Norton Crystalon и India отзывы есть?

Модератор: тень

OverKilL13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:48

Сообщение OverKilL13 » .

Изначально написано Serge Ant:
Хотел в "Помогите опознать камень" писать, но, по-моему, здесь логичнее.
Кто-нибудь в курсе, это индиа?
http://rubankov.ru/shop/UID_10..._2045125mm.html
http://rubankov.ru/shop/UID_60..._2045125mm.html
А то слово "Norton" есть, а слова "india" нет...

Здравствуйте, это действительно Norton INDIA (ALUMINUM OXIDE) BENCHSTONES
А точнее её Fine версия FB8
Можно найти на странице 7 данного каталога.
По поводу гритности, вообще конечно сложно разобраться точно, но давай попробуем :P.
Fine обычно, по большинству информации это где-то 15-25 микрон, то есть 1200 -800 грит
Бывает еще встречается Medium fine который приравнивается к Fine India и это 25-35 микрон 800-500 грит
и тут бы я легко согласился.
Информация для примера
Для примера 2
Чаще встречается, что подобные камни характеризуются примерно в 800 грит.
Однако в табличке каталога на странице 5
в которой India - Medium или Fine Oil Stone приравнивается 1000 grit водникам и советуется к применению для легкого съема при выравнивании и для формирования фасок.
И думаю было верным решением использовать информацию производителя...
P.S. - хотя я тоже слеповат, там еще и табличка где fine India на уровне 400 грит...(стр 4) в общем господа. Я в затруднительном положении. Давайте совет, кто с ними работает, на каком он таки уровне.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Раньше, в каталоге нортон, индиа файн обозначалась в районе P400-P600.
Если сравнить в макро индиа с брусками с известным размером зерна от других производителей, то это весьма похоже на правду.
В любом случае, сравнивать масляный камень с таким зерном, с водником, тем более 1000 - не очень корректно по их работе.
Индиа работает гораздо агрессивнее и оставляет более грубую поверхность фасок и кромку.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вот для сравнения. P400 карбид кремния:
Изображение
Индиа файн:
Изображение
Открываем фото до 100% и видим, что индиа имеет зерно даже крупнее.
Я бы сказал - порядка 360.

А вот для сравнения F320:
Изображение
Это даже больше похоже.
Но, поскольку на первью - кропы чуть разные, то сравнивайте открыв в 100%, нажав на три точки справа снизу в открывшемся по клику окне и выбрав "оригинал"
А вот таблица Нортон. Про арканзасы и вашиты написана чушь, но с искусственными абразивами, я думаю они в курсе, какое зерно используют:
Изображение
Занятно, правда, что там за "экстра файн индиа" фигурирует - такой вот не пробовал.
А теперь смотрим сопоставление американских грит, японских грит, Fepa и прочего:
Изображение
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

OverKilL13 писал(а): Здравствуйте, это действительно Norton INDIA (ALUMINUM OXIDE) BENCHSTONES
А точнее её Fine версия FB8
Можно найти на странице 7 данного каталога.
По поводу гритности, вообще конечно сложно разобраться точно, но давай попробуем .
Fine обычно, по большинству информации это где-то 15-25 микрон, то есть 1200 -800 грит
Бывает еще встречается Medium fine который приравнивается к Fine India и это 25-35 микрон 800-500 грит
и тут бы я легко согласился.
Информация для примера
Для примера 2
В приведенном мной скриншоте каталога, после полного кода есть отдельная цифра 4, это и есть тот номер класса, о котором вы толкуете. Итого 35-45 мк.
ps. Кстати, я пробовал поначалу доводить индию на тонком зерне. После доводки на КК F320-400 индия начинает работать в разы тоньше и как не странно чисто - без паразитной риски. Но при этом скорость так сильно падает, что я поспешил вернуть на грубую доводку. Сейчас я остановился в доводке файн индии на порошках F100 или F120. Скорость работы после них огромная, а для более тонкого этапа есть и другие камни.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Сравниваем с водником 1000-ником по jis:
Изображение
По ANSI будет сопоставимо или тоньше.
По-моему разница очевидна, как в размере зерна, так и между водником и масляноым камнем на твёрдой связке.
Тонкая притирка индиа актуальна, но до F500 - абсолютный предел, который работает и то так себе, по простеньким сталям.

Да, именно, для более тонких этапов, есть 1000-ники.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): А вот таблица Нортон. Про арканзасы и вашиты написана чушь, но с искусственными абразивами, я думаю они в курсе, какое зерно используют:
Обрати внимание, что нортон указывает размер по Ferra по шкале Р, а не F как принято у нас. Т.е они дают шкалу для шкурок, а не отдельных порошков...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Это я вижу. Тем не менее. И, кстати, у нас в разные года обозначали и так и сяк.
35-45 мкм. это далеко не 1000-ники. А вот с индиа - кореллирует.
OverKilL13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:48

Сообщение OverKilL13 » .

В общем, поправили описание до 500 грит. А вот собственно таблица, которая меня смутила.
Изображение
На сайте имеется система отзывов о товаре, будем рады вашим комментариям и впредь, спасибо за фотографии)
Norton India [Fine]
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Евгений_Е писал(а):Ferra
FEPA?
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

2 OverKilL13
Во! Очень хорошо, что всё стало ясно. Спасибо. Хорошо бы в описании упомянуть слово india. Аналог, типа. Можно мелким шрифтом. Всё-таки известный бренд. Да и я именно индию искал, на эти камни случайно внимание обратил...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Бывало много дискуссий, какое же масло использовать с нортоновскими масляными брусками. На кристалонах погрубее не столь принципиально - меня вполне устраивает WD-40, на индиа тоже, на индиа файн и, многда, медиум, я предпочёл эфирное масло. С кристолоном файн я часто использую оливковое и в принципе мне нравится. А вот собственно нортоновское масло, меня никогда не впечатляло. Однако, тут я перетачивал один нож, из w75 и мне пришло в голову опять попробовать нортоновское масло - на кристолон файн. И мне понравилось. Правда, на других нортоновских брусках оно меня как не впечатляло, так и не впечатляет. на природных масляных камнях - вовсе не нравится. держать отдельный вид масла под один брусок.... надо оно или нет... я пока не решил, правда.
Итак, продолжу про собственно работу - есть нюанс - необходимость в этом масле зависит от того, хотим ли мы на этих брусках работать с масляной суспензией или не хотим, удаляем её постоянно, предпочитая работать исключительно на чистом камне с маслом, или нам суспензия нужна. Кроме того, надо отметить, что масляная суспензия этих брусков, обычно весьма вязкая, густая и может заваливать геометрию обрабатываемой фаски.
Так вот - с нортоновским маслом, и пока что только с ним одним, на кристолоне получилась вменяемая, добротная, достаточно текучая и жидкая суспензия, с плавающими в ней не агломератами зерна, вырванными из бруска, как обычно получается с другими маслами (либо её вовсе практически нет - только отдельные случайные зёрна выламываются из поверхности), а отдельными зёрнышками.
Я прямо поразился! Видимо, дело в составе нортоновского масла, и взаимодействии компонентов с пропиткой брусков - эта пропитка равномерно и аккуратно, видимо, подрастворяется именно этим маслом, и позволяет получить качественную масляную суспензию. Т.е., вместо мешающей "каши", которую с бааааальшой натяжкой можно назвать суспензией, с этим маслом вышел совершенно нормальный рабочий вариант.
Ну а для чего эта суспензия, масляная, на обдирке нужна? Как обычно, для получения более однородной поверхности, дабы на следующих этапах было проще убирать шероховатость от столь агрессивно работающих брусков.
Я сделал фото - ближе к спуску видны глубокие риски от начала работы на ещё чистом камне, а ближе к кромке - хоть и выглядит всё ужасно грубо в таком увеличении, но всё же можно видеть поверхность с меньшим перепадом рельефа, а на самой кромке нет сколов или "фольги" - "зубья" имеют округлые краешки и нет ни намёка на заусенку, которая на масляных брусках чистых, часто выходит очень мощной и трудно удаляемой. И кстати - фото прекрасно демонстрирует, что кристолон "файн" - это ещё обдирочный брусок, ну максимум для грубой заточки - именно с этим маслом и с суспензией, он сработал чрезвычайно оперативно - я перетачивал им на меньший угол, потратил на w75 на 59 HRC от силы минут 10-12. Макро 8:1, кроп, ~2.6мм. по горизонтали:
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Пришлось тут перетачивать пару ножей из нержи, и делал это начиная с индиа медиум. Поскольку она малость засорилась шламом и уже скверно отмывалась, подумал, а дай-ка я попробую поработать на ней не с маслом, а вот с такой штукой, которая очень даже удачно показала себя на абразивах Lapport
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=188
а конкретно, на record arkansas (искусственный камень) - на фото:
Изображение
В общем, если сразу пробовать тереть индиа с этой штукой, то чистится медленновато, а вот если с ней поработать, т.е. дать ей время, то потом камушек отмывается не в пример чище.
Что же касается собственно заточки - нормально так смазывает поверхность, добавлять, конечно, приходится, но улетучивается и впитывается не сказать что мега быстро - работа вполне комфортна.
Что ещё можно добавить - выламывание зерна из связки происходит очень умеренно и оно вместе со шламом больше собирается на границе фаски и спуска клинка, нежели на камне, очень удобно стирать всё это дело.
Может на старинных индиа, в которых уже пропитка незаметна, было бы как-то иначе, не знаю, но с относительно новой индиа - мне понравилось так работать, получается очень аккуратно и чистенько для столь грубого камушка.
Вот пузырёчек поближе:
Изображение
Ambarisha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 21:01

Сообщение Ambarisha » .

Всем привет. Может кто-нибудь подсказать где эти камни можно приобрести в районе Москвы? набор Norton Crystolon Bench Stone и набор Norton India Bench Stone ? спасибо! или заказывать только из другой страны? (такого опыта нет).
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Ambarisha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 21:01

Сообщение Ambarisha » .

СПАСИБО!
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Изначально написано osanna:

При переходе на 320 КК (он у меня идёт после 120)столкнулся с проблемой: Индия при доводке выделяет "жир", который покрывает карандашную сетку и на этом "жире" камень катается по стеклу и абразиву на нём, как по льду. У меня создалось впечатление, что эта прослойка здорово мешает контакту порошка и камня. Каждый раз стирал этот "жир", (он стирался вместе с сеткой), заново наносил сетку и опять пытался ровнять. На более крупном порошке это было менее заметно.
Вы тоже сталкивались с такой проблемой? Если да, то как боролись?

Только что столкнулся :), из положения вышел так: насыпал на стекло карбид кремния и щедро залил его жидким мылом, размешал и все норм :)
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

Пропустил через свои руки десяток индий. Как следствие на практике пришел к тому что выравнивать индию целесообразно, исключительно с использованием керосина и порошка КК. И никакой воды!! Капелька керосина и порошок. Дело идет более веселее и продуктивнее чем всякие там мыло и фейри. И керосин очень хорошо убирает старый жир и засаливание. Керосин реально гуд. Сравнивал на личном опыте результаты с водой, мылом, фейри, вайт-спирит, керосин. Керосин превосходит всех прочих.
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Изначально написано Amadeo:
Пропустил через свои руки десяток индий. Как следствие на практике пришел к тому что выравнивать индию целесообразно, исключительно с использованием керосина и порошка КК. И никакой воды!! Капелька керосина и порошок. Дело идет более веселее и продуктивнее чем всякие там мыло и фейри. И керосин очень хорошо убирает старый жир и засаливание. Керосин реально гуд. Сравнивал на личном опыте результаты с водой, мылом, фейри, вайт-спирит, керосин. Керосин превосходит всех прочих.

Согласен, просто лично Я не хотел что бы от камня еще и керосином воняло :)
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

a-valo-n писал(а): Согласен, просто лично Я не хотел что бы от камня еще и керосином воняло
Повоняет и перестанет. через неделю или ранее от запаха нет и следа. а если промывать хорошенько то и того быстрее. Эти камни настолько живучие и неприхотливые, словно автомат Калашникова, а в работе им пожалуй позавидует любой водный синтетик.
Да, и еще хочется добавить, что в процессе работы его ниша все таки драть мясо с металла, а не тонкие работы. хотя надо признать, они могут работать универсально. Так как имею почти с десяток индий, для разных целей и задач и разных дат выпуска индии, пришел к выводу на основе практики, что очень актуально погрузить эти камни в ванну (в емкость с маслом) и в ней же хранить и работать. очень удобно практично и самое главное эффективно. Получается я Америку заново не открываю, просто реально пришло понимание ниши этих камней и то почему у самих же Американцев не редко они продаются с той же самой погружной ванной для хранения в масле и работы. Если кто-то мне не верит попробуйте и убедитесь сами. Лично мой опыт и практика показали, что это именно то что надо ))) Пожалуй в этом классе это мои любимые камни )) С уважением.
Amadeo
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:50

Сообщение Amadeo » .

Решил добавить пару фоток Старенькой INDIA COARSE. Если ориентироваться согласно логотипа датировка производства получится в диапазоне 1935-1949.
Состояние NOS(никогда не использовался), можно с уверенностью сказать что камушек идет в категорию коллекционного. Фото прилагаю, вдруг для кого то информация окажется полезной. Да и просто для красоты и информативности темы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Относительно очистки, притирки, выравнивания, то для этого очень хорошо использовать растворитель без запаха, т.е. деароматизированный, и без прекурсоров, типа уайт-спирит. Чистит шлам очень быстро и ровяются камни быстрее, кмк.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Какие индии-кристалоны лучше, новые или старые?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Кому что нравится. Современные, при той же твёрдости, в общем-то, обладают более открытой структурой, старые - более плотны.
Поскольку все эти абразивы в принципе на весьма твёрдой связке, это не сильно на практике отражается в скорости потери брусками геометрии - разница есть, но она мала.
Старые, в силу большей плотности, форму держат несколько лучше, зато новые, чуть дольше работают выгладившимися, в силу более открытой структуры.
И новые несколько проще выравнивать и освежать.
Недавно возник на дружественном ресурсе вопрос по плотностям Индиа разных лет, вот тут в посте 210 есть некоторые цифры для сравнения:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=55599.200
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Приветствую уважаемое собрание!
Подскажите пожалуйста какими масляными камнями продолжать работу после India medium и India fine?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

"Мягкое" - это условно, я не зря уточнил, что "тактильно". Т.е. что-то, по чему ход клинка понежнее - например сланцы, в т.ч. те, которые можно и даже нужно, применять с маслом.
Есть тезис - твёрдое обрабатывается на мягком, мягкое - на твёрдом. Это довольно расплывчатое понятие и требующее разбора, но тем не менее. Потому я предпочту например особо твёрдые стали финишировать на не самых твёрдых камушках, а по которым ход будет помягче, понежнее.
Для обычных углеродок, У-шек, шх-15 и пр. и для столярного инструмента в т.ч. - это по-моему отлично всё подходит, собственно, достаточно почитать темы по этим абразивам, что по масляным нортонам, что по арканзасам и вашитам, на дружественном ресурсе woodtools.ru, посвящённом именно заточке столярного инструмента в первую очередь.
Однако, если шерхебель я стал бы финишировать на вашите, а то и грубее, то, к примеру, торцовочник - разумеется нет, надо более тонкий финиш.
Я свой оборотничек точу до 5000-8000 грит + яшма или байкалит.
Стамески - обычно на арканзасе финиширую. Т.е. для чистового реза, вашита - как по мне, так финиш недостаточный. Но - недурной камень для перехода к тонким этапам заточки.
Собственно, вот тут есть у меня обзор заточки стамески, правда не с индиа, а с кристалоном, но зато далее как раз вашита и арканзас и всё с фотками:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=159

Правда, там стамесочка узенькая и хотя я и повышал по чуть-чуть угол в процессе заточки, откровенно дополнительную фаску, выполнял только уже на арканзасе под конец работы. При заточке более крупных стамесок, бывает актуально вторую фаску формировать уже на вашите и на арканзасе только завершить её обработку - так быстрее.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По обычным инструментальным сталям, часто применяется переход с индиа на вашиту, и, даже, на некоторые (не все) арканзасы, с повышением угла, созданием финишной фаски.
Особенно много отзывов по такому переходу от тех, кто работает столярным инструментом.
Причём такой переход довольно "традиционный", так как раньше производились и комбинированные камни индиа\вашита, и бывшие в активном поюзе такие на аукционах встречаются регулярно.
Я иногда перехожу с индиа или подобных, на грубоватый левантийский (критский) камень в притирке на КК до F220. Прочитать про них можно тут:
http://www.myabrasive.ru/forum...&t=191&start=20

На сталях высоколегированных достаточно твёрдых и в т.ч. порошковых, такие переходы реальны опять-таки, при существенном повышении угла и если сталь содержит ванадия до 4-5% максимум. Т.е. всякие быстрорезы типа р18, р6м5 так обрабатывать вполне можно, стали типа 440с, х12мф - тем более, порошковые типа s30v, s35vn, Elmax - тоже оперативно получается. А вот по какой-нибудь сpm s90v уже нет.
Но это что касается природных масляных камней, которые сосуществовали, хронологически, вместе с индиа, большую часть её истории (первая индиа была сделана в 1897 году).
Что касается искусственных масляных камней, актуальных после индиа - вероятно что-то типа суэхиро дуал стоун, но я не сравнивал так. Про некоторые из них можно прочитать тут:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=65
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Изначально написано oldTor:
По обычным инструментальным сталям, часто применяется переход с индиа на вашиту, и, даже, на некоторые (не все) арканзасы, с повышением угла, созданием финишной фаски.
Особенно много отзывов по такому переходу от тех, кто работает столярным инструментом.
Причём такой переход довольно "традиционный", так как раньше производились и комбинированные камни индиа\вашита, и бывшие в активном поюзе такие на аукционах встречаются регулярно.
Я иногда перехожу с индиа или подобных, на грубоватый левантийский (критский) камень в притирке на КК до F220.

На сталях высоколегированных и в т.ч. порошковых, такие переходы реальны опять-таки, при существенном повышении угла и если сталь содержит ванадия до 4-5% максимум. Т.е. всякие быстрорезы типа р18, р6м5 так обрабатывать вполне можно, стали типа 440с, х12мф - тем более, порошковые типа s30v, s35vn, Elmax - тоже оперативно получается. А вот по какой-нибудь сpm s90v уже нет.
Но это что касается природных масляных камней, которые сосуществовали хронологически, вместе с индиа, большую часть её истории (первая индиа была сделана в 1897 году).
Что касается искусственных масляных камней, актуальных после индиа - вероятно что-то типа суэхиро дуал стоун, но я не сравнивал так. Про некоторые из них можно прочитать тут:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=65

Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ!
А вашиты после Индии достаточно или нужно доводить чем-то ещё?
И ещё хотел спросить нормально эти камни работают по углеродке, или нужно будет что-то ещё?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Не за что)
Смотря что за инструмент затачиваете и что собираетесь им резать - тут только Вам и определять достаточность того или иного финиша для конкретного инструмента.
Да, по углеродке хорошо, как и по нерже. По углеродке единственно может быть очень великоват такой шаг зернистости даже с повышением угла, если углеродка твёрдостью до 63-64 HRC. Особо твёрдые стали всё-таки лучше обрабатывать чем-то тактильно более "мягким" из абразивов. Особенно, если клинок тонкосведён и фаска очень узкая - интенсивность обработки-то при малом пятне контакта будет выдающаяся, но кромка может получаться грубоватая и даже с микросколами.
А всё что до 60, и даже до 62, если обладает достаточной вязкостью, т.е. сталь не "пересушенная" - то нормально.
P.S. Т.е. например аутдорники-ножи из углеродок - как по мне, так отлично хватит такого финиша. Для стамески, для чистого реза - лично мне недостаточно. Для шеф-ножа - тоже предпочитаю потоньше, ради бОльшей стойкости, а для разделочника - нормально, как раз для более агрессивного реза, а вашита его делать прекрасно умеет.
Но в данной теме это уже оффтоп)
udy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27

Сообщение udy » .

Изначально написано oldTor:
Не за что)
Смотря что за инструмент затачиваете и что собираетесь им резать - тут только Вам и определять достаточность того или иного финиша для конкретного инструмента.
Да, по углеродке хорошо, как и по нерже. По углеродке единственно может быть очень великоват такой шаг зернистости даже с повышением ушла, если углеродка твёрдостью до 63-64 HRC. Особо твёрдые всё-таки лучше обрабатывать чем-то тактильно более "мягким" из абразивов.
А всё что до 60, и даже до 62, если обладает достаточной вязкостью, т.е. сталь не "пересушенная" - то нормально.

В первую очередь затачиваться будут ножи, а углеродке имел ввиду простую, типа шх15 и у7-10, не монстровые порошки, а иногда ещё стамески и железко рубанка :)
А ещё хотел спросить что вы имели ввиду "чем-то мягким"? Интерес чисто академический, ибо сомневаюсь что придётся работать с такими
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей