Norton Crystalon и India отзывы есть?

Модератор: тень

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Мда-м...
Старею...
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Купил в ебау Кристоллон ,под точилку но ...25 мм толщины.
Надолго хватит полагаю.
На ощупь он масляный ,странно , в барахолке они сухие продаются ?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Это масляные камни и у них есть маслянистая пропитка, которая с некоторым трудом, но растворяется при мытье с обычным мылом так, что отмыть от шлама можно. на старых таких брусках пропитка, видимо, деградирует, и они практически "сухие". Однако при притирке и мытье с тёплой водой "маслянистость" может себя проявить.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Добавлю.
При распиле одной старой-старой индии (была тааак сточена с разных сторон, что ровнять ее было бессмысленно) выявлено, что даже когда они сухие полностью, пропитка остается. Горка мокрой пыли от распиловки была положена на горячую батарею и стала видимо потеть маслом.
Вот еще тогда хотел спросить у сообщества: этот камень был сильно не похож на все другие индюхи, что я пробовал. Я даже засомневался в его идентификации, несмотря на то, что пришел в своей коробочке. Был так сильно и бессистемно сточен с разных сторон, будто его по точилу возили.
При распиле напоминал кусок глины.
При попытке обточить на высокооборотистом точиле стал обгорать.
Работой один-в-один файн-индия, только помягче. Очень однородный и ровный. Тактильно тоньше новодельного файна ощутимо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Понравился весьма. Но я никак не мог понять, ПОЧЕМУ он так сильно отличается и от новоделов и от достаточно старых индюх.
Потом вспомнил, где-то читанное будто в 40-50-х годах Нортоны экспериментировали с наполнением своих синтетиков.
Читал мимоходом, где именно -- не помню, найти не смог.
Может у кого есть информация?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

У меня пролежал кристалон около пары месяцев весны на балконе. Достал, открыл, а из него выступило довольно много смазки полностью покрыв гладким слоем грубую нижнюю) поверхность, лежал на гладком пластике. Эта смазка умудрилась застыть или полимеризоваться, хотя высыхающие смазки ни разу не использовал. Удивило другое, камень притерт, просто положил в посудомойку, думал вытащу как новенький, а вытащил такой же как положил, только лак чуть больше помутнел и пожелтел. Был полупрозрачный, а стал серо желтым. Никакие найденные моющие средства не помогли, пришлось притирать. Притирка с водой не получалась (зерно залипало на это покрытие и не разрушалось), притирал с фейри.
Если кто сталкивался и знает простой способ бороться, поделитесь!
ps. кристалон новодел, брал в РуШефе прошлой весной.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

А положить этой стороной в бензин или ацетон не пробовали? По идее должны любые жиры растворить.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Пробовал домашнюю химию с надписью антижир. Не помогла, от слова вообще. Моющие средства в посудомойке тоже отлично справляются с жирами, поскольку там и химия и температура, да еще немного абразива. Пробовал пшикнуть vd40, тоже без результата. Но бензин или ацетон не готов использовать дома, в том числе и бруски после бензина.
Могу предположить, что на бруске оставалось немного моющего средства с прошлого раза. Но не ожидал получить такую реакцию.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Если это "нечто" так полимеризовалось, то просто ПАВами ничего не добьешься. Нужно применять более едучую химию, чтобы убрать эту гадость.
Можно попробовать хотя бы потереть губкой с керосином\бензином и посмотреть, есть ли хоть какой результат.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

almedic писал(а): Можно попробовать хотя бы потереть губкой с керосином\бензином и посмотреть, есть ли хоть какой результат.
Так я же сказал, что пробовал попшикать VD-40, это по сути очищенный керосин. А сначала пробовал просто маслом.
Кстати, попробовал так же чуть подогреть у плиты. Брусок прогрел до сильно горячего, но можно держать в руках. Масло побежало из пор, но этот лаковый налет сохранился.
Сейчас уже нет возможности продолжить эксперимент, поскольку я снял весь налет на грубом зерне с фейри. Очень удивился, налет совсем не жирный, а при попытке ободрать его на 100 зерне, зерно на стекле покрывается какой то мазеобразной или больше похоже на восковую субстанцию и перестает работать. Зерно просто налипает на нее и пристает к бруску. Справился только зерном с фейри, но без воды. Воду добавил после, когда уже ободрал.
Видимо, весенние перепады температуры заставили брусок хорошо пропотеть. Какие либо мои масла или моющие средства сработали как катализатор для полимеризации. Последнее время использовал брусок только с Джонсонс-бэби...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Хотел в "Помогите опознать камень" писать, но, по-моему, здесь логичнее.
Кто-нибудь в курсе, это индиа?
http://rubankov.ru/shop/UID_10..._2045125mm.html
http://rubankov.ru/shop/UID_60..._2045125mm.html
А то слово "Norton" есть, а слова "india" нет...
elugtishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 18:14

Сообщение elugtishka » .

India fine
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

И корс, насколько я понимаю...
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Я так понимаю никто ничего не понимает :) И они сами.
С моей точки зрения это водные камни Norton - у них и такая серия есть
Это исходит из того что по второй ссылке написано 1000 грит а файновая индия не 1000 грит. А 1000 грит также с водной серией по цвету подходит (и как минимум существует :))
Хотя внизу написали что масляные камни - бездумно скопировали.
https://www.youtube.com/watch?v=FDmjQDKwNAc вот как 1000к выглядит
водный у них точно 220 грит а тут примерно написано 200 :)
Тогда Это кристалон должен быть
Но по цвету все равно к воднику подходит
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

О как! Чуть было не купил...
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

А где, кроме ебея, можно индию купить? В размере 150х50мм (6"х2"), или больше. Не антикварную. Недорого. Можно Б/У. Апексные, карманные и антикварные (раритетные) нашёл, нормальных нет.
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

ivan-3 писал(а): 220 грит а тут примерно написано 200
Изображение
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Я написал про примерно исходя из того что 200 грит НИКЧЕМУ не подходит из таблицы :) есть 180 есть 220 а 200 нету.
Это я к тому что в магазине недосмотрели
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

У них написано "оксид алюминия", да и на фото брусок посветлее кристалона.
так, что думаю Индиа корс. Но то, что точностью описания не могут похвалиться - это точно.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Вот же блин... Покупать, чи ни?.. Или, всё же, ещё где-нибудь...
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Я свою полноразмерную корс-файн на ebay купил в идеальном состоянии (может пару раз поширкали), в деревянном коробе за 1200 с доставкой. Не древняя, но еще производства США... хотя не уверен, что это преимущество перед современными, производства Мексики.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

ivan-3 писал(а): Я написал про примерно исходя из того что 200 грит НИКЧЕМУ не подходит из таблицы есть 180 есть 220 а 200 нету.
Цитата с магазина:
"Брусок абр, Norton coarse, прибл.200грит, 204*51*25мм"
То есть, они указали очень примерно, "приблизительно". Как раз от 180 до 220. Так что, как в том анекдоте "Ты тоже права..." :)
Не помню, где взял этот каталог Нортона, но точно на ганзе.
Вот оттуда скриншот. Из водников такого цвета как индиа нет ничего. И тысячник тут бежевый какой-то.
Изображение
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

А я вот не просто так ссылку на видюшку дал :)
это 1000 грит водник
https://www.youtube.com/watch?v=FDmjQDKwNAc
насколько цвет отличается от освещения, от партии, от расположения звезд и т.д.
ну при любом раскладе если индия файн то почему написано 1000 грит - все равно не доработка :)
Кстати это каталог качается с самого сайта Нортона без проблем
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Да ляпнули работники торговли не подумавши -- вот тебе и тысяча. :)
Конечно недоработка.
У меня это видео изначально не открывалось. С последней ссылки открылось без проблем.
Действительно цвет один-в-один.
Кстати, заметили, что вода вообще с камня не впитывается? Может товарисч тоже попутал и это именно индия? :P
И интересно то, что все остальные камни у него цветом соответствуют каталогу. Только 1000 выбивается.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

almedic писал(а):Да ляпнули работники торговли не подумавши -- вот тебе и тысяча. Конечно недоработка.
Угу. Покупать, или нет? Индия? Водник? Ещё какая зверушка от Norton? Или не от Norton? Ну их в попу, эти рубанки...
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Я бы дал процентов 97 за то, что описка в описании камня. А что мешает им написать и уточнить? Для индии достаточно дешев.
Кстати, водники у Нортона тоже весьма неплохи.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Я пользуюсь этой тонкой Индией файн из рубанков больше года, на упаковке брусок правильно атрибутирован. Размер зерна как во всех каталогах нортона, на сайте рубанков ошибка.
Брусок хороший, рекомендую.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
IV2027
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:48

Сообщение IV2027 » .

Убился картинку вставлять, хотел фото упаковки рубанковского камня показать. Поэтому словами. Почти дословный перевод: "для получения наилучших результатов используйте оригинальное масло Нортон, также можно использовать воду вместо масла". Слова india на упаковке нет. Субъективно камень один в один с файновой стороной комби камня из Сапфира
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

IV2027 писал(а):Слова india на упаковке нет.
Фигасе... Так вот взяли и от бренда отказались? Или есть какая-то разница?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Для внесения ясности достал свой брусок из рубанков, на нем маркировка:
Norton FB83 61463654460
В каталоге нортона это Индия файн!
Изображение
Изображение
Ps. Извиняюсь за качество фото камня, делал набегу. В принципе маркировку видно. Если нужно, сделаю получше...
Коробку не храню.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Во! Спасибо. Так понятнее.
Вероятно, бренд India у них не для всех регионов... Не всё то индия, что FB... (MB, CB)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя