Миниобзор исскуственного камня Suehiro

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Здравствуйте, Господа!
Некоторое время назад прикурил искуственный камушек Suehiro 1000/3000. Цену сейчас не припомню, но не более 3,5к руб. Камушек на подставке (пластик), все дела, камни отличаются по цвету. Голубой - 1000, желтый 3000.
Разумеется, водник... Однако, воду он впитывать отказывается! Т.е. вааще!
Ну не хочет пить - и не надо. Работать пора!
Вот работа приподносит сюрпризы. На 1000 при заточке вылазят инородные вкрапления. Да черт с ним! Сам камень не однородный!!! Постоянно натыкаюсь на артефакты, т.е. зерна куда крупнее чем положено для тысячника.
Ах, да! Камень мылся, ровнялся, однако более крупные зерна попадаются постоянно! На РК, при увеличении отчетливо заметны грубые царапки.
Ладно.
Попробуем на 3000 выровнить. А вот хрен там! Ситуация такая же! И при 3000 постоянно натыкаешься на артефакты. И тут зерно ужасно не однородное! Тактильно очень хорошо чувствуется, когда РК, вдруг, натыкается на булыжник.
Я мыл камень зубной щеткой с мылом, после смены стороны. Мыл, тщательно, сам нож. Ситуация не меняется! Вкрапления более грубого абразива в самих камнях! Ипония...
Мой совет: почитайте советы тут, и не старайтесь всех наипать, сэкономив. Ипоны так же гонят халтуру, как и китаезы, в дешовом сегменте!
Processor not Found. Load program simulation.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

HighMan писал(а): почитайте советы тут и не старайтесь всех наипать, сэкономив. Ипоны так же гонят халтуру, как и китаезы, в деловом сегменте!
Во-первых существует такое явление как подделки под японские камни
явление это не такое уж и редкое и имеет место даже в самой Японии

Во-вторых существует такое явление как брак. И среди японской продукции он тоже иногда встречается.
Если Вы уверены, что это именно брак или подделка, то можете прийти к тому, кто продал Вам этот камень и потребовать замены или возмещения его стоимости.
Некоторые из московских продавцов нормально относятся к таким вещам и без проблем заменяют бракованную продукцию.
В третьих столкнувшись с единичным случаем некачественной продукции крайне несправедливо делать обобщение на всех японцев вместе взятых.
Также как и столкнувшись с одним алкоголиком из числа русских людей было бы несправедливо и глупо считать, что все остальные русские такие же алкоголики.
У Вас был один камень. А у меня их побывало несколько сотен. И я обобщая свой опыт работы могу сказать,
что на сегодня японская продукция --- это лучшее из того, что можно купить за деньги.
Кстати, лучшее --- не значит идеальное и во всех отношениях совершенное.
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

HighMan писал(а): Suehiro 1000/3000
А что за модель? Как называется? А то, например, у касуми есть Suehiro 1000/3000 S-3000W , которого нет в официальном каталоге Suehiro.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

alex9635 писал(а): А что за модель? Как называется?
да и фото было бы интересно увидеть, особенно если Вам удастся передать на нём те самые проблемы с неоднородностью поверхности.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Nikolay_K писал(а): да и фото было бы интересно увидеть, особенно если Вам удастся передать на нём те самые проблемы с неоднородностью поверхности.
Присоединяюсь!
Кстати, сам пользуюсь несколькими суэхиро и не первый год и ни к одному нет никаких нареканий и вышеуказанных проблем не встречалось. очень было бы любопытно понять в чём тут дело...
С уважением.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

У меня Серакс 1000/3000 уже более двух лет. С опытом пришло понимание того,как на нём лучше работать. Очень хороший и качественный камень за свои 2200рублей. Никаких посторонних примесей в нём не замечал. Фото в студию.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

М.. С фото есть проблемы. Не получится там ничего увидеть. Возможно, макросъемка и выявила бы что-то, но таковой у меня нет. Эти неоднородности не видны на глаз, только тактильно, во время работы заметны.
У Вас был один камень. А у меня их побывало несколько сотен. И я обобщая свой опыт работы могу сказать,
что на сегодня японская продукция --- это лучшее из того, что можно купить за деньги.
Да, погорячился я обругав Suehiro. Вполне возможно, что мне попался брак или подделка. Просто, я покупал в Kasumi и как-то не подумал, что там может быть не совсем честный Suehiro.
Кстати, Николай, а Суехиро камни впитывали воду? У меня совсем не впитыват. Замачивал, первое время, минут на 10-15, но это просто потеря времени. Камень воду не впитывает. Пузырьков на поверхности камня нет. В работе суспензии очень мало. При этом камень достаточно мягкий.
Еще я не совсем коректно употребляю слово "камень". По справедливости это 2 камня. Кроме того, что они разные по цвету, так и по размеру они немного отличаются. 3000 чуть меньше.
Сейчас полез на Kasumi, что бы найти мой камень и... Нет там такого! По виду, самого камня, похож на http://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/33844/ , однако, оформление упаковки совсем другое. К сожалению, бумажки, от моего камня, не сохранились, но они просто вопили безумными цветами, а, вышепредставленный, оформлен довольно скромно. Потихоньку склоняюсь к тому, что мне попалась подделка.
Processor not Found. Load program simulation.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

а засаливаемость камня происходит тоже неравномерно? Ну и хоть без макро, обычные бы фото посмотреть тоже было бы любопытно.
С уважением.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

HighMan писал(а): Кстати, Николай, а Суехиро камни впитывали воду?
да, впитывали
HighMan писал(а): У меня совсем не впитыват. Замачивал, первое время, минут на 10-15, но это просто потеря времени. Камень воду не впитывает. Пузырьков на поверхности камня нет.
странно...
HighMan писал(а): Эти неоднородности не видны на глаз, только тактильно, во время работы заметны.
а выравнивание поверхности камня не помогает?
Дело в том, что некоторые виды камней умышленно сделаны так, что связка распределена неравномерно, камень состоит как-бы из небольших комочков
так делают, чтобы улучшить обновляемость и тактильный отклик.
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

HighMan писал(а): Эти неоднородности не видны на глаз, только тактильно, во время работы заметны.
Кстати, припоминаю, такое бывает. На камнях порядка 1000-2000 грит бывает такое ощущение, что лезвие в каком-то определенном месте на что-то наталкивается. Не знаю, что это - визуально тоже ничего невидно, но никаких особых последствий для лезвия от этого я не наблюдал. Кроме того надо реально понимать, что если камень скажем 1000 грит, то это не значит, там все частицы по 1000 грит. В среднем - да, но не более. Это же не прецизионное оборудование для высокоточной полировки, а лишь точильный камень для бытовых нужд.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

а выравнивание поверхности камня не помогает?
Нет, не помогает. Выравнивал на КК. Тысячник на 600, Трех тысячник на 1200. За время использования добился некоторой седловидности, потому ровнял долго и снял много.
Processor not Found. Load program simulation.
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Если бы просто комочки были я бы ещё понял: брак случается у всех, но вот что воду не впитывает - удивительно.
HighMan, а где купили такой камень? Очень вероятно подделка.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

HighMan, а где купили такой камень? Очень вероятно подделка.
В московском магазине kasumi.
ул. Сущевская, д. 8 -12, к. 1
(495) 223-27-00
Processor not Found. Load program simulation.
lombard
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:19

Сообщение lombard » .

alex9635 писал(а): у касуми есть Suehiro 1000/3000 S-3000W , которого нет в официальном каталоге Suehiro.
У меня именно этот камень. Может просто из старой линейки, поэтому и на сайте нет? Или думаете поддельный? Ладно, какой бы ни был, а для моих заточных нужд по VG10 для начинающего вполне устраивает. Воду впитывает за 10 минут. Да, иногда на 1000 стороне бывает, что точишь-точишь, вдруг, как по булыжникам лезвие пошло. Потом тут же исчезает. Я заметил, что эти булыжники мне мягкие обкладки поцарапали. Так не должно их быть, или как?
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

А что, если камень не впитывает воду - это плохо?
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Часто у камней верхний слой такой дефектный - вероятн окакие то издержки. Часто помогает приличный по объему съем. Т.е. милиметр если снять то м.б. улучшение до нормы.
У меня такое было на Нортоне 4000/8000 8000 стал идеальным а 4000 улучшился но не до идеала.
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Если именно этот камень не впитывает воду, то он не пригоден к работе. У меня такой пьет только наливай :)
То что в касуми это радует - там подделок быть не может, я бы на сайт им чирканул о проблеме, возможно с фото/видео демонстрацией, скорее всего вернут деньги без проблем в обмен на дефектный камень для экспертизы. Камень брак однозначно.
P.S. А я недавно в теме про нанива сетовал на брак у нанив, и думал что у суехиро такого не бывает, печаль :(
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

я конечно немного запоздаю с ответом, но пользуюсь Suehiro S-3000W с 14года (покупал в касуми) и вот что я хочу сказать, это лучший камень(те что я встречал) в этой ценовой категории, мало того он работает изумительно так и практически не изнашивается.Воду пьет аж с бульканьем и потрескиванием жадно и проворно.
фото с 220 карбид кремния, 1000 s-3000w , 3000 -s3000w , пасты
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано HighMan:
Постоянно натыкаюсь на артефакты, т.е. зерна куда крупнее чем положено для тысячника.

Артефакт - продукт человеческой деятельности. Сам камень является артефактом, и в нём нет никаких других артефактов.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано Emiliokazanova:
я конечно немного запоздаю с ответом, но пользуюсь Suehiro S-3000W с 14года (покупал в касуми) и вот что я хочу сказать, это лучший камень(те что я встречал) в этой ценовой категории, мало того он работает изумительно так и практически не изнашивается.Воду пьет аж с бульканьем и потрескиванием жадно и проворно.
фото с 220 карбид кремния, 1000 s-3000w , 3000 -s3000w , пасты

Как оказалось есть касуми и... касуми и они таки разные. Приобрел касуми 3000\8000. Все хвалят в том числе и для бритв, а у меня паршивые ощущения - лезвия идут как по пластику неровному, в некоторых местах неоднородности, на 8000 стороне проступили маленькие пятнышки от 3000... В итоге очень похоже на то, что камень то другой и не только для бритв не подходит, но и для ножей не очень. Вот так...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано sermmt:

Приобрел касуми 3000\8000. Все хвалят в том числе и для бритв, а у меня паршивые ощущения - лезвия идут как по пластику неровному, в некоторых местах неоднородности..

Не все. Я писал про них не самые лестные отзывы, но дело в том, что, как выяснилось, бывают похуже и получше. Потому и отзывы различаются.
Мне не особо повезло, но для ножей - нормально. Особенно 8000 сторона. 3000 и по ножам не по всяким сгодится. А 8000 ничего, и она хорошо порошковые стали кушает, и при том, весьма однородно. Столярный инструмент тоже неоднократно на ней обрабатывал - префиниш, или даже финиш.
Но при угле заточки менее 25 град., полном, получить хорошую кромку трудно или нереально, иной раз. Само собой, при таком раскладе - для бритв - меня не устроил мой экземпляр. Хотя намного раньше мне попадался намного более удачный такой камень.
В общем - по сравнению с суэхиро, а у меня их несколько разных, касуми не показал ни стабильности характеристик, ни высокого качества.
А суэхиро мне неприятных сюрпризов не преподносили, насколько помню, а это только сейчас 5 разных камней держу в арсенале, а пробовал я их намного больше, в т.ч. и тех же моделей, так что была возможность оценить повторяемость качества.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

У меня обычный суэхиро 1000/3000 желто-голубой, отличный камень, замечательно работает, однако точить на нем убитые ножи и бритвы не советовал бы, быстро теряет форму. Бритвы я на нем точу всегда после правки на гранитной плите, и не все бритвы , а только с хорошей геометрией, исправить геометрию на нем можно, но камень жалко и трудоемко это. Для финиша на природнике можно потереть 3000 стороной пару раз, если камень масляный, дать суспензии подсохнуть разбавить маслом. Зерно 3000 стороны мягкое, деградирует быстро, разбавляем суспензию переходим на финиш с люксорами, нагурами или пастами.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Изначально написано oldTor:

Не все. Я писал про них не самые лестные отзывы, но дело в том, что, как выяснилось, бывают похуже и получше. Потому и отзывы различаются.
Мне не особо повезло, но для ножей - нормально. Особенно 8000 сторона. 3000 и по ножам не по всяким сгодится. А 8000 ничего, и она хорошо порошковые стали кушает, и при том, весьма однородно. Столярный инструмент тоже неоднократно на ней обрабатывал - префиниш, или даже финиш.
Но при угле заточки менее 25 град., полном, получить хорошую кромку трудно или нереально, иной раз. Само собой, при таком раскладе - для бритв - меня не устроил мой экземпляр. Хотя намного раньше мне попадался намного более удачный такой камень.
В общем - по сравнению с суэхиро, а у меня их несколько разных, касуми не показал ни стабильности характеристик, ни высокого качества.

Как оказалось они и по цвету различаются немного. Может реально есть разные серии, одни для ножей, а другие для столярки? и да, вы правы, если сторона 8000 более менее нормально по ножам, то сторона 3000 просто ужасна
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя