Norton Crystalon и India отзывы есть?

Модератор: тень

Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Давно посматривал на эти две серии камней. Стоят недорого. Распространены сильно, выпускаются чуть ли не столетиями.
А отзывов как то и не видать.
Ну и заказал я таки все и сразу на попробовать в малом размере. 6х2х1 дюйм. И догадайтесь почему в таком размере? :) Будут порезаны под апекс.
Посылку получил вот только что - доволен как слон :)
Пошоркал тупым кухонником по камушкам тяп ляп. Могу сказать что камни весьма хорошо приспособлены для ручной заточки. Грызут быстро и эффективно. Не финишники конечно, но работяги. Вечером чуть фоток добавлю. Может под микроскопом гляну.
Ну и хотелось услышать хоть какие нибудь отзывы?
Кстати, первичное что не понял. ВИдел я файновую индию и качественно трогал. Была весьма хороша и была как старосоветские микрокорунд для бритв. А то что пришло явно не такое. Хотя еще чуток довести бы надо и маслом смазать.
Но подозреваю что со временем камень менялся.
Кстати с ними же пришел Нортон 8000 на порезку. Край чуть сколот, но раз на порезку то не страшно.
Так вот Нортон 8000 грит майд ин штаты а предыдущий у меня Мексика, на вид американский однороднее но опять таки покажет доводка его.
А вот кристалоны и индия уже мексиканские (ну в любом случае это уже не Нортон пайк хоть и все лэйблы на месте а международный концерн сант кобейн)
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Иван, а Вы новые камни покупали или б/у? У меня на подходе индия ?0, но она в деревянной коробке. С торца написано "индия ?0 медиум" и не понять чьего производства.
guegue
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:44

Сообщение guegue » .

У меня и файн и медиум маленькие камешки India есть. Мне очень нравятся. Оба производства Мексики оба без лишних включений, один, правда, спечен с небольшой трещинкой, но она только с одной сторонь? - не страшно.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Все новое.
Коробки картонные.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Где покупали?
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

В одном из многочисленных инет магазинах :)
Даже смысла указывать нету - они во многих есть.
Вообще они скорее всего планируются как альтернатива борайду. И на грубых и средних гритностях они ведут себя на первый взгляд не плохо.
Вообще думал сегодня их и порезать но судя по погоде врядли. Дождь сплошной болото.
Я кстати не особо в курсе почем нонче борайбы в розницу. Но подозреваю что цена будет ниже :)
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Вот представьте себе, что я не знаю таких инет-магазинов. Японцев - как грязи, а вот индии не попадалось.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

В сапфире на щелчке сейчас куча небольших индий: и файн и медиум и корз и комби файн/корз и т.д., без этикеток, комментирующих происхождение.
Взял на днях на дачу небольшой (10см х 4см) кажется комби файн/корз = 550 руб.
Отдельно файн - 475р, медиум или также или чуть дешевле... были и 6"...
есть и сайт интенет магазина с прайсами - http://www.sapphire.ru/
Вот и сайт нортона: http://www.nortonindustrial.co...eningStones.pdf
В связи с непонятной гритностью индий попытался поравнять на стекле на КК (для профилактики, так очень ровный, правильной геометрии камень) - фиг файн выравняешь, очень твердый!
Кстати потом гдето прочитал, что, якобы файн уже пропитанный маслом продаётся?!
Ещё фича - на боковине какие-то цифирьки напечатаны, и всё - где-то вычитал, что это количество зёрен на квадратный дюйм?! типа на корзе - меньше, на медиуме - больше.
(а может это партнамбер был?)
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Начнем понемногу.
Вроде даже каментариев и не надо - все видно.
Слева Индии, справа Кристалоны.
Камни расположены корс, медиум, файн слева направо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А теперь из под микроскопа 300 крат оптических
Индия корс
Изображение
Индия медиум
Изображение
Индия файн
Изображение
Кристалон корс
Изображение
Кристалон медиум
Изображение
Кристалон файн
Изображение
Надо сказать мне нравится то что я там видел :) файны весьма однородны. По видимому разница что одни оксиды алюминия а другие кремния.
Зерна видно весьма зубастые. Грызут также.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Так нортон в каталоге так и указывает: индия - оксид алюминия, кристолон - карбид кремния. Кристолон грубее индии.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Чуть поправил и пошоркал файны.
У меня когнитивный диссонанс :)
Товарищи англофилы, будте лююбезны найти инфу о этик камнях в каталогах по ссылкам и еще где нибудь.
Камни получились пропитаны какой то масляной связкой. Править как то непрвычно. На алмазной пластине образуется тупо жир :) При работе же это наоборот весьма хорошо. Есть как бы смазка. Камень не особо забивается.
После правки Индия файн стала похоже на то что я видел.
Работают на удивление быстро - нож с тупого до острого можно затачивать тупо сразу на файнах :)
ЗЫ Одно дело читать что то а другое увидеть собственными глазами цвет и форму :)
rabbid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 02:08

Сообщение rabbid » .

В каталогах информации о связке нет, но местами есть сообщения о том, что камни с завода пропитаны маслом.
http://www.bladeforums.com/for...India-Oil-Stone
"Both of these stones are pre-filled with oil and the Norton factory..."
http://www.foodieforums.com/vb...php?t-9437.html
"Crystolon and India stones from Norton come from the maker impregnated with oil"
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

LyapaDara писал(а): Вот представьте себе, что я не знаю таких инет-магазинов.
Один из .....
http://www.sharpeningsupplies....-2-P177C25.aspx
http://www.sharpeningsupplies....-2-P178C25.aspx
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Иван, поздравляю, отличные камни!
Они действительно пропитываются маслом еще до упаковки (oil filled), но среди старых есть и сухие (у меня). Чем приятны - зерно вырвать почти нереально даже вандальничая. Корс кристолон на 8" трихоне разогревал мне мягкую нержу до горячего за считанные проходы, резал сталь соответствено, аки рашпиль.
Кстати они прекрасно работают с водой, если не шибко жирно пропитаны. Грубые пьют как лошади, моются под струей воды от опилок прекрасно. Найти бы еще способ их избавления от масла - как водники на сверхтвердой связке они мне гораздо более любезны.
Файн индиа так и хочется назвать синтетической вашитою - характер риски ну о-очень похож, немного недодает по остроте разве что.
За новые пока ничего не скажу, еще не доехали. Придут - добавлю.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Еще один момент.
кристолон все же малость разрушается - сами зерна. Индиа в подобном не замечена, но должна лысеть по-идее.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

На фотке грубой индии то что видно как желтая связка скорее всего и есть пропитка.
Как избавить? сварить в фэйри :) НУ или по крайней мере в высокой его концентрации.
Вообще предполагал их резать на блаки под апекс. Но вот как доводить??? за пол минуты алмазные пластины конкретным жиром покрываются. Хотя попробовал кристалон на алмазах доводить файновый - намного легче было. М.б. проблемно будет только файновую индию доводить.
Ну подумаю еще...
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

Индия файн у меня два года.Мне её отдал ювелир не желая выравнивать.Долго мучился чем ровнять, пришёл к абразивным сеткам.Доводил на кк скеросином.Товарищ точил свой инструмент с керосином.Точу на этом камне кухню очень мне нравится рез после после этого камня.Точу с вазелиновым маслом попалам с керосином. Камень легко моется теплой водой выделяя при этом масло.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

И вообще вот задумался что совсем народ повернулся на япоснкой синтетике а то что нароботано другими культурами совсем мимо идет.
И более того вот сейчас борайды по чуть чуть мучаю на апексе, эти нортоны, старосоветские бруосчки на разных связках. Все очень и очень достойно. И на грубых фракциях и даже на середнечках я бы даже отдал предпочтение масляным камням а не водникам... либо просто пока не наигрался :) Но все равно целый пласт который мимо проходит. А тут вот и пользователи есть.
Кстати у меня есть еще наименований 15-20 разных старосоветских. купил кучей как то занедорого. Так вот в голове что ве советские одинаковы ан нет. Разнообразие связок не хуже чем у борайда. Есть и тонкие сыпучие и тонкие керамические и грубые сыпучие и грубые керамические. В общем как то народ зашорился водниками. Это не плохо но и не правильно.
С керосином точить кстати интересная идея. На поверхности он сразу растворяет пленку а в глубь не идет.
holo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение holo » .

У меня почему-то файн индии разных цветов.
По поводу доводки - алмазы да, очень быстро заплывают гадким жиром. Если корс и медиум еще КК как-то берет, то файн у меня только на шкурках получилось - они почему-то поабразивнее порошков в воде (на файне индии). И засаливаются меньше алмазов.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

ivan-3 писал(а):Вообще предполагал их резать на блаки под апекс. Но вот как доводить??? за пол минуты алмазные пластины конкретным жиром покрываются. Хотя попробовал кристалон на алмазах доводить файновый - намного легче было. М.б. проблемно будет только файновую индию доводить.
Ну подумаю еще...
Грубым алмазом в струе воды доводится очень быстро.
Изображение
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

А вы этими брусками свои ножи затачиваете?
Интересно, пригодны ли они для заточки суперсталей?
PS Все попилил :) Получился прям натюрморт. Завтра сфоткаю при свете дня.
DrWinter
Капитан
Капитан
Сообщения: 11435
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 17:07

Сообщение DrWinter » .

Перепрофилировать и точить РК на суперсталях можно даже камнями от китапекса. Другой вопрос - что с этими камнями потом будет.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Вот такой натюрмочик получился :)
Изображение
Изображение
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

ivan-3 писал(а): Вот такой натюрмочик получился
Здорово получилось!
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

quote:
Так вот в голове что все советские одинаковы ан нет. ...В общем как то народ зашорился водниками. Это не плохо но и не правильно.
Дык в СССР была целая индустрия производства абразивных инструментов! До сих пор на блошках можно отыскать очень зачетные вещи, чем иногда и занимаюсь, грешен. Попадаются девайсы и покруче заморских, правда редко.
Мой апекс полностью заряжен избранными советскими камнями ,даже на финиш - байк :) родной до самых немогу, с суспензией от родимого оптического института.
А по япам народ ударился из-за гритности высокой, наших М14 и ниже - днем с огнем, а тут пожалте! и на подставочке и кирпич здоровеный :) и денег в общем-то недетских разом - тоже отдай.
А в нашем болоте все уже есть, собрать это в кучку сложновато без подготовки разве что. Или лениво?
Сорри за офф.
Натюрморчик радует. Куда излишки, Иванн, девать станешь? Может чуть поделишься? Напильников, их много не бывает. Ну не отрезать же с 11,5" пяточку?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Отечественные бруски еще поискать нужного размера. А вот Борайды - совсем другое дело. И зернистость до 3мкм, и шаг зернистости такой, что лучше некуда и серий полно на любой вкус и задачу.
Но Нортоновские камушки заинтересовали, прежде всего имергированием - в последнее время пользуюсь Борайдами только с маслом, гораздо удобнее.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Alex_klg писал(а):quote:
Куда излишки, Иванн, девать станешь?
Излишки на продажу пойдут. Пока выставить не успел. Вообще напилено у меня много всяко разно. Доводить некогда. На днях надеюсь отправить семью в деревню и вот тогда появится время все напилы разгрести и выставить.
Над ценой пока думаю. Думаю все равно дешевле розницы борайда получится. Рублей по 300 за камень думаю будет в самый раз, друзьям и тем кто заказывал раньше по 250 :)
Думаю пока только наборы продавать буду - дербанить смысла нету.

Как пилил? как свинью напильником шкурил :) ВСЕ нахрен в сале. Т.е. алмаз раздербанивает зерно и оно сразу связывается маслом. Получается точь в точь прогорклое сало :) А чуть камень остановил так сало подпаливалось до черного и воняло. А воняло как то странно, чем то неуловимо знакомым толи карбидом толи серой с селитрой... и подумал что вполне может быть там сера. Ведь читали что в советах были камни с серой для смазки.
В общем весь станок в сале :) перчатки новые даже не стал пытаться оттирать -тупо выбросил.
Дома камни уже с фэйри отмывал. одну губку стер до дыр и одну щетку наполовину :)
В общем сплошное расстройство и расходы :)
НУ если раньше это было только предположение что они пропитаны маслом. Сейчас можно утверждать доподлинно.
По поводу советских брусков. Не знаю кто где их смотрит, но размер длинной 150 и 200 норма. сечения есть разные. но 10 на 10 тоже норма. Прям напрямую тоже можно вставлять в апексоиды. А у меня еще и профильные есть (набор).
Т.е. большенство камней встают так либо надо только отпилить 50 мм длинны.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

ivan-3 писал(а): По поводу советских брусков. Не знаю кто где их смотрит, но размер длинной 150 и 200 норма. сечения есть разные. но 10 на 10 тоже норма. Прям напрямую тоже можно вставлять в апексоиды. А у меня еще и профильные есть (набор).Т.е. большенство камней встают так либо надо только отпилить 50 мм длинны.
Иван, проблема в другом - не найдешь полную линейку таких камней, особенно тонкой зернистости.
Один брусочек из элкторокорунда у меня трудится на обдирке, размер как раз 150х25х10
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну про полную я не говорил. Главное про них просто не забывать. Пусть даже на некоторых стадиях их вполне разумно использовать.
У меня на даче пару таких камней разных валяется и кусок пожарного шланга с алмазной пастой так нож до бритья за 5 минут довожу - а жена потом ими траву косит вокруг цветов :)
Я как то купил коробку всяких разных вплоть - штук 30-40. так она у меня лет 7 наверное в гараже провалялась пока я осознал что это :) до этого я как то скептически относился к ним.
А теперь у меня наименований камней под апексоид штук 30 - я не представляю когда и как все протестировать, у меня ножей даже в приближении нету столько для заточки :)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Теперь тебе хорошая точилка нужна :P
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя