Натуральные камни Hindostan

Модератор: тень

apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47

Сообщение apologet77 » .

Изначально написано Gandzas:
Назрел ещё один вопрос. Хиндостан может быть коричневым (молочный шоколад)? Или это все же далмор? Поймал просто такой камень. Менее плотный, чем мой жёлтый Хинд. Но тот же песчаник, те же разводы, похожая работа...

Из-за впитавшегося масла может быть даже темно-коричневым.
С уважением, Андрей.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Да нет, масла нет. Вода впитывается, а не катается шариками, как когда камень замасленный
miller98
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:26

Сообщение miller98 » .

У меня есть один такой, самый тонкий из всех. Суспензию даёт с трудом, работает медленно и тонко, твёрдый.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

А почему Вы решили, что это именно Хиндостан? Я вот смотрю фото Далмора и Хинда. Все же как-то к Далмору оно как-то ближе. Полосчатость что там, что там. Если читать мурзилку о Хиндах, то ни один из видов нам не подходит под цвет. А вот Далморы все же коричневыми бывали. Кроме того, мой образец существенно более пористый, чем желтый хинд. Кстати. суспензию дает желтоватую. А желтый дает белую суспензию. По работе действительно относительно тонко работает. Ох :( Я запутался :)
miller98
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:26

Сообщение miller98 » .

Gandzas писал(а): А почему Вы решили, что это именно Хиндостан?
Уж больно похож, к тому же продавец его таким считал.
Покажите свой камень, с фото попроще гадать будет
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Gandzas:
Товарищи, Хиндостан же масляный? Почему Вы так часто используете его с водой, но так мало отзывов о работе с маслом???

Необязательно масляный. У меня один из хиндов, старых, купленный в Англии, был вовсе не тронутый маслом и хорошо, потому что впитывают они его очень глубоко. Свой первый я так и не смог отмаслить как следует. Т.е. вышло отмаслить так, что с ним нормально работать с водой, но если его помыть в горячей воде - опять проступает маслянистость, запах старого масла всё равно есть. Конечно, он стал светлее, но ненамного.
С водой меня устраивает больше, в качестве камня-основы под грубоватые суспензии, когда надо сделать заточку более щадящую для кромки, чем дают искусственные абразивы или даже природные, но масляные камни, типа вашит. Например на бритвах - вашита даёт слишком агрессивный зубчик часто и крупный, который ещё потом убирать. Это лучше чем если ещё и глубокие риски от синтетика выводить, но иногда - недостаточно и лучше взять хинд с водными суспензиями.
Масло же он хоть и пропитан им, впитывает как не знаю что, и меня это раздражает - не очень-то удобно работать, масло постоянно надо наносить снова. А засаливаемость масла такая быстрая, что чистить камень от шлама надо буквально каждые 10 движений - с такими раскладами точить не успеваешь, а только меняешь масло и чистишь камень)
В общем, для работы с маслом, надо камень, видимо, пропитать конкретно и не особо парится с зашламлением поверхности в процессе работы. ну от экземпляра тоже будет зависеть.
Изначально написано miller98:

Уж больно похож, к тому же продавец его таким считал.

У меня такая же история, хотя меня спрашивали не далмор ли это, про мой светлый - на предыдущей странице фотки.
Но мне особо не с чем сравнивать, далмор я пробовал только намного более тёмный и сильно промасленный, и вообще специфический по окрасу и текстуре, хотя да, по размеру частиц и поведению в работе - схожесть есть, правда суспензию заметно охотнее давал. Вот такой был далмор:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=189
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Вот. Как мы видим, полосы еле заметные. Текстура на камне так же еле заметная.
Изображение
Изображение
Изображение
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

Вот второй, но с ним все ясно :))


Изображение
Изображение
miller98
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:26

Сообщение miller98 » .

По работе с маслом, согласен с Ярославом. Хиндостан хорош с суспензией, своей или другого камня, в чистом виде довольно быстро выглаживается, соответственно отклик становится неинформативным, пропадает производительность. А где суспензия, там только вода)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

miller98 писал(а): А где суспензия, там только вода)
Зачем же так категорично?
Мне нравятся бруски с маслом и суспензией, точнее это просто полусвободное зерно. Использую часто на предфиниш. Например грей Алания, лукаск, турецкий маслянный. От водных суспензий отличается меньшим количеством жидкости, но вязкость масла нивелирует процесс.
Ps. Ой, кажется я в теме о хиндостанах, разглагольствую про сланцы. Не сразу заметил, извините. 
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
miller98
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:26

Сообщение miller98 » .

Слева направо от грубого к тонкому, оба светлых не знали масла, маленький хорошо воду впитывает, суспензия у всех белая
Изображение
Изображение
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:51

Сообщение Gandzas » .

К вас такая четкая полосатость. У моего камня полосы еле просматриваются. И суспензия желтоватая. Но пахнет известью и работает отменно камень :)) М-да
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попросили меня сделать при случае макрофото заточки какого-нибудь ножа из стали 440с на Хиндостане.
Вот, случай представился, сделал такое фото. Хиндостан взял вот этот, не знавший масла, купленный в UK несколько лет назад:
Изображение
Камень свежепритёрт на порошке карбида кремния F320, работа с водой, выделялось немного суспензии, снятый металл плавает в СОЖ, засаливания поверхности камня практически нету. Вот такой получился результат - очень активно камушек берёт эту сталь, оставляет довольно грубую, агрессивную кромку - снято через микроскопный объектив Ломо План 9х0.20 с диафрагмой, масштаб съёмки 11:1, по горизонтали 2мм.:
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо огромное за фото! Да, пожалуй..
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Касательно использования суспензий на хиндостане, пришёл к выводу что на моих экземплярах лучшие результаты даёт суспензия котикула или Ботан-нагуры. Работают быстро и чисто. Результат получается выше 4К при очень агрессивной кромке и резе. При этом сам камень выглажен практически в зеркало. BBW и суспензии других сланцев гораздо более медленные.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Читал в теме то ли здесь, то ли еще где, что в принципе хиндостан нормально работает что вдоль, что поперек слоев. Тогда, думаю, если я порежу на бланки для апекса поперек слоев проблем быть не должно? Камень будет работать так как и должен?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Разница есть на некоторых экземплярах - слои не совсем равномерно истираются и выглаживаются, причём иногда это бывает заметно только в более-менее тонкой притирке и не сразу, а иногда и в грубой.
Это если рабочая плоскость как бы "в плоскости слоя". Предполагаю, что именно поэтому, часто такие камни, старые, купленные в Англии, были распилены или без распила даже, установлены в короба именно боковыми, полосатыми сторонами, и противоположные полосатые боковины, становились основными рабочими поверхностями. Правда, англичане в принципе нередко пилили так многое, в т.ч. вашиты, чтобы рабочая плоскость была шириной примерно в дюйм-полтора, при значительной длине.
И часто, полосатая сторона, как бы "поперёк слоёв", работает нежнее, в той же притирке, при сходной производительности.
Так что разница есть, по крайней мере иногда, и даже весьма заметная.
Так что я бы скорее резал - да, поперёк слоёв.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

oldTor
Спасибо большое за развернутый ответ. Я теперь вспомнил где видел этих "полосатиков": у Иван3, он показывал напиленное.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Изначально написано Gandzas:
Товарищи, Хиндостан же масляный? Почему Вы так часто используете его с водой, но так мало отзывов о работе с маслом???


Сам производитель (Pike) отмечал в 1926 году, что лучшие результаты достигаются именно с ВОДОЙ. Кстати, американские товарищи нарыли информацию, что хиндостан добывали, как минимум, 3 компании в 19 веке: Pike Mfg. & Co., William F. Osborn, Stone Quarrying Companies.

"The extra Hindostan Hackers are choice, selected white stones, all full size, polished, each stone wrapped in tissue paper and packed in 2 or 3 dozen boxes, and 6 or 4 of these boxes in a case. No. 1 are all good, full sized stones, packed 1 gross in a case.
No. 2 are taken out of the extra and and No. 1 as not good enough for those grades."
Taken from - Pike Mfg. Catalog (1889)
"Hindostan stones are soft and fine gritted and are extremely useful for general sharpening purposes. Best results are obtained by using water. They are supplied in three grades: hard, medium and soft, respectively."
Taken from - Pike Mfg. Catalog 14 (1926)
"Fastcut - These Stones are made from selected Hindostan stock, neatly finished and packed in attractive individual pasteboard boxes. They cut rapidly and impart a medium coarse edge."
Taken from - Pike Mfg. Catalog 14 (1926)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Vito_S, большое спасибо за информацию!
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Достал заброшенный некоторое время назад бланк хиндостана, распиленного "поперёк" слоёв. Заброшен он был по причине того, что давал сколы даже на мягких сталях. Решил посмотреть под микроскопов в чем же дело.
Сам бланк:
Изображение
Никаких включений не видно. Поверхность на границе слоёв:
Изображение
Зашёл хиндосианом вот на такую поверхность Трамонтина про мастер после 10 микронного ОА:
Изображение
Пару минут поработал с суспензией Айзу. Риски от ОА зачистил почти до их дна, ничего не вскрылось:
Изображение
Разбавляя суспензию айзу до полного исчезновения, поработал ещё минут 5 на чистом хиндостане:
Изображение
Паразитная риска. Уверен что она не от предыдущих этапов вскрылась, а именно зерно хиндостана этотнатворило, ибо не в первый раз уже.
Для недорогой кухни не для клиента не криминально, но не приятно.
Остаётся использовать только с суспензиями, не допуская самостоятельной работы чистого камня?
Есть ли смысл тогда пользоваться именно им, ведь можно выбрать, как основу камень потоньше и без сюрпризов или все же он может быть полезен?
Прошу совета.
С уважением, иван
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Вообще-то хиндостан работает где-то на границе средней заточки и грубой. То, что Олег с Ярославом здесь творили - это не на каждом экземпляре получится. Плюс камень надо подготавливать соответствующим образом.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

на фото с бланком видна причина: черная полоса по скруглению бланка - передав на края бланка идет.
Как следствие - крошение камня или просто вываливание одиночного зерна.
Камень плотный и твердый, потому даже одиночное зерно наделает делов быстро.
Хиндостан сам по себе имеет и паразитку (как и все остальные песчаники, что пробовал), и по зерну достаточно грубоват (см. пример работы на родной суспензии http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 3648#p3648 ).
Но от рисок, что у вас - вполне можно избавиться, если проявить аккуратность в подготовке бруска и в работе.
Впрочем, сужу по работе на бланке в стационарном виде, а не в пробах на точилке апекса.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

По краям передава нет. ребра скруглены. Тёмные полоски по краям след от маркера. Не помню при каких обстоятельствах он туда попал, но при освежении камня на кк не стирается тк не в основной плоскости лежит а ниже.
Перепритирал несколько раз камушек. По аккуратности работы попробую что-то изменить.
С уважением, иван
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

возможно подмешивание зерна хинда при натирании его айзу.
В среднем - риска вполне его родная. Если говорить о свободном зерне.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

У меня для кухни выработалась хорошая связка из хинда + LI в нетрадиционных притирках. Хинд вытеснил вашиту, использую его с водой. Притирка f400 или f500 с суспензиями либо ботан нагуры или котикула. Потом перехожу на LI с маслом в притирке f800. Итоговый рузельтат великолепный. Главное преимущество - в сети только 2 камня. Быстро, оперативно, тонко, хорошая стойкость. Реомендую всем попробовать.
Изначально думал, что ллин идвал и хиндостан гаходятся в одной нише. Практика на МОИХ экземплярах показала, что это не так.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Спасибо за мнения. Не буду пока "списывать в утиль". Попробую перепритереть ещё раз (погрубее для начала) и поработать чистым бланком, ничем не натирая, по хорошо подготовленной поверхности. Посмотрим, что покажет.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Попробуйте использовать его в более грубом качестве, нежели сейчас.
Например, как 800 или 1000 японогрит.
То есть не вместе, а перед айзу.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

а..о.. вспомнил: еще одна особенность - выдирается зерно и пр., когда продавливаешь слой суспензии при работе с водой или просто суспензии нет.
Адгезия или еще чего. Особо при уже повыгладившейся поверхности камня такое, да.
Чтобы хинд работал тоньше LI - это надо извращаться и все это будет не его заслуга, а суспензий на нем.
Типо https://yadi.sk/d/s3t1rZh1g2Z7...0Kasumi%20VG-10
О работе по широкой фаске, даже если говорить о микро-стамесках ширины 6мм., лучше забыть - не тот уровень контроля, начинает показывать клыки зерно и обновляемость(отдельные зерна) самого хинда.
Это с учетом, что я спецом подбирал очень плотный и твердый экземпляр.
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

suing писал(а): Попробую перепритереть ещё раз
На крайний случай Вашита (washita) #422
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей