходят знания и навыки)
большой кайф получаешь от того что распил без трещин и завалов получается, даже продавать жалко ))
более подробно как всё начиналось в этой темке http://rusknife.com/topic/1465...8C%D0%BA%D0%BE/
Изображение
Изображение
Изображение
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Sergey555 писал(а): после 300 дюймов этого непростого и чудного камня приходят знания и навыки
Ну ,пора уже переходить от распиловки брусков к распиловке необработанного камня.
odisssey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 14:04

Сообщение odisssey » .

Посоветуйте пожалуйста какой алмазный диск купить. Нужно разрезать керамику спайдерковскую, желательно толщина диска до 2-2.5 мм, также хотелось бы получить чистый срез чтобы упростить потом доводку бруска. Диск нужен только один раз, то есть сильно переплачивавть за него не хотелось бы.
Я зашел на сайты магазинов которые торгуют инструментом, дисков разных много, а что купить не понятно.
Какие стандартные посадочные места у таких дисков.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Вопрос по сути вникуда... Бытовыми методами порезать керамику спайдерко невозможно. Ни один диск который я пробовал не годен в бытовых условиях для резки керамики. Я резал специальным диском для керамики (на них надпись керам). Так вот смог разрезать только керамику которая тоньше (8*3 дюйма) на три бланка. Только один рез был похож на ровный (но не пералельный боку - увело) второй был уже сквозь слезы, каждый сантиметр реза вскрывал алмазный слой, в конце реза сколол керамику и рез со сколами а диск выбросил. Потом резал более толстую керамику - рез прямым уделать уже нельзя, уводит сильно, сколы по краям. Одна керамика и диск на выброс! Руками потом еще много много часов выравнивал, сглаживал фаски. Распускать по толщине не получилось вообще и никак... скалывалось все что можно. (с гаража надо будет притащить результаты попыток и сфоткать)
Диски для керамогранита по сути также.
Т.е. главная проблема что режимы реза в бытовых станках никак не верные для креамики...
Так что я тоже выслушал бы рецепты :) Вообще подозреваю что диски специальные для стекла могли бы подойти, но что то я их не видел даже в спецконторах торгующих алмазами.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

odisssey писал(а): Посоветуйте пожалуйста какой алмазный диск купить. Нужно разрезать керамику спайдерковскую, желательно толщина диска до 2-2.5 мм, также хотелось бы получить чистый срез чтобы упростить потом доводку бруска. Диск нужен только один раз, то есть сильно переплачивавть за него не хотелось бы. Я зашел на сайты магазинов которые торгуют инструментом, дисков разных много, а что купить не понятно.Какие стандартные посадочные места у таких дисков.
Зачем такая толщина?Не надо впадать в крайности по этому вопросу.
Заметил,что многие хотят пилу поставить менее 1мм-может пилу уводить со временем.
1-1,25 нормальная толщина.
Изображение
Посадочное видно по маркировке-32 мм
Такая маркировка более информативна чем та ,что можно сейчас увидеть-гранит,мрамор и т.д.Брал раз такой диск-рубит на выходе камень со страшной силой.
Желательно брать не менее АС-50.Больше не надо-дороже и не к чему.Зерно применительно к яшме,агату 250/200 или поменьше 200/160. Причин сколов есть много.Зависит и от качества-может по окружности быть неравномерная концентрация алмаза-диск вырабатывается неравномерно из-за этого.становится яйцом и при распиловке бьет-наезжает как бы на камень.можно попробовать устранить.но это уже другая история.
Дтск диаметром 200 мм ,как на фото ,стоит примерно 650 руб плюс-минус.
Да,и каким образом Вы собираетесь пилить?Болгаркой?Этот диск не для сухого реза.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей