Японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.

Модератор: тень

ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Надеюсь, что справедливость восторжествовала).
Пару слов о моем посте.
Естественность подразумевает активность по пути наименьшего сопротивления и покупка у корейцев оказалась наиболее простой для меня на тот момент. Японских вариантов я просто не нашел - это было единственное предложение, кроме немцев и я никак не мог предположить подвоха со строны корейцев. Если бы я только мог представить, что они продают не те камни, то даже даром и даже за доплату не взял бы этот экземпляр. Но я и сейчас думаю, что это та же самая Нанива. Просто камушек - так себе. Это во-первых.
Во-вторых, на мой взгляд, форум нужен для обогащения личного внутреннего мира разнообразием внешних мнений, впечатлений, знаний и практического опыта и наоборот. Мой пост и любые другие замечания направлены именно на эту цель - не заявить свое я, а поделиться с другими своими сомнениями, неудачами, мыслями. Иногда это вызывает реакцию других форумчан и в итоге мы получаем несколько более насыщенную картинку существующего положения вещей. Пост Федора по этим камням - это единственное и к тому же сугубо положительное мнение по единственному камню. Этого на заточном форуме и в профильной теме, благодаря твоей ссылке, Алексей, явно маловато.
Я осмелился выкладывать свои суждения, чтобы показать, что если кто-то пойдет по моему пути и купит вот такой же камень, как у меня и будет с ним так же работать, то он может быть разочарован, как и я. Вот и все. Общая картинка теперь уже не такая розовая и получила более высокую объемность.
Одна из проблем интернет пространства, состоит в том, что оно направлено на увеличение истинности и ясности происходящего и существующего при помощи самоорганизации и потому волей неволей слова каждого человека воспринимаются, как претензия на истину в последней инстанции. Каждого форумчанина начинают долбать со всех сторон исключениями и дополнениями, опровергающими сказанное им, изо всех сил пытаясь показать, что он не прав, если есть хоть намек на субъективность выдаваемой информации. Отсюда и появились эти постоянные униженно оправдывающиеся имхо пмсм...
Зачем человеку, не представляющему никакой официальной информации регулирующей деятельность других людей, постоянно говорить, что сказанное им - это его личное мнение по этому конкретному предмету разговора? А что это еще может быть? Если это ссылка на чужое мнение - идет ссылка, если её нет, то вообще всё имхо.
Нет ничего хуже для умного человека, чем боязнь совершить ошибку. Этот страх парализует. Умный должен иметь смелость ошибаться, чтобы учиться, и смелость, чтобы делиться своими ошибками с другими. Ведь гораздо проще отмолчаться, в условиях, когда знаешь, что на любоое твое высказанное мнение тут же получишь пинок. Поэтому люди часто боятся выкладывать не менее ценный негативный опыт.
Алексей, моя ссылка на тебя и на Федора была сделана для того, чтобы показать свой путь и приобщить вас к пространству исследования свойств и качеств этого камня, а не для того, чтобы приобщить к какой-то исковерканной и извращенной персональной информации, которую я выдаю за истину... и теперь вам надо от меня открещиваться.

Наверное я не прав, потому что не до конца осознаю информационное поле данного форума, которое приводит к такой трактовке написанного мной. Ведь я просто писал для такого же человека как и я, который когда-нибудь да прочитает эту ветку и его это убережет от сделанной уже кем-то ошибки. Мне бы хотелось прочитать такое перед покупкой.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

О, как загнул пару слов!
Не-е, я так не сумею.
А по простому, если по камню нет личной статистики (не с чем сравнивать) то на первый раз надо обязательно покупать оригинал.
За отчёт о камне окнуп... онпун... тьфу, чёрт, не выговоришь, спасибо короче.
Я и раньше не решался брать японские синтетики у него.
Видимо не зря.
ЗЫ
Теперь тебе осталось купить оригинал и сравнить их.
Ну или этот кому нибудь дать, у кого есть настоящая нанива hi-0430.
ЗЗЫ
А самое главное - поработать на своём разными, в том числе и твёрдыми сталями.
Может зря ругаешь каменюку, может у него призвание другое.
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Скорее всего позже так так и сделаю).
Обдирочник нужен.
Спасибо тебе за поддержку.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Точишь к примеру арканзасами- видишь чёрный шлам и убираешь его .
-На Нанивах заметил ,что часто идёт выделение суспензии и шлама одновременно.
Хмм ,
Точу 1 сторону ножа ,вытираю влажной салфеткой камень ,затем на другую сторону.
А как правильно ?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

лучше бы выделить какую-нить одну chosera и на ней уже смотреть.
Я пока такое видел только на super stone 10K - чтот он у меня прямо плюётся грязью :)
Что обычно сам перебираю в таком случае:
1) скорость высыхания камня - достаточно ли он был замочен,
2) поверхность - слишком грубая поверхность приводит к повышенной обновляемости,
3) поверхность РИ - аналогично,
4) сила нажима,
5) количество СОЖ, наличие ПАВ,
6) акцент нажима или постоянное шкрябание определенным углом РИ поверхности камня.
+\- суспензия --тут все покрыто мраком :D
Еще и последнее, на подумать: поверхность у плотного камня, на котором работали постоянно с минимальным нажимом, без смещения акцента нажима на шкрябание и без ошибок + с постоянным смытием суспензии (в идеале - под проточной водой)
и
поверхность у камня, на котором работали постоянно с нажимом
-- это разные поверхности.
В первом случае может дойти по заглянцовывания, камень будет плохо впитывать воду --помогает ПАВ.
Во втором случае будет больше обновляемость, грубее работа -- тут сильно зависит от материала :)
*я все про работу на камне, а не на апексе писал. вот. на всякий.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Хмм
Супер стоунов нет ,Чосера 10К суспензию (у меня) не даёт .
Есть камни :
Naniwa Professional 400 ,1000 и 3000
Не-замачиваю их ,а сбрызгиваю оных пульвелизатором.
Когда ход камня по клину перестаёт нравится -брызгаю чаще.
А Нанива Профессионал 400- очень хорошо отдавала суспензию ,
так хорошо ,что пополам треснула ((
Shet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:21

Сообщение Shet » .

цитата:
Originally posted by alex-ice:

А Нанива Профессионал 400- очень хорошо отдавала суспензию ,
так хорошо ,что пополам треснула

Была наклеена на подставку?
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Нанива профи 400 я сначала на бланк апексный не клею (начальная толщина 7 мм).
Одним камнем я пересврдил клинки из 10Ф, которые мне все мастера пересводить отказвались в принципе.
Сначала наклеивать камень смысла нет. Ибо можно использовать 2 стороны, что экономит время. После пары- тройки таких клинков камень надо клеить.
Скотчь не подходит, ибо работа интенсивная и камень отваливается. Эти падения могут быть причиной трещин.
Поэтому когда камень поизносился, надо его клеить только монтажным клеем, еще раз- клейкие ленты эту работу не выдержиают.
400 профессионал- это один из самых моих любимых камней, экономит огромные деньги, которые надо отдавать за пересведение клинков.
Но это не камень на всю жизнь, а расходный материал.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

- Нанива была на бланке.
- Суспензия- это хорошо ,шлам (грязь) плохо ))
Поскольку суспензия чёрного цвета ,то непонятно :
"Хде начинается полиция и заканчивается Беня" (с)
В смысле где шлам , где суспензия
Шлам надо смывать ,а на суспензии работать.
Впрочем эффект полировки у Нанивы проф-л 3К выше у чистого камня.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

alex-ice
Не думаю, что Ты с профессионалом 400 сможешь работать.
Я наделал себе этих камней, а когда наводил порядок, просчитался и продал больше, чем планировал.
в итоге у меня остался всего 1 апексный камень и один я грохнул очень давно о камен. пол. Эти куски я использую как Fingerstone для самых твердых и высоко легир. порошков.
Фотка- выведение глубоких царапин на 10Ф (царапины от DMT).
Будет желание, приведи свои обломки в порядок да скинь мне фотки. Может я 1-2 шт. куплю у тебя.
Изображение
Изображение
Изображение
Ilya1640
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:19

Сообщение Ilya1640 » .

Вопрос к Nikolay_K, здравствуйте интересуют японские камни (синтетические и натуральные) для заточки ТОЛЬКО кухонных ножей из стали Aogami Super, может и других сталей, но то же высоко углеродистых. Не могли бы Вы представить свой рейтинг камней, который у Вас сложился из многолетнего опыта? В другой какой то ветки Вы советовали:
1) Naniwa chosera (professional) #320 или ?400
2) King hyper #1000
3) Naniwa super stone #2000 (либо Bester #2000)
4) Натуральный Аото
5) Kitayama #8000
Дело в том что в основном людей интересует всеядность камней, что б можно было работать, как по твердым сталям, так и по мягким. А меня интересует узкая специализация... Прошу поделиться знанием и опытом. С уважением.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Ilya1640 писал(а): интересуют японские камни (синтетические и натуральные) для заточки ТОЛЬКО кухонных ножей из стали Aogami Super
никогда не задавался таким вопросом
и не проводил специальных изследований
но интуитивно чувствую, что хорошо должны подойти NANIWA Super Stone
начиная от #800 и далее, как минимум до #3000
ближе к финишу Kitayama #8000
а на финише лучше всего подойдет какой-нибудь натуральный японский AWASEDO с твердостью 4 или 5
Kiita например какая-нибудь, желательно благородная
что взять на этапе обдирке... не знаю,
вполне подойдёт и NANIWA CHOSERA #600
а прежде её например SHAPTON PRO #320 или грубее если в том возникнет необходимость
но можно обойтись и каким-нибудь GRINDERMAN #320 из КК ( карбида кремния )
Аото из числа мягких тоже очень благотворно воздействуют на кромку из Aogami, тоже будут полезны.
N2307a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:15

Сообщение N2307a » .

Не могу найти информацию о GOUKEN "KAGAYAKI". Заранее спасибо. http://www.naniwa-kenma.co.jp/...yakicatalog.pdf
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

кто встречал-JAPANESE whetstone ceramic Iyo mate SAKURA .
Ilya1640
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:19

Сообщение Ilya1640 » .

Спасибо за ответ Николай
Antonforce
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 08:53

Сообщение Antonforce » .

Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался: что за камни такие Naniwa Professional QA-0101 1000grit и QA-0102 3000grit? Не смог найти никакой информации. Это super stone или что?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Antonforce писал(а): что за камни такие Naniwa Professional QA-0101 1000grit и QA-0102 3000grit? Не смог найти никакой информации. Это super stone или что?
НЕТ.
Эти камни не похожи на NANIWA Super Stone.
это специализированные камни для заточки
японского традиционного столярного инструмента ( рубанки, стамески )
сделаны с учётом местной специфики инструмента.
Для нержавеек точно не рекомендую их.
С обычной углеродистой сталью будут нормально справляться.
С относительно простыми инструментальными сталями ( Аогами, Широгами, A2 ) тоже нормально справляются.
Для "порошков" едва ли стану их советовать, тем более для "порошков" с высоким содержанием хрома.

Основное назначение камней --- традиционный японский столярный инструмент ( рубанки и обычные стамески).
Ещё одна ниша в которой эти камни будут более-менее работать --- японские традиционные ножи из углеродистой стали ( Кигами, Широгами, Аогами и т.п. ).

А для всего остального, думаю, лучше смотреть в сторону других серий.
Antonforce
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 08:53

Сообщение Antonforce » .

Спасибо большое, Николай!
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Приветствую. Скажите,пожалуйста,какой номер должен стоять на Нанива Чосера ss3000? На всех фото из интернета стоит 130423. А у меня другой. Заранее спасибо.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Немо77 писал(а): Приветствую. Скажите,пожалуйста,какой номер должен стоять на Нанива Чосера ss3000? На всех фото из интернета стоит 130423. А у меня другой. Заранее спасибо.
Пока я не готов верить в подделки таких камней.
Вы видимо запутались в типе камня? На чосерах номера,на левой-боковой грани,просто-производственная нумерация (естественно,уникальна для каждого камня). А на SS,на боковых сторонах-нет никаких символов (только на переднем торце-гритность).
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Спасибо за ответ. Но у меня стоит номер на правой боковой грани,а не на левой. И почему у всех фотографий,которые я нашёл в сети номер один и тот же?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Яндекс картинки, почти сразу:
http://i.magazin-company.ru/u/...20SS-3000-2.jpg
110307
А фоток полно одного и того же камня в сети потому, что куча магазинов тиражируют одну и ту же, каталожную, например, фотку.
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Успокоился. Спасибо oldTor!
marduk85
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 10:35

Сообщение marduk85 » .

Здравствуйте ! Нашел в сети новую линейку камней Naniwa kagayaki ! Такой камень Naniwa Whetstone kagayaki NK-2091 12000, можно ли его использовать как финиш для опасной бритвы ?
http://www.ebay.com/itm/NANIWA...-MAAOSwz71ZUjzl
http://naniwa-kenma.co.jp/prod...kenkagayaki.php
http://naniwa-kenma.co.jp/prod...yakicatalog.pdf
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Цэ пластик.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Твёрдость далеко не самый важный параметр, а вот состав и структура стали - да. Для высоколегированных более подходят Chosera.
pick
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:36

Сообщение pick » .

Здравствуйте Ярослав! Из синтетики Чосера 2000, с неё уходил на сланцы и всё устраивало пока Бриз не появился, взял его но пока времени нет его пробовать. Чосера 5000 есть но не очень востребована была, а теперь вроде сет получается из синтетики, думаю добить его до конца только смущает шаг 5000-10000 что то между ними вставить или для Чосеры это незначительно?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Доброго дня!) Если прикинуть соответствие (примерное, ориентировочное, так как там полно своих нюансов) соотношения зерна 5000 и 10000 в мкм., то эта разница выглядит ничтожной - в районе 3-2мкм. по средним точкам во фракции и в районе 1мкм. Т.е. по сути это смежные фракции, и разность их работы больше обуславливается разностью плотности связок и концентрации абразива в них, нежели собственно размером зерна.
Чисто практически, нередко получится так, что более опытный человек, или в случае более удачного соотношения абразив\сталь, может на 5000 получить результат сопоставимый, а то и лучше, чище и однороднее, чем менее опытный, или при менее удачном соотношении сталь\абразив, на 10000.
Я бы ничего между ними не вставлял, это не актуально.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): Для высоколегированных более подходят Chosera.
да, именно так.
Для стали VG10 камни серии CHOSERA подходят просто идеально.
Особенно в диапазоне от #400 до #2000
( дальше от #3000 начинаются некоторые неприятности с засаливанием, но это только лишь неудобство, к тому же преодолимое )
также для ледебуритных сталей типа ATS34, 154CM и прочих подобных тоже.
и также для порошковых хромистых сталей типа S30V, S35VN и т.п.
pick
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:36

Сообщение pick » .

и всё таки суспензия, если честно один раз пробовал 5000 с суспензией хиндостана на х12мф, не понравилось, наверное потому что не смог их заставить работать одновременно, по моим ощущениям хиндостан дробился раньше чосеры, отклик был как бы с проскальзыванием но я грешу на свою неопытность. Может быть на 5000 стоит работать с нагурой, но с ними я еще не пробовал
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя