Norton Crystalon и India отзывы есть?

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

ecoist - спасибо за подробный обзор! Мне он очень интересен с той стороны, что я хиндостаны юзаю только с водой - у меня даже самый плотный масло "пьёт" слишком активно. Но вот подумываю что неплохо бы завести хинд именно под масло, какой-нибудь.. Интересно ещё то, что, насколько я понял, с масляной суспензией хинда, клинок не особо стремится к "завалу"? А то зерно с поверхности самой индиа с масло, мне показалось, вполне к этому склонно.
Ещё раз спасибо!
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

СОЖ не должна быть очень уж густой. Я если использую нортоновские масляные камни с водой, то просто мою с мылом камень, потом провожу пальцем по куску мыла и затем по мокрому бруску - обычно этого достаточно чтобы вода распределялась по камню свободно. Далее, при добавлении воды с помощью пульверизатора, по мере её впитывания в брусок, на пару-тройку раз остатков этой толики мыла хватает. Но дальше в любом случае обычно пора сполоснуть брусок и добавить мыла наново.
И как я уже писал - по моему мнению, мыло растворяет пропитку этих брусков куда лучше чем фейри - лучше смывает, а фейри максимум разжижает эту пропитку, но именно смывает неохотно.
Масло предпочитаю более текучее, в принципе даже WD-40 вполне-вполне. Масло камелии тут пробовал на всяких камнях и брусках - для индиа и кристалонов оно мне не особо понравилось - хочется более текучее.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Спасибо, попробую просто с мылом.
Похоже мой кристалон был пропитан сильнее других.
С вд40 пробовал на разных брусках, не понравилось...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По маслу погуще - прекрасно понимаю, Андрей! Я сам предпочитаю на вашитах и на тонкопритёртой индиа, например оливковое с толикой олеинки. Но на кристалоне любом и на индиа медиум - мне кажется вязковато((( Но тут я ещё вовсю в поиске...
Гвоздичное в чистом виде использую. Запах его сам не очень-то люблю. Особенно выигрывает оно у других масел, на мой взгляд, на турецком масляном камне, на чарнли форест и на быстрых не самых тонких арканзасах, но из финишных. Особенно, при работе по легированным сталям, чисто субъективно. По углеродкам я "зажрался" и иногда вообще чистую олеинку использую - понравилось! Единственно, она впитывается даже в такие камни, в какие ничто больше впитываться из опробованного не желает. Есть даже подозрение, что и арканзас её вбирать пытается, не говоря о том же чарнли.
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:37

Сообщение Омский55 » .

У меня индиа и кристолон не полноразмерные, а бланки для апекс.
Использую масло джонсонс беби. Вроде нормально.
Пробовал WD40, но запах керосина дома напрягает.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Евгений_Е писал(а): Я долго пользовался маслом для хонингования из рубанков, похоже оно выгоняло пропитку.
Как только стал работать на масляных камнях, то пользовался готовым маслом.
Очень быстро понял что не всё так безупречно. Сейчас не пользуюсь одним маслом для всех своих камней, и у меня как правило два пузырька для грубых и доводочных камней. В каждую порцию масла добавляю толику эфирного. Возможно поэтому и не почувствовал того запаха пропитки.
oldTor писал(а): Масло предпочитаю более текучее
Для грубых камней мне больше нравится масло погуще, ну относительно конечно. Если в сравнении, то оливковое или вазелиновое разбавляю олеинкой 70-30 или 60-40, для доводочных камней можно и 50-50.
Ярослав, вопрос скорее совсем не в тему (может модераторы и не заметят), но давно хотел спросить.
Гвоздичное масло ты используешь в чистом виде, или разбавленным?
Для каких камней?
Я добавляю лишь несколько капель (3-4) в уже разбавленное масло с олеинкой и этого для меня достаточно.
Ну очень сильно концентрированный запах у гвоздичного масла.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

gizzotek писал(а):и с маслом просто приятнее работать,руки сухие
[/B]
Originally posted by yemz:

Мои мозоли на руках перестали быть шероховатыми, и уже не цепляются за ткань. Мозоли стали мягкими, и кожа на пальцах теперь гладкая, а всего лишь стал работать на масляных камнях.

Как бы научиться ногами точить? Глядишь -- пятки стали бы "мягкими и гладкими" :)
Пришел сюда из "выравнивание поверхности камней", там обсуждалось как-то о том, чем лучше чистить нортоновские маслянные синтетики.
Очень хорошо для этого подходит медицинский\косметический вазелин. Тот, что в жестяных коробочках. Наносишь на поверхность камня, ждешь немного и снимаешь любой тряпкой. Самая сильная свежая засаленность снимается за один раз.
С этим же вазелином, кстати, очень хорошо точить на корс и медиум, особенно на кристолонах. Вазелин при работе быстро разжижается (от повышения температуры) и распределяется тонкой пленочкой.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

almedic писал(а): Очень хорошо для этого подходит медицинский\косметический вазелин. Тот, что в жестяных коробочках.
Спешу уточнить, это мазь, т.е для наружного, а не внутреннего применения. Состав вазелиновое масло, парафин, церезин. Верно?

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Евгений_Е писал(а): это мазь, т.е для наружного
Да, совершенно верно.
Кстати, как по-мне -- сильно недооцененная вещь в плане СОЖ. Я его весьма широко пользую, особенно для заточки и выправления.
Для доводки, может, и не пойдет, хотя мне нравиться, например, так: намазываю теплый камень вазелином, жду несколько минут и тщательно оттираю голой рукой. Руки мою и опять протираю камень. После этого работает потрясающе.
И еще: лучше пользовать медицинский вазелин. Он чище, однороднее и не имеет никаких добавок, как косметический. К тому же он чаще всего "натуральный".
А
Евгений_Е писал(а): Состав вазелиновое масло, парафин, церезин
это так называемый "искусственный" и точка его плавления находится "икс" знает где. Такой не пойдет. Он более вязкий, для чего к нему добавляют какую-то хрень.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Я активно использую вазелин - мазь на притирах, когда хочу более густую связку для абразивного порошка, чем просто олеиновую кислоту. Использую в соотношении около 1:1 вазелиновое масло и олеинку.
Но кроме притиров я еще никуда ни разу не использовал этот густой вазелин. Спасибо, буду пробовать на кристалоне и индии!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Вазелин использовал на водных камнях: Он глубоко не впитывается и отмыть можно, хоть и не мгновенно. И косметический (мятный был) отмывался хуже. Вообще, аптека рулит. Вазелин, вазелиновое масло, аэросил (от поноса), шприцы (для СОЖ), баночки для дерьм абразивных порошков...
И на счёт растирания СОЖ. Заметил, что капля масла, растёртая по камню, работает чуть хуже, чем капля того же масла, интенсивно растёртая по тому же камню. Рукой / пальцем. Вероятно, сало с рук улучшает СОЖ.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Serge Ant писал(а): аптека рулит. Вазелин, вазелиновое масло, аэросил (от поноса), шприцы (для СОЖ), баночки для дерьм абразивных порошков
Еще уротропин (в воду для хранения камней и никогда не зацветет)
Димексид (отлично растворяет суперклей)
Шприцы, кстати, отлично подходят для хранения порошков карбида кремния.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

В нашей аптеке шприцов на 100г КК нет. Давно уже нет...
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Serge Ant писал(а): Вазелин использовал на водных камнях: Он глубоко не впитывается и отмыть можно, хоть и не мгновенно.
О, значит и замачивать камешки не требуется?
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Serge Ant писал(а): В нашей аптеке шприцов на 100г КК нет
:) 3!
А Вы спросите. Есть 50-кубовые шприцы (бешенной популярностью у автомобилистов пользуются), может подойдут.
Еще "шприц Жане" тоже ничего. Это которым Щурик Моргунову в "Кавказской пленнице" снотворное колол. Туда запросто больше килограмма войдет. Сейчас они пластиковые, но могу пару стеклянных заинтересовавшимся прислать.
А так-то двадцатки в самый раз. Аккуратно дозируется и даже можно локально-точечно добавлять.
Кстати, в тему: на широком грубом кристалоне в качестве притира, прямо стремительно правятся с кабридом кремния любые камни. Но расход КК при этом бешенный.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

basp07 писал(а): О, значит и замачивать камешки не требуется?
Ни в коем случае!
Вазелин тем и хорош, что сохраняет влажность покрываемого объекта. Стал быть -- останется камень навечно мокрым. Пока через бока вода не испариться.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

almedic писал(а): Ни в коем случае!
Спасибо, Александр! Вот новость для меня хорошая, а то только пробую.
Да и Вашими подарочными нортонами пробовал сначала с мыльной водичкой, но индия быстро засаливалась, и перешедши на чистую оливку, избавился от этого, а тут еще и про вазелин идея новая.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

almedic писал(а): Вазелин тем и хорош, что сохраняет влажность покрываемого объекта.
Если уж хотите уменьшить впитываемость влаги в водные камни, то лучше пропитайте мылом. Намазываете кусок густым мыльным раствором, лучше сухой брусок, чтоб лучше впитывал, и оставляете на просушку. Далее при каждом замачивании - вода далеко не впитывается, но в суспензии всегда будет присутствовать мыло.
ps. По возможным химическим реакциям в брусках я не силен, да и мыло сейчас делают с самыми разными добавками. Короче, все под вашу ответственность!
pps. Сам пробовал таким образом пропитать брусок тонкой индии, Уж очень активно он пил масло. Промыл брусок в посудомойке, потом на сухой брусок налил и размазал фейри. После просушки на батарее использовал с маслом. Масло действительно перестало глубоко впитываться и легче смывалось с бруска водой. После долгого использования решил заново почистить брусок в посудомойке, эффект пропал. Осталось ли масло внутри не знаю! Вода в пропитанный брусок так же не впитывалась. Точнее простого увлажнения было достаточно. На водниках пока не пробовал.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Serge Ant писал(а): В нашей аптеке шприцов на 100г КК нет. Давно уже нет...
надо спрашивать шприц Жанэ:
http://medams.ru/shpric-150-ml.-odnorazovyy-zhane
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

almedic писал(а): Вазелин тем и хорош, что сохраняет влажность покрываемого объекта.
Евгений_Е писал(а): Если уж хотите уменьшить впитываемость влаги в водные камни, то лучше пропитайте мылом.
По опыту, подскажите,(конкретно КК и ОА)для предотвращения "проливания" воды.
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

Кто то на форуме посоветовал на водных камнях использовать глицерин. Я по пробовал, мне понравилось. Использую при обдирке на камнях КК от 220до 320. Вязкость можно подобрать разбавляя водой.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Евгений_Е писал(а): Если уж хотите уменьшить впитываемость влаги в водные камни, то лучше пропитайте мылом. Намазываете кусок густым мыльным раствором, лучше сухой брусок, чтоб лучше впитывал, и оставляете на просушку. Далее при каждом замачивании - вода далеко не впитывается, но в суспензии всегда будет присутствовать мыло.
Извиняйте, я не правильно понял- посчитал, что вообще без воды можно обойтись)) Нет, минут десяти замачивания хватает, и в процессе чуть спрыскиваю.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

SokolovVA писал(а): Вязкость можно подобрать разбавляя водой.
Спасибо,буду проверять на "кошках" :)
Хотелось бы,всетаки,из своих экспериментов.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

дядяКраб писал(а): По опыту, подскажите,(конкретно КК и ОА)для предотвращения "проливания" воды.
Я использовал на ОА, конкретно на Индии тонкой.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

По поводу шприцов для хранения порошков карбида кремния.
Можно поподробнее?
Через какое из отверстий потом добывать порошок из шприца? :)
Выдергивая шомпол? или все таки через носик? Но как? Трясти? или жать?
Чего то как то воображение отказывается принимать такую возможность
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

ivan-3 писал(а): По поводу шприцов для хранения порошков карбида кремния.
Можно поподробнее?
Вы удивитесь, но порошок любой фракции легко вытрясается прямо из "носика". Жать не надо, может произойти конфуз :)
Я делаю так: обламываю иголку прямо под канюлю так, чтобы сплющилась. Теперь это будет крышка. В шприц насыпается порошок почти под верх (2-3 см не достигая). Осторожно вставляется поршень. Шприц переворачивается иглой вверх, слегка встряхивается, чтобы порошок хорошо лег вниз, и поршень продвигается на 1-1,5 см. Обязательно оставить пустое пространство. После этого шток поршня обрезается и все -- емкость готова.
"Добывается" порошок через носик путем аккуратного постукивания одним пальцем (указательным чаще всего) по корпусу шприца.
Вне работы надевается канюля с обрезанной иглой и порошок не высыпается.
В пятерочках даже можно с собой в длительные командировки брать. Проверено.
basp07 писал(а): Спасибо, Александр!
На здоровьичко! Кстати, индия медиум и файн отлично работают с жидким мылом. Мне больше всего понравилась асептическая жидкость для обрабатывания рук в операционных.
Nikolay_K писал(а): надо спрашивать шприц Жанэ
Прошу прощения, не удержусь. Правильно, все-таки "Шприц ЖАНЕ" (Janet). Не произноситься же "ШевролЭ". Даже "тЭт-а-тЭт" неправильно.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Добавлю: шток поршня обрезается не под самый поршень, а оставляя 2-4 см. Тогда поршень точно не вылетит и не покоситься.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

А на шприц жане из чего крышечку делать?
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Serge Ant писал(а): на шприц жане из чего крышечку делать
Ну, это шутка была. :)
Уверяю Вас, в двадцатикубовом вполне достаточно порошка вмещается для длительной плодотворной работы. Если нужно ровно 100 грамм, для продажи н.п., то искать 50-кубовые.
Шприц Жане достаточно большая бандура и уже неудобен в хранении, тут лучше баночки от перекиси.
Если, все-же, нужен именно Жане -- взять разовый зонд для промывания желудка, обрезать под канюлю и сплавить. Садиться так же плотно, как игла на шприц инъекционный.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Спасибо. И прошу прощения - это тоже была шутка...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей